LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
©Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, Sam Bennett non delude!

Sam Bennett conquista nettamente la terza tappa della Vuelta a España 2019. Il velocista della Bora-hansgrohe trionfa praticamente indisturbato una volata in cui gli altri nomi più attesi sono rimasti troppo dietro per potergli disputare il successo. Per la sua dodicesima vittoria stagionale il campione irlandese non sbaglia, restando bene al coperto lasciando fare le altre squadre, fino ad uscire con prepotenza dalla ruota di Edward Theuns a 150 metri dal traguardo, apparendo subito il più forte. Alle sue spalle chiude il belga, che resiste al ritorno di Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), partito troppo tardi e troppo lontano.

Subito dopo il via parte già la fuga di giornata con Angel Madrazo, Diego Rubio (Burgos-BH) e Hector Saez (Euskadi-Murias) che vengono subito lasciati liberi dal gruppo. Il loro vantaggio continua a crescere fino ai poco più di sei minuti del chilometro 60, quando Bora-hansgrohe, Deceuninck-Quick-Step, UAE e Sunweb si uniscono all’inseguimento del terzetto. Il gruppo recupera così velocemente due minuti e mezzo dello svantaggio, prima di rallentare e lasciarli a bagnomaria fino alle prime rampe del secondo GPM.

A fare l’andatura sino a quel momento son soprattutto Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step), Oliviero Troia (UAE Team Emirates) e Pawel Poljanski (Bora-hansgrohe), ma quando la strada inizia a salire la situazione cambia, con Thomas De Gendt (Lotto Soudal che prova ad allungare per riportarsi sui fuggitivi, il cui vantaggio in quel momento è ormai ridotto a meno di un minuto. Alle spalle del belga si muovono Marc Soler (Movistar), Damien Howson (Mitchelton-Scott), Sepp Kuss e Neilson Powless (Jumbo-Visma), che riescono rapidamente a raggiungerlo all’inseguimento.

IL gruppo tuttavia non ha intenzione di lasciar fare, forzando l’andatura. Il ritmo diventa così troppo elevato per Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Fabio Jakobsen (Deceuninck-QuickStep), costretti a salire del proprio passo. Ripresi i contrattaccanti, davanti resta il solo Madrazo, che allunga ulteriormente nel finale della salita, puntando al GPM. Lo spagnolo viene raggiunto da Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin) poco prima dello scollinamento, passando comunque per primo per poi rialzarsi subito dopo. A quel punto molla la presa anche il portoghese, con il gruppo tenuto lungo dal ritmo della Jumbo-Visma.

L’obiettivo è non far rientrare gli inseguitori. Se Jakobsen riesce a rifarsi sotto, è missione compiuta con Gaviria, costretto ad arrendersi dopo un lungo inseguimento intorno ai 45 secondi. Davanti sono invece ancora tutti insieme, con un primo rapido sprint al traguardo volante, conquistato da Sergio Higuita (EF) davanti a Martijn Tusveld (Sunweb) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma). La velocità resta altissima nella discesa che segue, ma il vento non è sufficiente per cambiare la situazione.

La volata è dunque inevitabile, con la Sunweb che si presenta davanti alla flamme rouge. A seguire sono i Trek – Segafredo a portarsi davanti con John Degenkolb che lancia lo sprint per Edward Theuns, ma quando Sam Bennett (Bora-hansgrohe) decide di partire non ce n’è per nessuno. L’irlandese vince così nettamente su Theuns, primo dei battuti davanti a Luka Mezgec (Mitchelton-Scott).

Risultato Terza Tappa Vuelta a España 2019

1  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 04H 25′ 02”
2  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO
3  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT
4  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA
5  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MERIDA
6  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP
7  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP
8  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
9  SZYMON SAJNOK CCC TEAM
10  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE
11  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ
12  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
13  JONAS KOCH CCC TEAM
14  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB
15  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL
16  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
17  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
18  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN
19  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO
20  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP
21  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN
22  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM
23  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
24  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA
25  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL
26  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP
27  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM
28  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM
29  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE
30  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
31  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT
32  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA
33  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA
34  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH
35  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE
36  JETSE BOL BURGOS BH
37  MARC SOLER MOVISTAR TEAM
38  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA
39  PATRICK BEVIN CCC TEAM
40  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
41  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE
42  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE
43  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE
44  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA
45  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
46  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST
47  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT
48  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA
49  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
50  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS
51  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO
52  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM
53  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ
54  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST
55  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE
56  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO
57  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT
58  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE
59  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA
60  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT
61  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB
62  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM
63  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ
64  OWAIN DOULL TEAM INEOS
65  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA
66  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA
67  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST
68  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO
69  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP
70  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA
71  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP
72  WOUT POELS TEAM INEOS
73  IAN STANNARD TEAM INEOS
74  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB
75  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ
76  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL
77  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS
78  RICARDO VILELA BURGOS BH
79  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
80  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP
81  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE
82  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE
83  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL
84  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST
85  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM
86  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN
87  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
88  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
89  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE
90  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA
91  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
92  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO
93  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB
94  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA
95  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA
96  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA
97  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH
98  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST
99  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL
100  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA
101  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA
102  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
103  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ
104  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA
105  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES
106  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE
107  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST
108  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM
109  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA
110  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA
111  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST
112  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM
113  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
114  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN
115  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
116  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
117  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA
118  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA
119  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
120  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO
121  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE
122  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
123  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
124  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
125  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA
126  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH
127  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ
128  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA
129  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES
130  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS
131  WILLIAM BARTA CCC TEAM
132  HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION FIRST
133  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM
134  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL
135  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA
136  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN
137  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN
138  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT
139  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS
140  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
141  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN
142  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
143  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 20”
144  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 00′ 20”
145  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 22”
146  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 22”
147  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 22”
148  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 24”
149  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 38”
150  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 45”
151  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 45”
152  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 45”
153  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 01′ 19”
154  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 19”
155  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 19”
156  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 19”
157  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 01′ 19”
158  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 13”
159  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 26”
160  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 31”
161  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 39”
162  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 12”
163  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 12”
164  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 12”
165  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 14”
166  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 16”
167  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 21”
168  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 49”
169  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 05′ 08”
170  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 57”
171  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 50”
172  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 50”
173  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 10′ 50”
174  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 10′ 50”
175  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 50”

Classifica Generale

1  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 09H 51′ 14”
2  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 02”
3  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 08”
4  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 22”
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 33”
6  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 35”
7  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 37”
8  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 38”
9  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 46”
10  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 46”
11  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 00′ 48”
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 49”
13  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
14  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 08”
15  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 10”
16  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 10”
17  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 13”
18  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 16”
19  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 32”
20  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 39”
21  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 39”
22  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 39”
23  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 40”
24  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 41”
25  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 41”
26  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 46”
27  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 46”
28  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 46”
29  HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 46”
30  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 55”
31  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 57”
32  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 58”
33  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 02”
34  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 02′ 04”
35  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 02′ 04”
36  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 05”
37  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 05”
38  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 05”
39  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 12”
40  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 12”
41  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 12”
42  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 13”
43  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 13”
44  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 13”
45  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 14”
46  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 14”
47  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 14”
48  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 16”
49  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 19”
50  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 19”
51  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 19”
52  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 22”
53  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 22”
54  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 25”
55  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 25”
56  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 25”
57  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 02′ 34”
58  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 35”
59  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 45”
60  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 46”
61  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 53”
62  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 03′ 01”
63  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 09”
64  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 22”
65  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 29”
66  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 31”
67  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 37”
68  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 57”
69  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 00”
70  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 16”
71  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 01”
72  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 07′ 41”
73  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 45”
74  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 46”
75  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 55”
76  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 59”
77  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 00”
78  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 00”
79  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 09”
80  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 09”
81  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 09”
82  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 08′ 12”
83  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 08′ 12”
84  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 16”
85  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 08′ 48”
86  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 09′ 03”
87  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 03”
88  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 14”
89  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 45”
90  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 47”
91  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 49”
92  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 49”
93  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 50”
94  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 00”
95  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 03”
96  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 03”
97  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 03”
98  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 03”
99  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 10′ 05”
100  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 10′ 05”
101  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 06”
102  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 10′ 12”
103  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 10′ 12”
104  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 10′ 12”
105  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 20”
106  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 10′ 20”
107  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 21”
108  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 21”
109  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 22”
110  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 23”
111  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 24”
112  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 24”
113  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 24”
114  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 39”
115  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 10′ 40”
116  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 10′ 41”
117  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 42”
118  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 44”
119  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 11′ 04”
120  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 11′ 09”
121  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 17”
122  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 19”
123  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 19”
124  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 11′ 24”
125  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 11′ 28”
126  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 41”
127  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 12′ 12”
128  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 13′ 24”
129  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 13′ 35”
130  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 56”
131  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 22”
132  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 28”
133  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 54”
134  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 15′ 00”
135  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 15′ 00”
136  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 03”
137  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 06”
138  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 11”
139  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 39”
140  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 44”
141  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 44”
142  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 16′ 07”
143  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 07”
144  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 16′ 17”
145  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 16′ 44”
146  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 04”
147  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 06”
148  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 47”
149  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 17′ 49”
150  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 09”
151  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 18′ 37”
152  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 39”
153  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 58”
154  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 19′ 08”
155  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 40”
156  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 19′ 44”
157  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 19′ 52”
158  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 20”
159  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 20′ 27”
160  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 48”
161  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 20′ 54”
162  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 57”
163  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 31”
164  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 57”
165  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 22′ 12”
166  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 01”
167  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 24′ 14”
168  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 55”
169  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 39”
170  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 18”
171  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 28′ 57”
172  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 29′ 09”
173  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 29′ 18”
174  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 29′ 18”
175  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 33′ 34”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.