Vuelta a España 2018, Gallopin anticipa gli altri big! Molard resta in rosso

Tony Gallopin conquista la settima tappa della Vuelta a España 2018. Il ciclista francese si è imposto anticipando gli altri favoriti con una splendida azione a circa 2 km dall’arrivo, che gli ha permesso di rientrare e superare Jesus Herrada (Cofidis), che aveva attaccato in precedenza, per mantenere qualche decina di metri di vantaggio fino all’arrivo. La volata dei battuti è stata conquistata da Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), davanti ad Alejandro Valverde (Movistar), che ha preso in tutto sei secondi di abbuono tra terzo posto finale e il secondo al traguardo volante. Rudy Molard (Groupama-FDJ) rimane maglia rossa, mentre Michal Kwiatkowski (Team Sky) perde terreno in seguito a una caduta.

Appena dopo il via si sgancia un gruppetto di sette corridori, che trova un’opposizione minima da parte del plotone. Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Floris De Tier (LottoNL-Jumbo), Nicola Conci (Katusha-Alpecin), Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Alex Aranburu (CajaRural-RGA), Oscar Rodriguez (Euskadi-Murias) e Michael Woods (EF-Drapac) sono quindi i protagonisti dell’azione di giornata, con il canadese ultimo ad agganciarsi al tentativo. Proprio lui è poi protagonista di una prima parte di tappa travagliata: prima termina a terra ed è costretto a rientrare da solo, poi si deve di nuovo fermare per cambiare bicicletta e infine per ricevere assistenza medica. Nonostante questo, il nordamericano rimane davanti insieme agli altri sei.

Il plotone inizia a muoversi quando il vantaggio dei battistrada tocca i 3’40”, con la Bora-Hansgrohe che lavora per i capitani e per permettere a Sagan di giocarsi la vittoria di giornata. I fuggitivi arrivano i piedi della prima salita con circa 3 minuti di margine, lasciando a De Tier i punti GPM senza provare a contrastarlo. Dopo la successiva discesa l’azione della Groupama-FDJ, aiutata in seguito di nuovo dalla Bora e dalla Movistar, fa crollare il distacco, che scende intorno al minuto a circa 25 km dal traguardo.

In vista dell’Alto de Ceal, le squadre dei favoriti accelerano per portare davanti i propri capitani. Iniziata la salita con una ventina di secondi sul gruppo maglia rossa, tra i fuggitivi si accende la bagarre. Il primo a partire è Aranburu, ripreso poco dopo. A quel punto ci prova De Tier, su cui si riporta Woods, che lo salta senza difficoltà e rimane da solo. Il canadese approfitta anche del rallentamento del plotone, condizionato da una caduta che coinvolge Mitchell Docker (EF Drapac) e soprattutto Tiesj Benoot (Lotto Soudal). Nel tratto più duro il forcing della Movistar permette di rientrare sull’ultimo fuggitivo rimasto, riprendendolo a mezzo chilometro dallo scollinamento. Tra le vittime Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), ancora lontano dalla miglior condizione. Gli spagnoli si spostano dopo un problema a Nairo Quintana, che sbaglia una curva in discesa ed è costretto ad aspettare l’ammiraglia per cambiare la bici.

Con il ritmo che si abbassa, ai -10 km attacca Luis Mas (Caja Rural), che non viene contrastato dal gruppo. Su uno strappetto si muovono alcuni uomini di classifica, tra cui Geoge Bennett (Team LottoNL-Jumbo), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) e in un secondo momento Wilco Kelderman (Team Sunweb). Il quartetto, giudicato troppo pericoloso, viene ripreso, ma il gruppo si spezza in più tronconi, con solo 24 uomini che rimangono davanti dopo che viene ripreso Mas. Tra i corridori attardati il più avanti in classifica è Michal Kwiatkowski (Team Sky), caduto in un tratto di discesa. Il polacco trova in Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) alleati preziosi, mentre Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) fa il gioco del proprio capitano e non collabora.

In un momento di stallo, davanti attacca Jesus Herrada (Cofidis), che da solo conquista una decina di secondi di vantaggio. Alle sue spalle di nuovo Bennett promuove un’azione di cui fanno parte Jon Izagirre (Bahrain-Merida), Luis Mas, Nairo Quintana (Movistar), Miguel Angel Lopez (Astana) e David De La Cruz (Team Sky). I sei non trovano un grande accordo e vengono riassorbiti. A meno di tre chilometri dall’arrivo, Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) trova il momento giusto per partire, facendo valere le sue grandi doti di finisseur. Il francese riprende e stacca senza problemi Herrada, per poi involarsi da solo verso il traguardo. Dietro di lui arriva a 5″ il gruppo maglia rossa, regolato da Sagan su Valverde. Lo spagnolo sale in seconda posizione nella generale grazie a sei secondi di abbuono e al problema di Kwiatkowski, che giunge a 30″ insieme al suo gruppetto. Rudy Molard (Groupama-FDJ) rimane leader della classifica generale.

Classifica Settima Tappa Vuelta a España 2018

1  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 04H 18′ 20”
2  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 05”
4  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 05”
5  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 05”
6  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 05”
7  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 05”
8  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 05”
9  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
10  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 05”
11  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 05”
12  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 05”
13  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 05”
14  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 05”
15  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 05”
16  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 00′ 05”
17  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
18  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 05”
19  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 05”
20  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 05”
21  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 00′ 05”
22  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 05”
23  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 05”
24  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 05”
25  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 05”
26  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 05”
27  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 05”
28  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 05”
29  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
30  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 05”
31  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 24”
32  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 27”
33  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 30”
34  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 30”
35  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 30”
36  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 30”
37  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 30”
38  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
39  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 30”
40  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
41  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 30”
42  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 30”
43  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 30”
44  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 30”
45  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 30”
46  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 06”
47  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 48”
48  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 01′ 48”
49  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 48”
50  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 01′ 48”
51  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 48”
52  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 01′ 48”
53  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 48”
54  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 48”
55  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 48”
56  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 01′ 48”
57  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 02′ 52”
58  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 12”
59  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 12”
60  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 04′ 27”
61  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 27”
62  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 27”
63  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 27”
64  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 40”
65  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 05′ 41”
66  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 41”
67  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 41”
68  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 06′ 56”
69  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 56”
70  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 07′ 49”
71  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 07′ 49”
72  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 07′ 49”
73  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 49”
74  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 52”
75  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 52”
76  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 52”
77  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 07”
78  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 07”
79  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 07”
80  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 07”
81  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 07”
82  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 07”
83  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 08′ 07”
84  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 07”
85  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 07”
86  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 07”
87  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 08′ 07”
88  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 08′ 07”
89  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 07”
90  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 07”
91  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 07”
92  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 07”
93  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 07”
94  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 07”
95  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 07”
96  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 08′ 07”
97  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 08′ 07”
98  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 08′ 07”
99  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 08′ 07”
100  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 06”
101  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 33”
102  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 33”
103  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 33”
104  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 33”
105  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 33”
106  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 10′ 33”
107  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 33”
108  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 33”
109  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 33”
110  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 33”
111  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 10′ 33”
112  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 10′ 33”
113  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 33”
114  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 12′ 46”
115  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 12′ 46”
116  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 46”
117  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 46”
118  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 46”
119  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 49”
120  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 13′ 32”
121  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 50”
122  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 15′ 11”
123  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 15′ 11”
124  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 15′ 11”
125  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 11”
126  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 11”
127  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 11”
128  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 15′ 11”
129  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 11”
130  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 11”
131  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15′ 11”
132  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 15′ 11”
133  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 15′ 11”
134  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 11”
135  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 11”
136  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15′ 11”
137  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 15′ 11”
138  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 11”
139  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 11”
140  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 11”
141  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 15′ 11”
142  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 15′ 11”
143  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 15′ 11”
144  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 11”
145  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 11”
146  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 11”
147  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 15′ 11”
148  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 11”
149  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 11”
150  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 11”
151  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 11”
152  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 11”
153  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 11”
154  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 11”
155  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 11”
156  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 11”
157  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 11”
158  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 11”
159  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 11”
160  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 11”
161  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 11”
162  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 11”
163  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 15′ 11”
164  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 15′ 11”
165  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 15′ 11”
166  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 15′ 11”
167  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 15′ 11”
168  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 11”
169  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 11”
170  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 23”
171  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 23”
172  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 23”
173  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 26”
174  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 18′ 47”
175  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 18”
176  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 55”

Classifica Generale Settima Tappa Vuelta a España 2018

1  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 26H 44′ 40”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 47”
3  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
4  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
5  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 59”
6  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 01′ 06”
7  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 11”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 14”
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 18”
10  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 23”
11  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 26”
12  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 27”
13  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
14  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 29”
15  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 34”
16  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46”
17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 50”
18  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 08”
19  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 25”
20  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 56”
21  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 28”
22  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 45”
23  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 50”
24  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 05′ 07”
25  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 35”
26  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 34”
27  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 39”
28  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 54”
29  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 59”
30  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 02”
31  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 09′ 00”
32  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 09′ 57”
33  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 06”
34  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 38”
35  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 46”
36  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 46”
37  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 28”
38  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 46”
39  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 48”
40  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 26”
41  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 29”
42  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 13′ 05”
43  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 24”
44  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 57”
45  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 21”
46  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 14′ 26”
47  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 14′ 48”
48  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 19”
49  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 20”
50  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 16′ 27”
51  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 53”
52  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 36”
53  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 47”
54  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 18′ 49”
55  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 18′ 52”
56  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 19′ 05”
57  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 36”
58  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 21′ 56”
59  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 57”
60  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 22′ 01”
61  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 23”
62  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 22′ 27”
63  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 24′ 50”
64  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 58”
65  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 07”
66  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 19”
67  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 43”
68  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 25′ 50”
69  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 56”
70  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 58”
71  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 26′ 32”
72  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 26′ 35”
73  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 26′ 39”
74  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 55”
75  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 16”
76  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 27′ 29”
77  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 27′ 56”
78  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 11”
79  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 27”
80  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 45”
81  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 29′ 02”
82  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 29′ 04”
83  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 29′ 45”
84  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 30′ 27”
85  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 31′ 16”
86  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 33”
87  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 33′ 28”
88  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 33′ 45”
89  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 52”
90  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 57”
91  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 35′ 38”
92  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 36′ 14”
93  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 36′ 19”
94  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 36′ 35”
95  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 36′ 57”
96  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 37′ 21”
97  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 29”
98  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 38′ 37”
99  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 38′ 59”
100  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 40′ 10”
101  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 40′ 53”
102  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 41′ 57”
103  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 29”
104  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 42′ 31”
105  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 43′ 15”
106  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 44′ 29”
107  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 44′ 32”
108  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 34”
109  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 44′ 40”
110  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 44′ 49”
111  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 44′ 56”
112  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 45′ 02”
113  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 45′ 20”
114  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 46′ 29”
115  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 47′ 33”
116  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 47′ 57”
117  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 47′ 59”
118  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 48′ 07”
119  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 50′ 19”
120  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 50′ 34”
121  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 50′ 35”
122  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 50′ 57”
123  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 51′ 34”
124  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 51′ 37”
125  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 51′ 39”
126  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 52′ 10”
127  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 52′ 31”
128  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 52′ 32”
129  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 52′ 41”
130  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 52′ 58”
131  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 53′ 04”
132  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 06”
133  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 53′ 15”
134  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 54′ 01”
135  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 54′ 31”
136  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 54′ 54”
137  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 55′ 22”
138  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 55′ 28”
139  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 55′ 32”
140  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 55′ 54”
141  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 56′ 00”
142  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 56′ 10”
143  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 56′ 11”
144  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 56′ 16”
145  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 56′ 17”
146  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 56′ 23”
147  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 57′ 16”
148  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 57′ 50”
149  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 58′ 13”
150  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 58′ 45”
151  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 59′ 40”
152  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 59′ 51”
153  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 59′ 54”
154  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 00′ 14”
155  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 00′ 17”
156  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 00′ 55”
157  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 00′ 56”
158  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 01H 01′ 45”
159  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 01′ 55”
160  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 02′ 38”
161  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 03′ 52”
162  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 01H 04′ 47”
163  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 01H 05′ 16”
164  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 01H 05′ 59”
165  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 01H 08′ 12”
166  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 01H 08′ 55”
167  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 11′ 46”
168  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 01H 12′ 07”
169  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 13′ 11”
170  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 01H 14′ 00”
171  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 14′ 03”
172  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 14′ 40”
173  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 16′ 41”
174  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 01H 17′ 51”
175  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 20′ 54”
176  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 49”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.