© ANSA - Peri / Bazzi

Abu Dhabi Tour 2018, la startlist definitiva

20 squadre al via dell’Abu Dhabi Tour 2018. Terza corsa WorldTour della stagione, la rassegna organizzata da RCS Sport vede iscritte quasi tutte le compagini di prima divisione, ad eccezione della FDJ. Dal 21 al 25 febbraio ci saranno inoltre Bardiani – CSF, unica italiana presente, Gazprom – Rusvelo e Team Novo Nordisk, che completano così il parterre dell’unica corsa araba nella serie A del ciclismo. Ben inserita in calendario, a conclusione di una possibile lunga trasferta mediorientale, avrà un gruppo ricco di stelle, che cercheranno di godersi ancora il più possibile il clima caldo prima del rientro in Europa.

Startlist Definitiva Abu Dhabi Tour 2018

UAD UAE TEAM EMIRATES  UAE
1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
2 ARU Fabio ITA
3 BYSTRØM Sven Erik NOR
4 FERRARI Roberto ITA
5 KRISTOFF Alexander NOR
6 MORI Manuele ITA
7 ULISSI Diego ITA
D.S. FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose Anton
ALM AG2R LA MONDIALE  FRA
11 COSNEFROY Benoit FRA
12 BARBIER Rudy FRA
13 CHEVRIER Clement FRA
14 FRANK Mathias SUI
15 GASTAUER Ben LUX
16 GENIEZ Alexandre FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. GOUBERT Stephane
AST ASTANA PRO TEAM  KAZ
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ESP
23 CATALDO Dario ITA
24 HANSEN Jesper DEN
25 MINALI Riccardo ITA
26 VILLELLA Davide ITA
27 ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexander
TBM BAHRAIN – MERIDA  BRN
31 POZZOVIVO Domenico ITA
32 BONIFAZIO Niccolo ITA
33 GASPAROTTO Enrico ITA
34 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP
35 MOHORIC Matej SLO
36 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
37 NOVAK Domen SLO
D.S. VERBRUGGHE Rik
BRD BARDIANI CSF  ITA
41 GUARDINI Andrea ITA
42 ALBANESE Vincenzo ITA
43 BRESCIANI Michael ITA
44 CICCONE Giulio ITA
45 MAESTRI Mirco ITA
46 MARONESE Marco ITA
47 TONELLI Alessandro ITA
D.S. REVERBERI Bruno
BMC BMC RACING TEAM  USA
51 DENNIS Rohan AUS
52 BEVIN Patrick NZL
53 BOOKWALTER Brent USA
54 CARUSO Damiano ITA
55 FRANKINY Kilian SUI
56 ROSSKOPF Joseph USA
57 SCOTSON Miles AUS
D.S. STEWART Jackson
BOH BORA – HANSGROHE  GER
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal GER
63 BASKA Erik SVK
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 FORMOLO Davide ITA
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SAGAN Juraj SVK
D.S. POITSCHKE Enrico
GAZ GAZPROM – RUSVELO  RUS
71 FIRSANOV Sergey RUS
72 VLASOV Alexander RUS
73 MAIKIN Roman RUS
74 NYCH Artem RUS
75 PORSEV Alexander RUS
76 SHALUNOV Evgeny RUS
77 TRUSOV Nikolay RUS
D.S. KHAMIDULIN Renat
LTS LOTTO SOUDAL BEL
81 GREIPEL André GER
82 ARMEE Sander BEL
83 FRISON Frederik BEL
84 HANSEN Adam James AUS
85 LAMBRECHT Bjorg BEL
86 MERTZ Remy GBR
87 SIEBERG Marcel GER
D.S. AERTS Mario
MTS MITCHELTON – SCOTT  AUS
91 YATES Simon GBR
92 EWAN Caleb AUS
93 KREUZIGER Roman CZE
94 MEZGEC Luka SLO
95 KLUGE Roger GER
96 TUFT Svein CAN
97 BAUER Jack NZL
D.S. MCPARTLAND David
MOV MOVISTAR TEAM   ESP
101 VALVERDE Alejandro ESP
102 BENNATI Daniele ITA
103 DE LA PARTE Victor ESP
104 PEDRERO Antonio ESP
105 ROJAS José ESP
106 SÜTTERLIN Jasha GER
107 VALLS FERRI Rafael ESP
D.S. GARCIA Jose Vicente
QST QUICK-STEP FLOORS  BEL
111 ALAPHILIPPE Julian FRA
112 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
113 KNOX James GBR
114 MAS NICOLAU Enric ESP
115 MORKOV Michael DEN
116 SABATINI Fabio ITA
117 VIVIANI Elia ITA
D.S. VAN BONDT Geert
DDD TEAM DIMENSION DATA  RSA
121 CAVENDISH Mark GBR
122 CUMMINGS Stephen GBR
123 DAVIES Scott GBR
124 DEBESAY Mekseb ERI
125 MORTON Lachlan AUS
126 RENSHAW Mark AUS
127 VENTER Jaco RSA
D.S. ALDAG Rolf
EFD EF EDUCATION FIRST  USA
131 ROLLAND Pierre FRA
132 CRADDOCK G Lawson USA
133 MAGNUSSON Kim SWE
134 MCLAY Daniel GBR
135 MORENO Daniel ESP
136 PHINNEY Taylor USA
137 WOODS Michael CAN
D.S. SOUTHAM Tom
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN  SUI
141 KITTEL Marcel GER
142 BELKOV Maxim RUS
143 DOWSETT Alex GBR
144 HALLER Marco AUT
145 KOCHETKOV Pavel RUS
146 ZABEL Rick GER
147 ZAKARIN Ilnur RUS
D.S. SCHMIDT Torsten
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
151 VAN EMDEN Jos NED
152 EENKHOORN Pascal NED
153 USA
154 TOLHOEK Antwan NED
155 VAN HOECKE Gijs BEL
156 VAN POPPEL Danny NED
157 WAGNER Robert Thomas GER
D.S. NIERMANN Grischa
TNN TEAM NOVO NORDISK  USA
161 PERON Andrea ITA
162 BRAND Sam GBR
163 GIOUX Romain FRA
164 HENTTALA Joonas FIN
165 LOZANO RIBA David ESP
166 PLANET Charles FRA
167 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED
D.S. PODENZANA Massimo
SKY TEAM SKY  GBR
171 CASTROVIEJO Jonathan ESP
172 BASSO Leonardo ITA
173 HALVORSEN Kristoffer NOR
174 GEOGHEGAN HART Tao GBR
175 HENAO GOMEZ Sebastian COL
176 LOPEZ GARCIA David ESP
177 ROWE Luke GBR
D.S. TOSATTO Matteo
SUN TEAM SUNWEB  NED
181 DUMOULIN Tom NED
182 ARNDT Nikias GER
183 BAUHAUS Phil GER
184 FRÖHLINGER Johannes GER
185 HOFSTEDE Lennard NED
186 KELDERMAN Wilco NED
187 TEUNISSEN Mike NED
D.S. VISBEEK Aike
TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 EG Niklas DEN
194 FRAME Alex NZL
195 GOGL Michael AUT
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
197 SKUJINS Toms LAT
D.S. BAFFI Adriano

Vedi Anche

Pagelle Giro di Svizzera 2018, Porte e Quintana subito pronti – Landa, Mollema e Izagirre da rivedere

Richie Porte (BMC), 9,5: Corsa praticamente perfetta del capitano della BMC che si sin dal …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.