© BettiniPhoto / UAE Team Emirates

Vuelta a San Juan 2020, Fernando Gaviria imprendibile a Pocito – Terzo Marco Benfatto

Fernando Gaviria apre il contatore alla Vuelta a San Juan 2020. Al termine di una volata confusa, senza punti di riferimento e molti velocisti costretti a cavarsela da soli, il colombiano coglie l’attimo per lanciarsi a 200 metri dal traguardo e involarsi verso il traguardo. Alle sue spalle chiude l’argentino Nicolas Naranjo, che per un soffio resiste al ritorno di Marco Benfatto (Bardiani CSF Faizanè). Grazie al successo odierno, sommato al piazzamento nella prima tappa, il corridore della UAE Team Emirates è anche il nuovo leader della classifica generale, nello stesso tempo di Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation). Segue Manuel Belletti (Androni-Sidermec).

Malgrado un finale scontato, sin dai primi chilometri si parte ad alta velocità, con il gruppo allungatissimo. Il tentativo giusto si forma dopo 15 chilometri, con Leandro Velardez, Daniel Juárez (Agrupacion Virgen de Fatima), Royner Navarro, Hugo Ruiz (Perù), Robin Carpenter (Rally Cycling), Iker Ballarin (Fundacion Orbea) e Christopher Jurado (Panama), ai quali il gruppo è ben felice di concedere inizialmente spazio. Il loro vantaggio tuttavia non toccherà mai i tre minuti, con le squadre dei velocisti che fanno buona guardia. Dopo 75 chilometri di corsa il margine scende così già a 1’55”, assestandosi sotto i due minuti per buona parte di una tappa che nelle fasi centrali vede i velocisti giocarsi GPM e TV.

Il cambio di ritmo decisivo arriva proprio dopo il secondo intermedio, quando il vantaggio scende fino al minuto, quando Deceuninck – QuickStep, Bora – hansgrohe e UAE Team Emirates prendono in mano la corsa in maniera più decisa. A quel punto Jurado e Carpenter provano a rilanciare l’azione, presentandosi da soli a venti chilometri dalla conclusione, ma la loro resistenza viene facilmente piegata entrando nei dieci chilometri finali. Intanto in gruppo una caduta vede una ventina di corridori a terra, fortunatamente senza conseguenze, ma tra questi ci sono alcuni lanciatori che lasciano così da soli i propri capitani per l’ormai inevitabile volatona conclusiva.

Ancora una volta è la Deceuninck – QuickStep a prendere il controllo nel finale, con Julian Alaphilippe pronto a mettersi al servizio del team. Sembra tutto pronto per una esibizione della formazione belga, ma Alvaro Hodeg è troppo dietro e troppo tardi Bert Van Lerberghe riesce a riportarlo davanti. La Bora – hansgrohe infatti coglie l’attimo per tagliare fuori i rivali per lanciare Peter Sagan. Lo slovacco prova ad anticipare, ma Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) lo sovrasta con un possente sprint dai duecento metri. Alle sue spalle la sorpresa Nicola Naranjo (Agrupacion Virgen de Fatima), che naviga di ruota in ruota al coperto, mentre la tardiva rimonta di Marco Benfatto (Bardiani CSF Faizanè) si spegne in terza posizione.

Risultato Seconda Tappa Vuelta a San Juan 2020

1GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES263:30:06
2NARANJO SANCHEZNicolas JavierARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK303:30:06
3BENFATTOMarcoITABARDIANI CSF FAIZANE’323:30:06
4ALLEGAERTPietBELCOFIDIS253:30:06
5SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE303:30:06
6MCCABETravisUSA 313:30:06
7RICHEZEMauro AbelARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO353:30:06
8MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL253:30:06
9VAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK – QUICK – STEP283:30:06
10HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP243:30:06
11HOFSTETTERHugoFRAISRAEL START – UP NATION263:30:06
12BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC353:30:06
13LEMOINECyrilFRACOFIDIS373:30:06
14GADAY OROZCOLucas ManuelARGARGENTINA273:30:06
15ALONSO FLORESMikelESPFUNDACION – ORBEA243:30:06
16MARENGOUmbertoITAVINI ZABU’ KTM283:30:06
17BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION283:30:06
18MORASebastianESPMOVISTAR TEAM323:30:06
19ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLTEAM MEDELLIN353:30:06
20WACKERMANNLucaITAVINI ZABU’ KTM283:30:06
21GATTOOscarITABORA – HANSGROHE353:30:06
22JOYCEColinUSARALLY CYCLING263:30:06
23SOTO MARTINEZNelsonCOLCOLOMBIA263:30:06
24BASSOLeonardoITAITALY273:30:06
25MARTINGuillaumeFRACOFIDIS273:30:06
26MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES223:30:06
27QUISPE COLQUEAlaín RossbelPERPERU263:30:06
28RANGEL COSTAViniciusBRABRAZIL193:30:06
29MAESTRIMircoITABARDIANI CSF FAIZANE’293:30:06
30TIVANI PEREZGerman NicolasARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK253:30:06
31CASTRO CARBAJALKevinARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON213:30:06
32GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL283:30:06
33ROSASLaureanoARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO303:30:06
34MAIKINRomanRUSRUSSIAN FEDERATION303:30:06
35APPOLLONIODavideITAAMORE E VITA | P:313:30:06
36TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES263:30:06
37MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLCOLOMBIA313:30:06
38GANNAFilippoITAITALY243:30:06
39NAVARRETEMaximiliano EzequielARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO293:30:06
40EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP203:30:06
41MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL393:30:06
42RODRIGUEZLeonardo FrancoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON223:30:06
43PELLAUDSimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC283:30:06
44OSSDanielITABORA – HANSGROHE333:30:06
45FRAYSSEAgustínARGARGENTINA323:30:06
46EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION233:30:06
47FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC243:30:06
48DIAZDanielARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO313:30:06
49VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION243:30:06
50SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPTEAM MEDELLIN443:30:06
51FINKLERLeonardo HenriqueBRABRAZIL213:30:06
52MESSINEOLeandroARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO413:30:06
53SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM293:30:06
54ELOSEGUI MOMEÑEIñigoESPMOVISTAR TEAM223:30:06
55CASTEL BLANCO MORALESJorgePANPANAMA323:30:06
56CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPFUNDACION – ORBEA233:30:06
57SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION303:30:06
58SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLTEAM MEDELLIN263:30:06
59BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS243:30:06
60DOTTIJuan PabloARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN363:30:06
61GUIMARAESAlessandroBRABRAZIL253:30:06
62GÁRATE GUARNÍZCésar EnriquePERPERU243:30:06
63IBARRAEmilianoARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO383:30:06
64SCARTEZZINIMicheleITAITALY283:30:06
65NAZARETMagnoBRASINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN343:30:06
66POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE303:30:06
67FABBROMatteoITABORA – HANSGROHE253:30:06
68RUJANO GUILLENJoseVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA383:30:06
69OBANDORenzoARGARGENTINA203:30:06
70EVTUSHENKOAlexanderRUSRUSSIAN FEDERATION273:30:06
71ROSTOVTSEVSergeyRUSRUSSIAN FEDERATION233:30:06
72BECERRAEduinVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA353:30:06
73ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA233:30:06
74FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL293:30:06
75MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS363:30:06
76MARTINEZ MOROSClever JoseVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA303:30:06
77BAZAN CLAVELESOscarARGARGENTINA213:30:06
78TIZZAMarcoITAAMORE E VITA | P:283:30:06
79OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM313:30:06
80BAISMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC243:30:06
81NAVARRO CALLERoynerPERPERU283:30:06
82ESCUELARicardoARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK373:30:06
83GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPFUNDACION – ORBEA283:30:06
84RAMOSRubénARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO283:30:06
85TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF FAIZANE’283:30:06
86TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL273:30:06
87RUIZ CALLERobinson StevenPERPERU223:30:06
88BRITO RONZANIFelipe AparecidoBRABRAZIL203:30:06
89ARCHIBOLD CASTILLOFranklinPANPANAMA233:30:06
90BUSATOMatteoITAVINI ZABU’ KTM333:30:06
91HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLTEAM MEDELLIN263:30:06
92LADEWIG QUADRIRenanBRABRAZIL193:30:06
93RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC253:30:06
94ŠTYBARZdeněkCZEDECEUNINCK – QUICK – STEP353:30:06
95PLEBANIDavideITAITALY243:30:06
96PAREDES AVELLANEDACesar NicolasCOLTEAM MEDELLIN283:30:06
97LORENZORandish AbdulPANPANAMA233:30:06
98MANNIONGavinUSARALLY CYCLING293:30:06
99PAREDESAndersonVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA253:30:06
100CAMARGO PINEDADiego AndresCOLCOLOMBIA223:30:06
101BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA313:30:06
102BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM313:30:06
103REYESJose MartinARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO283:30:06
104DURANAlejandro AntonioARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN293:30:06
105MONTEFrancisco CesarARGARGENTINA323:30:06
106MARCHESINIRiccardoITAAMORE E VITA | P:273:30:06
107FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC263:30:06
108CONTTETomasARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO223:30:06
109GAROSIOAndreaITAVINI ZABU’ KTM273:30:06
110ROJAS ROMEROMáximo EliecerVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA373:30:06
111JACOBSJohanSUIMOVISTAR TEAM233:30:06
112LUCEROHigiñoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON303:30:06
113CIANCISebastiánARGARGENTINA253:30:06
114VARGAS ALZATEWalter AlejandroCOLTEAM MEDELLIN283:30:06
115COBARRUBIA LUCEROLeonardo FrancoARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN223:30:06
116BROWNNathanUSARALLY CYCLING293:30:06
117FILOSIIuriITABARDIANI CSF FAIZANE’283:30:06
118GOHRAndre EduardoBRABRAZIL243:30:06
119ZULLOAntonioITAAMORE E VITA | P:273:30:06
120JUAREZ VERONGabriel NicolasARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK303:30:06
121BRITTONRobertCANRALLY CYCLING363:30:06
122MELIVILLOJuan JavierARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO313:30:06
123DI RENZOAndreaITAVINI ZABU’ KTM253:30:06
124CATTAPAN CARRIONFacundo MatiasARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON223:30:06
125SERRYPieterBELDECEUNINCK – QUICK – STEP323:30:06
126CARPENTERRobinUSARALLY CYCLING283:30:06
127BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE353:30:06
128JURADO LOPEZChristoferPANPANAMA253:30:06
129MURPHYKyleUSARALLY CYCLING293:30:06
130ILCHENKOVladimirRUSRUSSIAN FEDERATION243:30:26
131ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP283:30:26
132CASALLAS RINCONYeisson FerneyCOLCOLOMBIA203:30:29
133CURUCHETJuan IgnacioARGARGENTINA273:30:37
134RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES373:30:37
135ALARCONJoséVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA323:30:56
136LUKSEVICSViestursLATAMORE E VITA | P:333:31:14
137MAMYKINMatveyRUSRUSSIAN FEDERATION263:32:11
138MILANJonathanITAITALY203:33:28
139BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES263:33:28
140LUCEROHector MaximilianoARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN383:33:28
141BOGDANOVICSMarisLATAMORE E VITA | P:293:33:28
142LIMAYLLA ZEVALLOSAndyPERPERU303:33:39
143DIAZDario Raul AntonioARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO393:33:39
144TIVANIGerardo MatiasARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO293:33:39
145ESPINOSA SERRANOBolivarPANPANAMA243:34:13
146AGUIRRE MALDONADOSergio JavierARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON443:34:13
147QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLOMBIA263:35:10
148MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES263:35:10
149STOJNIĆVeljkoSRBVINI ZABU’ KTM213:35:10
150STASHMamyrRUSRUSSIAN FEDERATION273:35:10
151LAMONFrancescoITAITALY263:35:10
152SIMÃORúbenPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL203:35:10
153BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA233:35:10
154JUÁREZDaniel OmarARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK323:35:54
155GOMEZOscar AlfredoARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK393:35:55
156VELARDEZLeandro JavierARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK263:35:55
157CONTRERASEmilianoARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO263:35:55
158MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLOMBIA263:35:55
159ATENCIOGerardo ExequielARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO243:35:55
160SAMUDIO CARRERACarlosPANPANAMA233:35:55
161DALLA VALLENicolasITABARDIANI CSF FAIZANE’233:35:55
162RUIZ CALLEHugo Nestor EmilianoPERPERU243:35:55
163TOLOZAEfrain EnriqueARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN253:35:55
164ZACCANTIFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’253:35:55
165QUILCIAlejandroARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON333:38:54
166MAGGIORAMatiasARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN273:42:48
DNSLAPORTEChristopheFRACOFIDIS28

Classifica Generale

1GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES2607:15:10
2BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION2807:15:10
3BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3507:15:14
4NARANJO SANCHEZNicolas JavierARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK3007:15:14
5CONTTETomasARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2207:15:16
6BENFATTOMarcoITABARDIANI CSF FAIZANE’3207:15:16
7JURADO LOPEZChristoferPANPANAMA2507:15:19
8SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE3007:15:20
9HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP2407:15:20
10MCCABETravisUSA 3107:15:20
11LEMOINECyrilFRACOFIDIS3707:15:20
12MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2507:15:20
13HOFSTETTERHugoFRAISRAEL START – UP NATION2607:15:20
14WACKERMANNLucaITAVINI ZABU’ KTM2807:15:20
15MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM3207:15:20
16VAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2807:15:20
17MARTINGuillaumeFRACOFIDIS2707:15:20
18MAIKINRomanRUSRUSSIAN FEDERATION3007:15:20
19MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES2207:15:20
20ROSASLaureanoARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO3007:15:20
21MAESTRIMircoITABARDIANI CSF FAIZANE’2907:15:20
22TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES2607:15:20
23VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2407:15:20
24GANNAFilippoITAITALY2407:15:20
25BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2407:15:20
26FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2407:15:20
27GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3507:15:20
28CASTEL BLANCO MORALESJorgePANPANAMA3207:15:20
29DOTTIJuan PabloARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN3607:15:20
30MARENGOUmbertoITAVINI ZABU’ KTM2807:15:20
31CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPFUNDACION – ORBEA2307:15:20
32ELOSEGUI MOMEÑEIñigoESPMOVISTAR TEAM2207:15:20
33PELLAUDSimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2807:15:20
34BAZAN CLAVELESOscarARGARGENTINA2107:15:20
35EVTUSHENKOAlexanderRUSRUSSIAN FEDERATION2707:15:20
36MESSINEOLeandroARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO4107:15:20
37OSSDanielITABORA – HANSGROHE3307:15:20
38RUJANO GUILLENJoseVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3807:15:20
39FINKLERLeonardo HenriqueBRABRAZIL2107:15:20
40TIVANI PEREZGerman NicolasARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK2507:15:20
41TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF FAIZANE’2807:15:20
42IBARRAEmilianoARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO3807:15:20
43RODRIGUEZLeonardo FrancoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2207:15:20
44MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS3607:15:20
45RAMOSRubénARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2807:15:20
46FABBROMatteoITABORA – HANSGROHE2507:15:20
47EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2007:15:20
48MARTINEZ MOROSClever JoseVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3007:15:20
49MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLCOLOMBIA3107:15:20
50NAVARRETEMaximiliano EzequielARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2907:15:20
51RANGEL COSTAViniciusBRABRAZIL1907:15:20
52BRITO RONZANIFelipe AparecidoBRABRAZIL2007:15:20
53SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION3007:15:20
54SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLTEAM MEDELLIN2607:15:20
55GADAY OROZCOLucas ManuelARGARGENTINA2707:15:20
56SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPTEAM MEDELLIN4407:15:20
57POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE3007:15:20
58FILOSIIuriITABARDIANI CSF FAIZANE’2807:15:20
59DIAZDanielARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO3107:15:20
60OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM3107:15:20
61BASSOLeonardoITAITALY2707:15:20
62ARCHIBOLD CASTILLOFranklinPANPANAMA2307:15:20
63ALONSO FLORESMikelESPFUNDACION – ORBEA2407:15:20
64ŠTYBARZdeněkCZEDECEUNINCK – QUICK – STEP3507:15:20
65ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLTEAM MEDELLIN3507:15:20
66NAVARRO CALLERoynerPERPERU2807:15:20
67FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2607:15:20
68NAZARETMagnoBRASINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN3407:15:20
69TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2707:15:20
70REYESJose MartinARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2807:15:20
71JOYCEColinUSARALLY CYCLING2607:15:20
72EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2307:15:20
73BECERRAEduinVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3507:15:20
74LORENZORandish AbdulPANPANAMA2307:15:20
75GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2807:15:20
76MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL3907:15:20
77BAISMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2407:15:20
78SCARTEZZINIMicheleITAITALY2807:15:20
79DURANAlejandro AntonioARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN2907:15:20
80BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM3107:15:20
81GAROSIOAndreaITAVINI ZABU’ KTM2707:15:20
82APPOLLONIODavideITAAMORE E VITA | P:3107:15:20
83BROWNNathanUSARALLY CYCLING2907:15:20
84HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLTEAM MEDELLIN2607:15:20
85SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2907:15:20
86PAREDESAndersonVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA2507:15:20
87CAMARGO PINEDADiego AndresCOLCOLOMBIA2207:15:20
88ESCUELARicardoARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK3707:15:20
89MARCHESINIRiccardoITAAMORE E VITA | P:2707:15:20
90TIZZAMarcoITAAMORE E VITA | P:2807:15:20
91ZULLOAntonioITAAMORE E VITA | P:2707:15:20
92BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3507:15:20
93BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA3107:15:20
94PAREDES AVELLANEDACesar NicolasCOLTEAM MEDELLIN2807:15:20
95FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2907:15:20
96RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2507:15:20
97MANNIONGavinUSARALLY CYCLING2907:15:20
98MELIVILLOJuan JavierARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO3107:15:20
99VARGAS ALZATEWalter AlejandroCOLTEAM MEDELLIN2807:15:20
100GOHRAndre EduardoBRABRAZIL2407:15:20
101BUSATOMatteoITAVINI ZABU’ KTM3307:15:20
102BRITTONRobertCANRALLY CYCLING3607:15:20
103CARPENTERRobinUSARALLY CYCLING2807:15:20
104MURPHYKyleUSARALLY CYCLING2907:15:20
105SERRYPieterBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3207:15:20
106ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2807:15:40
107ILCHENKOVladimirRUSRUSSIAN FEDERATION2407:15:40
108CASALLAS RINCONYeisson FerneyCOLCOLOMBIA2007:15:43
109RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES3707:15:51
110LUKSEVICSViestursLATAMORE E VITA | P:3307:16:28
111MAMYKINMatveyRUSRUSSIAN FEDERATION2607:17:25
112MILANJonathanITAITALY2007:18:42
113BOGDANOVICSMarisLATAMORE E VITA | P:2907:18:42
114MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES2607:20:24
115STOJNIĆVeljkoSRBVINI ZABU’ KTM2107:20:24
116STASHMamyrRUSRUSSIAN FEDERATION2707:20:24
117LAMONFrancescoITAITALY2607:20:24
118QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLOMBIA2607:20:24
119RUIZ CALLERobinson StevenPERPERU2207:21:05
120DALLA VALLENicolasITABARDIANI CSF FAIZANE’2307:21:09
121VELARDEZLeandro JavierARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK2607:21:09
122GOMEZOscar AlfredoARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK3907:21:09
123CONTRERASEmilianoARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO2607:21:09
124MONTEFrancisco CesarARGARGENTINA3207:22:15
125FRAYSSEAgustínARGARGENTINA3207:22:16
126CATTAPAN CARRIONFacundo MatiasARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2207:22:17
127ALLEGAERTPietBELCOFIDIS2507:22:19
128RICHEZEMauro AbelARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO3507:22:19
129SOTO MARTINEZNelsonCOLCOLOMBIA2607:22:19
130QUISPE COLQUEAlaín RossbelPERPERU2607:22:19
131CASTRO CARBAJALKevinARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2107:22:19
132OBANDORenzoARGARGENTINA2007:22:19
133ROSTOVTSEVSergeyRUSRUSSIAN FEDERATION2307:22:19
134GÁRATE GUARNÍZCésar EnriquePERPERU2407:22:19
135ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA2307:22:19
136GUIMARAESAlessandroBRABRAZIL2507:22:19
137PLEBANIDavideITAITALY2407:22:19
138GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPFUNDACION – ORBEA2807:22:19
139ROJAS ROMEROMáximo EliecerVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3707:22:19
140LADEWIG QUADRIRenanBRABRAZIL1907:22:19
141JACOBSJohanSUIMOVISTAR TEAM2307:22:19
142LUCEROHigiñoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON3007:22:19
143CIANCISebastiánARGARGENTINA2507:22:19
144COBARRUBIA LUCEROLeonardo FrancoARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN2207:22:19
145DI RENZOAndreaITAVINI ZABU’ KTM2507:22:19
146CURUCHETJuan IgnacioARGARGENTINA2707:22:50
147ALARCONJoséVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3207:23:09
148QUILCIAlejandroARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON3307:24:08
149LIMAYLLA ZEVALLOSAndyPERPERU3007:24:38
150JUAREZ VERONGabriel NicolasARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK3007:24:42
151BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2607:25:41
152DIAZDario Raul AntonioARGTRANSPORTE PUERTAS DE CUYO3907:25:52
153AGUIRRE MALDONADOSergio JavierARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON4407:26:26
154ESPINOSA SERRANOBolivarPANPANAMA2407:26:26
155BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA2307:27:23
156JUÁREZDaniel OmarARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK3207:27:55
157RUIZ CALLEHugo Nestor EmilianoPERPERU2407:28:07
158ZACCANTIFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2507:28:07
159SAMUDIO CARRERACarlosPANPANAMA2307:28:08
160MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLOMBIA2607:28:08
161TOLOZAEfrain EnriqueARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN2507:28:08
162ATENCIOGerardo ExequielARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2407:28:08
163LUCEROHector MaximilianoARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN3807:33:21
164TIVANIGerardo MatiasARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2907:33:32
165MAGGIORAMatiasARGSINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN2707:35:01
166SIMÃORúbenPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2007:40:38
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.