© Unipublic

Vuelta a España 2020, Sam Bennett squalificato: vittoria a Pascal Ackermann!

Bis sfumato per Sam Bennett alla Vuelta a España 2020. Il velocista della Deceuninck – QuickStep aveva conquistato nettamente lo sprint di Aguilar de Campoo precedendo Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), partito troppo presto. Alle loro spalle si era piazzato il giovane Gerben Thijssen (Lotto Soudal) che si conferma al livello dei migliori. Dopo l’arrivo, la giuria ha però deciso di squalificare l’irlandese per aver spinto Emil Liepins (Trek-Segafredo) nelle fasi di preparazione allo sprint, assegnando la vittoria a Pascal Ackermann. Buona quinta posizione per Jakub Mareczko (CCC) rimasto un po’ attardato ma che ha rimontato diverse posizioni negli ultimi metri. Nessuna variazione per quanto riguarda la classifica generale, con i big che si sono presi una giornata di riposo dopo le battaglie degli scorsi giorni.

Come prevedibile, oggi non c’è la fila per andare in fuga. Appena viene dato il via ufficiale, con qualche chilometro di ritardo per evitare rischi inutili in un paio di rotatorie e per far rientrare Pascal Ackermann, vittiam di una foratura, partono subito all’attacco Aritz Bagues (Caja Rural – RGA) e Juan Felipe Osorio (Burgos-BH). Ben felice della composizione di questa mini-fuga, il gruppo li lascia andare indisturbati, senza che nessun altro ci provi. I due riescono così a guadagnare un vantaggio di 5’30” nei primi venti chilometri, fino a quando la Deceuninck – QuickStep decida di portarsi in testa a tenere sotto controllo la situazione.

La formazione belga porta subito una sferzata e il distacco si dimezza nell’arco di una ventina di chilometri. A quel punto la situazione di stabilizza, complice una caduta che coinvolge Ackermann e Hector Saez (Caja Rural – RGA), attesi dal resto del plotone, in testa al quale si è portata anche la UAE Team Emirates. Ad avere le conseguenze peggiori è Saez che rimane a terra per diversi minuti con il casco a pezzi prima di ripartire.

Per molti chilometri, il gruppo gioca al gatto col topo con la coppia di testa, avvicinandosi a 1’50” per poi riallontanarsi a 3’10”, con Bagues e Osorio che passano allo sprint intermedio di Herrera de Pisuerga con questo vantaggio e in quest’ordine. Il terzo posto e l’ultimo secondo di abbuono viene invece preso da Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers), che anticipa il gruppo per prevenire qualsiasi tentativo da parte di Primoz Roglic (Jumbo-Visma) di guadagnare un secondo sul compagno di squadra del neerlandese, la Maglia Rossa Richard Carapaz. Una volta passato il traguardo volante, il plotone inizia a guadagnare sul duo al comando nonostante l’andatura del gruppo non sia così alta. Quando si entra nel circuito finale si alza anche il vento sulla corsa. Sale anche la tensione con le squadre degli uomini di classifica che si portano nelle prime posizioni del plotone.

L’azione dei due attaccanti finisce quindi a una ventina di km dal traguardo. Diverse formazioni lottano per conquistare le prime posizioni del gruppo sia per non far correre rischi ai propri capitani in ottica classifica generale sia per mettere i propri velocisti nelle posizioni migliori, anche se l’andatura in gruppo è sempre piuttosto tranquilla. Ai -12 si segnala una foratura per Primoz Roglic che però può rientrare senza problemi in gruppo senza subire attacchi da parte delle altre formazioni. Prosegue piuttosto tranquilla l’andatura del gruppo, negli ultimi chilometri si aspettano le manovre delle squadre degli sprinter in vista della volata finale. Si formano così i treni di Bora-hansgrohe e Deceuninck-QuickStep, con i tedeschi che lanciano Pascal Ackermann forse un po’ troppo in anticipo. Lo sprinter tedesco viene così rimontato e superato nettamente da Sam Bennett che conquista la sua seconda volata in questa Vuelta. La giuria però rileva una manovra irregolare del corridore irlandese nelle prime fasi dello sprint che viene quindi squalificato e così la vittoria viene assegnata ad Ackermann.

Risultato Nona Tappa Vuelta a España 2020

1  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE 03H 39′ 55”
2  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL 03H 39′ 55”
3  MAX KANTER TEAM SUNWEB 03H 39′ 55”
4  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 55”
5  JAKUB MARECZKO CCC TEAM 03H 39′ 55”
6  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION 03H 39′ 55”
7  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 39′ 55”
8  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 39′ 55”
9  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT 03H 39′ 55”
10  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM 03H 39′ 55”
11  EMMANUEL MORIN COFIDIS 03H 39′ 55”
12  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING 03H 39′ 55”
13  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO 03H 39′ 55”
14  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 55”
15  JETSE BOL BURGOS-BH 03H 39′ 55”
16  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 55”
17  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
18  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH 03H 39′ 55”
19  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB 03H 39′ 55”
20  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM 03H 39′ 55”
21  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 03H 39′ 55”
22  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE 03H 39′ 55”
23  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 03H 39′ 55”
24  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB 03H 39′ 55”
25  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 03H 39′ 55”
26  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 03H 39′ 55”
27  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 03H 39′ 55”
28  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 03H 39′ 55”
29  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH 03H 39′ 55”
30  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 03H 39′ 55”
31  GUILLAUME MARTIN COFIDIS 03H 39′ 55”
32  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 39′ 55”
33  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN 03H 39′ 55”
34  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 03H 39′ 55”
35  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 55”
36  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM 03H 39′ 55”
37  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
38  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION 03H 39′ 55”
39  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 03H 39′ 55”
40  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA 03H 39′ 55”
41  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 03H 39′ 55”
42  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 03H 39′ 55”
43  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 03H 39′ 55”
44  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
45  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 55”
46  MICHAL PALUTA CCC TEAM 03H 39′ 55”
47  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 03H 39′ 55”
48  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM 03H 39′ 55”
49  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION 03H 39′ 55”
50  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 03H 39′ 55”
51  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 03H 39′ 55”
52  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 55”
53  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL 03H 39′ 55”
54  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 03H 39′ 55”
55  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 03H 39′ 55”
56  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 03H 39′ 55”
57  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL 03H 39′ 55”
58  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 03H 39′ 55”
59  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION 03H 39′ 55”
60  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 03H 39′ 55”
61  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 03H 39′ 55”
62  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ 03H 39′ 55”
63  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 03H 39′ 55”
64  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 03H 39′ 55”
65  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ 03H 39′ 55”
66  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE 03H 39′ 55”
67  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 39′ 55”
68  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
69  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH 03H 39′ 55”
70  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 03H 39′ 55”
71  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 03H 39′ 55”
72  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH 03H 39′ 55”
73  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT 03H 39′ 55”
74  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 03H 39′ 55”
75  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 55”
76  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
77  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM 03H 39′ 55”
78  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 03H 39′ 55”
79  RICARDO VILELA BURGOS-BH 03H 39′ 55”
80  WILLIAM BARTA CCC TEAM 03H 39′ 55”
81  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL 03H 39′ 55”
82  JOSE HERRADA COFIDIS 03H 39′ 55”
83  LUIS ANGEL MATE COFIDIS 03H 39′ 55”
84  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS 03H 39′ 55”
85  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 39′ 55”
86  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB 03H 39′ 55”
87  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM 03H 39′ 55”
88  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 03H 39′ 55”
89  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO 03H 39′ 55”
90  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 55”
91  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 03H 39′ 55”
92  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 03H 39′ 55”
93  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 03H 39′ 55”
94  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES 03H 39′ 55”
95  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
96  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
97  ROB POWER TEAM SUNWEB 03H 39′ 55”
98  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING 03H 39′ 55”
99  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM 03H 39′ 55”
100  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN 03H 39′ 55”
101  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 03H 39′ 55”
102  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 03H 39′ 55”
103  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS 03H 39′ 55”
104  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA 03H 39′ 55”
105  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 03H 39′ 55”
106  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM 03H 39′ 55”
107  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING 03H 39′ 55”
108  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 03H 39′ 55”
109  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE 03H 39′ 55”
110  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 03H 39′ 55”
111  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 40′ 29”
112  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB 03H 40′ 30”
113  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 40′ 30”
114  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT 03H 40′ 36”
115  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL 03H 40′ 36”
116  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 40′ 39”
117  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 40′ 51”
118  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE 03H 40′ 51”
119  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 03H 40′ 59”
120  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING 03H 40′ 59”
121  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 41′ 03”
122  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 41′ 03”
123  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH 03H 41′ 03”
124  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT 03H 41′ 03”
125  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO 03H 41′ 45”
126  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING 03H 41′ 45”
127  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM 03H 41′ 45”
128  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN 03H 41′ 45”
129  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ 03H 41′ 45”
130  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 41′ 45”
131  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES 03H 41′ 45”
132  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 03H 41′ 45”
133  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES 03H 41′ 45”
134  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN 03H 41′ 45”
135  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS 03H 41′ 45”
136  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN 03H 41′ 45”
137  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA 03H 41′ 45”
138  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION 03H 41′ 45”
139  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO 03H 41′ 45”
140  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION 03H 41′ 45”
141  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM 03H 41′ 45”
142  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 03H 41′ 45”
143  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM 03H 41′ 45”
144  OSCAR CABEDO BURGOS-BH 03H 41′ 45”
145  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 41′ 45”
146  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 41′ 45”
147  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 41′ 45”
148  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 03H 41′ 45”
149  JAN HIRT CCC TEAM 03H 41′ 45”
150  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE 03H 41′ 45”
151  VICTOR LAFAY COFIDIS 03H 41′ 45”
152  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 03H 41′ 45”
153  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 03H 41′ 45”
154  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 03H 41′ 45”
155  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION 03H 41′ 45”
156  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM 03H 39′ 55”
157  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE 03H 42′ 11”

Classifica Generale Vuelta a España 2020

1  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 36H 11′ 01”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 13”
3  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 28”
4  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 44”
5  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 54”
6  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 28”
7  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 28”
8  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 35”
9  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 40”
10  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 47”
11  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 17”
12  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 21”
13  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 44”
14  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 15”
15  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 52”
16  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 00”
17  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 17”
18  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 27”
19  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 08′ 25”
20  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 06”
21  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 19”
22  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 13”
23  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 56”
24  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 19′ 32”
25  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 22′ 51”
26  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 17”
27  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 08”
28  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 01”
29  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 31′ 28”
30  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 34′ 06”
31  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 34′ 52”
32  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 35′ 42”
33  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 35′ 50”
34  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 39′ 19”
35  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 41′ 45”
36  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 06”
37  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 43′ 08”
38  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 12”
39  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 44′ 01”
40  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 44′ 29”
41  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 46′ 33”
42  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 47′ 10”
43  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 47′ 12”
44  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 49′ 23”
45  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 50′ 06”
46  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 50′ 06”
47  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 50′ 44”
48  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 51′ 54”
49  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 54′ 04”
50  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 56′ 31”
51  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 57′ 01”
52  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 58′ 14”
53  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 58′ 49”
54  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 59′ 50”
55  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 01H 00′ 35”
56  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 01H 01′ 37”
57  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 01H 01′ 39”
58  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 10”
59  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 01H 02′ 55”
60  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 02′ 56”
61  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 03′ 23”
62  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 01H 06′ 21”
63  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 01H 07′ 53”
64  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01H 08′ 00”
65  JAN HIRT CCC TEAM + 01H 08′ 24”
66  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 01H 08′ 47”
67  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 09′ 01”
68  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 01H 09′ 05”
69  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 03”
70  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 01H 13′ 55”
71  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 01H 14′ 18”
72  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 15′ 33”
73  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 01H 17′ 31”
74  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 18′ 10”
75  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 01H 20′ 16”
76  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 01H 20′ 35”
77  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 21′ 28”
78  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 01H 23′ 08”
79  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 01H 23′ 22”
80  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 24′ 00”
81  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 01H 24′ 54”
82  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01H 25′ 00”
83  JETSE BOL BURGOS-BH + 01H 25′ 15”
84  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 25′ 23”
85  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 01H 25′ 44”
86  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 01H 27′ 07”
87  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 27′ 52”
88  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 01H 28′ 03”
89  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 01H 29′ 56”
90  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 01H 30′ 14”
91  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01H 30′ 18”
92  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 32′ 53”
93  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 01H 33′ 19”
94  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 01H 34′ 29”
95  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 01H 34′ 34”
96  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 01H 34′ 58”
97  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 35′ 03”
98  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 35′ 28”
99  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01H 35′ 33”
100  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 01H 35′ 54”
101  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01H 36′ 10”
102  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 01H 36′ 40”
103  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 36′ 55”
104  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 01H 37′ 02”
105  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 37′ 44”
106  VICTOR LAFAY COFIDIS + 01H 38′ 52”
107  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 01H 39′ 08”
108  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01H 39′ 48”
109  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 39′ 57”
110  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 40′ 04”
111  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 01H 40′ 44”
112  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 40′ 52”
113  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 41′ 01”
114  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 41′ 26”
115  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 41′ 43”
116  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 43′ 00”
117  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 01H 43′ 32”
118  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 01H 43′ 46”
119  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 43′ 53”
120  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 44′ 02”
121  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 01H 44′ 06”
122  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 45′ 48”
123  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 01H 46′ 22”
124  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 46′ 35”
125  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 01H 46′ 42”
126  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 47′ 43”
127  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 48′ 48”
128  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 01H 49′ 11”
129  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 01H 49′ 40”
130  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 51′ 22”
131  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 01H 51′ 43”
132  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 51′ 56”
133  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 52′ 28”
134  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 01H 52′ 47”
135  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 01H 52′ 52”
136  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 52′ 58”
137  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 53′ 05”
138  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 01H 53′ 47”
139  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 16”
140  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 55′ 07”
141  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 01H 55′ 08”
142  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 01H 55′ 21”
143  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 01H 55′ 52”
144  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 58′ 05”
145  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 02H 02′ 18”
146  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 02H 02′ 34”
147  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 02H 02′ 55”
148  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 02H 03′ 58”
149  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 02H 03′ 59”
150  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 04′ 23”
151  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 02H 10′ 08”
152  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 02H 11′ 17”
153  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 02H 11′ 25”
154  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 02H 16′ 03”
155  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 02H 17′ 13”
156  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 02H 35′ 47”
157  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 02H 45′ 48”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.