©Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, Sam Bennett non delude!

Sam Bennett conquista nettamente la terza tappa della Vuelta a España 2019. Il velocista della Bora-hansgrohe trionfa praticamente indisturbato una volata in cui gli altri nomi più attesi sono rimasti troppo dietro per potergli disputare il successo. Per la sua dodicesima vittoria stagionale il campione irlandese non sbaglia, restando bene al coperto lasciando fare le altre squadre, fino ad uscire con prepotenza dalla ruota di Edward Theuns a 150 metri dal traguardo, apparendo subito il più forte. Alle sue spalle chiude il belga, che resiste al ritorno di Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), partito troppo tardi e troppo lontano.

Subito dopo il via parte già la fuga di giornata con Angel Madrazo, Diego Rubio (Burgos-BH) e Hector Saez (Euskadi-Murias) che vengono subito lasciati liberi dal gruppo. Il loro vantaggio continua a crescere fino ai poco più di sei minuti del chilometro 60, quando Bora-hansgrohe, Deceuninck-Quick-Step, UAE e Sunweb si uniscono all’inseguimento del terzetto. Il gruppo recupera così velocemente due minuti e mezzo dello svantaggio, prima di rallentare e lasciarli a bagnomaria fino alle prime rampe del secondo GPM.

A fare l’andatura sino a quel momento son soprattutto Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step), Oliviero Troia (UAE Team Emirates) e Pawel Poljanski (Bora-hansgrohe), ma quando la strada inizia a salire la situazione cambia, con Thomas De Gendt (Lotto Soudal che prova ad allungare per riportarsi sui fuggitivi, il cui vantaggio in quel momento è ormai ridotto a meno di un minuto. Alle spalle del belga si muovono Marc Soler (Movistar), Damien Howson (Mitchelton-Scott), Sepp Kuss e Neilson Powless (Jumbo-Visma), che riescono rapidamente a raggiungerlo all’inseguimento.

IL gruppo tuttavia non ha intenzione di lasciar fare, forzando l’andatura. Il ritmo diventa così troppo elevato per Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Fabio Jakobsen (Deceuninck-QuickStep), costretti a salire del proprio passo. Ripresi i contrattaccanti, davanti resta il solo Madrazo, che allunga ulteriormente nel finale della salita, puntando al GPM. Lo spagnolo viene raggiunto da Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin) poco prima dello scollinamento, passando comunque per primo per poi rialzarsi subito dopo. A quel punto molla la presa anche il portoghese, con il gruppo tenuto lungo dal ritmo della Jumbo-Visma.

L’obiettivo è non far rientrare gli inseguitori. Se Jakobsen riesce a rifarsi sotto, è missione compiuta con Gaviria, costretto ad arrendersi dopo un lungo inseguimento intorno ai 45 secondi. Davanti sono invece ancora tutti insieme, con un primo rapido sprint al traguardo volante, conquistato da Sergio Higuita (EF) davanti a Martijn Tusveld (Sunweb) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma). La velocità resta altissima nella discesa che segue, ma il vento non è sufficiente per cambiare la situazione.

La volata è dunque inevitabile, con la Sunweb che si presenta davanti alla flamme rouge. A seguire sono i Trek – Segafredo a portarsi davanti con John Degenkolb che lancia lo sprint per Edward Theuns, ma quando Sam Bennett (Bora-hansgrohe) decide di partire non ce n’è per nessuno. L’irlandese vince così nettamente su Theuns, primo dei battuti davanti a Luka Mezgec (Mitchelton-Scott).

Risultato Terza Tappa Vuelta a España 2019

1 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE04H 25′ 02”
2 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
3 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
4 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA
5 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA
6 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
7 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP
8 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
9 SZYMON SAJNOKCCC TEAM
10 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
11 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ
12 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
13 JONAS KOCHCCC TEAM
14 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB
15 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL
16 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
17 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
18 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN
19 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO
20 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP
21 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN
22 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
23 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
24 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA
25 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL
26 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP
27 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM
28 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM
29 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE
30 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
31 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT
32 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA
33 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA
34 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH
35 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE
36 JETSE BOLBURGOS BH
37 MARC SOLERMOVISTAR TEAM
38 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA
39 PATRICK BEVINCCC TEAM
40 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
41 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE
42 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE
43 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE
44 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA
45 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
46 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST
47 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT
48 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
49 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB
50 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS
51 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO
52 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
53 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ
54 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST
55 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE
56 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO
57 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT
58 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE
59 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA
60 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT
61 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB
62 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM
63 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ
64 OWAIN DOULLTEAM INEOS
65 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA
66 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA
67 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
68 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO
69 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP
70 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA
71 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP
72 WOUT POELSTEAM INEOS
73 IAN STANNARDTEAM INEOS
74 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB
75 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ
76 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL
77 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS
78 RICARDO VILELABURGOS BH
79 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM
80 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
81 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE
82 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE
83 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL
84 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST
85 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM
86 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN
87 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
88 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
89 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE
90 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA
91 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
92 PETER STETINATREK – SEGAFREDO
93 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB
94 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
95 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA
96 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA
97 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH
98 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST
99 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL
100 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA
101 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA
102 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
103 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ
104 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA
105 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES
106 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
107 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST
108 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
109 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
110 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
111 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST
112 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM
113 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
114 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN
115 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
116 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
117 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA
118 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA
119 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
120 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO
121 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE
122 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
123 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
124 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
125 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA
126 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH
127 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ
128 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA
129 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES
130 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS
131 WILLIAM BARTACCC TEAM
132 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST
133 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM
134 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL
135 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA
136 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN
137 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN
138 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT
139 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS
140 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
141 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN
142 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
143 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 20”
144 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 00′ 20”
145 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 22”
146 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 22”
147 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 22”
148 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 24”
149 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 38”
150 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 45”
151 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 45”
152 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 45”
153 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 01′ 19”
154 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 19”
155 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 19”
156 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 19”
157 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 01′ 19”
158 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 13”
159 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 26”
160 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 31”
161 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 39”
162 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 12”
163 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 12”
164 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 12”
165 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 14”
166 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 16”
167 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 21”
168 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 49”
169 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 05′ 08”
170 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 57”
171 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 50”
172 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 50”
173 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 50”
174 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 10′ 50”
175 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 50”

Classifica Generale

1 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB09H 51′ 14”
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 02”
3 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 08”
4 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 22”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 33”
6 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 35”
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 37”
8 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 38”
9 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46”
10 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46”
11 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 00′ 48”
12 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 49”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
14 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 08”
15 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 10”
16 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 10”
17 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 13”
18 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 16”
19 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 32”
20 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
21 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
22 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
23 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 40”
24 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 41”
25 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 41”
26 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
27 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
28 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
29 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
30 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 55”
31 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 57”
32 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 58”
33 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 02”
34 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 02′ 04”
35 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 02′ 04”
36 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
37 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
38 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
39 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
40 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
41 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
42 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 13”
43 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 13”
44 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 13”
45 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
46 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
47 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
48 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 16”
49 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 19”
50 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
51 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
52 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 22”
53 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 22”
54 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 25”
55 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 25”
56 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 25”
57 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 34”
58 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 35”
59 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 45”
60 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 46”
61 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 53”
62 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 03′ 01”
63 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 09”
64 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 22”
65 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 29”
66 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 31”
67 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 37”
68 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 57”
69 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 00”
70 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 16”
71 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 01”
72 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 07′ 41”
73 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 45”
74 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 46”
75 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 55”
76 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 59”
77 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 00”
78 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 00”
79 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 09”
80 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 09”
81 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 09”
82 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 08′ 12”
83 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 08′ 12”
84 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 16”
85 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 08′ 48”
86 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 09′ 03”
87 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 03”
88 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 14”
89 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 45”
90 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 47”
91 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 49”
92 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 49”
93 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 50”
94 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 00”
95 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 03”
96 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 03”
97 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 03”
98 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 03”
99 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 05”
100 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 05”
101 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 06”
102 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
103 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
104 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
105 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 20”
106 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 20”
107 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 21”
108 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 21”
109 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 22”
110 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 23”
111 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 24”
112 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 24”
113 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 24”
114 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 39”
115 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 10′ 40”
116 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 10′ 41”
117 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 42”
118 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 44”
119 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 04”
120 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 11′ 09”
121 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 17”
122 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 11′ 19”
123 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 11′ 19”
124 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 11′ 24”
125 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 11′ 28”
126 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 11′ 41”
127 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 12′ 12”
128 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 24”
129 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 35”
130 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 56”
131 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 22”
132 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 28”
133 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 54”
134 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 15′ 00”
135 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 15′ 00”
136 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 03”
137 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 15′ 06”
138 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 11”
139 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 39”
140 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 44”
141 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 44”
142 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 16′ 07”
143 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 07”
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 16′ 17”
145 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 16′ 44”
146 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 04”
147 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 17′ 06”
148 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 47”
149 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 49”
150 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 09”
151 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 18′ 37”
152 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 39”
153 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 58”
154 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 19′ 08”
155 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 40”
156 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 19′ 44”
157 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 19′ 52”
158 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 20”
159 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 20′ 27”
160 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 48”
161 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 20′ 54”
162 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 57”
163 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 21′ 31”
164 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 57”
165 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 22′ 12”
166 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 24′ 01”
167 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 24′ 14”
168 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 55”
169 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 25′ 39”
170 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 28′ 18”
171 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 28′ 57”
172 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 09”
173 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 29′ 18”
174 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 29′ 18”
175 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 33′ 34”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.