©Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, finale caotico: Sam Bennett non si fa sorprendere!

Ancora una gran volata di Sam Bennett alla Vuelta a España 2019. Condizionata da una caduta nel finale, la volata viene poi stravolta da un attacco nello strappo finale di Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal), al quale reagisce prontamente Max Richeze (Deceuninck-QuickStep). Alla ruota dell’argentino si porta subito il velocista della Bora-hansgrohe, che non ha poi problemi a sovrastarlo e dominare un arrivo che lo vede conquistare la sua tredicesima vittoria stagionale. Malgrado l’incidente nel chilometro conclusivo che lo ha visto coinvolto, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) conserva la maglia di leader.

Partita in leggero ritardo, la tappa vive una prima fase di costanti scatti, ma la fuga di giornata non tarda a partire. A comporla sono Silvan Dillier (AG2R-La Mondiale), Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Harm Vanhoucke (Lotto-Soudal), Salvatore Puccio (Ineos), Diego Rubio (Burgos BH) e Stéphane Rossetto (Cofidis), ai quali il gruppo non tarda a reagire. Quando il loro vantaggio supera il minuto arriva infatti subito davanti un uomo della Bora – hansgrohe, seguito poco dopo da un rivale della Deceuninck – QuickStep. Quando il ritardo arriva a due minuti si portano in testa anche Jumbo-Visma, Mitchelton – ScottTrek-Segafredo e UAE Team Emirates, che mettono un uomo a testa davanti per tenere i fuggitivi sotto controllo.

La situazione resta così sostanzialmente congelata fino ai piedi del GPM di giornata, con il gruppo che tiene costantemente i fuggitivi al guinzaglio corto, con un ritardo che oscilla costantemente tra i 90 e 120 secondi. I fuggitivi ovviamente non tirano così a tutta, cercando di conservare il più possibile qualche energia per il finale, presentandosi allo scollinamento con un vantaggio ormai ridotto a un minuto. Privati di Rossetto e Rubio, che hanno ceduto in precedenza, i quattro superstiti provano a vendere cara la pelle per difendere il loro esiguo vantaggio, ma il loro sforzo si esaurisce entrando nei cinque chilometri conclusivi, con il gruppo che ha fatto bene i conti.

Il ritmo è altissimo e non accenna a diminuire, con Deceuninck – QuickStep e Bora – hansgrohe che si disputano le posizioni di testa. Nel chilometro conclusivo c’è ancora molto nervosismo e una caduta spezza violentemente il gruppo intorno alla ventesima posizione, con Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) costretto al ritiro mentre a terra finiscono anche alcuni big come Primoz Roglic, Alejandro Valverde (Movistar) e Tadej Pogaçar (UAE Team Emirates), anche se tutti con conseguenze minori. Intanto quando la strada si impenna per una breve rampa è Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal) che prova a sorprendere tutti.

Il belga guadagna qualche metro, ma Max Richeze (Deceuninck-QuickStep) si lancia al suo inseguimento, imitato da Sam Bennett (Bora-hansgrohe). L’irlandese ne approfitta per lanciare una volata lunghissima, di oltre trecento metri, riuscendo così a vincere praticamente per distacco su Richeze e Van Der Sande, mentre i primi del gruppo seguono ad una manciata di secondi.

Risultato 14ª Tappa Vuelta a España 2019

1 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE04H 28′ 46”
2 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
3 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 02”
4 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 05”
5 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 05”
6 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 05”
7 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 00′ 05”
8 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 05”
9 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 05”
10 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 00′ 05”
11 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 05”
12 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 18”
13 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 18”
14 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 20”
15 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 24”
16 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 00′ 24”
17 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 00′ 24”
18 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 24”
19 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 24”
20 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 33”
21 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 33”
22 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 33”
23 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 35”
24 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 38”
25 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 43”
26 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 43”
27 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 43”
28 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 48”
29 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 52”
30 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 59”
31 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 59”
32 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 59”
33 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 59”
34 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 59”
35 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 15”
36 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 15”
37 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 15”
38 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 15”
39 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 15”
40 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 15”
41 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 15”
42 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 15”
43 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 15”
44 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 15”
45 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 15”
46 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 15”
47 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 15”
48 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 15”
49 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 01′ 15”
50 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 01′ 15”
51 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 05”
52 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 21”
53 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 23”
54 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 25”
55 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 25”
56 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 29”
57 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 33”
58 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 41”
59 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 45”
60 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 45”
61 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 53”
62 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 53”
63 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 53”
64 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 53”
65 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 53”
66 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 53”
67 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 57”
68 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 57”
69 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 57”
70 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 57”
71 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 57”
72 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 57”
73 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 05”
74 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 57”
75 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 57”
76 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 01′ 57”
77 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 57”
78 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 04”
79 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 06”
80 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 06”
81 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 12”
82 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 05”
83 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 18”
84 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 18”
85 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 18”
86 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 27”
87 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 27”
88 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 38”
89 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 38”
90 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 38”
91 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 38”
92 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 38”
93 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 02′ 38”
94 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 38”
95 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 02′ 43”
96 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 45”
97 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 48”
98 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 48”
99 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 53”
100 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 56”
101 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 57”
102 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 57”
103 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 03′ 00”
104 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 03′ 16”
105 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 27”
106 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 33”
107 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 05”
108 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 51”
109 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 51”
110 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 03′ 53”
111 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 03′ 53”
112 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 53”
113 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 53”
114 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 53”
115 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 03′ 53”
116 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 03′ 53”
117 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 53”
118 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 03′ 59”
119 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 05”
120 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 04′ 05”
121 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 05”
122 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 05”
123 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 11”
124 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 11”
125 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 18”
126 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 35”
127 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 16”
128 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 16”
129 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 16”
130 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 21”
131 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 21”
132 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 26”
133 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 26”
134 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 05′ 27”
135 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 27”
136 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 45”
137 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 45”
138 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 11”
139 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 11”
140 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 26”
141 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 26”
142 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 55”
143 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 07′ 11”
144 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 20”
145 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 20”
146 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 11′ 02”
147 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 11′ 10”
148 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 11′ 19”
149 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 11′ 19”
150 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 11′ 19”
151 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 19”
152 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 11′ 19”
153 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 19”
154 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 11′ 19”
155 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 11′ 25”
156 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 25”
157 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 25”
158 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 11′ 25”
159 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 25”
160 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 25”
161 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 11′ 25”
162 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 29”

Classifica Generale

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA53H 49′ 14”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 25”
3 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 01”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 18”
5 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 33”
6 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 15”
7 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 18”
8 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 33”
9 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 39”
10 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 58”
11 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 03”
12 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 30”
13 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 11′ 52”
14 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 40”
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 25”
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 51”
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 27”
18 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 46”
19 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 13”
20 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 13”
21 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 41”
22 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 22”
23 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 30′ 10”
24 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 09”
25 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 34′ 32”
26 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 38′ 12”
27 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 38′ 39”
28 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 39′ 50”
29 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 41′ 08”
30 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 41′ 46”
31 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 43′ 43”
32 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 45′ 22”
33 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 48′ 25”
34 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 51′ 48”
35 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 51′ 55”
36 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 55′ 24”
37 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 55′ 58”
38 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 57′ 15”
39 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 58′ 12”
40 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 59′ 16”
41 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 02′ 02”
42 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 01H 05′ 02”
43 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 05′ 21”
44 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 06′ 02”
45 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 01H 10′ 20”
46 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 10′ 43”
47 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 12′ 07”
48 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 12′ 10”
49 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 12′ 14”
50 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 01H 12′ 21”
51 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 01H 16′ 33”
52 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 01H 17′ 25”
53 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 01H 18′ 15”
54 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 20′ 01”
55 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 21′ 22”
56 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 22′ 22”
57 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 23′ 05”
58 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 23′ 23”
59 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 01H 24′ 44”
60 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 26′ 34”
61 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 28′ 02”
62 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 28′ 05”
63 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 29′ 00”
64 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 29′ 13”
65 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 32′ 12”
66 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 01H 32′ 30”
67 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 33′ 46”
68 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 36′ 11”
69 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 36′ 22”
70 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 36′ 31”
71 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 01H 36′ 31”
72 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 01H 36′ 53”
73 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 38′ 09”
74 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 40′ 14”
75 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 01H 41′ 06”
76 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 41′ 06”
77 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 41′ 15”
78 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 41′ 29”
79 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 41′ 31”
80 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01H 41′ 42”
81 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 41′ 45”
82 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 01H 42′ 49”
83 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 42′ 59”
84 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 43′ 31”
85 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 45′ 03”
86 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 01H 45′ 21”
87 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 48′ 51”
88 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 49′ 06”
89 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 49′ 13”
90 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 50′ 41”
91 RICARDO VILELABURGOS BH+ 01H 52′ 05”
92 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 52′ 13”
93 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 54′ 11”
94 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 54′ 24”
95 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 54′ 29”
96 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 54′ 52”
97 JONAS KOCHCCC TEAM+ 01H 55′ 37”
98 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 01H 56′ 14”
99 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 56′ 22”
100 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 56′ 42”
101 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 01H 56′ 51”
102 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 01H 56′ 58”
103 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 01H 59′ 50”
104 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 02H 02′ 15”
105 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 02′ 24”
106 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 02H 02′ 35”
107 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 04′ 24”
108 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 02H 10′ 27”
109 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 12′ 01”
110 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 12′ 30”
111 JETSE BOLBURGOS BH+ 02H 12′ 52”
112 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 02H 13′ 12”
113 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02H 13′ 26”
114 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 02H 14′ 10”
115 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 14′ 24”
116 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 02H 15′ 11”
117 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 15′ 31”
118 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 18′ 38”
119 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 18′ 55”
120 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 02H 20′ 28”
121 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 20′ 37”
122 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 20′ 58”
123 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 02H 21′ 09”
124 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 02H 21′ 53”
125 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 21′ 53”
126 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 02H 21′ 55”
127 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 02H 22′ 41”
128 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 02H 23′ 07”
129 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 23′ 45”
130 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 24′ 12”
131 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 25′ 35”
132 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 02H 26′ 10”
133 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 26′ 57”
134 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 02H 28′ 42”
135 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 02H 28′ 54”
136 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 29′ 10”
137 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 02H 29′ 30”
138 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 02H 30′ 09”
139 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02H 30′ 11”
140 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 02H 31′ 49”
141 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 33′ 28”
142 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 02H 33′ 29”
143 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 02H 35′ 33”
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 02H 37′ 26”
145 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 38′ 07”
146 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 02H 39′ 18”
147 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 02H 42′ 17”
148 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 43′ 35”
149 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 02H 44′ 08”
150 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 46′ 57”
151 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 47′ 30”
152 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 48′ 54”
153 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 02H 49′ 37”
154 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 49′ 56”
155 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 02H 51′ 44”
156 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 54′ 08”
157 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 58′ 52”
158 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 02H 59′ 44”
159 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 03H 02′ 49”
160 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 03H 03′ 38”
161 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 03H 10′ 26”
162 NUNO MATOSBURGOS BH+ 03H 16′ 28”
163 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 03H 34′ 47”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.