Vuelta a Castilla y Leon 2018, si inizia nel segno di Barbero

Era il grande favorito per la giornata odierna e Carlos Barbero ha rispettato alla perfezione i pronostici. Il corridore della Movistar si è infatti imposto nella prima frazione della Vuelta a Castilla y Leon 2018, centrando così il suo secondo successo in carriera nella breve corsa a tappe spagnola. Lo spagnolo ha regolato il gruppo allo sprint, precedendo i connazionali Jon Aberasturi (Euskadi – Murias) ed Eduard Prades (Euskadi – Murias). Per Barbero ovviamente arriva anche la prima maglia di leader della classifica generale che proverà a difendere domani sul traguardo di Palencia dove è previsto un altro arrivo allo sprint.

Ordine d’arrivo Prima Tappa Vuelta a Castilla y Leon 2018

1BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM4:35:29
2ABERASTURI IZAGAJonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:35:29
3PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:35:29
4KREDERRaymondNEDTEAM UKYO4:35:29
5SVESHNIKOVKirillRUSLOKOSPHINX4:35:29
6SOTO MARTINEZNelson AndresCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:35:29
7SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:35:29
8GONZALEZ SALASMarioESPSPORTING / TAVIRA4:35:29
9JOYCEColinUSARALLY CYCLING4:35:29
10CALDEIRASamuelPORW52/FC PORTO4:35:29
11LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH4:35:29
12OYOLA OYOLARobigzon LeandroCOLMEDELLIN4:35:29
13MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:35:29
14RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH4:35:29
15EVTUSHENKOAlexanderRUSLOKOSPHINX4:35:29
16TOFFALINicolaITASPORTING / TAVIRA4:35:29
17DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:35:29
18MCNULTYBrandonUSARALLY CYCLING4:35:29
19HIGUITA GARCIASergio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:35:29
20ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN4:35:29
21MADRAZO RUIZAngelESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:35:29
22AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY4:35:29
23VILELARicardoPORMANZANA POSTOBON TEAM4:35:29
24CESAR VELOSOGustavoESPW52/FC PORTO4:35:29
25STRAKHOVDmitriiRUSLOKOSPHINX4:35:29
26ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:35:29
27ROSON GARCIAJaimeESPMOVISTAR TEAM4:35:29
28ALARCON GARCIARaulESPW52/FC PORTO4:35:29
29MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:35:29
30TORRES MUIÑOPabloESPBURGOS – BH4:35:29
31MANCEBO PEREZFranciscoESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM4:35:29
32CARPENTERRobinUSARALLY CYCLING4:35:29
33MESTREDanielPOREFAPEL4:35:29
34CASIMIROHenriquePOREFAPEL4:35:35
35SILVAJoaquimPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:35:35
36PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY4:35:35
37BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:35:38
38RODRIGUESJoãoPORW52/FC PORTO4:35:38
39SOKOLOVDmitriiRUSLOKOSPHINX4:35:38
40GARCIARicardoESPTEAM EUSKADI4:35:40
41DEL PINO CORROCHANOJesusESPEFAPEL4:35:41
42CAICEDOJonathanECUMEDELLIN4:35:41
43ARAQUE LORENTERodrigoESPTEAM UKYO4:35:41
44FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM4:35:41
45MONTOYA GIRALDOCristhianCOLMEDELLIN4:35:41
46CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM4:35:41
47PAREDES AVELLANEDACesar NicolasCOLMEDELLIN4:35:41
48MARTINGILCésarPORLIBERTY SEGUROS / CARGLASS4:35:41
49DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY4:35:41
50SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH4:35:41
51VERMEULENAlexeyUSAINTERPRO STRADALLI CYCLING4:35:41
52VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX4:35:41
53JUARISTI ARRIETATxominESPTEAM EUSKADI4:35:41
54ALONSO FLORESMikelESPTEAM EUSKADI4:35:41
55RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY4:35:46
56MARTIN SANZGotzonESPTEAM EUSKADI4:36:09
57SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:36:09
58MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMEDELLIN4:36:14
59SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:36:31
60GONZALEZ VELASCOAdrianESPBURGOS – BH4:36:31
61ANDERSONRyanCANRALLY CYCLING4:35:29
62PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY4:36:37
63FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA4:37:01
64SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM4:37:04
65IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:37:22
66IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:35:29
67TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA4:35:29
68RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:38:24
69SAMOLENKOVArtemRUSLOKOSPHINX4:39:37
70ELLSAYNigelCANRALLY CYCLING4:39:37
71CARVALHOAntónioPORW52/FC PORTO4:39:37
72HUDRYFlorianFRAINTERPRO STRADALLI CYCLING4:40:40
73WHITEHOUSEDanielGBRINTERPRO STRADALLI CYCLING4:40:40
74ETXABE LETURIAJokinESPINTERPRO STRADALLI CYCLING4:41:29
75VILLEGAS CARDONAJuan PabloCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:41:36
76MAGNERTylerUSARALLY CYCLING4:41:36
77ORJUELA GUTIERREZFernandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:45:18
78MAMYKINMatveyRUSBURGOS – BH4:51:30
79SMUKULISGatisLATDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:51:30
80CRISPIMAndréPORLIBERTY SEGUROS / CARGLASS4:51:30
81FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:51:30
82MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM4:51:30
83WILLIAMSTylerUSAISRAEL CYCLING ACADEMY4:51:30
84MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:51:30
85CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM4:51:30
86YECHEZKELAvivISRISRAEL CYCLING ACADEMY4:51:30
87CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH4:51:30
88JURADO RODRIGUEZMarcosESPEFAPEL4:51:30
89CUETO MONTEROJuan JoseDOMINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM4:51:30
90SARABIA DIAZIgnacioMEXINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM4:51:30
91LOPESPedroPORLIBERTY SEGUROS / CARGLASS4:51:30
92REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:51:30
93MATOSNunoPORMOVISTAR TEAM4:51:30
94FERREIRAJoséPORW52/FC PORTO4:51:30
95GONÇALVESGasparPORLIBERTY SEGUROS / CARGLASS4:51:30
96FERNANDESVenceslauPORLIBERTY SEGUROS / CARGLASS4:51:30
97ELORZA PAGALDAIMikelESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM4:51:30
98SILVABrunoPOREFAPEL4:51:30
99CARVALHOAndréPORLIBERTY SEGUROS / CARGLASS4:51:30
100LOURENÇORafaelPORLIBERTY SEGUROS / CARGLASS4:51:30
101DE MAARMarcNEDTEAM UKYO4:51:30
102ANTHONYJesseUSARALLY CYCLING4:51:30
103HATANAKAYusukeJPNTEAM UKYO4:51:30
104NOCENTINIRinaldoITASPORTING / TAVIRA4:51:30
105PEREIRAVálterPORSPORTING / TAVIRA4:51:30
106GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA4:51:30
107GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:51:30
108BUADES FERRIOLMarcESPTEAM EUSKADI4:51:30
109FERNANDEZ AYARZAGUENAEgoitzESPTEAM EUSKADI4:51:30
110FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:51:30
111TORRES BARCELOAlbertESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM4:51:30
112SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:51:30
113ARROYO DURANDavidESPEFAPEL4:51:30
114LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPTEAM EUSKADI4:51:30
115RODRIGUEZ SALAZARJohn AndersonCOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:51:30
116PRADES REVERTERBenjamiESPTEAM UKYO4:51:30
117CHALAPUD GOMEZRobinson EduardoCOLMEDELLIN4:51:30
118SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52/FC PORTO4:51:30
119PUJOL MUÑOZOscarESPTEAM UKYO4:51:30

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.