© LaPresse

UAE Tour 2021, doppietta di Sam Bennett su Elia Viviani

Sam Bennett conquista la sua seconda tappa all’UAE Tour 2021. Il velocista della Deceuninck – QuickStep finalizza perfettamente il lavoro dei compagni dominando lo sprint a Palm Jumeirah, dove il gruppo arriva compatto dopo alcuni tentativi di ventagli nelle fasi centrali della corsa. Alle spalle dell’irlandese si piazza Elia Viviani (Cofidis), bravo a prenderne la ruota, senza tuttavia poterne uscire per superarlo, resistendo al ritorno di Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), mentre David Dekker (Jumbo-Visma) stavolta si deve accontentare della quarta posizione. Chiude invece sesto Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos), con gli uomini di classifica che chiudono tranquilli nella pancia del gruppo.

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) conserva dunque chiaramente la maglia di leader, presentandosi all’ultima pianeggiante tappa con un vantaggio di 45 secondi su Adam Yates (Ineos Grenadiers) e 1’12” su Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep).

La tappa parte subito veloce grazie all’attacco sin dai primi chilometri di alcuni soliti noti. In avanscoperta si lanciano infatti Alexey Lutsenko (Astana-PremierTech), ripreso ieri in prossimità del traguardo, e Tony Gallopin (Ag2r Citroën), che martedì era stato all’attacco verso Jebel Hafeet. Con loro anche Luis Leon Sanchez (Astana-Premier Tech), Inigo Elosegui (Movistar Team), Matthieu Ladagnous e Attila Valter (Groupama-FDJ), componendo un sestetto che può partire piuttosto indisturbato, almeno nelle fasi iniziali di corsa. La situazione cambia infatti in maniera drastica quando al traguardo mancano ancora cento chilometri con il vento che comincia a farsi sentire.

Il nervosismo aumenta, provocando la caduta e il ritiro di Florian Stork (Team DSM) e Matteo Moschetti (Trek-Segafredo). A seguire arrivano le accelerazioni di Bora – hansgrohe, Deceuninck – QuickStep, EF Education – Nippo e Israel Start-Up Nation. Il gruppo si spezza, ma non si crea un solco sufficiente per fare il vuoto, spengendo gli ardori degli attaccanti in relativamente poco tempo. Le accelerazioni tuttavia provocano il crollo del vantaggio degli attaccanti, che si ritrovano così con soli 50 secondi di margine entrando negli ultimi 50 chilometri di corsa, fino a rialzarsi a distanza dimezzata, compreso che ormai l’azione non ha più alcun vigore (di speranze probabilmente non ne ha mai avute, come spesso in questi casi).

A provare a sovvertire il canovaccio più scontato è Dmitry Gruzdev (Astana Premier – Tech) che prova una azione che non dura tuttavia più di una dozzina di chilometri, con un effimero vantaggio massimo di venti secondi. Gli ultimi dieci chilometri sono così lo scenario perfetto per gli squadroni degli sprinter, che organizzano al meglio una volata che non manca di rischio e suspense in alcuni momenti, quando si lotta per la posizione. È tuttavia una bagarre che si rivela inutile quando la Deceuninck – QuickStep prende le cose in mano in favore di Sam Bennett. Perfettamente lanciato da Michael Morkov, l’irlandese, che ovviamente era la ruota più ambita, si invola indisturbato verso il traguardo, respingendo con facilità il tentativo di Elia Viviani (Cofidis) di approfittare della sua scia.

Risultato Sesta Tappa UAE Tour 2021

1 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:32:23
2 VIVIANI Elia COFIDIS 3:32:23
3 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 3:32:23
4 DEKKER David JUMBO-VISMA 3:32:23
5 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 3:32:23
6 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 3:32:23
7 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 3:32:23
8 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 3:32:23
9 BOL Cees TEAM DSM 3:32:23
10 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:32:23
11 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:32:23
12 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 3:32:23
13 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 3:32:23
14 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 3:32:23
15 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 3:32:23
16 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 3:32:23
17 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 3:32:23
18 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:32:23
19 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 3:32:23
20 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 3:32:23
21 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 3:32:23
22 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 3:32:23
23 YATES Adam INEOS GRENADIERS 3:32:23
24 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 3:32:23
25 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 3:32:23
26 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 3:32:23
27 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 3:32:23
28 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3:32:23
29 HARPER Chris JUMBO-VISMA 3:32:23
30 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:32:23
31 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 3:32:23
32 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 3:32:23
33 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 3:32:23
34 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 3:32:23
35 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:32:23
36 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 3:32:23
37 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 3:32:23
38 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 3:32:23
39 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 3:32:23
40 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 3:32:23
41 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 3:32:23
42 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 3:32:23
43 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 3:32:23
44 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 3:32:23
45 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 3:32:23
46 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 3:32:23
47 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 3:32:23
48 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 3:32:23
49 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 3:32:23
50 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:32:23
51 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 3:32:23
52 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 3:32:23
53 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:32:23
54 ARNDT Nikias TEAM DSM 3:32:23
55 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 3:32:23
56 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 3:32:23
57 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 3:32:23
58 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 3:32:23
59 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 3:32:23
60 ROCHAS Rémy COFIDIS 3:32:23
61 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 3:32:23
62 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 3:32:23
63 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 3:32:23
64 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 3:32:23
65 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 3:32:23
66 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 3:32:23
67 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 3:32:23
68 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 3:32:23
69 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 3:32:23
70 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 3:32:23
71 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3:32:23
72 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 3:32:23
73 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 3:32:23
74 VIVIANI Attilio COFIDIS 3:32:23
75 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 3:32:23
76 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3:32:23
77 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 3:32:23
78 BONNET William GROUPAMA – FDJ 3:32:23
79 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 3:32:23
80 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 3:32:23
81 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 3:32:23
82 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 3:32:23
83 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:32:23
84 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:32:23
85 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 3:32:23
86 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:32:23
87 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:32:23
88 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 3:32:23
89 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 3:32:23
90 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 3:32:23
91 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 3:32:48
92 HAAS Nathan COFIDIS 3:32:50
93 DONOVAN Mark TEAM DSM 3:32:52
94 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:32:52
95 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 3:32:55
96 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 3:33:00
97 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 3:33:00
98 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 3:33:30
99 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 3:33:30
100 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 3:33:36
101 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 3:33:36
102 DAINESE Alberto TEAM DSM 3:33:41
103 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 3:33:41
104 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 3:33:41
105 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 3:34:05
106 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 3:34:47
107 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 3:34:50
108 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 3:34:50
109 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 3:34:50
110 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 3:34:50
111 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 3:34:50
112 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 3:34:50
113 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 3:34:50
114 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 3:34:50
115 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 3:34:50
116 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
117 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 3:34:50
118 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 3:34:50
119 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 3:34:50
120 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 3:34:50
121 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 3:34:56
122 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3:35:09
123 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 3:35:09
124 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 3:35:27
125 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3:35:29
126 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 3:35:29
127 SABATINI Fabio COFIDIS 3:39:16
DNF STORK Florian TEAM DSM
DNF MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO
DNF ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ

Classifica Generale UAE Tour 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 20:41:59
2 YATES Adam INEOS GRENADIERS 20:42:34
3 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:43:01
4 HARPER Chris JUMBO-VISMA 20:43:43
5 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 20:43:45
6 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 20:44:36
7 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 20:44:38
8 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:45:52
9 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 20:46:12
10 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 20:48:29
11 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 20:51:46
12 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 20:52:30
13 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 20:52:36
14 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 20:52:44
15 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 20:52:51
16 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 20:53:06
17 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 20:53:14
18 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:53:17
19 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 20:53:26
20 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 20:53:36
21 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 20:53:44
22 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 20:54:04
23 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 20:54:08
24 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 20:54:33
25 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 20:55:04
26 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 20:55:13
27 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 20:55:25
28 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 20:55:28
29 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 20:56:01
30 ROCHAS Rémy COFIDIS 20:56:05
31 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 20:56:17
32 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 20:56:30
33 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 20:57:30
34 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 20:57:30
35 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 20:57:37
36 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:57:52
37 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20:58:22
38 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 20:58:46
39 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 20:59:18
40 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 20:59:42
41 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 21:00:54
42 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 21:00:57
43 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 21:02:08
44 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 21:02:16
45 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 21:02:24
46 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 21:02:30
47 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 21:02:37
48 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 21:02:52
49 DONOVAN Mark TEAM DSM 21:03:28
50 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 21:03:34
51 HAAS Nathan COFIDIS 21:03:45
52 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 21:04:42
53 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 21:05:14
54 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 21:06:26
55 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 21:06:38
56 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 21:07:52
57 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 21:08:10
58 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 21:08:31
59 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 21:08:52
60 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 21:10:31
61 ARNDT Nikias TEAM DSM 21:10:34
62 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 21:10:36
63 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 21:11:52
64 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 21:13:48
65 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 21:13:58
66 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 21:15:27
67 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 21:15:28
68 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 21:15:36
69 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 21:16:34
70 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 21:16:54
71 DEKKER David JUMBO-VISMA 21:17:17
72 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 21:17:42
73 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 21:18:09
74 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 21:18:14
75 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 21:18:16
76 VIVIANI Elia COFIDIS 21:18:18
77 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 21:19:09
78 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 21:19:22
79 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 21:19:29
80 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 21:19:46
81 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 21:19:58
82 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 21:20:02
83 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 21:20:19
84 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 21:20:24
85 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 21:20:46
86 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 21:20:49
87 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 21:21:16
88 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 21:21:20
89 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 21:21:30
90 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 21:21:36
91 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 21:21:37
92 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 21:21:46
93 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 21:22:44
94 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 21:23:00
95 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 21:23:53
96 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 21:24:08
97 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 21:24:29
98 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 21:24:37
99 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 21:25:04
100 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 21:25:22
101 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 21:25:47
102 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 21:25:53
103 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 21:26:14
104 BONNET William GROUPAMA – FDJ 21:27:03
105 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 21:27:08
106 DAINESE Alberto TEAM DSM 21:27:31
107 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 21:28:06
108 VIVIANI Attilio COFIDIS 21:28:14
109 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 21:28:22
110 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 21:28:26
111 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 21:28:35
112 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 21:28:36
113 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 21:28:57
114 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 21:29:15
115 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 21:29:17
116 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 21:29:55
117 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 21:30:17
118 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 21:30:28
119 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 21:32:29
120 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 21:32:50
121 SABATINI Fabio COFIDIS 21:33:45
122 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 21:34:07
123 BOL Cees TEAM DSM 21:34:20
124 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 21:36:49
125 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 21:40:16
126 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 21:40:41
127 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 21:43:15
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.