© ONE PRO Cycling (foto d'archivio di Liepins vincente al Trofeo Porec 2018) ‏

Trofeo Porec 2018, si sblocca Liepiņš

Emīls Liepiņš ha vinto oggi il Trofeo Porec 2018. Il 25enne lettone della ONE Pro Cycling si è aggiudicato la corsa croata 1.2 che fa da seguito al Trofeo Umag dello scorso 28 febbraio. Al secondo posto, al termine dei 156 chilometri in programma, si è piazzato il danese Asbjørn Kragh Andersen (Virtu Cycling) e al terzo il giovanissimo serbo Dušan Rajovic (Adria Mobil). Dopo moltissimi piazzamenti, si tratta del primo successo tra i professionisti per Liepiņš.

Il primo degli italiani al traguardo è Filippo Fortin (Felbermayr-Simplon Wels) con la decima piazza.

Ordine di arrivo Trofeo Porec 2018

1 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 3:23:33
2 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26 3:23:33
3 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 3:23:33
4 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 3:23:33
5 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 3:23:33
6 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 29 3:23:33
7 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 27 3:23:33
8 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 24 3:23:33
9 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 28 3:23:33
10 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 29 3:23:33
11 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 3:23:33
12 SCHNEITER Joab SUI 20 3:23:33
13 PAJEK Luka SLO 22 3:23:33
14 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 3:23:33
15 SCHÄPPI Martin SUI 22 3:23:33
16 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 23 3:23:33
17 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 3:23:33
18 HATZ Christopher GER 27 3:23:33
19 KOROŠEC Rok SLO MY BIKE STEVENS 25 3:23:33
20 NEUMAN Dominik CZE 23 3:23:33
21 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 24 3:23:33
22 PRIMOŽIČ Jaka SLO 20 3:23:33
23 SALZMANN Jodok AUT WSA PUSHBIKERS 23 3:23:33
24 KOCH Christian Maximilian GER LKT TEAM BRANDENBURG 22 3:23:33
25 ASGREEN Kasper DEN TEAM VIRTU CYCLING 23 3:23:33
26 MONIQUET Sylvain BEL AGO – AQUA SERVICE 20 3:23:33
27 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 34 3:23:33
28 DOMAGALSKI Karol POL ONE PRO CYCLING 29 3:23:33
29 WIRTGEN Tom LUX AGO – AQUA SERVICE 22 3:23:33
30 RÖBER Dominik GER 19 3:23:33
31 EINHORN Itamar ISR 21 3:23:33
32 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25 3:23:33
33 WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM 20 3:23:33
34 KONWA Piotr POL ELKOV – AUTHOR 23 3:23:33
35 TASSET Marvin BEL AGO – AQUA SERVICE 21 3:23:33
36 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 3:23:33
37 SLATER Alistair GBR JLT CONDOR 25 3:23:33
38 BRÜCK Victor GER 22 3:23:33
39 ČAPEK Tomáš CZE 20 3:23:33
40 ČOTAR Luka SLO 22 3:23:33
41 RITZINGER Felix AUT 22 3:23:33
42 KOVÁCS Máté HUN PANNON CYCLING TEAM 22 3:23:33
43 MUGERLI Matej SLO MY BIKE STEVENS 37 3:23:33
44 MÄRKL Niklas GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 3:23:33
45 DINKLER Jonathan GER 23 3:23:33
46 PESTIAUX Yann BEL AGO – AQUA SERVICE 20 3:23:33
47 SIRŮČEK Václav CZE 20 3:23:33
48 LAVRIČ Martin SLO 20 3:23:33
49 GIBSON Matthew GBR JLT CONDOR 22 3:23:33
50 LEHKÝ Roman CZE 22 3:23:33
51 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 28 3:23:33
52 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 3:23:33
53 SEKANINA Adam CZE 23 3:23:33
54 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 30 3:23:33
55 JENKO Robert SLO 28 3:23:33
56 FINKŠT Tilen SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 21 3:23:33
57 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 3:23:33
58 ADAMIETZ Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 20 3:23:33
59 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 3:23:33
60 KUSZTOR Péter HUN MY BIKE STEVENS 34 3:23:33
61 VAN VUCHELEN Tom BEL AGO – AQUA SERVICE 19 3:23:33
62 THIELEBEULE Willi GER 35 3:23:33
63 WILLE Markus GER 19 3:23:33
64 FRANZ Toni GER 21 3:23:33
65 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 3:23:33
66 ČEMAŽAR Nik SLO 19 3:23:33
67 HASON Ofek ISR 24 3:23:33
68 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 3:23:33
69 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 3:23:33
70 BOUBAL Martin CZE 34 3:23:33
71 KNAPP Daniel AUT TIROL CYCLING TEAM 22 3:23:33
72 SOMMER Aaron GER 19 3:23:33
73 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 3:23:33
74 SZATMÁRY András HUN PANNON CYCLING TEAM 28 3:23:33
75 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 20 3:23:33
76 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 3:23:33
77 KVASINA Filip CRO 20 3:23:33
78 TRETTWER Helmut GER WSA PUSHBIKERS 35 3:23:33
79 PORZNER Manuel GER TIROL CYCLING TEAM 22 3:23:33
80 TAEBLING Paul GER LKT TEAM BRANDENBURG 19 3:23:33
81 BAYER Tobias AUT TIROL CYCLING TEAM 19 3:23:33
82 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 3:23:33
83 MÜLLER Robert GER 32 3:23:33
84 GUEX Quentin SUI 22 3:23:33
85 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23 3:23:33
86 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 3:23:33
87 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 3:23:33
88 HAMPL Petr CZE 25 3:24:16
89 FILUTÁS Viktor HUN PANNON CYCLING TEAM 22 3:24:20
90 MÄDER Gino SUI 21 3:24:20
91 MANGERTSEDER Matthias GER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20 3:24:20
92 BURTON Germain GBR JLT CONDOR 23 3:24:20
93 GRUBER Pavel CZE 22 3:24:20
94 DEBONS Antoine SUI 20 3:24:20
95 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 3:24:20
96 TUNSET Anton NOR TEAM COOP 21 3:24:20
97 HÖÖG Gustav SWE TEAM COOP 23 3:24:20
98 KÄßMANN Fabian GER 20 3:24:33
99 JÄGELER Robert GER 22 3:24:33
100 BUCHÁČEK Tomáš CZE ELKOV – AUTHOR 40 3:24:33
101 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV – AUTHOR 31 3:24:33
102 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – AUTHOR 35 3:24:33
103 KASPERA Christoph GER 23 3:24:33
104 BAJC Andi SLO MY BIKE STEVENS 30 3:24:33
105 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 28 3:24:58
106 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 3:24:58
107 FIDLER Gerd AUT MY BIKE STEVENS 22 3:25:03
108 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 23 3:25:08
109 BEKKEN Jon-Anders NOR TEAM COOP 20 3:25:08
110 VANOVERBERGHE Jens BEL DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 3:25:19
111 NEUHAUSER Marcel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 21 3:25:19
112 KOPFAUF Markus AUT WSA PUSHBIKERS 22 3:25:19
113 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 3:25:19
114 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 3:25:19
115 MCCARTHY Robert-Jon IRL JLT CONDOR 24 3:25:35
116 BŘEZINA Jonáš CZE 20 3:25:38
117 SCOTT Jacob GBR ONE PRO CYCLING 23 3:26:00
118 JÜRß Malte GER LKT TEAM BRANDENBURG 22 3:26:00
119 TRACZ Szymon POL ONE PRO CYCLING 20 3:26:08
120 KELLY Jake GBR ONE PRO CYCLING 23 3:26:17
121 BEN MOSHE Yuval ISR 19 3:26:31
122 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 26 3:26:31
123 BRANDLMEIER Stefan GER 25 3:26:31
124 ZECHMEISTER Tomáš CZE 25 3:26:38
125 CIHLÁŘ Adam CZE 20 3:26:38
126 PROCHÁZKA Michal CZE 19 3:26:38
127 PAVLIČ Marko SLO 25 3:26:38
128 ABU-FARES Saned ISR 19 3:26:44
129 SAGADIN Luka SLO 19 3:26:44
130 HOLLÓ Botond HUN PANNON CYCLING TEAM 26 3:26:44
131 KOŽELJ Martin SLO 29 3:26:44
132 ČIBEJ Simon SLO 21 3:26:59
133 OSTERVUH Jan SLO 19 3:26:59
134 ORTNER Lukas GER 20 3:27:12
135 MAYER Yannick GER 27 3:27:28
136 MAGDEBURG Tobias GER 21 3:27:28
137 GAVENDA Jan CZE 19 3:28:01
138 UMHALLER Thomas AUT MY BIKE STEVENS 23 3:28:17
139 MÁLIK Róbert SVK 25 3:28:23
140 HÄHNEL Frederik GER LKT TEAM BRANDENBURG 22 3:30:54
141 MAJOLI Fran CRO 20 3:32:01
142 TU Sergio TPE DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 3:32:01
PUGLIESE Antonino Schillaci ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 28 DNF
BALLABIO Giacomo ITA 20 DNF
JAKOUBEK Tomáš CZE 19 DNF
KUBA Karel CZE 19 DNF
MODLITBA Vojtech CZE 22 DNF
PECHER Anton GER 19 DNF
GÖTZENBERGER Tobias GER 25 DNF
OBERSTEINER Florian GER 23 DNF
EGNER Arne GER 24 DNF
HONORÉ Mikkel Frølich DEN TEAM VIRTU CYCLING 21 DNF
OROSZ Gergő HUN PANNON CYCLING TEAM 19 DNF
ZATHURECZKY Márk HUN PANNON CYCLING TEAM 21 DNF
SOLAŘ KryšTof CZE 19 DNF
AUGUSTIN Hannes GER 21 DNF
PAKALSKI Henrik GER 19 DNF
KULISCH Erik GER 19 DNF
GEBAUER Oskar GER 20 DNF
BRIGGS Graham GBR JLT CONDOR 35 DNF
ŠMID Jakob SLO 22 DNF
ŠRANC Peter SLO 19 DNF
APPELT Leo GER LKT TEAM BRANDENBURG 21 DNF
WEBER Philip GER LKT TEAM BRANDENBURG 20 DNF
AUER Daniel AUT WSA PUSHBIKERS 24 DNF
KOLB Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 21 DNF
ILIĆ Ognjen SRB 20 DNF
KÖCK Daniel AUT 19 DNF
GRICK Matthias AUT 28 DNF
POULTON Jared RSA 24 DNF
AVITAN Lior ISR 22 DNF
BAVEC Timotej SLO 19 DNF
FURLAN Jernej SLO 30 DNF
JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 DNS
DOBBS Sam NZL TIROL CYCLING TEAM 21 DNS


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *