© Pentaphoto

Tour of The Alps 2019, Nibali ci prova ma Geoghegan Hart vince la prima tappa!

Il Tour of The Alps 2019 si è aperto oggi con il successo di Tao Geoghegan Hart. Il giovane scalatore del Team Sky si è imposto in volata ristretta al termine della Kufstein (AUT) – Kufstein (AUT) (144,0 km), anticipando Alex Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA) e Roland Thalmann (Vorarlberg-Santic). Si tratta del primo successo tra i professionisti per il 24enne britannico. Giovanni Carboni (Bardiani-CSF), nono, è l’unico italiano in top ten. Bene Vincenzo Nibali, autore di un pregevole scatto nel finale che poteva rivelarsi decisivo ma che non ha goduto della necessaria fortuna.

Maximilian Kuen (Vorarlberg-Santic), Patrick Gamper (Tirol KTM), Matthias Krizek (Felbermayr-Simplon Wels) ed Emil Dima (Giotti Victoria – Palomar) trovano subito la fuga giusta dopo cinque chilometri. Arrivano a guadagnare un vantaggio massimo 5’40”, con alle spalle Astana, Bahrain-Merida e Sky che si alternano all’inseguimento. Con i fuggitivi a meno di due minuti di vantaggio e poco più di 30 chilometri all’arrivo, il gruppo inseguitori rallenta, favorendo un allungo solitario di Simone Velasco (Neri-Selle Italia-KTM). Sulla salita di Hinterthiersee, Krizek e Dima rimangono davanti da soli, con il rumeno che riesce a conquistare il GPM davanti all’austriaco, mentre alzano bandiera bianca Kuen e Gamper.

Dopo che il gruppo recupera Velasco, ai -21 chilometri dal traguardo attaccano Andreas Schillingher (BORA-hansgrohe) e Georg Zimmermann (Tirol KTM) che vanno a riprendere Kuen, Gamper e Dima, nel frattempo lasciato indietro da Krizek. Si staccano però subito Kuen e Dima, lasciando un terzetto all’inseguimento di Krizek, che al momento ha una trentina di secondi di margine. Non c’è tempo però per fiatare perché il gruppo, guidato da Manuele Boaro (Astana), rientra velocemente sui battistrada facendolo ricompattare ai -15.

Un chilometro dopo Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) apre le danze con un bello scatto secco che riduce i suoi inseguitori ai soli Pavel Sivakov, Tao Geoghegan Hart (Sky) e Rafal Majka (BORA-Hangrohe). Gli Astana, rimasti sorpresi, si incaricano dell’inseguimento e, favoriti dai saliscendi che impediscono al gruppetto di testa di avere un ritmo armonico, rientrano a poco più di tre chilometri dal traguardo. A questo punto arrivano a giocarsi il successo in volata poco meno di 30 corridori, con gli Sky che fanno valere la propria superiorità numerica con Sivakov che lancia al meglio Geoghegan.

Ordine di arrivo Prima Tappa Tour of The Alps 2019

 

1GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky3:30:48
2ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
3THALMANN RolandTeam Vorarlberg Santic,,
4BILBAO PelloAstana Pro Team,,
5STALNOV NikitaAstana Pro Team,,
6FROOME ChrisTeam Sky,,
7VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
8MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
9CARBONI GiovanniBardiani – CSF,,
10QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
11CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
12GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
13VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
14FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
15ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
16RAVANELLI SimoneItaly,,
17NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
18ELISSONDE KennyTeam Sky,,
19PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
20SIVAKOV PavelTeam Sky,,
21HIRT JanAstana Pro Team,,
22CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè1:06
23ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
24SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe1:16
25OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè1:18
26GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
27MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic,,
28QUINTERO CarlosManzana Postobon,,
29CATALDO DarioAstana Pro Team,,
30MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
31SHILOV SergeyGazprom-RusVelo,,
32SAVINI DanielBardiani – CSF,,
33GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
34VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
35BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
36ROMANO FrancescoBardiani – CSF,,
37DOUBLE PaulTeam Colpack,,
38SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
39BOARO ManueleAstana Pro Team,,
40POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
41BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli – Sidermec,,
42REYES AldemarManzana Postobon,,
43GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
44AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
45DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
46NIBALI AntonioBahrain Merida,,
47BUSATO MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
48BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
49RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
50GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
51BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
52RABITSCH StephanTeam Felbermayr – Simplon Wels1:44
53ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team,,
54ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar1:46
55DALLA VALLE NicolasTirol KTM Cycling Team,,
56BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels1:49
57DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic,,
58MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
59GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
60NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
61ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
62RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
63ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
64WACKERMANN LucaBardiani – CSF2:06
65ORSINI UmbertoBardiani – CSF2:15
66COVILI LucaBardiani – CSF,,
67BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic4:05
68STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic,,
69AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
70ROCCHETTI FilippoTeam Colpack,,
71KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
72GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team5:00
73WILDAUER MarkusTirol KTM Cycling Team5:34
74SUAZA BernardoManzana Postobon,,
75CACCIOTTI AndreaItaly,,
76GRODZICKI CezaryItaly,,
77OSORIO Juan FelipeManzana Postobon,,
78BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
79LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
80SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
81BOTTA DavideTeam Colpack,,
82KUEN MaximilianTeam Vorarlberg Santic,,
83GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
84CORRADINI MicheleItaly,,
85PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
86ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
87TIZZA MarcoItaly,,
88VULCAN Denis MarianGiotti Victoria – Palomar6:26
89DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar,,
90BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias7:43
91FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
92LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country – Murias,,
93BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
94LE ROUX RomainTeam Arkéa Samsic,,
95BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
96TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
97TAROZZI ManueleItaly,,
98KOBERNYAK EvgenyGazprom-RusVelo,,
99VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
100BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias8:08
101GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA,,
102NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA,,
103CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
104BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
105GARAVAGLIA GiacomoTeam Colpack,,
106SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
107AMADOR Juan JoséManzana Postobon,,
108SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
109BAYER TobiasTirol KTM Cycling Team,,
110RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team,,
111GEISMAYR DanielTeam Vorarlberg Santic,,
112DURANTI JalelTeam Colpack,,
113SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
114EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team11:58
115MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
116KIERNER FlorianTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
117ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar,,
118STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar,,
119CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA,,
120SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
121UDONDO GotzonEuskadi Basque Country – Murias,,
122WANG MeiyinBahrain Merida,,
123JARAMILLO DanielManzana Postobon,,
124SENNI ManuelBardiani – CSF,,
125SANTORO AntonioItaly,,
126JITARU CiprianGiotti Victoria – Palomar15:40
127BASSO LeonardoTeam Sky,,
128DOBRE Vlad-nicolaeGiotti Victoria – Palomar,,
129MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè,,
DNFBANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA
DNFACKERMANN PascalBORA – hansgrohe,,
DNFMUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec,,

Classifica Generale

1GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky3:30:38
2THALMANN RolandTeam Vorarlberg Santic0:06
3BILBAO PelloAstana Pro Team0:10
4STALNOV NikitaAstana Pro Team,,
5FROOME ChrisTeam Sky,,
6VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
7MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
8CARBONI GiovanniBardiani – CSF,,
9QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
10CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
11GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
12VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
13FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
14ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
15RAVANELLI SimoneItaly,,
16NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
17ELISSONDE KennyTeam Sky,,
18PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
19SIVAKOV PavelTeam Sky,,
20HIRT JanAstana Pro Team,,
21ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA0:14
22CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè1:16
23ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
24SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe1:26
25OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè1:28
26GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
27MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic,,
28QUINTERO CarlosManzana Postobon,,
29CATALDO DarioAstana Pro Team,,
30MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
31SHILOV SergeyGazprom-RusVelo,,
32SAVINI DanielBardiani – CSF,,
33GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
34VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
35BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
36ROMANO FrancescoBardiani – CSF,,
37DOUBLE PaulTeam Colpack,,
38SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
39BOARO ManueleAstana Pro Team,,
40POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
41BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli – Sidermec,,
42REYES AldemarManzana Postobon,,
43GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
44AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
45DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
46NIBALI AntonioBahrain Merida,,
47BUSATO MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
48BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
49RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
50GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
51BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
52RABITSCH StephanTeam Felbermayr – Simplon Wels1:54
53ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team,,
54ZURLO FedericoGiotti Victoria – Palomar1:56
55DALLA VALLE NicolasTirol KTM Cycling Team,,
56BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels1:59
57DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic,,
58MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
59GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
60NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
61ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
62RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
63ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
64WACKERMANN LucaBardiani – CSF2:16
65ORSINI UmbertoBardiani – CSF2:25
66COVILI LucaBardiani – CSF,,
67BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic4:15
68STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic,,
69AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
70ROCCHETTI FilippoTeam Colpack,,
71KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
72GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team5:10
73WILDAUER MarkusTirol KTM Cycling Team5:44
74SUAZA BernardoManzana Postobon,,
75CACCIOTTI AndreaItaly,,
76GRODZICKI CezaryItaly,,
77OSORIO Juan FelipeManzana Postobon,,
78BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
79LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
80SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
81BOTTA DavideTeam Colpack,,
82KUEN MaximilianTeam Vorarlberg Santic,,
83GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
84CORRADINI MicheleItaly,,
85PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
86ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
87TIZZA MarcoItaly,,
88VULCAN Denis MarianGiotti Victoria – Palomar6:36
89DIMA EmilGiotti Victoria – Palomar,,
90BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias7:53
91FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
92LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country – Murias,,
93BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
94LE ROUX RomainTeam Arkéa Samsic,,
95BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
96TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
97TAROZZI ManueleItaly,,
98KOBERNYAK EvgenyGazprom-RusVelo,,
99VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
100BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias8:18
101GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA,,
102NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA,,
103CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
104BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
105GARAVAGLIA GiacomoTeam Colpack,,
106SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
107AMADOR Juan JoséManzana Postobon,,
108SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
109BAYER TobiasTirol KTM Cycling Team,,
110RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team,,
111GEISMAYR DanielTeam Vorarlberg Santic,,
112DURANTI JalelTeam Colpack,,
113SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
114EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team12:08
115KIERNER FlorianTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
116ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Palomar,,
117STERBINI SimoneGiotti Victoria – Palomar,,
118CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA,,
119SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
120UDONDO GotzonEuskadi Basque Country – Murias,,
121WANG MeiyinBahrain Merida,,
122JARAMILLO DanielManzana Postobon,,
123SENNI ManuelBardiani – CSF,,
124SANTORO AntonioItaly,,
125MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels12:18
126JITARU CiprianGiotti Victoria – Palomar15:50
127BASSO LeonardoTeam Sky,,
128DOBRE Vlad-nicolaeGiotti Victoria – Palomar,,
129MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè,,
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 11ª tappa del Giro 2019 e vinci 78€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.