Tour of Hainan 2018, festa finale per Pellaud e Masnada! Marangoni ci prova per l’ultima della carriera

Fuga vincente a chiudere il Tour of Hainan 2018. Niente da fare per i velocisti nella frazione conclusiva della rassegna cinese, che vede gli attaccanti resistere sino a giocarsi la vittoria, conquistata da Simon Pellaud. IL corridore elvetico regala il secondo successo alla propria nazionale scattando in vista dell’ultimo chilometro e anticipando i suoi compagni di avventura. Tra questi anche Alan Marangoni (Nippo-Fantini) che chiude così la sua ultima prova da professionista con una bella avventura, terminando la corsa in quarta posizione, superato anche da Peter Schulting (Monkey Town) e Lorenzo Rota (Bardiani-CSF).

Giunto nel gruppo regolato da Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia) su Andrea Guardini (Bardiani-CSF) per la settima posizione, ad appena dieci secondi dal vincitore di giornata, Fausto Masnada (Androni-Sidermec) conquista così la corsa davanti a Gino Mader (Svizzera) e Julian El Farès (Delko Marseille).

Ordine di Arrivo Nona Tappa

1 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 26 4:10:53
2 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 31 4:10:58
3 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23 4:10:58
4 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 4:10:58
5 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 34 4:10:58
6 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 20 4:10:58
7 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 4:11:03
8 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 4:11:03
9 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 4:11:03
10 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 4:11:03
11 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23 4:11:03
12 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 4:11:03
13 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 4:11:03
14 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 25 4:11:03
15 THÖMEL Tino GER BIKE AID 30 4:11:03
16 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 21 4:11:03
17 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 4:11:03
18 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 33 4:11:03
19 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 4:11:03
20 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 4:11:03
21 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 22 4:11:03
22 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 4:11:03
23 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 4:11:03
24 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 4:11:03
25 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 23 4:11:03
26 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 4:11:03
27 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 19 4:11:03
28 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 28 4:11:03
29 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 4:11:03
30 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 25 4:11:03
31 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 4:11:03
32 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 4:11:03
33 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 21 4:11:03
34 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 4:11:03
35 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 4:11:03
36 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 4:11:03
37 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 20 4:11:03
38 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 27 4:11:03
39 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 20 4:11:03
40 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 28 4:11:03
41 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 4:11:03
42 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 4:11:03
43 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 4:11:03
44 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 4:11:08
45 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 4:11:08
46 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 4:11:08
47 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 4:11:08
48 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 4:11:08
49 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 4:11:08
50 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:11:08
51 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 31 4:11:08
52 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 22 4:11:08
53 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 4:11:08
54 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 28 4:11:08
55 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 25 4:11:08
56 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 22 4:11:08
57 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 4:11:08
58 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 21 4:11:08
59 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 4:11:08
60 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 4:11:08
61 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 25 4:11:08
62 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 4:11:08
63 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 26 4:11:08
64 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 4:11:08
65 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 27 4:11:08
66 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 27 4:11:08
67 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:11:08
68 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 27 4:11:08
69 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 38 4:11:08
70 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 27 4:11:08
71 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 31 4:11:08
72 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 25 4:11:08
73 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 4:11:08
74 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 29 4:11:08
75 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 20 4:11:08
76 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 20 4:11:17
77 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 22 4:11:17
78 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 38 4:11:20
79 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 4:11:20
80 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 4:11:23
81 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 26 4:11:27
82 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 4:11:32
83 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 26 4:11:34
84 ZHANG Chunlong CHN   29 4:11:36
85 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 4:11:36
86 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 4:11:36
87 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 4:11:36
88 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23 4:11:36
89 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 4:11:36
90 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 4:11:36
91 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 4:11:36
92 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23 4:11:36
93 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 4:11:36
94 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 4:11:36
95 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 4:11:36
96 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 4:11:36
97 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:11:36
98 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 4:11:36
99 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 21 4:11:50
100 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 4:11:50
101 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 4:11:52
102 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 4:12:00
103 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 4:12:07
104 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 4:12:08
105 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 4:12:08
106 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 4:12:14
107 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 25 4:12:14
108 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 4:12:14
109 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 4:12:19
110 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 36 4:12:21
111 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 30 4:12:25
112 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 4:12:32
113 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 4:12:32
114 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 4:13:00
115 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 4:13:00
116 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 23 4:14:09
117 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 26 4:16:45
DNF MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31

Classifica Generale

1 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 35:27:21
2 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 21 35:27:23
3 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 35:27:31
4 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 28 35:28:17
5 LYU Xianjing CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 20 35:28:20
6 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 35:28:23
7 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 35:28:32
8 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 26 35:28:33
9 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 35:28:40
10 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 25 35:28:41
11 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 35:28:48
12 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 25 35:29:03
13 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23 35:29:06
14 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 35:29:15
15 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 35:29:21
16 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 35:29:23
17 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 35:29:24
18 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 35:29:28
19 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 22 35:30:03
20 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND 26 35:30:36
21 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 34 35:31:06
22 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 35:31:17
23 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 35:31:19
24 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 22 35:31:28
25 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 35:31:36
26 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 35:31:56
27 CHEN Mingrun CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 22 35:32:05
28 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 35:32:40
29 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 27 35:32:55
30 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 35:33:04
31 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 33 35:33:07
32 SCHULTING Peter NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 31 35:34:26
33 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 28 35:35:00
34 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 29 35:35:39
35 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 31 35:36:34
36 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 21 35:37:41
37 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 25 35:38:00
38 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 35:38:27
39 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 35:39:03
40 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 35:40:21
41 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 35:40:40
42 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 35:41:15
43 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 35:42:42
44 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 35:43:07
45 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 35:43:09
46 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23 35:43:41
47 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 27 35:44:50
48 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 35:47:21
49 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 20 35:48:36
50 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 35:49:17
51 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 35:49:26
52 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 35:51:43
53 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 35:51:51
54 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 35:51:57
55 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 25 35:52:02
56 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 35:52:53
57 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 35:54:19
58 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 38 35:54:24
59 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 28 35:55:54
60 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 35:57:16
61 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 20 35:59:44
62 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 27 36:00:58
63 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 36:01:27
64 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 36:02:02
65 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 19 36:03:20
66 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 22 36:03:40
67 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 36:03:49
68 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 36:04:18
69 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 36:04:28
70 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 36:04:40
71 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 36:05:02
72 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 23 36:06:46
73 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 36:07:19
74 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 25 36:07:44
75 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 36:08:20
76 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 36:08:29
77 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 36:08:32
78 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 31 36:08:37
79 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 20 36:09:21
80 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 36:10:08
81 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 36:10:24
82 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 36:11:26
83 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 36:12:10
84 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 21 36:12:25
85 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 36:12:41
86 ZHANG Chunlong CHN   29 36:13:49
87 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 36:14:13
88 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 36:14:19
89 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 36:14:26
90 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 25 36:14:45
91 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23 36:14:55
92 WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 36:15:01
93 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 26 36:15:06
94 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23 36:15:46
95 VIEL Mattia ITA HOLDSWORTH PRO RACING 23 36:15:47
96 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 36:15:53
97 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 36:16:17
98 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 27 36:16:42
99 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 36:17:06
100 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 36:17:31
101 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 20 36:18:01
102 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 36:18:34
103 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 27 36:18:43
104 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 36:19:15
105 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 36:19:21
106 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 36:21:46
107 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 30 36:22:12
108 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 26 36:22:58
109 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 21 36:24:11
110 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 36:26:20
111 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 36:26:42
112 THÖMEL Tino GER BIKE AID 30 36:28:16
113 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 26 36:29:09
114 JIANG Zhihui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 36:31:06
115 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 36 36:34:35
116 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 38 36:39:47
117 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 36:59:11
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.