Tour du Doubs 2019, vittoria solitaria di Stefan Kung

Assolo di Stefan Kung al Tour du Doubs 2019. Il corridore della Groupama – FDJ è partito dalla distanza con un gruppetto di attaccanti, raggiunto poi dai favoriti nel finale, per poi piazzare la sua stoccata all’interno dell’ultimo chilometro, involandosi verso il traguardo. A completare il podio di giornata al termine di uno sprint ristretto fra i più immediati inseguitori sono Frank Bonnamour e Guillaume Martin. Decima posizione invece per Marco Tizza (Amore&Vita-Prodir).

La tradizionale fuga del mattino, partita abbastanza rapidamente dopo un primo tentativo annullato, è composta oggi da Damian Lüscher (Swiss Racing), Kaspars Sergis (Amore & Vita-Prodir), Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise), Darragh O’Mahony (Evopro Racing), Szymon Rekita (Leopard Pro Cycling) e Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole). la loro azione ha un vantaggio massimo di 4’40” dopo 120 chilmetri di corsa, ma la situazione si stabilizza rapidamente. A metà corsa Sergis perde contatto, con i fuggitivi che proseguono compatti fino alla principale ascesa di giornata, dove Luscher decide di partire da solo, a 55 chilometri dalla conclusione.

Con il gruppo ad ormai un minuto la sua azione ha vita molto breve, prolungandone l’agonia di pochi chilometri. A quel punto ripartono gli attacchi, formando un nuovo tentativo composto da Stefan Küng (Groupama-FDJ), Lucas De Rossi (Delko Marseille Provence), Clément Champoussin (AG2R-La Mondiale) Eliot Lietaer, Dimitri Peyskens (Wallonie-Bruxelles), Pierre Gouault (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole) e Fabien Doubey (Wanty-Gobert). A fare l’andatura è soprattutto il campione elvetico della crono, impedendo qualsiasi tentativo di recupero e scrollandosi di dosso buona parte dei suo compagni di avventura.

Lo svizzero resta così con i soli Lietaer e Gouault, con quest’ultimo che perde a sua volta contatto sul Larmont, tradizionale asperità della corsa. Dal gruppo intanto escono Elie Gesbert (Arkéa-Samsic), Guillaume Martin (Wanty-Gobert) e David Gaudu (Groupama-FDJ), raggiunti poco dopo da Jaako Hanninen (AG2R-La Mondiale) e Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic). Gli inseguitori riescono così a rientrare su Kung e Lietaer in vista dello scollinamento. Nella veloce discesa la situazione non cambia, ma prima del traguardo Kung coglie l’attimo per far valere la sua sparata. Entrando nell’ultimo chilometro lo svizzero accelera bruscamente e tiene alto il ritmo sino al traguardo, dove transita con una manciata di secondi, sufficienti per festeggiare a braccia alzate il suo secondo successo stagionale.

Risultato Tour du Doubs 2019

1 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 26 4:39:08
2 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +09
3 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +09
4 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 22 +09
5 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 27 +09
6 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +14
7 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +16
8 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 +20
9 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +20
10 TIZZA Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27 +20
11 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +20
12 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +20
13 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +20
14 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +20
15 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 39 +20
16 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 23 +20
17 TEGGART Matthew IRL EVOPRO RACING 23 +20
18 GATE Aaron NZL EVOPRO RACING 29 +20
19 RÜEGG Lukas SUI SWISS RACING ACADEMY 23 +20
20 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +20
21 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 23 +20
22 BURKE Jack CAN LEOPARD PRO CYCLING 24 +20
23 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 +20
24 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +39
25 GOUAULT Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +52
26 PAROZ Justin SUI AKROS – THÖMUS 23 +52
27 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 +52
28 VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +52
29 PEYSKENS Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES 28 +52
30 LIENHARD Fabian SUI IAM EXCELSIOR 26 +01:35
31 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 +01:35
32 DEGAND Thomas BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 +01:35
33 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 +01:35
34 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 25 +01:35
35 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:35
36 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +01:35
37 IMHOF Claudio SUI AKROS – THÖMUS 29 +02:05
38 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 +02:23
39 JULLIEN Anthony FRA AG2R LA MONDIALE 21 +02:38
40 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 +02:40
41 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +02:40
42 APPOLLONIO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 +02:40
43 BERHANE Natnael ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +02:40
44 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +02:40
45 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +02:40
46 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 29 +02:44
47 MUELA GALVEZ Albert ESP EVOPRO RACING 23 +02:55
48 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +03:19
49 KEARNEY Aaron IRL EVOPRO RACING 21 +04:36
50 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +04:58
51 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +04:58
52 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 23 +04:58
53 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +05:43
54 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +06:00
55 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 +06:00
56 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +06:00
57 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 +07:42
58 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +07:42
59 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 21 +08:20
60 FEELEY Daire IRL EVOPRO RACING 23 +08:22
61 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +10:05
62 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 +11:01
63 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 25 +11:55
64 LÜSCHER Damian SUI SWISS RACING ACADEMY 22 +14:24
DNF AEBI Antoine SUI AKROS – THÖMUS 21  
DNF THIÉBAUD Valère SUI AKROS – THÖMUS 20  
DNF WIRTGEN Luc LUX WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21  
DNF MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22  
DNF MACIEJUK Filip POL LEOPARD PRO CYCLING 20  
DNF KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 19  
DNF LEYDER Misch LUX LEOPARD PRO CYCLING 20  
DNF PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31  
DNF GÜLLER Timo SUI AKROS – THÖMUS 25  
DNF VOISARD Yannis SUI AKROS – THÖMUS 21  
DNF MINNAARD Marco NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30  
DNF VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 37  
DNF DAVIS Corey USA IAM EXCELSIOR 27  
DNF SCHÄPPI Martin SUI IAM EXCELSIOR 23  
DNF QUINCEY Scott SUI IAM EXCELSIOR 20  
DNF CLAPASSON Thomas SUI IAM EXCELSIOR 20  
DNF CAPRON Rémi FRA IAM EXCELSIOR 19  
DNF BOYER Kévin FRA AMORE & VITA – PRODIR 21  
DNF HISHINUMA Yukinori JPN AMORE & VITA – PRODIR 27  
DNF SERGIS Kaspars LAT AMORE & VITA – PRODIR 27  
DNF ANSONS Kristers LAT AMORE & VITA – PRODIR 20  
DNF O’MAHONY Daragh IRL EVOPRO RACING 22  
DNF DELACROIX Théo FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20  
DNF HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25  
DNF VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24  
DNF KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 28  
DNF DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34  
DNF RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24  
DNF RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22  
DNF REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 25  
DNF FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21  
DNF BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 21  
DNF MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24  
DNF GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 31  
DNF TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27  
DNF ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23  
DNF BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21  
DNF JOURNIAUX Axel FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24  
DNF PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33  
DNF VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 24  
DNF PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36  
DNF BÖGLI Jonathan SUI SWISS RACING ACADEMY 19  
DNF BISSEGGER Stefan SUI SWISS RACING ACADEMY 21  
DNF KRÄHEMANN Raphael SUI SWISS RACING ACADEMY 23  
DNF THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY 29  
DNF KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 34  
DNF DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29  
DNF JERMAN Žiga SLO GROUPAMA – FDJ 21  
DNF JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33  
DNF BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35  
DNF MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28  
DNF GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23  
DNF ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23  
DNF BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32  
DNF LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25  
DNS FROIDEVAUX Robin SUI AKROS – THÖMUS 21  
DNS JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 28
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.