© Team NTT

Tour Down Under 2020, doppietta italiana! Trionfa Giacomo Nizzolo davanti a Simone Consonni – Daryl Impey nuovo leader

Giacomo Nizzolo ha vinto in volata la quinta tappa del Tour Down Under 2020. Il corridore del Team NTT rompe un lungo digiuno con uno sprint magistrale al termine di una frazione molto combattuta che vede Daryl Impey (Mitchelton-Scott) conquistare, grazie agli abbuoni, la maglia di leader della classifica generale per soli 2 secondi su Richie Porte (Trek-Segafredo). Secondo posto per Simone Consonni (Cofidis) che completa una giornata da ricordare per il ciclismo italiano. Terzo gradino del podio per Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) davanti al compagno di squadra Michael Morkov. Da segnalare anche il buon nono posto di Fabio Felline (Astana).

La tappa inizia con lo stesso copione della precedente, ovvero il tentativo di Daryl Impey (Mitchelton-Scott) di conquistare la maglia di leader della classifica generale attraverso i secondi di abbuono in palio nei traguardi volanti. Quindi la formazione australiana tiene sotto controllo la corsa tenendo alto il ritmo e fa non partire la fuga. Oggi il piano ha successo, infatti il corridore sudafricano, prima ottiene il secondo posto al primo sprint dietro a Mads Pedersen (Trek-Segafredo), mandato dal suo capitano a sprintare per togliere secondi al rivale. e davanti all’altro uomo di classifica Robert Power (Sunweb), poi si aggiudica il secondo traguardo volante davanti a Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) e al danese campione iridato.

Una volta compiuta la missione, con i 5 secondi guadagnati Impey riesce a sorpassare Richie Porte in classifica generale per soli 2 secondi, la Mitchelton consente, seppur a fatica, l’evasione di un gruppetto di corridori. Si tratta di Ide Schelling (Bora-hansgrohe), Ian Stannard (Ineos) e dell’attivissimo Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Dopo poco si accoda al terzetto anche Josef Cerny (CCC). I quattro vengono ripresi ai piedi della salita di Kerby Hill, a venti chilometri dal traguardo.

Sulle rampe di questa salita si scatena la battaglia, dapprima col forcing di Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) che lasciava presagire un possibile attacco da parte dei suoi capitani, Impey e Simon Yates, ma poi è stato Richie Porte (Trek-Segafredo) a partire all’attacco. L’azione del tasmaniano ha avuto l’effetto di spezzare il gruppo, con soli undici uomini in testa alla corsa. Erano presenti tutti gli uomini di classifica tranne Robert Power (Sunweb) e Simon Geschke (CCC).

A questo punto sembrava che il drappello potesse riuscire ad arrivare a giocarsi il successo di tappa, ma l’inseguimento condotto soprattutto dalla Lotto-Soudal e da uno scatenato Thomas De Gendt ha avuto successo e, quando mancavano sei chilometri al traguardo, gli uomini di testa sono stati raggiunti da un gruppo di una cinquantina di corridori. Viene così lanciato lo sprint con Caleb Ewan (Lotto-Soudal) che perde le ruote di Roger Kluge che avrebbe dovuto lanciarlo, mentre Giacomo Nizzolo approfitta di questa indecisione e va a conquistare una bellissima vittoria davanti a Simone Consonni (Cofidis) che sostituisce ottimamente Elia Viviani rimasto staccato sulle rampe di Kerby Hill. Ora la corsa australiana si deciderà sulla salita di Willunga Hill dove si preannuncia grande battaglia per il successo finale.

Risultato Quinta Tappa Tour Down Under 2020

1 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 3:32:45
2 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +00
3 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +00
4 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 +00
5 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +00
6 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 +00
7 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING 24 +00
8 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 +00
9 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +00
10 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 36 +00
11 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 26 +00
12 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 32 +00
13 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +00
14 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +00
15 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 +00
16 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +00
17 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +00
18 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +00
19 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA 21 +00
20 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +00
21 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +00
22 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 30 +00
23 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +00
24 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 +00
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +00
26 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 +00
27 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +00
28 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 +00
29 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 34 +00
30 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +00
31 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +00
32 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +00
33 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +00
34 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +00
35 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +00
36 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +00
37 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 +00
38 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +00
39 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +00
40 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +00
41 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 +00
42 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +00
43 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
44 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 +00
45 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +00
46 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 +00
47 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +00
48 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 +00
49 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
50 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 +00
51 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 +00
52 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +00
53 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
54 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +00
55 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +00
56 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +18
57 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 +21
58 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +01:05
59 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +01:14
60 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +02:02
61 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +02:02
62 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +02:02
63 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +02:02
64 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +02:02
65 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +02:02
66 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +02:02
67 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +02:02
68 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 +02:02
69 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +02:02
70 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +02:02
71 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 +02:02
72 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +02:02
73 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +02:02
74 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +02:02
75 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 27 +02:02
76 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +02:02
77 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +02:02
78 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +02:02
79 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 +02:02
80 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +02:02
81 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 +02:02
82 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +03:16
83 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 +03:16
84 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +03:33
85 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +03:33
86 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +03:33
87 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +03:33
88 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 +03:33
89 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +03:33
90 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +03:33
91 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 +03:33
92 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +03:33
93 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +03:33
94 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +03:33
95 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 +03:33
96 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 26 +03:33
97 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 +03:33
98 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 +03:33
99 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +03:33
100 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 +03:33
101 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 +03:33
102 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +03:33
103 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +03:33
104 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +06:38
105 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +06:38
106 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 +06:38
107 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +06:38
108 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +06:38
109 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +06:38
110 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +06:38
111 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 +06:38
112 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 +06:38
113 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 +06:38
114 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +06:38
115 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +06:38
116 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +09:49
117 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 +09:49
118 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 35 +09:49
119 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +09:49
120 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +09:49
121 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 23 +09:49
122 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 24 +09:49
123 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 +09:49
124 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +09:49
125 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA 22 +09:49
126 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 23 +09:49
127 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 +12:50
128 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 +12:50
129 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 +12:50
130 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 +12:50
131 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +12:50
132 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +12:50
133 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 +12:50
DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32
SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23

Classifica Generale

1 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 36 17:12:15
2 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +02
3 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 +09
4 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +13
5 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 +16
6 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +17
7 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 34 +17
8 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 30 +17
9 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +17
10 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +25
11 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +27
12 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +27
13 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +27
14 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +27
15 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +30
16 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 +35
17 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +35
18 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +35
19 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +35
20 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +35
21 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +35
22 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +39
23 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +39
24 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA 21 +43
25 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +46
26 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +46
27 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +46
28 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +46
29 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 26 +46
30 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 +46
31 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 +46
32 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +58
33 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 +58
34 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +01:10
35 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 +01:22
36 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +01:39
37 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +02:01
38 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 +02:11
39 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +02:11
40 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +02:18
41 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +02:29
42 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 +02:31
43 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +02:31
44 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +02:34
45 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 32 +02:42
46 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +02:48
47 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +02:50
48 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +03:04
49 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +03:04
50 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 +03:08
51 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 +03:35
52 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 +03:59
53 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +04:33
54 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +04:35
55 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +04:41
56 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +04:42
57 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING 24 +04:45
58 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +04:52
59 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +04:55
60 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 +05:11
61 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +05:11
62 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +05:18
63 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 +05:25
64 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +05:48
65 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 +06:21
66 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +06:21
67 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 +06:47
68 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +06:55
69 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +07:07
70 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 +07:32
71 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +07:55
72 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 +08:22
73 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 +08:35
74 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +08:39
75 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 27 +08:40
76 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +08:40
77 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +09:03
78 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +09:16
79 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +09:41
80 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +10:14
81 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 +10:15
82 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +10:19
83 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 +10:26
84 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +10:49
85 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +10:59
86 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +11:01
87 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 +11:53
88 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 +11:59
89 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +12:02
90 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +12:19
91 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +12:21
92 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +13:01
93 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +13:12
94 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +13:49
95 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 +13:50
96 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +14:48
97 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 +14:52
98 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +15:21
99 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +15:37
100 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +15:47
101 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 +16:14
102 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +16:28
103 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +16:51
104 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 +16:53
105 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +17:07
106 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +17:17
107 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +17:30
108 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 23 +18:04
109 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 +18:17
110 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 +18:24
111 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +18:36
112 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 +18:49
113 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 +19:40
114 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +20:05
115 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 +20:42
116 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA 22 +20:45
117 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 24 +21:09
118 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +21:13
119 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +21:19
120 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 +21:32
121 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 +21:56
122 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 26 +22:34
123 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +22:53
124 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 +23:16
125 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 23 +23:48
126 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +24:21
127 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 +25:36
128 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +26:12
129 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 +27:21
130 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +28:04
131 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 +31:23
132 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 +32:10
133 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 35 +33:28


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *