Tour de l’Ardèche 2022, bis di Antonia Niedermaier! Terza Silvia Zanardi

Antonia Niedermaier si conferma la più forte al Tour de l’Ardèche 2022. La leader della classifica si impone nella quinta tappa della rassegna transalpina, aumentando così il suo margine in classifica generale. La ciclista tedesca domina nuovamente la scena chiudendo la giornata con un vantaggio di 32 secondi sulla britannica Claire Steels (Sopela Women’s Team) e 45 sulla nostra Silvia Zanardi (BePink), all’ennesimo piazzamento di una corsa che la vede ora salire in terza posizione in classifica generale, a 1’53” dalla vetta. Nel mezzo ancora Loes Adegeest (IBCT), a 1’24” dalla portacolori della CANYON//SRAM Generation.

Risultato Tappa 5 Tour de l’Ardeche 2022

1 NIEDERMAIER Antonia CANYON//SRAM GENERATION 03:26:15
2 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM +32
3 ZANARDI Silvia BEPINK +45
4 COLBORNE Henrietta GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +45
5 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN +45
6 ADEGEEST Loes IBCT +45
7 ARMITAGE Megan IBCT +53
8 CLAES Lotte BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +54
9 DEMAY Coralie ST MICHEL – AUBER 93 +01:01
10 COSTON Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM +01:12
11 LANGLEY Emma UNITED STATES OF AMERICA +01:17
12 BOILARD Simone ST MICHEL – AUBER 93 +01:22
13 HAUGSET Sigrid Ytterhus NORWAY +01:30
14 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +02:31
15 PEREKITKO Karolina +02:40
16 BARRERA ESPARZA Anet DNA PRO CYCLING TEAM +03:22
17 BAKS Marissa GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +04:02
18 DE VRIES Femke GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +04:42
19 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +08:45
20 ESPINOLA SALINAS Agua Marina CANYON//SRAM GENERATION +10:14
21 COATES Nicole TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +11:07
22 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +12:01
23 SUŠNIK Tjaša SLOVENIA +12:54
24 GEREFIEL Selam Amha WCC TEAM +14:20
25 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +14:20
26 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina DNA PRO CYCLING TEAM +14:20
27 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM +14:20
28 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +14:20
29 VITILLO Matilde BEPINK +14:20
30 FRANZ Heidi UNITED STATES OF AMERICA +14:20
31 POWLESS Shayna UNITED STATES OF AMERICA +14:20
32 LORVIK Ingrid NORWAY +14:24
33 GRINCZER Natalie STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +14:24
34 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna TEAM FARTO – BTC +14:24
35 ALLIONE Marine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +14:26
36 VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-RBH GLOBAL +14:26
37 LIPP Annamarie TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +14:26
38 SAVI Prisca BEPINK +14:26
39 HENGEVELD Daniek GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +14:30
40 JESENKO Erika SLOVENIA +14:30
41 LE ROUX Maude Elaine WCC TEAM +14:31
42 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +14:31
43 LIND Magdalene NORWAY +14:31
44 NZAYISENGA Valentine CANYON//SRAM GENERATION +14:31
45 VARENYK Maryna ENEICAT-RBH GLOBAL +14:31
46 PAYER Kira DNA PRO CYCLING TEAM +14:34
47 LEJEUNE Cecile +14:36
48 ERIKSEN Malin NORWAY +14:36
49 POMPANON Margot ST MICHEL – AUBER 93 +14:36
50 KOLESAVA Anastasiya STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +15:13
51 FAHY Camille ST MICHEL – AUBER 93 +15:13
52 SHARPE Alice IBCT +15:13
53 ROMEU SOLAZ Marta TEAM FARTO – BTC +15:22
54 TASANE Elina WCC TEAM +15:25
55 VAN EYNDE Fien IBCT +15:30
56 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +15:30
57 BRECK Holly TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +15:30
58 ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +15:36
59 MONTALVO PEREZ Almudena ENEICAT-RBH GLOBAL +15:50
60 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +16:16
61 BRAAM Danique BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +16:16
62 PRATT Jessica TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +16:39
63 SVARINSKA Lina TEAM FARTO – BTC +16:41
64 GRÖNDAHL Antonia IBCT +16:47
65 CAMERON Claire TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +17:41
66 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia SOPELA WOMEN’S TEAM +19:00
67 O’NEILL Cara UNITED STATES OF AMERICA +25:09
68 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +27:07
69 ROLAND Luciana WCC TEAM +27:07
70 SNORTHEIM Stine-Marie NORWAY +27:07
71 BOBNAR Nika SLOVENIA +28:27
72 FLIS Agata +29:20
73 PUGELJ Nina SLOVENIA +30:26
74 CLEVENGER Erica DNA PRO CYCLING TEAM +31:14
75 RAUWERDA Kaitlyn DNA PRO CYCLING TEAM +32:01
76 EVANS Alicia +32:01
77 SAN JUSTO MANTECON Claudia ENEICAT-RBH GLOBAL +32:34
78 FOWLER Prudence IBCT +36:02
79 BRITZ Azulde TEAM FARTO – BTC +36:37
OTL CLAUZEL Perrine ST MICHEL – AUBER 93
OTL SAVINA Coralie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT
DNF ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME
DNF FRANCO VILLEGAS Natalia WCC TEAM
DNF MACGREGOR Bronwyn
DNF JOHANSSON Hanna
DNF MARETIČ Lara SLOVENIA
DNF SPEARING Kyleigh UNITED STATES OF AMERICA

Classifica Generale Tour de l’Ardeche 2022

1 NIEDERMAIER Antonia CANYON//SRAM GENERATION 14:45:51
2 ADEGEEST Loes IBCT +01:22
3 ZANARDI Silvia BEPINK +01:53
4 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN +01:56
5 BOILARD Simone ST MICHEL – AUBER 93 +02:28
6 LANGLEY Emma UNITED STATES OF AMERICA +02:48
7 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +03:45
8 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM +06:02
9 ARMITAGE Megan IBCT +06:05
10 DEMAY Coralie ST MICHEL – AUBER 93 +06:31
11 CLAES Lotte BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +06:34
12 COSTON Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:42
13 BARRERA ESPARZA Anet DNA PRO CYCLING TEAM +09:02
14 HAUGSET Sigrid Ytterhus NORWAY +09:11
15 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +09:56
16 PEREKITKO Karolina +10:28
17 BAKS Marissa GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +11:33
18 DE VRIES Femke GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +13:56
19 COLBORNE Henrietta GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +14:57
20 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +15:31
21 COATES Nicole TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +19:13
22 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina DNA PRO CYCLING TEAM +19:50
23 FRANZ Heidi UNITED STATES OF AMERICA +19:50
24 SUŠNIK Tjaša SLOVENIA +20:25
25 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +21:22
26 POWLESS Shayna UNITED STATES OF AMERICA +21:51
27 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +21:51
28 GEREFIEL Selam Amha WCC TEAM +21:51
29 ALLIONE Marine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +22:07
30 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna TEAM FARTO – BTC +22:12
31 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +23:05
32 POMPANON Margot ST MICHEL – AUBER 93 +24:43
33 VITILLO Matilde BEPINK +25:41
34 VARENYK Maryna ENEICAT-RBH GLOBAL +25:45
35 ESPINOLA SALINAS Agua Marina CANYON//SRAM GENERATION +25:54
36 SHARPE Alice IBCT +26:17
37 FAHY Camille ST MICHEL – AUBER 93 +26:17
38 VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-RBH GLOBAL +27:57
39 GRINCZER Natalie STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +28:07
40 LEJEUNE Cecile +30:34
41 SAVI Prisca BEPINK +31:30
42 KOLESAVA Anastasiya STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +33:54
43 JESENKO Erika SLOVENIA +35:32
44 LIND Magdalene NORWAY +35:42
45 ROMEU SOLAZ Marta TEAM FARTO – BTC +36:16
46 TASANE Elina WCC TEAM +36:19
47 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +36:34
48 GRÖNDAHL Antonia IBCT +38:07
49 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +39:11
50 HENGEVELD Daniek GT  KRUSH TUNAP PRO CYCLING +40:02
51 BRECK Holly TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +41:33
52 VAN EYNDE Fien IBCT +41:37
53 LIPP Annamarie TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +42:18
54 ERIKSEN Malin NORWAY +45:00
55 BRAAM Danique BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +46:46
56 LE ROUX Maude Elaine WCC TEAM +52:16
57 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM +52:18
58 NZAYISENGA Valentine CANYON//SRAM GENERATION +52:26
59 MONTALVO PEREZ Almudena ENEICAT-RBH GLOBAL +53:39
60 BOBNAR Nika SLOVENIA +55:55
61 LORVIK Ingrid NORWAY +57:11
62 SNORTHEIM Stine-Marie NORWAY +58:30
63 CLEVENGER Erica DNA PRO CYCLING TEAM +59:49
64 SVARINSKA Lina TEAM FARTO – BTC +1:01:14
65 PRATT Jessica TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +1:02:44
66 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia SOPELA WOMEN’S TEAM +1:04:12
67 EVANS Alicia +1:04:39
68 ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +1:08:47
69 CAMERON Claire TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR +1:11:28
70 FLIS Agata +1:11:33
71 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +1:14:53
72 ROLAND Luciana WCC TEAM +1:15:22
73 PAYER Kira DNA PRO CYCLING TEAM +1:17:22
74 SAN JUSTO MANTECON Claudia ENEICAT-RBH GLOBAL +1:20:06
75 FOWLER Prudence IBCT +1:22:05
76 O’NEILL Cara UNITED STATES OF AMERICA +1:25:46
77 BRITZ Azulde TEAM FARTO – BTC +1:29:47
78 PUGELJ Nina SLOVENIA +1:31:03
79 RAUWERDA Kaitlyn DNA PRO CYCLING TEAM +1:34:22
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button