© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Tadej Pogacar supera la nuova Maglia Gialla Primoz Roglic

Tadej Pogacar supera Primoz Roglic nella seconda tappa pirenaica del Tour de France 2020. Il capitano della Jumbo-Visma indossa comunque la Maglia Gialla, strappandola dalle spalle di Adam Yates, che sul Col de Marie Blanque non è riuscito a seguire il ritmo dei migliori. A completare il podio di giornata è stato Marc Hirschi, a lungo in fuga e ripreso in vista dell’ultimo chilometro dopo essere stato ripreso dai primi big, scattati sul Col de Marie Blanque. A resistere al ritmo della coppia slovena solo Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e Mikel Landa (Bahrain-McLaren), ma i distacchi sono molto contenuti visto che i primi inseguitori sono arrivati a soli undici secondi.

La nuova classifica vede dunque Roglic sfilare la Maglia Gialla ad Adam Yates, giunto al traguardo con un ritardo di 54 secondi. Sul podio provvisorio Bernal a 21 secondi e Guillame Martin (Cofidis) a 28. Racchiusi al momento in appena un minuto i primi otto della classifica generale.

I primi 50 chilometri viaggiano ad altissima velocità, quasi ai 50 orari, con INEOS, Jumbo-Visma e UAE che fanno a gara per far fallire ogni tentativo di fuga. L’unico a patire questi ritmi è Fabio Aru (UAE Team Emirates) che si stacca subito da solo iniziando un lungo calvario che terminerà soltanto dopo 70 chilometri dal via con un mesto ritiro, quando si trovava ormai a un quarto d’ora dalla maglia gialla.

La prima fuga di giornata va quindi via di forza appena imboccata la salita del Col de la Hourcère con Marcel Hirschi (Sunweb) ad accendere la miccia insieme a Remi Cavagna, Valentin Madouas, Imanol Erviti, Tiesj Benoot, Soren Kragh Andersen e Cyril Barthe. Ci prova poi anche Thibaut Pinot con i compagni di squadra Sebastien Reichenbach e David Gaudu, ma la gamba anche oggi non gira al meglio e così è Hirschi ad andare di nuovo al comando con Lennard Kämna all’inseguimento. Lo svizzero tira dritto e così il tedesco si fa raggiungere da Reichenbach, Daniel Martinez, Warren Barguil, Davide Formolo, Jonathan Castroviejo e Gaudu. Martinez prova a recuperare sullo svizzero a tre chilometri dallo scollinamento, ma non ce la fa e così lo svizzero comincia a vivere la propria azione solitaria.

In cima al GPM Barguil, Reichenbach, Castroviejo, Formolo, Kaman, Gaudu e Daniel Martinez, che è stato riassorbito nel frattempo, inseguono un brillante Hirschi a 1’19”, con il gruppo guidato dai Jumbo-Visma. Lungo la discesa la strada si fa sempre più bagnata e così il gruppo rallenta l’andatura, lasciando spazio a Hirschi che ne approfitta per continuare a prendere vantaggio sugli otto inseguitori, ormai a a più di due minuti in cima al Soudet. In discesa non cambia la situazione, con Hirschi che continua ad accumulare vantaggio e gli inseguitori che non riescono a metterci una pezza, perdendo nel frattempo Reichenbach, facendosi progressivamente recuperare di nuovo dal gruppo maglia gialla che sul Col d’Ichere scollina con un ritardo di 4’15” dal battistrada.

Si arriva così rapidamente ai piedi della salita decisiva, il Col de Marie Blanque, con la Jumbo – Visma che nuovamente imprime un ritmo importante, lanciando l’inseguimento a Hirschi. Tra i primi a staccarsi Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe), che al traguardo pagherà un ritardo di oltre quattro minuti, con anche Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a fare fatica. A venti chilometri dalla conclusione, quando il leader della corsa ha un vantaggio ancora di due minuti, a scattare è anche oggi Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), al quale è inizialmente Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) a rispondere con una progressiva accelerazione.

Il ritmo del neerlandese sgretola ulteriormente un gruppo già fortemente ridotto, con anche Adam Yates (Mitchelton-Scott) a perdere contatto. Dopo aver fatto lavorare il compagno è Primoz Roglic a scattare e andare a riprendere il connazionale, seguito da Mikel Landa (Bahrain-McLaren) ed Egan Bernal (Ineos Grenadiers), con Richie Porte (Trek-Segafredo) che rientra a sua volta, seppur più a fatica. Alle loro spalle è Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) ad organizzare l’inseguimento, con Guillaume Martin (Cofidis), Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Rigoberto Uran (EF Pro Cycling), poi raggiunti anche da Bauke Mollema (Trek-Segafredo). Mentre davanti nessuno riesce a fare la differenza, dimezzando il ritardo da un ancora grintoso Hirschi, Romain Bardet trova le forze per lanciarsi da solo al loro inseguimento, andandoli a riprendere in vista del GPM.

Pensando agli abbuoni Egan Bernal prova l’allungo, ma Primoz Roglic e Tadej Pogacar hanno un cambio di ritmo migliore e si giocano lo sprint per le posizioni di rincalzo visto che Hirschi era transitato con un vantaggio di circa 40 secondi. Questo improvviso scossone vede Bardet e Porte perdere contatto, con i due che vengono così ripresi dagli inseguitori lungo la discesa, lungo la quale Hirschi pennella le curve per tenere a distanza i grandi capitani. Purtroppo per lui, il suo sforzo è vano e il gap si esaurisce nel falsopiano che porta verso il traguardo, venendo ripreso dai primi quattro inseguitori entrando nei due chilometri finali, mentre alle loro spalle il sestetto composto da Bardet, Martin, Mollema, Porte, Quintana e Uran si fa a sua volta minaccioso.

Alla fine sono in cinque a giocarsi la vittoria di tappa, con Marc Hirschi che riesce a tenere il ritmo di coloro che lo hanno ripreso, tanto da essere lui a lanciare per primo, partendo dalla ultima ruota, la volata. Lo svizzero parte forse troppo presto, venendo così risucchiato da Pogacar e Roglic, che transitano nell’ordine sotto il traguardo, spartendosi tappa e maglia, davanti all’elvetico. Alla loro ruota Bernal e Landa, mentre i primi inseguitori arrivano ad appena undici secondi.

Risultato Nona Tappa Tour de France 2020

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES03h 55′ 17”
2   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
3   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB
4   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS
5   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN
6   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 11”
7   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 11”
8   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 11”
9   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 11”
10   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 11”
11   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 11”
12   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 54”
13   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 54”
14   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 54”
15   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 54”
16   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 54”
17   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 54”
18   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 54”
19   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 14”
20   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 03′ 12”
21   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 12”
22   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 04′ 12”
23   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 04′ 12”
24   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 04′ 12”
25   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 12”
26   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 04′ 44”
27   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 49”
28   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 02”
29   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 41”
30   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 47”
31   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 09′ 28”
32   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 09′ 28”
33   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 09′ 28”
34   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 09′ 53”
35   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 10′ 23”
36   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 10′ 23”
37   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 23”
38   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 10′ 23”
39   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 10′ 23”
40   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 10′ 23”
41   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 10′ 23”
42   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 10′ 23”
43   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 10′ 23”
44   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 10′ 23”
45   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 10′ 23”
46   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 10′ 23”
47   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 11′ 01”
48   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 12′ 04”
49   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 12′ 04”
50   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 12′ 04”
51   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 12′ 04”
52   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 12′ 04”
53   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 04”
54   DOMENICO POZZOVIVONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 12′ 04”
55   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 12′ 04”
56   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 12′ 04”
57   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 12′ 04”
58   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 12′ 04”
59   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 14′ 44”
60   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 16′ 22”
61   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 16′ 22”
62   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 19′ 13”
63   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 19′ 13”
64   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 19′ 13”
65   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 19′ 13”
66   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 13”
67   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 13”
68   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 49”
69   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 49”
70   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 21′ 34”
71   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 21′ 34”
72   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 22′ 42”
73   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 22′ 42”
74   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 22′ 42”
75   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 22′ 42”
76   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 22′ 42”
77   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 22′ 42”
78   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 22′ 42”
79   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 22′ 42”
80   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 22′ 42”
81   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 22′ 42”
82   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 22′ 42”
83   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 22′ 42”
84   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 22′ 42”
85   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 22′ 42”
86   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 22′ 42”
87   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 22′ 42”
88   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 22′ 42”
89   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 24′ 37”
90   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 26′ 03”
91   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 26′ 52”
92   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 26′ 52”
93   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 26′ 52”
94   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 27”
95   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 29′ 27”
96   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 27”
97   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 27”
98   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 29′ 27”
99   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 27”
100   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 27”
101   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 29′ 27”
102   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 27”
103   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 29′ 27”
104   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 29′ 27”
105   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 29′ 27”
106   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 29′ 27”
107   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 29′ 27”
108   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 29′ 27”
109   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 29′ 27”
110   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 29′ 27”
111   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 29′ 27”
112   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 27”
113   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 29′ 27”
114   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 29′ 27”
115   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 29′ 27”
116   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 29′ 27”
117   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 27”
118   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 29′ 27”
119   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 29′ 27”
120   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 29′ 27”
121   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 27”
122   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 29′ 27”
123   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 29′ 27”
124   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 29′ 27”
125   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 29′ 27”
126   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 27”
127   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 27”
128   SAMUEL BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 29′ 27”
129   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 29′ 27”
130   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 27”
131   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 27”
132   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 29′ 27”
133   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 29′ 27”
134   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 29′ 27”
135   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 29′ 27”
136   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 27”
137   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 29′ 27”
138   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 27”
139   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 29′ 27”
140   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 29′ 27”
141   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 27”
142   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 29′ 27”
143   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 29′ 27”
144   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 29′ 27”
145   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 27”
146   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 27”
147   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 29′ 27”
148   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 29′ 27”
149   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 29′ 27”
150   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 29′ 27”
151   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 27”
152   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 29′ 27”
153   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 27”
154   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 29′ 27”
155   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 29′ 27”
156   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 27”
157   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 29′ 27”
158   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 27”
159   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 27”
160   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 27”
161   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 29′ 27”
162   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 29′ 27”
163   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 27”
164   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 29′ 27”
165   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 29′ 27”
166   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 32′ 13”

Classifica Generale Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA38h 40′ 01”
2   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 21”
3   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 28”
4   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 30”
5   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 32”
6   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 32”
7   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 44”
8   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 02”
9   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 15”
10   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 42”
11   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 53”
12   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 02”
13   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 31”
14   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 22”
15   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 42”
16   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 42”
17   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 43”
18   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 45”
19   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 08”
20   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 13”
21   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 15′ 21”
22   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 18′ 26”
23   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 20′ 04”
24   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 28′ 32”
25   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 28′ 51”
26   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 29′ 55”
27   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 32′ 15”
28   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 33′ 53”
29   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 35′ 15”
30   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 36′ 04”
31   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 37′ 19”
32   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 38′ 47”
33   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 39′ 05”
34   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 39′ 58”
35   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 40′ 38”
36   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 40′ 50”
37   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 41′ 01”
38   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 41′ 17”
39   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 43′ 05”
40   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 45′ 45”
41   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 47′ 16”
42   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 47′ 25”
43   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 47′ 50”
44   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 48′ 18”
45   DOMENICO POZZOVIVONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 48′ 22”
46   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 49′ 30”
47   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 50′ 40”
48   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 51′ 13”
49   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 52′ 12”
50   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 52′ 38”
51   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 53′ 05”
52   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 54′ 02”
53   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 54′ 20”
54   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 58′ 26”
55   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 59′ 04”
56   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 59′ 25”
57   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 59′ 31”
58   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 01′ 24”
59   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 01h 01′ 38”
60   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 02′ 57”
61   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 05′ 47”
62   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 01h 05′ 48”
63   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01h 05′ 56”
64   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 01h 06′ 27”
65   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01h 07′ 23”
66   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01h 07′ 35”
67   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 01h 07′ 39”
68   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01h 09′ 08”
69   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 09′ 59”
70   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 01h 14′ 56”
71   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 15′ 18”
72   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01h 15′ 29”
73   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01h 16′ 11”
74   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01h 17′ 11”
75   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 01h 19′ 38”
76   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 20′ 04”
77   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 21′ 56”
78   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 23′ 14”
79   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 23′ 52”
80   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 01h 27′ 31”
81   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 01h 29′ 13”
82   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01h 29′ 40”
83   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 01h 29′ 49”
84   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 32′ 29”
85   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 01h 33′ 51”
86   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 01h 34′ 06”
87   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01h 34′ 06”
88   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01h 34′ 49”
89   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01h 39′ 37”
90   JAN HIRTCCC TEAM+ 01h 40′ 53”
91   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01h 41′ 19”
92   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 45′ 31”
93   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 01h 46′ 02”
94   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01h 46′ 22”
95   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 48′ 47”
96   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01h 49′ 12”
97   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01h 49′ 34”
98   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 53′ 32”
99   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01h 53′ 33”
100   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01h 54′ 16”
101   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 01h 54′ 58”
102   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 55′ 30”
103   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 01h 56′ 03”
104   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 01h 57′ 58”
105   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 58′ 32”
106   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 01h 59′ 26”
107   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 02h 00′ 38”
108   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 02h 01′ 35”
109   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02h 01′ 56”
110   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02h 04′ 02”
111   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 02h 04′ 37”
112   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 04′ 53”
113   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 05′ 16”
114   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 05′ 21”
115   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02h 05′ 40”
116   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 02h 06′ 11”
117   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 02h 06′ 40”
118   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02h 07′ 45”
119   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 02h 08′ 07”
120   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 08′ 58”
121   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 09′ 40”
122   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 09′ 58”
123   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 10′ 30”
124   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02h 10′ 30”
125   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 10′ 42”
126   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 02h 12′ 33”
127   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02h 13′ 32”
128   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 02h 13′ 46”
129   JONAS KOCHCCC TEAM+ 02h 13′ 49”
130   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 13′ 51”
131   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 13′ 59”
132   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 15′ 07”
133   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02h 15′ 24”
134   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 15′ 38”
135   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 15′ 58”
136   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 17′ 42”
137   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 02h 19′ 39”
138   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 22′ 57”
139   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 02h 23′ 02”
140   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 25′ 02”
141   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 25′ 04”
142   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 02h 25′ 28”
143   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 02h 26′ 19”
144   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 26′ 26”
145   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 28′ 04”
146   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 02h 28′ 13”
147   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 28′ 28”
148   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 29′ 14”
149   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02h 29′ 21”
150   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 29′ 31”
151   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02h 29′ 37”
152   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 29′ 39”
153   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 02h 29′ 47”
154   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 02h 30′ 16”
155   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 30′ 33”
156   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 02h 30′ 48”
157   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 30′ 54”
158   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 02h 32′ 09”
159   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 32′ 30”
160   SAMUEL BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 02h 33′ 53”
161   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 02h 35′ 42”
162   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02h 36′ 03”
163   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 02h 38′ 56”
164   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 39′ 16”
165   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 39′ 54”
166   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 41′ 37”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

3 commenti

  1. Che il Tour parli sloveno in questa prima settimana non ci sono dubbi, ma io aspetterei le prossime due settimane. Quanto poi ai ciclisti in generale tutti dovrebbero prendere esempio da questo ventiduenne svizzero. Le tappa vanno combattute non aspettare che che Jumbo Visma e la Ineos battano i ritmi della corsa. Vale anche per quelli che si trovano a due/tre minuti e anche quattro da Roglic.Certo che si aspetta gli ultimi tre km delle salite,Roglic e Pogacar la faranno da padroni .

  2. Ma poi i commenti non vengono inseriti. Infatti ho commentato la tappa odierna e il commento non è stato inserito.

    • Buongiorno Giovanni, in seguito ad alcune discussioni degenerate, i commenti vengono inseriti previa approvazione manuale da parte della redazione, per questo non li vedi immediatamente online. Ma vengono tutti letti, valutati (solamente a livello di forma, non di contenuti) e poi, nella maggior parte dei casi, mandati online.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.