Tour de Bretagne 2018, sfreccia Malucelli a Plougoumelen – Terzo Mareczko davanti a Moschetti

Si parla italiano nella seconda tappa del Tour de Bretagne 2018. A vincere la seconda frazione della breve corsa a tappe francese è infatti Matteo Malucelli, che ha regolato il gruppo allo sprint sul traguardo di Plougoumelen dopo il terzo posto di ieri. Il portacolori della Androni – Sidermec ha centrato così il suo terzo successo stagionale precedendo Max Kanter (Sunweb Development) e Jakub Mareczko (Wilier – Selle Italia). Quarto posto invece per Matteo Moschetti (Polartec Kometa), con Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka) undicesimo. Grazie alla vittoria odierna Malucelli balza anche al comando della classifica generale.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Tour de Bretagne 2018

1MALUCELLIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04:24:10
2KANTERMaxGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:24:10
3MARECZKOJakubITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:24:10
4MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA04:24:10
5HAGENKristerNORTEAM COOP04:24:10
6BOLCeesNEDSEG RACING ACADEMY04:24:10
7OLIVEIRARuiPORHAGENS BERMAN AXEON04:24:10
8NAVARROCorentinFRATEAM WIGGINS04:24:10
9NIKITINMatveyKAZASTANA CITY04:24:10
10TURGISTanguyFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:24:10
11MOZZATOLucaITADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM04:24:10
12THIJSSENGerbenBEL04:24:10
13GUILLEMOTFredericFRA04:24:10
14KALABADušAnSRB04:24:10
15DE DECKERAlfdanBEL04:24:10
16LE BONJohanFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:24:10
17ARTUSWillyFRA04:24:10
18STANNARDRobertAUSMITCHELTON – BIKEEXCHANGE04:24:10
19FARANTAKISStylianosGRE04:24:10
20DAHLHermanNORJOKER ICOPAL04:24:10
21MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 9304:24:10
22TEGGARTMatthewIRLTEAM WIGGINS04:24:10
23BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04:24:10
24VON HOFFSteeleAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM04:24:10
25MAFFEISDanyFRA04:24:10
26VAN DEN BERGJuliusNEDSEG RACING ACADEMY04:24:10
27PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:24:10
28MORINEmmanuelFRA04:24:10
29GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:24:10
30EEKHOFFNilsNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:24:10
31SCHELLINGIdeNEDSEG RACING ACADEMY04:24:10
32PEÁKBarnabásHUN04:24:19
33BESCONDJeremyFRA04:24:19
34VISSERLouisRSADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM04:24:19
35BARACAntonijoCRO04:24:19
36AFFINIEdoardoITASEG RACING ACADEMY04:24:19
37SEVILLA LOPEZDiego PabloESPPOLARTEC KOMETA04:24:19
38DANESLeoFRA04:24:19
39DE PESTELSanderBEL04:24:19
40JENNERSamuelAUSMITCHELTON – BIKEEXCHANGE04:24:19
41SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04:24:19
42LUDVIGSSONFredrikSWETEAM COOP04:24:19
43DERNIESTomBELROUBAIX LILLE METROPOLE04:24:19
44AALRUSTHåkon LunderNORTEAM COOP04:24:19
45FORFANGOleNORJOKER ICOPAL04:24:19
46SHTEINGrigoriyKAZASTANA CITY04:24:19
47GOUAULTPierreFRAROUBAIX LILLE METROPOLE04:24:19
48LUKKEDALØivindNORTEAM COOP04:24:19
49BEKKENJon-AndersNORTEAM COOP04:24:19
50SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM FORTUNEO – SAMSIC04:24:19
51ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:24:19
52DEWULFStanBEL04:24:19
53FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04:24:19
54WILLIAMSStephenGBRSEG RACING ACADEMY04:24:19
55JASPERSWardBEL04:24:19
56TSOYVladimirKAZASTANA CITY04:24:19
57MÄRKLNiklasGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:24:19
58HOOLEDaanNEDSEG RACING ACADEMY04:24:19
59MOBACHJarnoNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:24:19
60DONOVANMarkGBRTEAM WIGGINS04:24:19
61DASSONVILLEFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9304:24:19
62JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC04:24:19
63MAINKentRSADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM04:24:19
64DE BODStefanRSADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM04:24:19
65ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:24:19
66MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9304:24:19
67PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 9304:24:19
68BALLESTEROS CANOVASMiguel AngelESPPOLARTEC KOMETA04:24:19
69GUERNALECThibaultFRA04:24:19
70MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:24:19
71BACONRomainFRA04:24:19
72MOSTOVZekeUSAHAGENS BERMAN AXEON04:24:19
73O’LOUGHLINMichaelIRLTEAM WIGGINS04:24:19
74THOMINETCamilleFRAST MICHEL – AUBER 9304:24:19
75CHAVES RUBIOBrayanCOLMITCHELTON – BIKEEXCHANGE04:24:19
76FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS04:24:19
77GEORGIEtienneGBRTEAM WIGGINS04:24:19
78BOUETMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC04:24:19
79BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 9304:24:19
80DAVIDSBrendonRSABENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM04:24:19
81HOELGAARDMarkusNORJOKER ICOPAL04:24:19
82BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON04:24:19
83TILLERRasmus FossumNORJOKER ICOPAL04:24:19
84FERASSEThibaultFRA04:24:19
85LEVARLETGuillaumeFRAST MICHEL – AUBER 9304:24:19
86BONUSIRaffaelloITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04:24:19
87ANTOMARCHIJulienFRAROUBAIX LILLE METROPOLE04:24:19
88HUYSLaurensBEL04:24:19
89JAMESOwenGBR04:24:19
90PENVENClémentFRA04:24:19
91RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04:24:19
92TRONETStevenFRAROUBAIX LILLE METROPOLE04:24:19
93CABOTJeremyFRAROUBAIX LILLE METROPOLE04:24:19
94MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC04:24:19
95BATSAIKHANTegshbayarMGL04:24:19
96GUEVELStephenFRA04:24:19
97RIESMichelLUXPOLARTEC KOMETA04:24:19
98POISSONDamienFRA04:24:19
99STORKFlorianGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:24:19
100PERRETKevinFRA04:24:19
101RIOUAlanFRA04:24:19
102CARPENTIERAdrienFRA04:24:19
103TALBOTIanNZL04:24:19
104KUZMINAntonKAZASTANA CITY04:24:19
105FONZIGiuseppeITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:24:19
106SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – BIKEEXCHANGE04:24:19
107ROETimothyAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM04:24:19
108ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:24:19
109LE CLEC’HLomigFRA04:24:19
110EVENSENHenrikNORJOKER ICOPAL04:24:19
111SKJERPINGKristofferNORJOKER ICOPAL04:24:19
112LEAJasonAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM04:24:19
113JONESOllieNZLDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM04:24:19
114GALLFelixAUTDEVELOPMENT TEAM SUNWEB04:24:19
115LUCHSHENKOSergeyKAZASTANA CITY04:24:19
116FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04:24:19
117ZAITSEVIvanKAZASTANA CITY04:24:19
118GUAYJulienFRA04:24:19
119BRICAUDValentinFRA04:24:19
120THEVENOTGuillaumeFRA04:24:19
121ALMEIDAJoãoPORHAGENS BERMAN AXEON04:24:46
122ZIJLAARDMaikelNEDHAGENS BERMAN AXEON04:24:48
123LE NYJean LouisFRA04:24:51
124TOOVEYAydenAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM04:25:02
125ARCHIVOLDFranklinPAN04:24:10
126BEVILACQUASimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04:26:36
127RENARDAlexisFRA04:24:10
128BJERGMikkelDENHAGENS BERMAN AXEON04:27:15
129HURELTonyFRA04:24:10
130CHOKRIEl MehdiMARDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM04:24:10
131SCHMIDTFabienFRA04:24:10
132FREIBERGMichaelAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM04:24:10
133LE ROUXRomainFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC04:27:52
134WELTENBramNEDTEAM FORTUNEO – SAMSIC04:24:10
135VERMEULENEmielBELROUBAIX LILLE METROPOLE04:24:10
136TRONDSENTrond HåkonNORTEAM COOP04:24:10
137BOIVINMaelFRA04:24:10
138BILLONGaetanFRA04:31:43
139VINCENTJorisFRA04:33:43
140CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA04:33:45
141GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA04:34:00
142BUSTAMANTE RUDAAdrian CamiloCOL04:39:22

Classifica Generale Tour de Bretagne 2018

1MALUCELLIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC08:04:05
2DAHLHermanNORJOKER ICOPAL08:04:09
3KANTERMaxGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB08:04:13
4VON HOFFSteeleAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM08:04:13
5MARECZKOJakubITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA08:04:15
6BOLCeesNEDSEG RACING ACADEMY08:04:19
7OLIVEIRARuiPORHAGENS BERMAN AXEON08:04:19
8HAGENKristerNORTEAM COOP08:04:19
9NAVARROCorentinFRATEAM WIGGINS08:04:19
10KALABADušAnSRB08:04:19
11MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 9308:04:19
12NIKITINMatveyKAZASTANA CITY08:04:19
13THIJSSENGerbenBEL08:04:19
14TEGGARTMatthewIRLTEAM WIGGINS08:04:19
15MOZZATOLucaITADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM08:04:19
16TURGISTanguyFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB08:04:19
17GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB08:04:19
18MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA08:04:19
19MORINEmmanuelFRA08:04:19
20STANNARDRobertAUSMITCHELTON – BIKEEXCHANGE08:04:19
21MAFFEISDanyFRA08:04:19
22ARTUSWillyFRA08:04:19
23SCHELLINGIdeNEDSEG RACING ACADEMY08:04:19
24LE BONJohanFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB08:04:19
25FARANTAKISStylianosGRE08:04:19
26BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC08:04:19
27EEKHOFFNilsNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB08:04:19
28VAN DEN BERGJuliusNEDSEG RACING ACADEMY08:04:19
29PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA08:04:19
30GUILLEMOTFredericFRA08:04:19
31BACONRomainFRA08:04:19
32HURELTonyFRA08:04:19
33VERMEULENEmielBELROUBAIX LILLE METROPOLE08:04:19
34TRONDSENTrond HåkonNORTEAM COOP08:04:19
35RENARDAlexisFRA08:04:19
36FREIBERGMichaelAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM08:04:19
37ARCHIVOLDFranklinPAN08:04:19
38SCHMIDTFabienFRA08:04:19
39CHOKRIEl MehdiMARDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM08:04:19
40EVENSENHenrikNORJOKER ICOPAL08:04:19
41BOIVINMaelFRA08:04:19
42WELTENBramNEDTEAM FORTUNEO – SAMSIC08:04:19
43JAMESOwenGBR08:04:21
44AALRUSTHåkon LunderNORTEAM COOP08:04:23
45GOUAULTPierreFRAROUBAIX LILLE METROPOLE08:04:25
46AFFINIEdoardoITASEG RACING ACADEMY08:04:25
47SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC08:04:28
48PEÁKBarnabásHUN08:04:28
49DERNIESTomBELROUBAIX LILLE METROPOLE08:04:28
50BARACAntonijoCRO08:04:28
51SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM FORTUNEO – SAMSIC08:04:28
52VISSERLouisRSADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM08:04:28
53LUDVIGSSONFredrikSWETEAM COOP08:04:28
54SHTEINGrigoriyKAZASTANA CITY08:04:28
55WILLIAMSStephenGBRSEG RACING ACADEMY08:04:28
56DEWULFStanBEL08:04:28
57JENNERSamuelAUSMITCHELTON – BIKEEXCHANGE08:04:28
58DE PESTELSanderBEL08:04:28
59BESCONDJeremyFRA08:04:28
60FORFANGOleNORJOKER ICOPAL08:04:28
61BALLESTEROS CANOVASMiguel AngelESPPOLARTEC KOMETA08:04:28
62BEKKENJon-AndersNORTEAM COOP08:04:28
63JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC08:04:28
64MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB08:04:28
65JASPERSWardBEL08:04:28
66DANESLeoFRA08:04:28
67LUKKEDALØivindNORTEAM COOP08:04:28
68ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA08:04:28
69CARPENTIERAdrienFRA08:04:28
70THOMINETCamilleFRAST MICHEL – AUBER 9308:04:28
71MAINKentRSADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM08:04:28
72MOBACHJarnoNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB08:04:28
73LUCHSHENKOSergeyKAZASTANA CITY08:04:28
74HOOLEDaanNEDSEG RACING ACADEMY08:04:28
75DE BODStefanRSADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM08:04:28
76HOELGAARDMarkusNORJOKER ICOPAL08:04:28
77TILLERRasmus FossumNORJOKER ICOPAL08:04:28
78BOUETMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC08:04:28
79FERASSEThibaultFRA08:04:28
80DONOVANMarkGBRTEAM WIGGINS08:04:28
81FOUCHEJamesNZLTEAM WIGGINS08:04:28
82PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 9308:04:28
83MOSTOVZekeUSAHAGENS BERMAN AXEON08:04:28
84CHAVES RUBIOBrayanCOLMITCHELTON – BIKEEXCHANGE08:04:28
85BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 9308:04:28
86TSOYVladimirKAZASTANA CITY08:04:28
87SEVILLA LOPEZDiego PabloESPPOLARTEC KOMETA08:04:28
88MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9308:04:28
89FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC08:04:28
90MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC08:04:28
91DASSONVILLEFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9308:04:28
92DAVIDSBrendonRSABENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM08:04:28
93GUERNALECThibaultFRA08:04:28
94BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON08:04:28
95TRONETStevenFRAROUBAIX LILLE METROPOLE08:04:28
96LEVARLETGuillaumeFRAST MICHEL – AUBER 9308:04:28
97PENVENClémentFRA08:04:28
98O’LOUGHLINMichaelIRLTEAM WIGGINS08:04:28
99BATSAIKHANTegshbayarMGL08:04:28
100GUAYJulienFRA08:04:28
101MÄRKLNiklasGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB08:04:28
102ANTOMARCHIJulienFRAROUBAIX LILLE METROPOLE08:04:28
103GEORGIEtienneGBRTEAM WIGGINS08:04:28
104HUYSLaurensBEL08:04:28
105LEAJasonAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM08:04:28
106CABOTJeremyFRAROUBAIX LILLE METROPOLE08:04:28
107BONUSIRaffaelloITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC08:04:28
108FONZIGiuseppeITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA08:04:28
109ROETimothyAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM08:04:28
110SKJERPINGKristofferNORJOKER ICOPAL08:04:28
111FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB08:04:28
112RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC08:04:28
113RIESMichelLUXPOLARTEC KOMETA08:04:28
114RIOUAlanFRA08:04:28
115STORKFlorianGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB08:04:28
116SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – BIKEEXCHANGE08:04:28
117POISSONDamienFRA08:04:28
118TALBOTIanNZL08:04:28
119GALLFelixAUTDEVELOPMENT TEAM SUNWEB08:04:28
120GUEVELStephenFRA08:04:28
121PERRETKevinFRA08:04:28
122LE CLEC’HLomigFRA08:04:28
123KUZMINAntonKAZASTANA CITY08:04:28
124JONESOllieNZLDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM08:04:28
125ZAITSEVIvanKAZASTANA CITY08:04:28
126BRICAUDValentinFRA08:04:28
127THEVENOTGuillaumeFRA08:04:28
128DE DECKERAlfdanBEL08:04:39
129ALMEIDAJoãoPORHAGENS BERMAN AXEON08:04:55
130LE NYJean LouisFRA08:05:00
131ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB08:05:04
132TOOVEYAydenAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM08:05:11
133ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA08:05:39
134ZIJLAARDMaikelNEDHAGENS BERMAN AXEON08:05:46
135LE ROUXRomainFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC08:08:01
136BJERGMikkelDENHAGENS BERMAN AXEON08:08:07
137BEVILACQUASimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA08:08:16
138CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA08:13:54
139GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA08:14:09
140VINCENTJorisFRA08:15:32
141BILLONGaetanFRA08:22:23
142BUSTAMANTE RUDAAdrian CamiloCOL08:23:37

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.