© RCS

Tirreno-Adriatico 2019, Viviani domina lo sprint a Foligno! Battuti Sagan e Gaviria

Sprint prepotente di Elia Viviani nella terza tappa della Tirreno-Adriatico 2019. Sul traguardo di Foligno il portacolori della Deceuninck-Quick Step ha preceduto Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), dopo aver battezzato la ruota del tre volte campione del Mondo negli ultimi 300 metri e averlo poi saltato agevolmente. Il veronese riporta l’Italia a vincere una frazione della Corsa dei due Mari a quattro anni di distanza dal sigillo di Adriano Malori nella cronometro conclusiva dell’edizione del 2015. Per gli azzurri anche il quarto posto di Giacomo Nizzolo (Dimension Data) e il sesto di Davide Cimolai (Israel Cycling Academy). Nessun problema per il leader della classifica generale, Adam Yates (Mitchelton-Scott), che mantiene la maglia azzurra in vista della Foligno-Fossombrone in programma domani.

Poco dopo la partenza, sono sei gli uomini ad animare la tappa portando via la fuga di giornata: si tratta di Mirco Maestri, Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF), Alexander Cataford (Israel Cycling Academy), Stepan Kuriyanov (Gazprom-Rusvelo), Natnael Berhane (Cofidis), Sebastian Schonberger (Neri-Selle Italia). Ben quattro di loro erano già stati protagonisti dell’azione nella frazione di ieri, confermando di voler essere tra gli uomini più in vista della corsa dei due mari, tra l’obiettivo della maglia per il miglior scalatore e quello dei traguardi volanti. Un’accelerazione dei battistrada per rispondere al tentativo di rientro del gruppo mette in difficoltà Maestri, abile a rientrare poco dopo, quando si calmano le acque. Il plotone lascia dunque rapidamente più di due minuti di margine, mettendosi a lavorare quando il distacco supera i 4 minuti.

Mentre parte il tira e molla tra battistrada e inseguitori, arriva una raffica di ritiri: salgono in ammiraglia Tomasz Marczynski (Lotto Soudal) per problemi intestinali, Damiano Caruso (Bahrain-Merida) e Paul Martens (Jumbo-Visma), che si aggiungono al non partente Fabio Felline (Trek-Segafredo). Dopo che Kuriyanov anticipa Maestri e Tonelli sul primo traguardo volante, la fuga arriva al primo GPM di giornata, con Berhane che scollina per primo. Il plotone arriva con 5’10” di ritardo, dimostrando l’intenzione di procedere a ritmo blando in salita per aumentare poi in pianura, dove il gap cala vistosamente.

Al Gpm di La Foce Berhaene passa davanti a Schonberger e Cataford, acquisendo così la matematica certezza di diventare il leader della classifica per la maglia verde scavalcando, a quot 20 punti, il titolare Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) che resta fermo a 15. Al secondo posto passa Schonberger, che sale così al terzo con 12, mentre il gruppo. Il Traguardo Volante di Chiusi vede ancora Kuriyanov avere la meglio sugli avversari, con la Bardiani che non riesce a far valere la propria superiorità numerica dovendosi accontentare del secondo posto con Maestri e del terzo con Tonelli.

Ottenuta la matematica della maglia arancione in attesa dello sprint finale, Maestri si rialza e si lascia riassorbire dal plotone, nel quale iniziano a far capolino in testa anche gli uomini della UAE Team Emirates. Il secondo tra gli attaccanti a perdere contatto è invece Kuriyanov, che si stacca a 38 chilometri dall’arrivo e quando il vantaggio dei quattro rimasti al comando si è assottigliato fino a scendere sotto i tre minuti. Sotto l’impulso di Dimension Data, UAE Team Emirates e Deceuninck-Quick Step il plotone opera il ricongiungimento a cinque chilometri dall’arrivo, dopo aver tenuto a lungo a bagnomaria i superstiti della fuga con l’obiettivo di ritardare il più possibile il ricompattamento per evitare eventuali contropiedi.

Nel tortuoso finale Viviani perde le ruote dei compagni di squadra e battezza immediatamente quella di Sagan, portandosi in scia Gaviria. Lo slovacco esce dalla scia del compagno di squadra Daniel Oss ai 250 metri e a quel punto il campione italiano non si lascia sfuggire l’occasione, saltandolo con apparente facilità sul lato destro e resistendo al tentativo di rimonta ottenendo così la quarta vittoria stagionale. Per la piazza d’onore Sagan brucia invece al fotofinish un Gaviria che sbaglia l’impostazione e i tempi della volata e non riesce ad andare oltre il terzo posto.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Tirreno-Adriatico 2019

1VIVIANI EliaDQT5h 26’ 45”
2SAGAN PeterBOH5h 26’ 45”
3GAVIRIA FernandoUAD5h 26’ 45”
4NIZZOLO GiacomoTDD5h 26’ 45”
5KEUKELEIRE JensLTS5h 26’ 45”
6CIMOLAI DavideICA5h 26’ 45”
7VENTURINI ClementALM5h 26’ 45”
8STUYVEN JasperTFS5h 26’ 45”
9BALLERINI DavideAST5h 26’ 45”
10PACIONI LucaNSK5h 26’ 45”
11VAN DER SANDE ToshLTS5h 26’ 45”
12CONSONNI SimoneUAD5h 26’ 45”
13BATTAGLIN EnricoTKA5h 26’ 45”
14VANBILSEN KennethCOF5h 26’ 45”
15PORSEV AlexanderGAZ5h 26’ 45”
16BAUHAUS PhilTBM5h 26’ 45”
17VAN AVERMAET GregCPT5h 26’ 45”
18STYBAR ZdenekDQT5h 26’ 45”
19SKUJINS TomsTFS5h 26’ 45”
20MODOLO SachaEF15h 26’ 45”
21GONÇALVES JoséTKA5h 26’ 45”
22MAS BONET Luis GuillermoMOV5h 26’ 45”
23BIERMANS JentheTKA5h 26’ 45”
24MOHORIC MatejTBM5h 26’ 45”
25SIMION PaoloBRD5h 26’ 45”
26HEPBURN MichaelMTS5h 26’ 45”
27RICHEZE Maximiliano ArieDQT5h 26’ 45”
28CLARKE SimonEF15h 26’ 45”
29YATES AdamMTS5h 26’ 45”
30POELS WoutSKY5h 26’ 45”
31ARNDT NikiasSUN5h 26’ 45”
32VAN ASBROECK TomICA5h 26’ 45”
33DUMOULIN TomSUN5h 26’ 45”
34FUGLSANG JakobAST5h 26’ 45”
35OOMEN SamSUN5h 26’ 45”
36BOOKWALTER BrentMTS5h 26’ 45”
37NIBALI VincenzoTBM5h 26’ 45”
38ROGLIC PrimozTJV5h 26’ 45”
39ALAPHILIPPE JulianDQT5h 26’ 45”
40FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAD5h 26’ 45”
41DE PLUS LaurensTJV5h 26’ 45”
42KRAGH ANDERSEN SoerenSUN5h 26’ 45”
43POLANC JanUAD5h 26’ 45”
44GUERREIRO RúbenTKA5h 26’ 45”
45VUILLERMOZ AlexisALM5h 26’ 45”
46VAN KEIRSBULCK GuillaumeCPT5h 26’ 45”
47LUTSENKO AlexeyAST5h 26’ 45”
48ROJAS JoséMOV5h 26’ 45”
49MORKOV MichaelDQT5h 26’ 45”
50SHALUNOV EvgenyGAZ5h 26’ 45”
51PINOT ThibautGFC5h 26’ 45”
52VAN HOECKE GijsCPT5h 26’ 45”
53WACKERMANN LucaBRD5h 26’ 45”
54CASTROVIEJO JonathanSKY5h 26’ 45”
55QUINTANA DayerNSK5h 26’ 45”
56MARONESE MarcoBRD5h 26’ 45”
57DILLIER SilvanALM5h 26’ 45”
58SÜTTERLIN JashaMOV5h 26’ 45”
59WISNIOWSKI LukaszCPT5h 26’ 45”
60CARAPAZ RichardMOV5h 26’ 45”
61ROUX AnthonyGFC5h 26’ 45”
62WELLENS TimLTS5h 26’ 45”
63BETTIOL AlbertoEF15h 26’ 45”
64SIMON JulienCOF5h 26’ 45”
65LADAGNOUS MatthieuGFC5h 26’ 45”
66VAN EMDEN JosTJV5h 26’ 45”
67MARTENS PaulTJV5h 26’ 45”
68GODON DorianALM5h 26’ 45”
69OLIVEIRA NelsonMOV5h 26’ 45”
70JANSE VAN RENSBURG ReinardtTDD5h 26’ 45”
71THOMAS GeraintSKY5h 26’ 45”
72FORMOLO DavideBOH5h 26’ 45”
73HERMANS BenICA5h 26’ 45”
74LAMPAERT YvesDQT5h 26’ 45”
75PUCCIO SalvatoreSKY5h 26’ 45”
76VELASCO SimoneNSK5h 26’ 45”
77CONCI NicolaTFS5h 26’ 45”
78BRAMBILLA GianlucaTFS5h 26’ 45”
79SIEBERG MarcelTBM5h 26’ 45”
80VANMARCKE SepEF15h 26’ 45”
81KANGERT TanelEF15h 26’ 45”
82GESINK RobertTJV5h 26’ 45”
83KREUZIGER RomanTDD5h 26’ 45”
84ROSSKOPF JosephCPT5h 26’ 45”
85CONTI ValerioUAD5h 26’ 45”
86GABBURO DavideNSK5h 26’ 45”
87KÜNG StefanGFC5h 26’ 45”
88ROCHE NicolasSUN5h 26’ 45”
89ARCAS JorgeMOV5h 26’ 45”
90CHERKASOV NikolaiGAZ5h 26’ 45”
91BOEV IgorGAZ5h 26’ 45”
92PRADES REVERTER EduardMOV5h 26’ 45”
93THOMAS BenjaminGFC5h 26’ 45”
94DUVAL JulienALM5h 26’ 45”
95STANNARD IanSKY5h 26’ 45”
96BODNAR MaciejBOH5h 27’ 05”
97PEDERSEN MadsTFS5h 27’ 05”
98IRIZAR ARAMBURU MarkelTFS5h 27’ 05”
99CATALDO DarioAST5h 27’ 05”
100ROVNY IvanGAZ5h 27’ 05”
101PEREZ AnthonyCOF5h 27’ 05”
102DENZ NicoALM5h 27’ 05”
103SCOTSON MilesGFC5h 27’ 05”
104SCHAER MichaelCPT5h 27’ 05”
105BRESCIANI MichaelBRD5h 27’ 05”
106TROIA OlivieroUAD5h 27’ 05”
107TRATNIK JanTBM5h 27’ 05”
108BENOOT TiesjLTS5h 27’ 19”
109CLAEYS DimitriCOF5h 27’ 19”
110PETERS NansALM5h 27’ 26”
111GRUZDEV DmitriyAST5h 27’ 33”
112HAGA ChadSUN5h 27’ 33”
113DURBRIDGE LukeMTS5h 27’ 35”
114FRAILE MATARRANZ OmarAST5h 27’ 37”
115OSS DanielBOH5h 27’ 38”
116VAN HOOYDONCK NathanCPT5h 27’ 42”
117LEMOINE CyrilCOF5h 27’ 49”
118VISCONTI GiovanniNSK5h 27’ 49”
119ZARDINI EdoardoNSK5h 27’ 49”
120SCHÖNBERGER SebastianNSK5h 27’ 49”
121ARSLANOV IldarGAZ5h 27’ 49”
122ANDERSEN Michael ValgrenTDD5h 27’ 49”
123DENNIS RohanTBM5h 27’ 49”
124NEILANDS KristsICA5h 27’ 54”
125LANGEVELD SebastianEF15h 27’ 54”
126DUNNE ConorICA5h 27’ 54”
127POWER RobSUN5h 27’ 54”
128GATTO OscarBOH5h 28’ 12”
129BURGHARDT MarcusBOH5h 28’ 12”
130GANNA FilippoSKY5h 28’ 12”
131MAJKA RafalBOH5h 28’ 12”
132SLAGTER Tom-JelteTDD5h 28’ 12”
133MORABITO SteveGFC5h 28’ 12”
134BOHLI TomUAD5h 28’ 12”
135BOSWELL IanTKA5h 28’ 12”
136BIZHIGITOV ZhandosAST5h 28’ 12”
137BERHANE NatnaelCOF5h 28’ 12”
138TONELLI AlessandroBRD5h 28’ 12”
139MAESTRI MircoBRD5h 28’ 12”
140MARTIN TonyTJV5h 28’ 20”
141HAGEN Carl FredrikLTS5h 28’ 24”
142BOUWMAN KoenTJV5h 28’ 24”
143BARBIN EnricoBRD5h 28’ 28”
144CATAFORD AlexanderICA5h 28’ 34”
145SCHMIDT Mads WürtzTKA5h 28’ 35”
146EDMONDSON AlexanderMTS5h 28’ 35”
147JUUL JENSEN ChristopherMTS5h 28’ 35”
148KUZNETSOV ViacheslavTKA5h 29’ 04”
149BRANDLE MatthiasICA5h 29’ 04”
150KURIYANOV StepanGAZ5h 29’ 08”
151HOWSON DamienMTS5h 29’ 20”
152CUMMINGS StephenTDD5h 29’ 21”
153PHINNEY TaylorEF15h 29’ 37”
154KING BenjaminTDD5h 29’ 37”
155ASGREEN KasperDQT5h 30’ 35”
156CAMPENAERTS VictorLTS5h 31’ 55”

Classifica Generale Tirreno-Adriatico 2019

1YATES AdamMTS10h 37’ 19”
2BOOKWALTER BrentMTS10h 37’ 19”
3ROGLIC PrimozTJV10h 37’ 26”
4DE PLUS LaurensTJV10h 37’ 26”
5DUMOULIN TomSUN10h 37’ 41”
6OOMEN SamSUN10h 37’ 41”
7KRAGH ANDERSEN SoerenSUN10h 37’ 41”
8ALAPHILIPPE JulianDQT10h 37’ 46”
9POELS WoutSKY10h 38’ 06”
10CASTROVIEJO JonathanSKY10h 38’ 06”
11BETTIOL AlbertoEF110h 38’ 11”
12WELLENS TimLTS10h 38’ 13”
13CLARKE SimonEF110h 38’ 15”
14PINOT ThibautGFC10h 38’ 17”
15VAN AVERMAET GregCPT10h 38’ 25”
16STYBAR ZdenekDQT10h 38’ 26”
17MOHORIC MatejTBM10h 38’ 29”
18SKUJINS TomsTFS10h 38’ 32”
19FUGLSANG JakobAST10h 38’ 32”
20LUTSENKO AlexeyAST10h 38’ 32”
21POLANC JanUAD10h 38’ 38”
22FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAD10h 38’ 38”
23CONTI ValerioUAD10h 38’ 38”
24GESINK RobertTJV10h 38’ 38”
25NIBALI VincenzoTBM10h 38’ 44”
26BENOOT TiesjLTS10h 38’ 47”
27CARAPAZ RichardMOV10h 38’ 51”
28KREUZIGER RomanTDD10h 38’ 53”
29GONÇALVES JoséTKA10h 38’ 57”
30GUERREIRO RúbenTKA10h 38’ 57”
31SHALUNOV EvgenyGAZ10h 38’ 59”
32KANGERT TanelEF110h 39’ 02”
33CONCI NicolaTFS10h 39’ 11”
34FORMOLO DavideBOH10h 39’ 16”
35ROSSKOPF JosephCPT10h 39’ 18”
36BRAMBILLA GianlucaTFS10h 39’ 19”
37VUILLERMOZ AlexisALM10h 39’ 20”
38THOMAS GeraintSKY10h 39’ 29”
39DENNIS RohanTBM10h 39’ 33”
40MAS BONET Luis GuillermoMOV10h 39’ 38”
41ROJAS JoséMOV10h 39’ 38”
42OLIVEIRA NelsonMOV10h 39’ 38”
43SÜTTERLIN JashaMOV10h 39’ 48”
44ROCHE NicolasSUN10h 39’ 49”
45VAN ASBROECK TomICA10h 39’ 59”
46HERMANS BenICA10h 39’ 59”
47VANMARCKE SepEF110h 40’ 04”
48LADAGNOUS MatthieuGFC10h 40’ 06”
49KÜNG StefanGFC10h 40’ 06”
50SCHAER MichaelCPT10h 40’ 16”
51SIMON JulienCOF10h 40’ 17”
52GABBURO DavideNSK10h 40’ 17”
53WISNIOWSKI LukaszCPT10h 40’ 22”
54BALLERINI DavideAST10h 40’ 27”
55VENTURINI ClementALM10h 40’ 36”
56ARCAS JorgeMOV10h 40’ 40”
57JANSE VAN RENSBURG ReinardtTDD10h 40’ 42”
58BATTAGLIN EnricoTKA10h 40’ 46”
59QUINTANA DayerNSK10h 40’ 52”
60STUYVEN JasperTFS10h 40’ 54”
61KEUKELEIRE JensLTS10h 40’ 59”
62VELASCO SimoneNSK10h 41’ 03”
63GODON DorianALM10h 41’ 09”
64PUCCIO SalvatoreSKY10h 41’ 12”
65VAN HOOYDONCK NathanCPT10h 41’ 17”
66ANDERSEN Michael ValgrenTDD10h 41’ 20”
67CONSONNI SimoneUAD10h 41’ 21”
68PEREZ AnthonyCOF10h 41’ 22”
69ROVNY IvanGAZ10h 41’ 23”
70DURBRIDGE LukeMTS10h 41’ 31”
71ASGREEN KasperDQT10h 41’ 46”
72SLAGTER Tom-JelteTDD10h 41’ 49”
73ZARDINI EdoardoNSK10h 42’ 07”
74CIMOLAI DavideICA10h 42’ 14”
75ARNDT NikiasSUN10h 42’ 14”
76BOUWMAN KoenTJV10h 42’ 29”
77CATALDO DarioAST10h 42’ 31”
78THOMAS BenjaminGFC10h 42’ 31”
79POWER RobSUN10h 42’ 45”
80HAGA ChadSUN10h 42’ 46”
81GAVIRIA FernandoUAD10h 42’ 51”
82WACKERMANN LucaBRD10h 43’ 16”
83TRATNIK JanTBM10h 43’ 20”
84DUNNE ConorICA10h 43’ 23”
85BARBIN EnricoBRD10h 43’ 31”
86HEPBURN MichaelMTS10h 43’ 34”
87PRADES REVERTER EduardMOV10h 43’ 42”
88DILLIER SilvanALM10h 43’ 44”
89NEILANDS KristsICA10h 43’ 47”
90VAN KEIRSBULCK GuillaumeCPT10h 43’ 55”
91LEMOINE CyrilCOF10h 43’ 59”
92DUVAL JulienALM10h 44’ 14”
93VAN DER SANDE ToshLTS10h 44’ 26”
94VAN HOECKE GijsCPT10h 44’ 26”
95OSS DanielBOH10h 44’ 33”
96ROUX AnthonyGFC10h 44’ 51”
97PEDERSEN MadsTFS10h 44’ 52”
98VAN EMDEN JosTJV10h 44’ 53”
99BURGHARDT MarcusBOH10h 45’ 00”
100HOWSON DamienMTS10h 45’ 09”
101DENZ NicoALM10h 45’ 12”
102FRAILE MATARRANZ OmarAST10h 45’ 14”
103KUZNETSOV ViacheslavTKA10h 45’ 15”
104JUUL JENSEN ChristopherMTS10h 45’ 34”
105TONELLI AlessandroBRD10h 45’ 39”
106BIERMANS JentheTKA10h 45’ 47”
107SCOTSON MilesGFC10h 46’ 08”
108CATAFORD AlexanderICA10h 46’ 28”
109IRIZAR ARAMBURU MarkelTFS10h 46’ 44”
110PACIONI LucaNSK10h 46’ 56”
111GRUZDEV DmitriyAST10h 46’ 56”
112STANNARD IanSKY10h 47’ 08”
113RICHEZE Maximiliano ArieDQT10h 47’ 31”
114LAMPAERT YvesDQT10h 47’ 31”
115MODOLO SachaEF110h 47’ 50”
116SCHÖNBERGER SebastianNSK10h 47’ 56”
117BOSWELL IanTKA10h 48’ 16”
118BERHANE NatnaelCOF10h 48’ 32”
119GATTO OscarBOH10h 48’ 38”
120SCHMIDT Mads WürtzTKA10h 48’ 39”
121VANBILSEN KennethCOF10h 48’ 48”
122BIZHIGITOV ZhandosAST10h 48’ 51”
123LANGEVELD SebastianEF110h 48’ 59”
124GANNA FilippoSKY10h 49’ 08”
125NIZZOLO GiacomoTDD10h 49’ 10”
126BODNAR MaciejBOH10h 49’ 11”
127SIMION PaoloBRD10h 49’ 35”
128PORSEV AlexanderGAZ10h 49’ 56”
129MARTIN TonyTJV10h 49’ 58”
130MAESTRI MircoBRD10h 50’ 04”
131SAGAN PeterBOH10h 50’ 07”
132BOEV IgorGAZ10h 50’ 08”
133EDMONDSON AlexanderMTS10h 50’ 09”
134MORABITO SteveGFC10h 50’ 12”
135CHERKASOV NikolaiGAZ10h 50’ 18”
136KURIYANOV StepanGAZ10h 50’ 30”
137VIVIANI EliaDQT10h 50’ 34”
138MARTENS PaulTJV10h 50’ 35”
139BOHLI TomUAD10h 50’ 42”
140PHINNEY TaylorEF110h 50’ 42”
141TROIA OlivieroUAD10h 50’ 43”
142MARONESE MarcoBRD10h 50’ 57”
143ARSLANOV IldarGAZ10h 51’ 00”
144CUMMINGS StephenTDD10h 51’ 04”
145BAUHAUS PhilTBM10h 51’ 11”
146SIEBERG MarcelTBM10h 51’ 11”
147BRESCIANI MichaelBRD10h 51’ 17”
148MORKOV MichaelDQT10h 51’ 28”
149VISCONTI GiovanniNSK10h 51’ 30”
150PETERS NansALM10h 51’ 48”
151BRANDLE MatthiasICA10h 52’ 39”
152HAGEN Carl FredrikLTS10h 52’ 48”
153KING BenjaminTDD10h 53’ 09”
154CLAEYS DimitriCOF10h 54’ 13”
155CAMPENAERTS VictorLTS10h 54’ 20”
156MAJKA RafalBOH10h 55’ 18
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 14ª tappa del Giro 2019 e vinci 110€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Tredicesima Tappa Giro d'Italia 2019 LIVEAccedi
+