Giro di Ungheria 2017, spunta Jaramillo

La quarta tappa del Giro di Ungheria 2017 è stata vinta da Daniel Alexander Jaramillo Diez. Il 26enne corridore colombiano della UnitedHealthcare ha conquistato la penultima frazione, Karcag – Miskolc (177 km) caratterizzata da uno strappo prima del traguardo, regolando un gruppetto di 28 uomini. Jaramillo ha anticipato lo sloveno Tadej Pogacar (ROG – Ljubljana) e l’australiano Robbie Hucker (Isowhey Sports Swisswellness). Grazie a questo successo, il colombiano conquista anche la maglia di leader con soli 2” di margine sul padrone di casa Barnabás Peák e 7” su Pogacar.

ORDINE DI ARRIVO

1 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander
COL
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 04:09:24
2 POGAČAR Tadej
SLO
ROG – LJUBLJANA 19 04:09:24
3 HUCKER Robbie
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 27 04:09:24
4 TYBOR Patrik
SVK
DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 04:09:24
5 JOSEPH Thomas
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 21 04:09:24
6 TESHOME Meron
ERI
BIKE AID 25 04:09:24
7 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
ERI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 23 04:09:24
8 EYOB Metkel
ERI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 24 04:09:24
9 LOVASSY Krisztián
HUN
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 29 04:09:24
10 NORRIS Lachlan
AUS
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 04:09:24
11 VANTORNOUT Klaas
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 35 04:09:24
12 DLAMINI Nicholas
RSA
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 22 04:09:24
13 RUSNAC Maxim
MDA
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 25 04:09:24
14 PEÁK Barnabás
HUN
19 04:09:24
15 ZAHÁLKA Matej
CZE
SKC TUFO PROSTEJOV 24 04:09:24
16 LØVIK Åsmund Romstad
NOR
TEAM FIXIT.NO 28 04:09:24
17 PENKO Izidor
SLO
ROG – LJUBLJANA 21 04:09:24
18 RAILEANU Cristian
MDA
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 24 04:09:24
19 RAMOS Rubén
ARG
TUSNAD CYCLING TEAM 25 04:09:24
20 VALTER Attila
HUN
19 04:09:29
21 REGUERO CORRAL Gabriel
ESP
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 24 04:09:29
22 ROE Timothy
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 28 04:09:29
23 HARPER Chris
AUS
23 04:09:29
24 ACEVEDO CALLE Janier Alexis
COL
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32 04:09:29
25 ŠTIBINGR Matej
CZE
SKC TUFO PROSTEJOV 20 04:09:29
26 KIPKEMBOI Salim
KEN
BIKE AID 04:09:29
27 DINA Márton
HUN
21 04:09:29
28 VAN ENGELEN Adne
NED
BIKE AID 24 04:09:29
29 SUNDERLAND Scott
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 29 04:11:19
30 VAN DER PLOEG Neil
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 30 04:11:19
31 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
COL
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 04:11:19
32 PAUWELS Tijl
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 19 04:11:19
33 SIEBENS Gianni
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 19 04:11:19
34 MÓRICZ Dániel
HUN
21 04:11:19
35 SZÖLLŐSI Ferenc
HUN
19 04:11:19
36 DE CLERCQ Angelo
BEL
26 04:11:19
37 PSZCZOLARSKI Wojciech
POL
SKC TUFO PROSTEJOV 26 04:11:19
38 GROŠELJ Matic
SLO
ROG – LJUBLJANA 21 04:11:19
39 MANNINEN Matti
FIN
TEAM FIXIT.NO 25 04:11:19
40 BECK Joschka
GER
BIKE AID 24 04:11:19

CLASSIFICA GENERALE

1 136 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander
COL
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 11:19:58
2 31 PEÁK Barnabás
HUN
19 11:20:00
3 75 POGAČAR Tadej
SLO
ROG – LJUBLJANA 19 11:20:05
4 94 HUCKER Robbie
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 27 11:20:06
5 65 DLAMINI Nicholas
RSA
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 22 11:20:07
6 61 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
ERI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 23 11:20:07
7 5 RAILEANU Cristian
MDA
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 24 11:20:08
8 86 JOSEPH Thomas
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 21 11:20:09
9 191 TYBOR Patrik
SVK
DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 11:20:10
10 81 VANTORNOUT Klaas
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 35 11:20:10
11 132 NORRIS Lachlan
AUS
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 11:20:11
12 62 EYOB Metkel
ERI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 24 11:20:12
13 125 RAMOS Rubén
ARG
TUSNAD CYCLING TEAM 25 11:20:13
14 2 RUSNAC Maxim
MDA
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 25 11:20:14
15 116 ZAHÁLKA Matej
CZE
SKC TUFO PROSTEJOV 24 11:20:14
16 93 ROE Timothy
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 28 11:20:16
17 131 ACEVEDO CALLE Janier Alexis
COL
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32 11:20:16
18 72 PENKO Izidor
SLO
ROG – LJUBLJANA 21 11:20:16
19 115 ŠTIBINGR Matej
CZE
SKC TUFO PROSTEJOV 20 11:20:30
20 4 LOVASSY Krisztián
HUN
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 29 11:20:42
21 6 REGUERO CORRAL Gabriel
ESP
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH 24 11:20:53
22 42 TESHOME Meron
ERI
BIKE AID 25 11:21:02
23 16 LØVIK Åsmund Romstad
NOR
TEAM FIXIT.NO 28 11:21:05
24 165 DINA Márton
HUN
21 11:21:07
25 91 SUNDERLAND Scott
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 29 11:21:46
26 135 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
COL
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 11:22:00
27 82 DE CLERCQ Angelo
BEL
26 11:22:03
28 71 RUČIGAJ Žiga
SLO
ROG – LJUBLJANA 22 11:22:04
29 83 SIEBENS Gianni
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 19 11:22:05
30 74 GROŠELJ Matic
SLO
ROG – LJUBLJANA 21 11:22:05
31 43 VAN ENGELEN Adne
NED
BIKE AID 24 11:22:05
32 186 MÓRICZ Dániel
HUN
21 11:22:06
33 183 PUSKÁS Dávid
HUN
29 11:22:07
34 41 BECK Joschka
GER
BIKE AID 24 11:22:44
35 11 MANNINEN Matti
FIN
TEAM FIXIT.NO 25 11:22:46
36 95 VAN DER PLOEG Neil
AUS
ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 30 11:22:49
37 141 FEJES Gábor
HUN
28 11:22:53
38 85 PAUWELS Tijl
BEL
MARLUX NAPOLEON GAMES 19 11:22:57
39 193 MAHDAR Martin
SVK
DUKLA BANSKA BYSTRICA 28 11:22:57
40 32 SZÖLLŐSI Ferenc
HUN
19 11:22:58
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.