Giro Rosa 2020, Lotte Kopecky vince a Maddaloni – Brutta caduta per Annemiek Van Vleuten: in ospedale per controlli a un polso

Lotte Kopecky conquista la settima tappa del Giro Rosa 2020. Dopo un secondo e un terzo posto nelle ultime due tappe, la belga della Lotto Soudal ha regolato un gruppetto ristretto di atlete sul traguardo di Maddaloni precedendo Lizzie Deignan (Trek-Segafredo) e Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing). Bel quarto posto per la giovane Marta Cavalli (Valcar-Travel & Service). Da segnalare una caduta all’interno dell’ultimo chilometro che ha coinvolto la Maglia Rosa Annemiek Van Vleuten e Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) e Marianne Vos (CCC-Liv). Si attendono notizie ufficiali, ma dalle prime informazioni sembrerebbe che la Campionessa del mondo, portata in ospedale per controlli, si sia rotta un braccio.

Risultato Settima Tappa Giro Rosa 2020

1 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25 02:52:12
2 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 02:52:14
3 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 02:52:15
4 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 02:52:15
5 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 02:52:15
6 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 02:52:15
7 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 02:52:15
8 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 02:52:15
9 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 02:52:15
10 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 02:52:15
11 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 02:52:15
12 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:52:15
13 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 02:52:15
14 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 02:52:15
15 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 02:52:15
16 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 02:52:15
17 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 02:52:15
18 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 02:52:15
19 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 02:52:43
20 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 02:52:15
21 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 02:53:34
22 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 02:53:34
23 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN EQUIPE PAULE KA 21 02:53:34
24 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 02:52:15
25 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 02:53:39
26 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 02:53:40
27 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 02:53:40
28 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:53:42
29 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 02:53:42
30 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 02:53:42
31 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 02:52:15
32 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT 38 02:52:15
33 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 02:53:48
34 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 02:52:15
35 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 02:53:50
36 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 02:53:53
37 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 02:53:55
38 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 02:53:55
39 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:52:15
40 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:52:15
41 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 02:54:31
42 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT 33 02:52:15
43 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 02:55:21
44 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 02:56:24
45 VYSOTSKA Ievgeniia UKR LVIV Cycling Team 45 02:56:43
46 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 02:56:43
47 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 02:56:51
48 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 02:57:18
49 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 02:57:18
50 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 02:57:18
51 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 02:57:21
52 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 02:57:21
53 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 02:57:28
54 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 02:57:44
55 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 02:57:51
56 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 02:59:23
57 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:59:25
58 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 02:59:25
59 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 02:59:25
60 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 02:59:25
61 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 02:59:25
62 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 02:59:25
63 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 02:59:25
64 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA 29 02:59:25
65 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 02:59:25
66 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 02:59:25
67 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 02:59:25
68 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 02:59:25
69 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 40 02:59:25
70 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:59:25
71 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 33 02:59:25
72 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 02:59:32
73 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 02:59:32
74 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 02:59:36
75 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 02:59:41
76 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 02:59:41
77 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 03:00:45
78 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 03:00:45
79 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 03:00:45
80 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 03:00:45
81 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 03:00:45
82 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 03:00:45
83 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 03:00:45
84 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 03:00:45
85 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 03:00:45
86 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 03:00:45
87 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 03:00:45
88 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 03:00:45
89 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 03:00:45
90 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 03:00:45
91 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 03:00:45
92 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 03:00:45
93 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 03:00:50
94 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 03:00:50
95 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 03:00:52
96 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON – SCOTT 32 03:00:54
97 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 03:00:54
98 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 03:00:54
99 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 36 03:00:54
100 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 03:00:54
101 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 03:00:54
102 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 03:00:57
103 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 03:00:57
104 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 03:00:57
105 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 22 DNF
106 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 30 DNF

Classifica Generale Giro Rosa 2020

1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT 38 20:29:43
2 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 20:31:31
3 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 20:31:46
4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 20:32:46
5 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 20:34:04
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 20:34:15
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 20:34:17
8 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 20:34:21
9 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 20:34:45
10 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 20:35:39
11 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 20:35:41
12 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 20:35:41
13 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT 33 20:35:50
14 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 20:36:34
15 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 20:37:53
16 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 20:38:28
17 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 20:38:32
18 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 20:38:34
19 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 20:38:35
20 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 20:40:38
21 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 20:40:53
22 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 20:41:21
23 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 20:41:40
24 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 20:41:44
25 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 20:41:46
26 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 20:41:55
27 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 20:44:12
28 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 20:44:31
29 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 20:46:17
30 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 20:46:18
31 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25 20:46:22
32 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 20:46:25
33 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 20:47:44
34 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 20:47:45
35 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 20:47:50
36 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 20:48:09
37 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 20:49:21
38 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 20:49:58
39 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 20:50:26
40 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 20:52:39
41 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 20:53:46
42 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 20:53:48
43 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 20:54:17
44 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 20:54:26
45 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 20:54:46
46 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 20:55:11
47 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 20:55:51
48 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 20:56:51
49 VYSOTSKA Ievgeniia UKR LVIV Cycling Team 45 21:00:37
50 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 21:01:10
51 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 21:01:10
52 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN EQUIPE PAULE KA 21 21:03:00
53 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 21:03:18
54 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 21:03:35
55 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 21:03:46
56 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 21:05:37
57 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 21:06:44
58 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 21:07:04
59 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 21:07:16
60 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 21:07:51
61 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 21:08:32
62 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 21:08:35
63 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 21:08:51
64 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 21:09:13
65 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 21:09:33
66 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA 29 21:09:34
67 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 21:10:08
68 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 21:11:55
69 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 21:13:12
70 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 21:13:43
71 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 21:13:54
72 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 21:14:11
73 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 21:14:41
74 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 21:15:34
75 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 21:17:00
76 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 21:19:14
77 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 21:20:02
78 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 21:20:24
79 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 21:21:25
80 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 21:21:25
81 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 21:21:59
82 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 21:22:56
83 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 21:23:14
84 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 21:23:28
85 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 21:24:17
86 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 21:26:59
87 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 21:27:11
88 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 21:28:23
89 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 21:28:33
90 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 21:28:52
91 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 21:29:17
92 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 40 21:29:32
93 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 21:30:12
94 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 21:31:40
95 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 36 21:33:11
96 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 21:33:13
97 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 21:36:25
98 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 21:39:11
99 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 21:39:25
100 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON – SCOTT 32 21:39:27
101 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 33 21:40:09
102 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 21:47:51
103 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 21:52:41
104 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 22:05:08
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.