Giro d’Italia Donne 2021, bis in volata di Lorena Wiebes davanti a Emma Norsgaard! Terza Maria Vittoria Sperotto

Lorena Wiebes vince l’ottava tappa e fa il bis al Giro d’Italia Donne 2021. L’atleta del Team DSM, che aveva già conquistato la quinta frazione, si è imposta in volata sul traguardo di Mortegliano davanti a Emma Norsgaard (Movistar). Ottimo terzo posto per Maria Vittoria Sperotto (A.R. Monex Women’s). Azzurre protagoniste in top10 anche con Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana), Elena Cecchini (Team SD Worx), Sofia Bertizzolo (Liv Racing) e Ilaria Sanguineti (Valcar-Travel & Service). Nessun problema per Anna Van der Breggen (Team SD Worx) che mantiene la Maglia Rosa in attesa della penultima frazione di domani con arrivo in cima al Monte Matajur.

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga di tre atlete, Anastasia Carbonari e Natalia Studekina (Born To Win) e Giorgia Vettorello (Top Girls Fassa Bortolo), riprese quando mancavano 6 chilometri all’arrivo. Da segnalare, inoltre, una caduta ai meno 5, che ha visto coinvolte alcune cicliste del Team BikeExchange che, fortunatamente, sono riuscite a raggiungere il traguardo. La formazione australiana ha poi comunicato che tra le atlete coinvolte ad avere la peggio è stata Grace Brown che non ripartirà per la tappa di domani a causa delle ferite riportate e di una contusione alla spalla sinistra. Mentre la presenza di Georgia Williams verrà valutata domattina, infine Amanda Spratt è stata sottoposta ad esami e potrà essere al via domani.

Risultato Tappa 8 Giro d’Italia Donne 2021

1 WIEBES Lorena TEAM DSM 03:10:01
2 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 03:10:01
3 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:10:01
4 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:10:01
5 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:10:01
6 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 03:10:01
7 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 03:10:01
8 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 03:10:01
9 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:10:01
10 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 03:10:01
11 ZANARDI Silvia BEPINK 03:10:01
12 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:10:01
13 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:10:01
14 RIVERA Coryn TEAM DSM 03:10:01
15 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 03:10:01
16 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:10:01
17 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:10:01
18 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 03:10:01
19 DRUMMOND Michaela BEPINK 03:10:01
20 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 03:10:01
21 JASKULSKA Marta LIV RACING 03:10:01
22 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:10:01
23 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 03:10:01
24 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:10:01
25 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 03:10:01
26 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:10:01
27 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 03:10:01
28 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:10:01
29 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 03:10:01
30 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 03:10:01
31 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 03:10:01
32 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:10:01
33 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:10:01
34 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 03:10:01
35 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 03:10:01
36 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 03:10:01
37 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:10:01
38 LABOUS Juliette TEAM DSM 03:10:01
39 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 03:10:01
40 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:10:01
41 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:10:01
42 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 03:10:01
43 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 03:10:01
44 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 03:10:01
45 LIPPERT Liane TEAM DSM 03:10:01
46 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:10:01
47 KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING 03:10:01
48 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:10:01
49 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 03:10:01
50 PALADIN Soraya LIV RACING 03:10:01
51 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:10:01
52 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 03:10:01
53 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:10:01
54 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03:10:01
55 STULTIENS Sabrina LIV RACING 03:10:01
56 ALESSIO Camilla BEPINK 03:10:01
57 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 03:10:01
58 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:10:01
59 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:10:01
60 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:10:01
61 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 03:10:01
62 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 03:10:01
63 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:10:01
64 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03:10:01
65 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:10:01
66 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:10:01
67 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 03:10:01
68 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:10:01
69 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:10:01
70 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 03:10:01
71 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:10:01
72 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:10:01
73 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 03:10:01
74 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 03:10:01
75 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 03:10:01
76 VITILLO Matilde BEPINK 03:10:01
77 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:10:01
78 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:10:17
79 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:10:17
80 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:10:17
81 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:10:17
82 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:10:17
83 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 03:10:17
84 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:10:17
85 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:10:17
86 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:10:17
87 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:10:17
88 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 03:10:17
89 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 03:10:17
90 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 03:10:17
91 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 03:10:17
92 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 03:10:17
93 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:10:23
94 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 03:10:29
95 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 03:10:29
96 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:10:39
97 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03:10:39
98 HEIGL Nadja SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:10:42
99 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:10:43
100 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:10:43
101 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:10:43
102 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:10:43
103 VALSECCHI Silvia BEPINK 03:10:43
104 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 03:10:43
105 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 03:10:50
106 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 03:10:50
107 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:10:51
108 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:13:23
109 BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 03:13:51
110 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 03:16:14
DNS LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
DNS VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
DNS FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNS STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNS PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNS HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNS NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK

Classifica Generale Giro d’Italia Donne 2021

1 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 20:10:15
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 20:13:10
3 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 20:13:22
4 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 20:16:11
5 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 20:16:42
6 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 20:16:54
7 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 20:17:16
8 LABOUS Juliette TEAM DSM 20:17:20
9 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 20:17:43
10 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 20:18:05
11 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 20:18:07
12 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 20:18:42
13 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 20:18:58
14 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 20:19:31
15 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 20:19:55
16 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 20:20:29
17 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 20:20:39
18 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 20:21:10
19 LIPPERT Liane TEAM DSM 20:21:38
20 PALADIN Soraya LIV RACING 20:22:01
21 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 20:22:32
22 KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING 20:22:59
23 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 20:23:02
24 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 20:24:13
25 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20:26:16
26 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 20:26:49
27 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 20:26:50
28 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 20:27:33
29 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20:27:35
30 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 20:28:08
31 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 20:28:15
32 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20:29:55
33 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 20:30:23
34 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 20:30:51
35 RIVERA Coryn TEAM DSM 20:31:17
36 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 20:31:52
37 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 20:32:06
38 STULTIENS Sabrina LIV RACING 20:32:20
39 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 20:32:52
40 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 20:33:08
41 BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 20:33:39
42 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 20:33:45
43 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 20:33:51
44 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 20:34:24
45 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 20:34:42
46 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20:34:56
47 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20:35:05
48 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 20:36:09
49 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 20:36:26
50 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 20:36:29
51 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 20:36:47
52 ALESSIO Camilla BEPINK 20:37:03
53 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 20:37:32
54 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 20:37:42
55 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 20:38:16
56 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 20:38:41
57 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 20:38:44
58 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 20:39:51
59 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 20:41:35
60 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 20:42:14
61 WIEBES Lorena TEAM DSM 20:42:20
62 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 20:42:59
63 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 20:43:32
64 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 20:43:36
65 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20:43:42
66 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 20:44:01
67 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 20:44:04
68 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 20:45:48
69 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 20:46:11
70 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 20:46:14
71 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 20:47:25
72 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 20:47:28
73 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 20:47:31
74 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 20:48:10
75 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 20:49:02
76 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20:49:15
77 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 20:49:18
78 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 20:49:23
79 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20:49:35
80 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 20:49:37
81 VALSECCHI Silvia BEPINK 20:50:03
82 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 20:52:46
83 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 20:54:32
84 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 20:54:35
85 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 20:56:12
86 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 20:58:22
87 ZANARDI Silvia BEPINK 20:58:26
88 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 20:59:27
89 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20:59:32
90 DRUMMOND Michaela BEPINK 21:01:02
91 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 21:01:39
92 JASKULSKA Marta LIV RACING 21:07:09
93 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 21:08:25
94 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 21:08:46
95 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 21:12:38
96 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 21:13:18
97 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 21:15:01
98 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21:15:33
99 VITILLO Matilde BEPINK 21:16:31
100 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 21:17:39
101 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 21:19:46
102 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 21:20:54
103 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 21:21:03
104 HEIGL Nadja SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 21:27:52
105 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 21:28:04
106 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 21:30:56
107 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 21:31:04
108 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 21:36:28
109 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 21:46:38
110 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 21:56:36
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.