© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Filippo Ganna domina a Valdobbiadene! Almeida guadagna su tutti

Filippo Ganna domina anche la cronometro di Valdobbiadene. Il corridore della Ineos Grenadiers ottiene così la sua terza vittoria di tappa in questo Giro d’Italia 2020 chiudendo col tempo straordinario di 42’40” ad un media di 47,9 km/h con 26 secondi di vantaggio sul compagno di squadra Rohan Dennis. Terzo posto di giornata per un bravissimo Brandon McNulty (UAE Team Emirates) che compie un balzo in classifica generale salendo al quarto posto. Consolida la sua Maglia Rosa João Almeida (Deceuninck-QuickStep) che chiude in sesta posizione guadagna su tutti gli altri big.

Il portoghese col tempo di 44’11” guadagna 16 secondi su Wilco Kelderman (Sunweb), ora a 56 secondi. Perdono ulteriore terreno tutti gli altri big, a cominciare da Pello Bilbao (Bahrain-McLaren), sempre terzo in classifica, ma ora a 2’11” dalla vetta. Mentre Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) chiude col tempo di 45’34”, concedendo così oltre 1’20” alla Maglia Rosa, con un tempo comunque  sostanzialmente in linea con quanto fatto da Jakob Fuglsang (Astana), Domenico Pozzovivo  (NTT Pro Cycling) e Rafal Majka (Bora-hansgrohe). Il suo ritardo dalla vetta è dunque ora di 2’30”, alle spalle dello statunitense McNulty.

Risultato Tappa 14 Giro d’Italia 2020

1GANNA FilippoITAINEOS GRENADIERS42:40.47
2DENNIS RohanAUSINEOS GRENADIERS+26.00
3MCNULTY BrandonUSAUAE TEAM EMIRATES+1:09.00
4DE GENDT ThomasBELLOTTO SOUDAL+1:11.00
5ČERNÝ JosefCZECCC TEAM+1:16.00
6ALMEIDA JoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP+1:31.00
7KANGERT TanelESTEF PRO CYCLING+1:33.00
8CASTROVIEJO NICOLAS JonathanESPINEOS GRENADIERS+1:44.00
9KELDERMAN WilcoNEDTEAM SUNWEB+1:47.00
10TRATNIK JanSLOBAHRAIN – MCLAREN+2:00.00
11SOBRERO MatteoITANTT PRO CYCLING+2:06.00
12CAMPENAERTS VictorBELNTT PRO CYCLING+2:06.00
13GEOGHEGAN HART TaoGBRINEOS GRENADIERS+2:24.00
14BJERG MikkelDENUAE TEAM EMIRATES+2:32.00
15GRADEK KamilPOLCCC TEAM+2:34.00
16MAJKA RafalPOLBORA – HANSGROHE+2:37.00
17ROSSKOPF JosephUSACCC TEAM+2:39.00
18ZAKARIN IlnurRUSCCC TEAM+2:40.00
19BRÄNDLE MatthiasAUTISRAEL START – UP NATION+2:43.00
20DOWSETT AlexGBRISRAEL START – UP NATION+2:49.00
21ULISSI DiegoITAUAE TEAM EMIRATES+2:50.00
22BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloESPBAHRAIN – MCLAREN+2:53.00
23NIBALI VincenzoITATREK – SEGAFREDO+2:54.00
24VALTER AttilaHUNCCC TEAM+2:59.00
25WARBASSE LawrenceUSAAG2R LA MONDIALE+3:00.00
26MASNADA FaustoITADECEUNINCK – QUICK – STEP+3:00.00
27POZZOVIVO DomenicoITANTT PRO CYCLING+3:01.00
28PARET PEINTRE AurélienFRAAG2R LA MONDIALE+3:06.00
29FUGLSANG JakobDENASTANA PRO TEAM+3:13.00
30CATALDO DarioITAMOVISTAR TEAM+3:25.00
31KNOX JamesGBRDECEUNINCK – QUICK – STEP+3:25.00
32SCOTSON MilesAUSGROUPAMA – FDJ+3:27.00
33KONRAD PatrickAUTBORA – HANSGROHE+3:31.00
34HINDLEY JaiAUSTEAM SUNWEB+3:39.00
35VENDRAME AndreaITAAG2R LA MONDIALE+3:45.00
36PERNSTEINER HermannAUTBAHRAIN – MCLAREN+3:47.00
37ROSSETTO StéphaneFRACOFIDIS+3:47.00
38BODNAR MaciejPOLBORA – HANSGROHE+3:56.00
39SWIFT BenGBRINEOS GRENADIERS+4:02.00
40FELLINE FabioITAASTANA PRO TEAM+4:10.00
41OOMEN SamNEDTEAM SUNWEB+4:29.00
42BALLERINI DavideITADECEUNINCK – QUICK – STEP+4:32.00
43BATTAGLIN EnricoITABAHRAIN – MCLAREN+4:33.00
44GUERREIRO RubenPOREF PRO CYCLING+4:34.00
45DE LA PARTE VictorESPCCC TEAM+4:37.00
46RAVANELLI SimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+4:38.00
47SAGAN PeterSVKBORA – HANSGROHE+4:39.00
48BOUCHARD GeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE+4:40.00
49MALECKI KamilPOLCCC TEAM+4:41.00
50DEMARE ArnaudFRAGROUPAMA – FDJ+4:47.00
51WYSS DaniloSUINTT PRO CYCLING+4:48.00
52FRANKINY KilianSUIGROUPAMA – FDJ+4:48.00
53KEISSE IljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+4:48.00
54FABBRO MatteoITABORA – HANSGROHE+4:56.00
55HAAS NathanAUSCOFIDIS+4:56.00
56TUSVELD MartijnNEDTEAM SUNWEB+4:59.00
57WHELAN JamesAUSEF PRO CYCLING+5:01.00
58HONORÉ Mikkel FrølichDENDECEUNINCK – QUICK – STEP+5:01.00
59NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECUINEOS GRENADIERS+5:03.00
60O’CONNOR BenAUSNTT PRO CYCLING+5:06.00
61VISCONTI GiovanniITAVINI ZABU’ BRADO KTM+5:08.00
62ARMEE SanderBELLOTTO SOUDAL+5:11.00
63DIBBEN JonathanGBRLOTTO SOUDAL+5:12.00
64PEDRERO AntonioESPMOVISTAR TEAM+5:24.00
65EDET NicolasFRACOFIDIS+5:25.00
66CAPECCHI ErosITABAHRAIN – MCLAREN+5:25.00
67SERRY PieterBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+5:25.00
68HAGEN Carl FredrikNORLOTTO SOUDAL+5:26.00
69BEVILACQUA SimoneITAVINI ZABU’ BRADO KTM+5:27.00
70TONELLI AlessandroITABARDIANI CSF FAIZANE’+5:36.00
71CLARKE SimonAUSEF PRO CYCLING+5:38.00
72ARASHIRO YukiyaJPNBAHRAIN – MCLAREN+5:39.00
73HAGA ChadUSATEAM SUNWEB+5:42.00
74HAMILTON ChristopherAUSTEAM SUNWEB+5:49.00
75MATHIS MarcoGERCOFIDIS+5:50.00
76OLDANI StefanoITALOTTO SOUDAL+5:55.00
77BOARO ManueleITAASTANA PRO TEAM+5:57.00
78VIVIANI EliaITACOFIDIS+5:57.00
79HOLMES MatthewGBRLOTTO SOUDAL+5:57.00
80CONSONNI SimoneITACOFIDIS+6:01.00
81CAICEDO JonathanECUEF PRO CYCLING+6:02.00
82VILLELLA DavideITAMOVISTAR TEAM+6:05.00
83LE TURNIER MathiasFRACOFIDIS+6:06.00
84BRAMBILLA GianlucaITATREK – SEGAFREDO+6:07.00
85HANSEN Adam JamesAUSLOTTO SOUDAL+6:08.00
86ZARDINI EdoardoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+6:09.00
87PUCCIO SalvatoreITAINEOS GRENADIERS+6:09.00
88RODRIGUEZ GARAICOECHEA OscarESPASTANA PRO TEAM+6:10.00
89MOSCA JacopoITATREK – SEGAFREDO+6:11.00
90BIDARD FrançoisFRAAG2R LA MONDIALE+6:16.00
91RUMAC JosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+6:17.00
92RUBIO REYES Einer AugustoCOLMOVISTAR TEAM+6:20.00
93KONOVALOVAS IgnatasLTUGROUPAMA – FDJ+6:21.00
94HÄNNINEN JaakkoFINAG2R LA MONDIALE+6:24.00
95GUARNIERI JacopoITAGROUPAMA – FDJ+6:27.00
96POLJANSKI PawelPOLBORA – HANSGROHE+6:29.00
97BERNARD JulienFRATREK – SEGAFREDO+6:29.00
98SUNDERLAND DylanAUSNTT PRO CYCLING+6:29.00
99RESTREPO VALENCIA JhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+6:30.00
100HANSEN JesperDENCOFIDIS+6:31.00
101SPREAFICO MatteoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+6:32.00
102MEINTJES LouisRSANTT PRO CYCLING+6:37.00
103FRAPPORTI MarcoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+6:38.00
104HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP+6:39.00
105CIMOLAI DavideITAISRAEL START – UP NATION+6:42.00
106GEBREIGZABHIER AmanuelERINTT PRO CYCLING+6:45.00
107CONTRERAS PINZON RodrigoCOLASTANA PRO TEAM+6:45.00
108ZABEL RickGERISRAEL START – UP NATION+6:47.00
109GAVIRIA RENDON FernandoCOLUAE TEAM EMIRATES+6:47.00
110ROTA LorenzoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+6:51.00
111GREGAARD WILSLY JonasDENASTANA PRO TEAM+6:54.00
112DOMBROWSKI Joseph LloydUSAUAE TEAM EMIRATES+6:55.00
113ZANA FilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’+6:58.00
114GUGLIELMI SimonFRAGROUPAMA – FDJ+7:03.00
115VANHOUCKE HarmBELLOTTO SOUDAL+7:11.00
116BAIS MattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+7:14.00
117CARRETERO HectorESPMOVISTAR TEAM+7:18.00
118FIORELLI FilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’+7:26.00
119ROMANO FrancescoITABARDIANI CSF FAIZANE’+7:29.00
120NOVAK DomenSLOBAHRAIN – MCLAREN+7:31.00
121NIBALI AntonioITATREK – SEGAFREDO+7:40.00
122CONCI NicolaITATREK – SEGAFREDO+7:41.00
123CONTI ValerioITAUAE TEAM EMIRATES+7:44.00
124TORRES BARCELO AlbertESPMOVISTAR TEAM+7:45.00
125NAVARRO GARCIA DanielESPISRAEL START – UP NATION+7:46.00
126BISOLTI AlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+7:52.00
127LONARDI GiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’+7:55.00
128SAGIV GuyISRISRAEL START – UP NATION+7:57.00
129CHIRICO LucaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+7:57.00
130PADUN MarkUKRBAHRAIN – MCLAREN+7:59.00
131BENEDETTI CesareITABORA – HANSGROHE+8:00.00
132MORTON LachlanAUSEF PRO CYCLING+8:02.00
133DENZ NicoGERTEAM SUNWEB+8:03.00
134CEPEDA JeffersonECUANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+8:03.00
135SEPULVEDA EduardoARGMOVISTAR TEAM+8:05.00
136VAN EMPEL EtienneNEDVINI ZABU’ BRADO KTM+8:06.00
137PELLAUD SimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+8:09.00
138SAMITIER SAMITIER SergioESPMOVISTAR TEAM+8:11.00
139CARBONI GiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’+8:20.00
140RICHEZE Maximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES+9:05.00
141MAZZUCCO FabioITABARDIANI CSF FAIZANE’+9:24.00
142MOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES+15:51.00
DNSCICCONE GiulioITATREK – SEGAFREDO

Classifica Generale Giro d’Italia 2020

1ALMEIDA JoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP54:28:09
2KELDERMAN WilcoNEDTEAM SUNWEB+0:56
3BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloESPBAHRAIN – MCLAREN+2:11
4MCNULTY BrandonUSAUAE TEAM EMIRATES+2:23
5NIBALI VincenzoITATREK – SEGAFREDO+2:30
6MAJKA RafalPOLBORA – HANSGROHE+2:33
7POZZOVIVO DomenicoITANTT PRO CYCLING+2:33
8MASNADA FaustoITADECEUNINCK – QUICK – STEP+3:11
9KONRAD PatrickAUTBORA – HANSGROHE+3:17
10HINDLEY JaiAUSTEAM SUNWEB+3:33
11GEOGHEGAN HART TaoGBRINEOS GRENADIERS+3:44
12FUGLSANG JakobDENASTANA PRO TEAM+4:08
13PEDRERO AntonioESPMOVISTAR TEAM+6:57
14KNOX JamesGBRDECEUNINCK – QUICK – STEP+7:56
15PERNSTEINER HermannAUTBAHRAIN – MCLAREN+8:13
16SAMITIER SAMITIER SergioESPMOVISTAR TEAM+15:29
17ZAKARIN IlnurRUSCCC TEAM+17:10
18CASTROVIEJO NICOLAS JonathanESPINEOS GRENADIERS+19:54
19PARET PEINTRE AurélienFRAAG2R LA MONDIALE+21:24
20OOMEN SamNEDTEAM SUNWEB+26:34
21VALTER AttilaHUNCCC TEAM+26:51
22FABBRO MatteoITABORA – HANSGROHE+27:16
23WARBASSE LawrenceUSAAG2R LA MONDIALE+34:24
24HONORÉ Mikkel FrølichDENDECEUNINCK – QUICK – STEP+35:34
25GUERREIRO RubenPOREF PRO CYCLING+37:19
26MOSCA JacopoITATREK – SEGAFREDO+37:35
27FELLINE FabioITAASTANA PRO TEAM+38:00
28SWIFT BenGBRINEOS GRENADIERS+42:31
29KANGERT TanelESTEF PRO CYCLING+43:08
30TUSVELD MartijnNEDTEAM SUNWEB+45:41
31HAMILTON ChristopherAUSTEAM SUNWEB+46:04
32VANHOUCKE HarmBELLOTTO SOUDAL+46:56
33NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECUINEOS GRENADIERS+46:59
34VILLELLA DavideITAMOVISTAR TEAM+48:07
35ULISSI DiegoITAUAE TEAM EMIRATES+49:42
36SERRY PieterBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+49:52
37DE LA PARTE VictorESPCCC TEAM+56:53
38BIDARD FrançoisFRAAG2R LA MONDIALE+57:44
39NIBALI AntonioITATREK – SEGAFREDO+57:53
40BRAMBILLA GianlucaITATREK – SEGAFREDO+1:00:49
41RODRIGUEZ GARAICOECHEA OscarESPASTANA PRO TEAM+1:06:22
42O’CONNOR BenAUSNTT PRO CYCLING+1:06:40
43POLJANSKI PawelPOLBORA – HANSGROHE+1:06:52
44ROSSKOPF JosephUSACCC TEAM+1:08:04
45PADUN MarkUKRBAHRAIN – MCLAREN+1:10:33
46PUCCIO SalvatoreITAINEOS GRENADIERS+1:12:15
47GREGAARD WILSLY JonasDENASTANA PRO TEAM+1:12:35
48MEINTJES LouisRSANTT PRO CYCLING+1:12:37
49HANSEN JesperDENCOFIDIS+1:13:26
50NAVARRO GARCIA DanielESPISRAEL START – UP NATION+1:14:22
51DE GENDT ThomasBELLOTTO SOUDAL+1:16:16
52DOMBROWSKI Joseph LloydUSAUAE TEAM EMIRATES+1:16:31
53CONCI NicolaITATREK – SEGAFREDO+1:17:18
54BATTAGLIN EnricoITABAHRAIN – MCLAREN+1:17:46
55HÄNNINEN JaakkoFINAG2R LA MONDIALE+1:19:47
56BERNARD JulienFRATREK – SEGAFREDO+1:21:29
57SEPULVEDA EduardoARGMOVISTAR TEAM+1:21:35
58RUBIO REYES Einer AugustoCOLMOVISTAR TEAM+1:21:45
59HAGEN Carl FredrikNORLOTTO SOUDAL+1:22:22
60GANNA FilippoITAINEOS GRENADIERS+1:22:33
61ARMEE SanderBELLOTTO SOUDAL+1:23:13
62VENDRAME AndreaITAAG2R LA MONDIALE+1:26:01
63CAICEDO JonathanECUEF PRO CYCLING+1:30:22
64VISCONTI GiovanniITAVINI ZABU’ BRADO KTM+1:30:24
65ROSSETTO StéphaneFRACOFIDIS+1:30:33
66BJERG MikkelDENUAE TEAM EMIRATES+1:32:31
67HAGA ChadUSATEAM SUNWEB+1:32:43
68CARBONI GiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’+1:32:46
69CLARKE SimonAUSEF PRO CYCLING+1:33:05
70SAGAN PeterSVKBORA – HANSGROHE+1:33:22
71SOBRERO MatteoITANTT PRO CYCLING+1:33:44
72TONELLI AlessandroITABARDIANI CSF FAIZANE’+1:35:39
73BOARO ManueleITAASTANA PRO TEAM+1:35:44
74FRANKINY KilianSUIGROUPAMA – FDJ+1:37:54
75TRATNIK JanSLOBAHRAIN – MCLAREN+1:37:54
76BOUCHARD GeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE+1:38:10
77CATALDO DarioITAMOVISTAR TEAM+1:38:11
78BALLERINI DavideITADECEUNINCK – QUICK – STEP+1:39:30
79RAVANELLI SimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+1:41:31
80MALECKI KamilPOLCCC TEAM+1:44:11
81ROMANO FrancescoITA
82RUMAC JosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+1:45:05
83PELLAUD SimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+1:46:01
84DENNIS RohanAUSINEOS GRENADIERS+1:46:32
85ZARDINI EdoardoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+1:49:10
86ČERNÝ JosefCZECCC TEAM+1:50:34
87DENZ NicoGERTEAM SUNWEB+1:51:45
88CHIRICO LucaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+1:53:05
89WYSS DaniloSUINTT PRO CYCLING+1:53:33
90ROTA LorenzoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+1:53:56
91CAPECCHI ErosITABAHRAIN – MCLAREN+1:54:46
92CEPEDA JeffersonECUANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+1:55:31
93ARASHIRO YukiyaJPNBAHRAIN – MCLAREN+1:57:36
94OLDANI StefanoITALOTTO SOUDAL+2:00:54
95GEBREIGZABHIER AmanuelERINTT PRO CYCLING+2:02:16
96BISOLTI AlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+2:03:02
97EDET NicolasFRACOFIDIS+2:04:08
98NOVAK DomenSLOBAHRAIN – MCLAREN+2:05:48
99VAN EMPEL EtienneNEDVINI ZABU’ BRADO KTM+2:07:00
100RESTREPO VALENCIA JhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+2:08:36
101CARRETERO HectorESPMOVISTAR TEAM+2:09:35
102HOLMES MatthewGBRLOTTO SOUDAL+2:09:35
103BODNAR MaciejPOLBORA – HANSGROHE+2:10:18
104CONTI ValerioITAUAE TEAM EMIRATES+2:10:22
105BENEDETTI CesareITABORA – HANSGROHE+2:10:58
106CAMPENAERTS VictorBELNTT PRO CYCLING+2:14:13
107CONSONNI SimoneITACOFIDIS+2:17:13
108ZANA FilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’+2:18:52
109GRADEK KamilPOLCCC TEAM+2:20:36
110LE TURNIER MathiasFRACOFIDIS+2:22:41
111SCOTSON MilesAUSGROUPAMA – FDJ+2:22:50
112BAIS MattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC+2:24:04
113VIVIANI EliaITACOFIDIS+2:24:06
114TORRES BARCELO AlbertESPMOVISTAR TEAM+2:24:26
115HANSEN Adam JamesAUSLOTTO SOUDAL+2:26:12
116DEMARE ArnaudFRAGROUPAMA – FDJ+2:27:02
117CONTRERAS PINZON RodrigoCOLASTANA PRO TEAM+2:29:22
118CIMOLAI DavideITAISRAEL START – UP NATION+2:31:35
119FIORELLI FilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’+2:34:45
120KONOVALOVAS IgnatasLTUGROUPAMA – FDJ+2:36:27
121HAAS NathanAUSCOFIDIS+2:36:30
122WHELAN JamesAUSEF PRO CYCLING+2:37:07
123GUGLIELMI SimonFRAGROUPAMA – FDJ+2:37:17
124RICHEZE Maximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES+2:39:48
125ZABEL RickGERISRAEL START – UP NATION+2:39:56
126DOWSETT AlexGBRISRAEL START – UP NATION+2:41:49
127SUNDERLAND DylanAUSNTT PRO CYCLING+2:43:24
128MORTON LachlanAUSEF PRO CYCLING+2:44:14
129GAVIRIA RENDON FernandoCOLUAE TEAM EMIRATES+2:44:33
130BRÄNDLE MatthiasAUTISRAEL START – UP NATION+2:45:18
131GUARNIERI JacopoITAGROUPAMA – FDJ+2:45:36
132FRAPPORTI MarcoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+2:45:40
133LONARDI GiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’+2:47:39
134BEVILACQUA SimoneITAVINI ZABU’ BRADO KTM+2:48:35
135SPREAFICO MatteoITAVINI ZABU’ BRADO KTM+2:49:48
136MAZZUCCO FabioITABARDIANI CSF FAIZANE’+2:51:54
137KEISSE IljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+2:54:48
138HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP+2:55:07
139MOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES+2:56:52
140MATHIS MarcoGERCOFIDIS+3:01:22
141DIBBEN JonathanGBRLOTTO SOUDAL+3:13:29
142SAGIV GuyISRISRAEL START – UP NATION+3:16:09

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.