© Giro di Turchia

Giro di Turchia 2018, Bennett conquista Istanbul per distacco! Prades vince la generale grazie agli abbuoni

Stoccata di Sam Bennett nell’ultima tappa del Giro di Turchia 2018. Vittoria anomala per il corridore della Bora-hansgrohe, che attacca in un settore di pavè a un chilometro e mezzo dal traguardo e riesce a fare il vuoto, arrivando a braccia alzate sul traguardo di Istanbul. Secondo posto per Eduard Prades (Euskadi-Murias), che vince la volata del gruppo davanti a Jempy Drucker (BMC). Grazie ai sei secondi di abbuono, è proprio il corridore spagnolo ad aggiudicarsi la classifica generale, appaiando Alexey Lutsenko (Astana) come tempo, ma scavalcandolo grazie alla soma della classifica a punti. Diego Ulissi (UAE-Emirates), ottavo di tappa, viene beffato e chiude quarto in generale a soli quattro secondi dal vincitore, con Nathan Haas (Katusha-Alpecin) terzo col suo stesso tempo. Nella Top10 finale anche Fabio Felline (Trek-Segafredo), quinto, il giovane Matteo Fabbro (Katusha-Alpecin), ottavo, e Mauro Finetto (Delko Marseille), nono.

Con la classifica generale molto corta, il ritmo in avvio di tappa è molto alto e nessuno vuole lasciar evadere corridori che potrebbero sfruttare gli abbuoni per riavvicinarsi. Dopo 50 km finalmente riescono ad andarsene in tre: Preben Van Hecke (SportVlaanderen-Baloise), Louis Vervaeke (Team Sunweb) e Danilo Wyss (BMC), i quali riescono subito a guadagnare più di un minuto sul gruppo. Al loro inseguimento si forma però un secondo tentativo, con Nikolay Mihaylov (Delko-Marseille), Beñat Txoperena (Euskadi-Murias), Pawel Ceslik (CCC Sprandi), Christophe Masson (WB Aqua Protect Veranclassic) e Muhammed Atalay (Turchia), i quali dopo qualche chilometro di inseguimento riescono a rientrare sulla testa della corsa, a circa 80 km dalla conclusione.

Gli otto attaccanti arrivano a guadagnare un vantaggio massimo di 3’15”, con il gruppo che tuttavia li tiene costantemente sotto tiro. Con i vari saliscendi la selezione tra i fuggitivi viene fuori naturalmente e davanti rimangono solo Ceslik, Txoperena, Wyss e Vervaeke a 20 km dall’arrivo. Il distacco è però ormai decisamente ridotto e a 10 km dal traguardo, entrati a Istanbul, il gruppo ha soli 30 secondi da recuperare. L’ultimo a mollare è Vervaeke, che si arrende a sei dall’arrivo, quando l’Euskadi-Murias aumenta decisamente il ritmo.

Negli ultimi due chilometri comincia un tratto di pavé in cui la Bora forza l’andatura. A-1,5 la maglia verde Bennett scatta a sorpresa, facendo subito la differenza, nonostante un tentativo di resistenza di Zdenek Stybar (Quick-Step Floors). Dietro rimangono tutti insieme e all’ultima curva una caduta di un corridore della WB Aqua Protect Veranclassic, che frena anche Simone Consonni (UAE-Emirates), rende l’inseguimento dell’irlandese, che vince nettamente, ancora più difficile. Lutsenko rimane imbottigliato in mezzo al gruppo, mentre Prades si lancia in volata, centra il secondo posto e si prende la generale.

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Giro di Turchia 2018

1BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE2803h36’28”
2PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3103h36’34”
3DRUCKERJean-PierreLUXBMC RACING TEAM3203h36’34”
4TEUNISSENMikeNEDTEAM SUNWEB2603h36’34”
5SAJNOKSzymonPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2103h36’34”
6SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403h36’34”
7BOHLITomSUIBMC RACING TEAM2403h36’34”
8ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES2903h36’34”
9GUERREIRORúbenPORTREK – SEGAFREDO2403h36’34”
10ŠTYBARZdenekCZEQUICK – STEP FLOORS3303h36’34”
11HAASNathanAUSTEAM KATUSHA ALPECIN2903h36’34”
12NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h36’34”
13LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM2603h36’34”
14FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3203h36’34”
15HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3403h36’34”
16THEUNSEdwardBELTEAM SUNWEB2703h36’34”
17FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN2303h36’34”
18JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2703h36’34”
19PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3203h36’34”
20ROCHENicolasIRLBMC RACING TEAM3403h36’34”
21FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO2803h36’34”
22FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3303h36’34”
23PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2503h36’34”
24MORTIERJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2103h36’34”
25TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2603h36’34”
26PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2603h36’34”
27DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h36’34”
28REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303h36’34”
29SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2803h36’34”
30VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2503h36’34”
31ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3103h36’34”
32HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS2203h36’34”
33AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303h36’34”
34PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2703h36’34”
35DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO2903h36’34”
36FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA3303h36’34”
37BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM3403h36’34”
38HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN3303h36’34”
39ORJUELA GUTIERREZFernandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2703h36’34”
40FRANKINYKilianSUIBMC RACING TEAM2403h36’34”
41MENDESJoséPORBURGOS – BH3303h36’34”
42ORKENAhmetTURTURKEY2503h36’34”
43BOLJetseNEDBURGOS – BH2903h36’34”
44RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2703h36’34”
45LIETAEREliotBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2803h36’34”
46MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2603h36’34”
47FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB3303h36’34”
48KNOXJamesGBRQUICK – STEP FLOORS2303h36’34”
49ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE2803h36’34”
50REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2603h36’34”
51MASSONChristopheFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3303h36’34”
52DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM3203h36’34”
53NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA3003h36’34”
54VAN GOMPELMathiasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2303h36’34”
55DECLERCQTimBELQUICK – STEP FLOORS2903h36’34”
56CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2403h36’34”
57BROZYNAPiotrPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2303h36’34”
58SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2403h36’34”
59MITRIJamesNZLBURGOS – BH1903h36’34”
60PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3403h36’34”
61BAKIRCINazımTURTURKEY3203h36’34”
62CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2503h36’34”
63VILELARicardoPORMANZANA POSTOBON TEAM3103h36’34”
64SAYARMustafaTURTURKEY2903h36’34”
65KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2203h36’34”
66TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO3303h36’34”
67KOZONTCHUKDmitriyRUSGAZPROM – RUSVELO3403h37’06”
68SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3003h37’06”
69IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2303h37’06”
70ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB2703h37’19”
71SESSLERNicolasBRABURGOS – BH2403h37’19”
72BEVINPatrickNZLBMC RACING TEAM2703h37’19”
73FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2703h37’19”
74ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES3103h37’25”
75CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2603h37’25”
76CIESLIKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3203h37’30”
77BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3303h37’30”
78ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2303h37’30”
79GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h37’30”
80JULESJustinFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3203h36’34”
81GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2003h37’39”
82CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2403h36’34”
83BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO2903h37’47”
84TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM3103h37’47”
85ZABALA LOPEZJosuESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2503h37’47”
86RICHEZEMaximiliano ArielARGQUICK – STEP FLOORS3503h37’47”
87DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO3603h37’47”
88REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3203h37’47”
89BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803h37’47”
90GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2203h38’05”
91PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE2903h38’05”
92PERDavidSLOBAHRAIN – MERIDA2303h38’05”
93SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903h36’34”
94ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2803h38’26”
95KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3603h38’26”
96BEVILACQUASimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2103h38’26”
97BALKANOnurTURTURKEY2203h38’26”
98POZZATOFilippoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3703h38’36”
99BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2203h38’36”
100SARAMOTINSAleksejsLATBORA – HANSGROHE3603h38’36”
101ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2503h38’36”
102AKDILEKAhmetTURTURKEY3003h38’36”
103BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603h38’36”
104VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO3003h38’36”
105DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h38’36”
106MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3403h38’36”
107BERTAZZOLiamITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2603h38’36”
108NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES3803h38’43”
109BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3303h38’43”
110PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2303h38’43”
111SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3003h38’43”
112LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES2903h38’43”
113BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2603h38’43”
114NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2303h38’43”
115GRMAYTsgabu GebremaryamETHTREK – SEGAFREDO2703h38’43”
116SILVAJoaquimPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2603h38’43”
117TXOPERENA MATXIKOTEBeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2703h38’43”
118BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2703h38’43”
119WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM3303h38’43”
120MOSERMorenoITAASTANA PRO TEAM2803h38’43”
121SAMLIFeritcanTURTURKEY2403h38’43”
122KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2603h38’43”
123STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3003h38’43”
124TEN DAMLaurensNEDTEAM SUNWEB3803h38’43”
125CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN2203h38’52”
126SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2403h38’52”
127VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3603h39’04”
128PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA2203h39’46”
129BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA3303h39’46”
130VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2503h40’05”
131KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2403h40’40”
132MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3003h40’40”
133RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603h40’40”
134COLEDANMarcoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3003h41’08”
135ATALAYMuhammedTURTURKEY2903h44’47”

Classifica Generale

1PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3122h26’16”
2LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM2622h26’16”
3HAASNathanAUSTEAM KATUSHA ALPECIN2922h26’20”
4ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES2922h26’20”
5FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO2822h26’25”
6GUERREIRORúbenPORTREK – SEGAFREDO2422h26’26”
7FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3222h26’26”
8FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN2322h26’26”
9FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3322h26’26”
10ROCHENicolasIRLBMC RACING TEAM3422h26’26”
11FRANKINYKilianSUIBMC RACING TEAM2422h26’26”
12BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM3422h26’26”
13TEUNISSENMikeNEDTEAM SUNWEB2622h26’35”
14AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2322h26’35”
15SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2822h26’38”
16ORJUELA GUTIERREZFernandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2722h26’40”
17DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2422h26’41”
18ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3122h26’41”
19HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN3322h26’49”
20KNOXJamesGBRQUICK – STEP FLOORS2322h26’52”
21FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA3322h26’55”
22PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2722h26’57”
23PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2622h26’57”
24PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3422h26’57”
25SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2422h27’05”
26MENDESJoséPORBURGOS – BH3322h27’09”
27DECLERCQTimBELQUICK – STEP FLOORS2922h27’26”
28VAN GOMPELMathiasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2322h27’26”
29DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM3222h27’39”
30BROZYNAPiotrPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2322h27’44”
31ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB2722h27’58”
32ĐURASEKKristijanCROUAE TEAM EMIRATES3122h27’59”
33CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2422h28’01”
34GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2022h28’08”
35LIETAEREliotBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2822h28’11”
36FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2722h28’11”
37SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3022h28’20”
38ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE2822h28’35”
39HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA3422h28’35”
40MASSONChristopheFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3322h28’47”
41ZABALA LOPEZJosuESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2522h28’59”
42TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2622h29’00”
43GRMAYTsgabu GebremaryamETHTREK – SEGAFREDO2722h29’20”
44CIESLIKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3222h29’31”
45VILELARicardoPORMANZANA POSTOBON TEAM3122h29’52”
46BEVINPatrickNZLBMC RACING TEAM2722h29’55”
47CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN2222h30’09”
48PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA2222h30’09”
49SAYARMustafaTURTURKEY2922h30’22”
50MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3422h30’45”
51MITRIJamesNZLBURGOS – BH1922h30’47”
52DRUCKERJean-PierreLUXBMC RACING TEAM3222h30’54”
53NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2322h31’24”
54ŠTYBARZdenekCZEQUICK – STEP FLOORS3322h31’30”
55DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2422h31’31”
56JULESJustinFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3222h31’37”
57REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2622h31’46”
58DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO3622h31’53”
59REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3222h31’57”
60THEUNSEdwardBELTEAM SUNWEB2722h31’58”
61FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB3322h31’58”
62CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2622h32’11”
63BOLJetseNEDBURGOS – BH2922h32’18”
64BAKIRCINazımTURTURKEY3222h32’45”
65TEN DAMLaurensNEDTEAM SUNWEB3822h32’51”
66KOZONTCHUKDmitriyRUSGAZPROM – RUSVELO3422h33’20”
67VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2522h33’47”
68DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO2922h33’56”
69BOHLITomSUIBMC RACING TEAM2422h34’06”
70SILVAJoaquimPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2622h34’21”
71TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO3322h34’25”
72HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS2222h34’31”
73CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2422h34’33”
74WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM3322h34’52”
75NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2422h35’07”
76ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2522h35’21”
77BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2722h35’22”
78GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2222h35’32”
79ORKENAhmetTURTURKEY2522h35’44”
80VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2522h35’48”
81PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3222h35’54”
82JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2722h35’54”
83LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES2922h36’08”
84SESSLERNicolasBRABURGOS – BH2422h36’11”
85KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2222h36’13”
86BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO2922h36’34”
87MORTIERJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2122h36’37”
88PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2322h36’48”
89BALKANOnurTURTURKEY2222h37’06”
90SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2922h37’24”
91BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE2822h37’42”
92SAJNOKSzymonPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2122h37’58”
93BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3322h38’33”
94GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2822h38’35”
95SARAMOTINSAleksejsLATBORA – HANSGROHE3622h38’48”
96IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2322h39’01”
97KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2622h39’11”
98SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3022h39’17”
99RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2722h39’22”
100NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA3022h39’30”
101MOSERMorenoITAASTANA PRO TEAM2822h39’44”
102RICHEZEMaximiliano ArielARGQUICK – STEP FLOORS3522h39’59”
103BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2222h40’09”
104BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3322h40’50”
105PACIONILucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2522h40’54”
106CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2522h40’54”
107VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO3022h41’27”
108KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3622h41’37”
109TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM3122h41’50”
110BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA3322h42’03”
111SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2422h42’06”
112KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2422h42’10”
113POZZATOFilippoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3722h42’15”
114ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2322h42’57”
115TXOPERENA MATXIKOTEBeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2722h43’06”
116BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2822h43’26”
117BERTAZZOLiamITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2622h43’51”
118MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2622h44’05”
119PERDavidSLOBAHRAIN – MERIDA2322h44’24”
120AKDILEKAhmetTURTURKEY3022h45’52”
121PELUCCHIMatteoITABORA – HANSGROHE2922h46’22”
122RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2622h46’23”
123REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2322h46’35”
124SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2422h46’43”
125NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES3822h46’55”
126ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2822h47’42”
127STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3022h47’59”
128BEVILACQUASimoneITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2122h48’30”
129BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2622h50’30”
130VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3622h51’31”
131SAMLIFeritcanTURTURKEY2422h52’25”
132COLEDANMarcoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3022h53’00”
133BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2622h53’10”
134MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3022h55’08”
135ATALAYMuhammedTURTURKEY2922h56’37”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.