© Bora-hansgrohe / BettiniPhoto

Giro di Germania 2021, vittoria di prepotenza per Nils Politt nella terza tappa! Secondo Dylan Teuns

Nils Politt ha vinto oggi la terza tappa del Giro di Germania 2021. Il padrone di casa della BORA-hasngrohe è riuscito ad anticipare una probabile volata con un bell’attacco nel finale della corsa che gli ha permesso di tagliare il traguardo da solo, con un piccolo margine su Dylan Teuns (Bahrain Victorious) che è riuscito a sua volta ad anticipare di un soffio la volata del gruppo, vinta dal decano André Greipel (Israel Start-Up Nation) davanti a Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe). Solamente sesto Mark Cavendish (Deceuninck-Quick-Step). Politt, che riesce anche a scavalcare lo stesso Ackermann in testa alla classifica generale, e Teuns avevano attaccato insieme ad altri corridori in concomitanza con il Traguardo Volante di Erlangen a esattamente otto chilometri dal traguardo.

Dopo circa dieci chilometri di bagarre, la fuga di giornata si forma quando al comando si portano Henri Uhlig (Germania), Bert De Backer (B&B Hotels p/b KTM), Julian Lino (Bike Aid) e Abram Stockman (Team SKS Sauerland NRW). Il gruppo li tiene a lungo a circa tre minuti, con Bahrain – Victorious e Bora – hansgrohe che si spartiscono le prime posizioni. La pioggia battente non favorisce l’inseguimento del gruppo, che preferisce tenere i battistrada a bagnomaria fino a 20 chilometri dal traguardo, quando inizia il disaccordo. In vista del primo passaggio dal Marloffstein, strappo culmine del circuito finale, con il gruppo ormai in rimonta, iniziano gli scatti con Stockman che perde subito contatto. La stanchezza però ormai la fa da padrona e così a nove chilometri dall’arrivo, appena prima del Traguardo Volante, il gruppo torna su di loro.

Sullo slancio dello sprint si sgancia un gruppetto di corridori dai quali rilancia a propria volta Nils Politt (Bora-hansgrohe) inseguito da Georg Zimmermann (Intermarché – Wanty – Gobert), Jannik Steimle (Deceuninck-QuickStep), Dylan Teuns (Bahrain-Victorious) e Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling). A cinque chilometri dal traguardo, Politt viene raggiunto da Dylan Teuns, con il quale trova subito accordo. Ai -3 il tedesco rilancia con il belga che prova a resistere, ma che è costretto invece a desistere dopo poche decine di metri, dovendosi accontentare della seconda posizione, resistendo per un soffio al ritorno del gruppo, regolato da André Greipel (Israel Start-Up Nation).

Risultato Terza Tappa Giro di Germania 2021

1 POLITT Nils BORA – HANSGROHE 4:25:15
2 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS +11
3 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +12
4 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +12
5 DEGENKOLB John GERMANY +12
6 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +12
7 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM +12
8 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES +12
9 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +12
10 HODAPP Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +12
11 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +12
12 MÄRKL Niklas TEAM DSM +12
13 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +12
14 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +12
15 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO +12
16 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +12
17 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS +12
18 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA +12
19 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +12
20 BENZ Pirmin GERMANY +12
21 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +12
22 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK +12
23 WOLF Justin BIKE AID +12
24 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +12
25 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +12
26 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE +12
27 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM +12
28 LUNDER Eirik TEAM COOP +12
29 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA +12
30 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +12
31 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP +12
32 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +12
33 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +12
34 VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX +12
35 BRENNER Marco TEAM DSM +12
36 BERTHET Clément DELKO +12
37 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +12
38 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +12
39 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE +12
40 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM +12
41 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +12
42 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA +12
43 RUTSCH Jonas GERMANY +12
44 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS +12
45 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO +12
46 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP +12
47 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +12
48 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +12
49 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +12
50 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +12
51 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS +12
52 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +12
53 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS +12
54 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +12
55 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +12
56 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +12
57 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP +12
58 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +20
59 BASSETT Stephen RALLY CYCLING +24
60 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +32
61 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION +38
62 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM +38
63 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +51
64 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW +54
65 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX +01:00
66 LINO Julian BIKE AID +01:35
67 KANTER Max TEAM DSM +01:35
68 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +01:56
69 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON +01:56
70 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:56
71 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS +01:56
72 GEßNER Jakob GERMANY +01:56
73 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK +01:56
74 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +01:56
75 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:56
76 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +01:56
77 JARNET Maxime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +01:56
78 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM +01:56
79 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +01:56
80 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:19
81 TEMMEN Jan-Marc TEAM DAUNER | AKKON +02:33
82 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +02:33
83 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK +02:33
84 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +02:33
85 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA +02:33
86 HEIDUK Kim Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS +02:33
87 O’CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM +03:29
88 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM +03:29
89 DUCKERT Roman TEAM DAUNER | AKKON +03:29
90 STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW +03:34
91 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS +03:34
92 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW +03:34
93 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +03:34
94 YEMANE Dawit BIKE AID +03:34
95 KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS +03:34
96 PETER Jannis GERMANY +05:05
97 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +05:05
98 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS +05:05
99 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO +05:05
100 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +05:05
101 LAGAB Azzedine BIKE AID +05:09
102 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON +05:09
103 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK +05:09
104 KING Benjamin RALLY CYCLING +05:09
105 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +05:09
106 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE +05:09
107 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK +05:09
108 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +05:09
109 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK +05:09
110 UHLIG Henri GERMANY +05:09
111 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS +05:09
112 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM +05:15
113 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW +05:15
114 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX +05:17
115 CARSTENSEN Lucas BIKE AID +08:27
116 GROß Felix RAD-NET ROSE TEAM +09:43
117 SALMON Martin Alexander TEAM DSM +09:43
118 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +09:43
119 RAßMANN Frederik TEAM DAUNER | AKKON +09:43
120 HOLLER Nikodemus BIKE AID +09:43
121 BOMMEL Henning TEAM DAUNER | AKKON +11:06
DNF PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM  
DNF COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE

Classifica Generale Giro di Germania 2021

1 POLITT Nils BORA – HANSGROHE 12:56:18
2 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +08
3 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS +10
4 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES +12
5 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS +17
6 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS +19
7 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +19
8 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +21
9 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS +21
10 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO +23
11 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +24
12 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +24
13 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +24
14 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +24
15 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +24
16 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +24
17 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +24
18 MÄRKL Niklas TEAM DSM +24
19 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +24
20 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP +24
21 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM +24
22 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM +24
23 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK +24
24 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE +24
25 RUTSCH Jonas GERMANY +24
26 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +24
27 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE +24
28 BERTHET Clément DELKO +24
29 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP +24
30 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +24
31 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM +24
32 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +24
33 DEGENKOLB John GERMANY +24
34 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS +24
35 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +24
36 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP +24
37 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +24
38 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +24
39 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +24
40 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +44
41 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +50
42 WOLF Justin BIKE AID +57
43 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +59
44 VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX +01:03
45 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA +01:15
46 LUNDER Eirik TEAM COOP +01:20
47 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +01:20
48 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +01:28
49 BENZ Pirmin GERMANY +01:28
50 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +01:42
51 HODAPP Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +01:42
52 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW +02:02
53 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP +02:08
54 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:11
55 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:31
56 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION +02:31
57 BRENNER Marco TEAM DSM +02:54
58 JARNET Maxime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +03:04
59 LINO Julian BIKE AID +03:05
60 GEßNER Jakob GERMANY +03:12
61 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03:40
62 BASSETT Stephen RALLY CYCLING +03:52
63 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +04:20
64 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX +04:30
65 KANTER Max TEAM DSM +05:05
66 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK +05:15
67 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +05:24
68 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS +05:26
69 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +05:26
70 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +05:37
71 HEIDUK Kim Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS +06:03
72 DUCKERT Roman TEAM DAUNER | AKKON +06:11
73 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +06:11
74 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +07:04
75 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA +07:13
76 STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW +07:33
77 KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS +07:33
78 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +07:55
79 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK +07:55
80 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA +08:29
81 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +08:29
82 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO +08:29
83 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS +08:35
84 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +08:37
85 UHLIG Henri GERMANY +08:37
86 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA +08:48
87 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON +10:05
88 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +10:05
89 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM +10:13
90 TEMMEN Jan-Marc TEAM DAUNER | AKKON +10:42
91 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +10:46
92 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +10:50
93 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +11:04
94 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +11:08
95 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK +11:11
96 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX +11:16
97 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS +11:43
98 O’CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM +11:46
99 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW +11:50
100 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM +13:12
101 KING Benjamin RALLY CYCLING +13:18
102 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO +13:19
103 PETER Jannis GERMANY +13:19
104 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +13:20
105 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +13:22
106 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK +13:23
107 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM +13:32
108 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +14:52
109 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK +15:52
110 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE +15:56
111 GROß Felix RAD-NET ROSE TEAM +18:00
112 LAGAB Azzedine BIKE AID +18:12
113 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS +18:12
114 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW +18:21
115 CARSTENSEN Lucas BIKE AID +19:45
116 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON +21:15
117 SALMON Martin Alexander TEAM DSM +22:46
118 RAßMANN Frederik TEAM DAUNER | AKKON +22:46
119 YEMANE Dawit BIKE AID +23:03
120 BOMMEL Henning TEAM DAUNER | AKKON +26:33
121 HOLLER Nikodemus BIKE AID +32:54
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.