LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA
© Team Sky

Giro di California 2018, Bernal stacca tutti

Egan Bernal mette le mani sul Giro di California 2018. Il fenomeno colombiano stacca tutti nell’ascesa finale di Gibraltar Road andando così a conquistare la tappa regina della corsa statunitense in solitaria. Perfettamente lanciato da una Sky giovane ma temibile, Bernal si impone con un vantaggio di 21 secondi su Rafal Majka (Bora-hansgrohe) e di 25 su Adam Yates (Mitchelton-Scott) andando così chiaramente anche a prendersi la maglia di leader in maniera netta, proprio davanti ai due rivali di giornata, sui quali guadagna qualche ulteriore secondo grazie agli abbuoni. Buon piazzamento per Edward Ravasi (UAE Team Emirates), che conclude questa impegnativa frazione in nona posizione, a 59 secondi dal vincitore.

Nelle sue fasi iniziali la tappa ha visto la fuga dalla lunga distanza di Adam de Vos (Rally Cycling), Jonathan Clarke (UnitedHealthCare) e Ruben Companioni (Holowesko Citadel), ai quali il gruppo non ha mai concesso molto spazio, tenendoli sempre facilmente sotto tiro.

Le squadre dei favoriti hanno dunque messo quase tutte un uomo in testa per tenere sotto controllo la corsa, con la BMC che ha preso in maniera più corposa le redini del gruppo a 15 chilometri dalla conclusione, fino alle prime rampe della salita. A quel punto è salita in cattedra a Sky, il cui notevole cambio di ritmo ha creato una graduale e implacabile selezione.

Ridotto a una ventina di unità a cinque chilometri dalla conclusione, il gruppo ha continuato a perdere unità sotto il ritmo in particolare di Tao Geoghegan Hart, che ha portato il suo capitano in rampa di lancio sino al tratto più duro. Appena entrati negli ultimi due chilometri è arrivata l’attesa accelerazione di Egan Bernal. Al capitano dello squadrone britannico ha provato inizialmente a reagire Tejay Van Garderen (BMC), ma non c’è stato niente da fare, così come è stato costretto ad arrendersi anche Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), la cui tenacia non è bastata.

Mentre Bernal si involava così verso il colpo doppio, alle sue spalle, correndo con regolarità sono Rafal Majka (Bora-hansgrohe) e Adam Yates (Mitchelton-Scott) ad emergere tra gli inseguitori, superando il giovane corridore neerlandese, costretto a rimanere fuori dal podio di giornata, di misura davanti a Daniel Martinez (EF-Drapac).

Ordine di arrivo Seconda Tappa Giro di California 2018

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 4:14:00
2 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 +21
3 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +25
4 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +30
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +30
6 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +30
7 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +40
8 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +50
9 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +59
10 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +01:01
11 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 +01:04
12 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 +01:10
13 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +01:15
14 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +01:57
15 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +02:11
16 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +02:18
17 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 34 +02:25
18 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 +02:25
19 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +02:43
20 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 +02:45
21 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 +02:55
22 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +02:55
23 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 +02:58
24 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +03:39
25 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +03:39
26 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +03:39
27 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 +03:39
28 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +04:02
29 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 +05:16
30 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON 22 +06:12
31 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS 23 +06:12
32 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +06:12
33 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +06:12
34 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 +06:12
35 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +06:51
36 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 +06:51
37 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 +06:51
38 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 +06:57
39 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 +07:10
40 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +07:13
41 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +07:48
42 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +07:48
43 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +08:28
44 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +08:46
45 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +09:31
46 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +09:31
47 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +09:31
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 +09:31
49 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +10:12
50 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +10:24
51 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +10:41
52 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +11:50
53 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 +12:42
54 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +14:24
55 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +14:24
56 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 22 +14:24
57 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 +14:24
58 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +14:24
59 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING 28 +14:24
60 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +14:24
61 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 +14:24
62 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +14:24
63 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +14:24
64 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 +15:50
65 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +17:08
66 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +18:30
67 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +18:30
68 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +18:30
69 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +18:30
70 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +18:30
71 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 20 +18:30
72 PHILIPSEN Jasper BEL HAGENS BERMAN AXEON 20 +18:30
73 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +18:30
74 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +18:30
75 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 +18:30
76 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +18:30
77 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 +18:30
78 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 +18:30
79 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +18:30
80 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +18:30
81 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +18:30
82 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +18:30
83 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 +18:30
84 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +18:30
85 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 20 +18:30
86 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +18:30
87 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 +18:30
88 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +18:30
89 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 +18:30
90 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 +18:30
91 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +18:30
92 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +18:30
93 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +18:30
94 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 +18:30
95 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +18:30
96 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +18:30
97 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +18:30
98 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +18:30
99 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 22 +18:30
100 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +18:30
101 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 +18:30
102 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 +18:30
103 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +18:30
104 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +18:30
105 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +18:30
106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +18:30
107 RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 +18:30
108 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +18:30
109 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +18:30
110 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 +18:30
111 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 +18:30
112 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +18:30
113 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +19:41
114 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 26 +20:10
115 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +20:21
116 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +20:21
117 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +20:21

Classifica Generale

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 7:16:13
2 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 +25
3 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +31
4 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +40
5 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +40
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +40
7 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +50
8 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +01:00
9 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +01:09
10 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +01:11
11 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 +01:14
12 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 +01:20
13 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +01:25
14 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +02:07
15 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +02:21
16 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +02:28
17 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 +02:35
18 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 34 +02:35
19 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +02:53
20 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 +02:55
21 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 +03:05
22 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +03:05
23 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 +03:08
24 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +03:49
25 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +03:49
26 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +03:49
27 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 +03:49
28 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +04:12
29 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 +05:26
30 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON 22 +06:22
31 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +06:22
32 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +06:22
33 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS 23 +06:22
34 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 +06:22
35 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 +06:57
36 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +07:01
37 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 +07:01
38 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 +07:07
39 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 +07:20
40 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +07:23
41 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +07:58
42 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +07:58
43 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +08:38
44 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +08:56
45 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +09:41
46 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +09:41
47 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +09:41
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 +09:41
49 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +10:22
50 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +10:51
51 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +10:55
52 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +12:00
53 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 +12:52
54 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +14:34
55 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +14:34
56 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +14:34
57 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +14:34
58 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 +14:34
59 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +14:34
60 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 22 +14:34
61 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING 28 +14:34
62 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +14:34
63 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 +14:34
64 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 +16:00
65 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +17:18
66 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +18:30
67 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +18:34
68 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +18:34
69 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 +18:34
70 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +18:36
71 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 +18:36
72 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 +18:38
73 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 +18:39
74 PHILIPSEN Jasper BEL HAGENS BERMAN AXEON 20 +18:40
75 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +18:40
76 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 +18:40
77 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +18:40
78 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +18:40
79 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 +18:40
80 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +18:40
81 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +18:40
82 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 20 +18:40
83 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +18:40
84 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 +18:40
85 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +18:40
86 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 +18:40
87 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +18:40
88 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +18:40
89 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +18:40
90 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +18:40
91 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +18:40
92 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 +18:40
93 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 +18:40
94 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +18:40
95 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +18:40
96 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +18:40
97 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +18:40
98 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 +18:40
99 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 +18:40
100 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +18:40
101 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +18:40
102 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +18:40
103 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 20 +18:40
104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +18:40
105 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +18:40
106 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +18:40
107 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +18:40
108 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 22 +18:40
109 RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 +18:40
110 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +19:11
111 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +19:37
112 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +19:50
113 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +19:52
114 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 26 +20:20
115 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +20:31
116 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +20:31
117 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +21:17
Crea la tua squadra ideale per la 12ª tappa del Tour 2018 e vinci 116 euro!
LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.