© ASO / Alex Broadway

Giro del Delfinato 2020, impresa solitaria di Davide Formolo! Primoz Roglic controlla e regola i big

Davide Formolo domina la fuga per conquistare la terza tappa del Giro del Delfinato 2020. Partito dopo una fase iniziale molto veloce assieme ad un gruppetto di attaccanti, il corridore della UAE Team Emirates stacca tutti sul Col de la Madeleine involandosi in solitaria verso il traguardo. Unico fuggitivo superstite della fuga del mattino, il campione italiano resta da solo per 65 chilometri resistendo al ritorno del gruppo, controllato dalla Jumbo – Visma e regolato da Primoz Roglic, che rafforza così la sua maglia gialla guadagnando qualche secondo di abbuono. Terza posizione di giornata per Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), che resta così secondo davanti a Emmanuel Buchmann (Bora-hansgrohe).

Diversi attacchi sin dai primi chilometri, dove si segnala un Remy Cavagna (Deceuninck-Quickstep) piuttosto attivo, ma la fuga non riesce a prendere il largo. Alla fine, dopo più di 30 chilometri di tentativi, riescono finalmente ad avvantaggiarsi in nove: Davide Formolo (UAE Emirates), Daniel Oss (Bora-hansgrohe), Bob Jungels (Deceuninck-Quickstep), Maxime Chevalier (B&B Hotels-Vital Concept), Jasha Sutterlin e Soren Kragh Andersen (Sunweb), Pierre Latour (Ag2r), Guy Niv (Israel Start-Up Nation) e Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott). Per qualche chilometro, il plotone si mantiene sui 30 secondi poi, dopo il traguardo volante di La Rochette vinto da Kragh Andersen, il gruppo si rialza, concedendo in fretta più di tre minuti.

Una volta giunti a metà tappa, il gap tra i due gruppi arriva a sfiorare i quattro minuti ma, sulle prime rampe del Col de la Madeilene la fuga si sfalda, con i soli Formolo e Latour a rimanere in testa. Il ritmo del campione italiano è tuttavia decisamente troppo alto per il francese, che perde contatto a 65 chilometri dalla conclusione. Il veronese sale regolare e guadagna rapidamente terreno su tutti gli ex compagni di avventura, mentre il gruppo non reagisce all’accelerazione, arrivando e poi conservando un ritardo stabile intorno ai 5’30”. Allo scollinamento Formolo passa con un vantaggio di 50 secondi, mentre addirittura il ritardo di Bob Jungels è di 2’55, con Kragh Andersen e Chevalier che passano successivamente intervallati da una trentina di secondi. Tirato dalla Arkéa – Samsic il gruppo guadagna qualcosa, lanciandosi nella discesa 5’17” dopo l’azzurro.

Nella discesa e nel successivo tratto di pianura che porta all’ascesa conclusiva il corridore della UAE Team Emirates fa il vuoto, relegando a oltre tre minuti i primi inseguitori, che si ricompattano. Ma è il gruppo al suo inseguimento ad aver cambiato andatura, grazie al solido lavoro di Wout Van Aert. Il vincitore della prima tappa è a pieno sostegno del team e dopo aver tirato per la parte finale della salita precedente e nella discesa, attacca la pianura con grande potenza. Ai piedi della salita il distacco scende così a 3’50”, che si riducono a 3’30” a dieci chilometri dal traguardo, quando ormai sono ripresi uno per volta anche Kragh Andersen, Jungels e Latour. Ridotto ad una trentina di unità che tendono a diminuire ulteriormente quando ai già attardati Chris Froome (Ineos) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) si uniscono anche i vari Sergio Higuita (EF Pro Cycling), Adam Yates (Mitchelton-Scott) e Alejandro Valverde (Movistar).

La Jumbo – Visma continua a fare l’andatura in salita, riducendo il ritardo a due minuti a cinque chilometri dalla conclusione. A quel punto decide di partire Lennard Kamna (Bora-hansgrohe), che rapidamente guadagna trenta secondi, ma l’azione del tedesco si fa pesante arrivando verso i due chilometri finali. Il ritmo in gruppo sale ulteriormente quando è Sepp Kuss a prendere in mano l’andatura, andando velocemente a riprendere il contrattaccante, ma lasciando abbastanza margine a Davide Formolo per andare a trionfare in solitaria.

Alla flamme rouge resta infatti ancora un minuto al campione italiano, che spinge fino al traguardo imponendosi a braccia alzate con oltre trenta secondi sul gruppo, dove è Daniel Martinez (EF Pro Cycling) a cercare di anticipare. L’azione del colombiano scatena Primoz Roglic, che risponde prontamente andando poi a conquistare nettamente una lunga volata per il secondo posto davanti a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Risultato Terza Tappa Giro del Delfinato 2020

1 DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES04H 06′ 56”
2 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 33”
3 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 33”
4 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 33”
5 DANIEL MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 33”
6 MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 33”
7 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 00′ 33”
8 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 33”
9 PAVEL SIVAKOVTEAM INEOS+ 00H 00′ 39”
10 MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 39”
11 NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 42”
12 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 42”
13 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 42”
14 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 42”
15 PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 00′ 49”
16 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 52”
17 LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 14”
18 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 14”
19 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 21”
20 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 27”
21 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 46”
22 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 46”
23 ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 18”
24 DOMENICO POZZOVIVONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 02′ 18”
25 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 02′ 18”
26 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 26”
27 RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00H 04′ 01”
28 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 05′ 00”
29 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 00”
30 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 30”
31 PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 05′ 30”
32 TANEL KANGERTEF PRO CYCLING+ 00H 05′ 30”
33 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 30”
34 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 30”
35 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 11”
36 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 07′ 21”
37 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 07′ 26”
38 NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00H 07′ 38”
39 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 38”
40 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 08′ 57”
41 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 57”
42 LOUIS MEINTJESNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 09′ 07”
43 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 12′ 19”
44 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 12′ 19”
45 LUIS ANGEL MATECOFIDIS+ 00H 12′ 46”
46 JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00H 12′ 46”
47 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 46”
48 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 09”
49 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 09”
50 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 00H 13′ 09”
51 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 00H 13′ 09”
52 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 09”
53 VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 09”
54 DIEGO ROSATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 38”
55 SERGIO HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00H 14′ 34”
56 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 34”
57 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 34”
58 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 15′ 52”
59 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 15′ 52”
60 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 52”
61 CHRIS FROOMETEAM INEOS+ 00H 15′ 52”
62 DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 15′ 52”
63 RAFAEL VALLS FERRIBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 15′ 52”
64 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00H 15′ 52”
65 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 52”
66 BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 52”
67 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 00H 15′ 52”
68 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 15′ 52”
69 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 52”
70 AURÉLIEN PARET PEINTREAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 02”
71 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 02”
72 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 02”
73 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 02”
74 FAUSTO MASNADACCC TEAM+ 00H 18′ 02”
75 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 18′ 02”
76 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 18′ 02”
77 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 02”
78 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 02”
79 JAN BAKELANTSCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 18′ 02”
80 ALEXANDER EVANSCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 18′ 02”
81 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 02”
82 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 54”
83 XANDRO MEURISSECIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 19′ 03”
84 BEN O’CONNORNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 19′ 03”
85 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 30”
86 ANTHONY PEREZCOFIDIS+ 00H 20′ 30”
87 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 43”
88 MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 22′ 20”
89 SEBASTIAN SCHÖNBERGERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 23′ 11”
90 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00H 23′ 11”
91 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 23′ 11”
92 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB+ 00H 23′ 11”
93 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 11”
94 MERHAWI KUDUSASTANA PRO TEAM+ 00H 23′ 11”
95 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 23′ 18”
96 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS+ 00H 23′ 18”
97 WINNER ANDREW ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 25′ 00”
98 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 25′ 01”
99 PIETER WEENINGTREK – SEGAFREDO+ 00H 25′ 54”
100 MADS SCHMIDTISRAEL START-UP NATION+ 00H 26′ 46”
101 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 26′ 46”
102 MICHAEL VALGREN HUNDAHLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 26′ 46”
103 THOMAS DEGANDCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 26′ 46”
104 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00H 26′ 46”
105 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 26′ 46”
106 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 46”
107 CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 26′ 46”
108 TOM-JELTE SLAGTERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 26′ 46”
109 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 46”
110 GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 46”
111 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 46”
112 KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00H 26′ 46”
113 JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00H 26′ 46”
114 FABIEN DOUBEYCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 26′ 46”
115 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 26′ 46”
116 CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 46”
117 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 46”
118 PAVEL KOCHETKOVCCC TEAM+ 00H 26′ 46”
119 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 26′ 46”
120 JEREMY BELLICAUDCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 26′ 46”
121 HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00H 26′ 46”
122 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 46”
123 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 46”
124 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 00H 26′ 46”
125 GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00H 26′ 46”
126 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 26′ 46”
127 MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00H 26′ 46”
128 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 46”
129 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 26′ 53”
130 BRENT BOOKWALTERMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 53”
131 NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00H 27′ 40”
132 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 28′ 09”
133 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 28′ 37”
134 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00H 28′ 37”
135 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 29′ 19”
136 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 29′ 19”
137 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 29′ 19”
138 ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00H 29′ 19”
139 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 29′ 19”
140 ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 29′ 23”
141 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 23”
142 ANDREAS SCHILLINGERBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 23”
143 ARNAUD COURTEILLEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 29′ 23”
144 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 23”
145 EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 29′ 23”
146 MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 29′ 23”
147 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 29′ 23”
148 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 29′ 23”
149 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 23”
150 JEROME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 29′ 23”
151 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 29”

Classifica Generale Giro del Delfinato 2020

1 PRIMOŽ ROGLIC61TEAM JUMBO – VISMA13H 14′ 35”
2 THIBAUT PINOT41GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 14”
3 EMANUEL BUCHMANN21BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 20”
4 GUILLAUME MARTIN161COFIDIS+ 00H 00′ 24”
5 MIKEL LANDA151BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 26”
6 DANIEL MARTINEZ16EF PRO CYCLING+ 00H 00′ 26”
7 EGAN BERNAL31TEAM INEOS+ 00H 00′ 31”
8 MIGUEL ANGEL LOPEZ1ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 32”
9 NAIRO QUINTANA131TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 35”
10 RICHIE PORTE111TREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 35”
11 TADEJ POGACAR81UAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 17”
12 ROMAIN BARDET71AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 24”
13 TOM DUMOULIN62TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 03”
14 SÉBASTIEN REICHENBACH47GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 09”
15 PIERRE ROLLAND221B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 09”
16 WARREN BARGUIL133TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 30”
17 STEVEN KRUIJSWIJK64TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 38”
18 PAVEL SIVAKOV35TEAM INEOS+ 00H 03′ 15”
19 DOMENICO POZZOVIVO147NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 03′ 33”
20 ENRIC MAS92MOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 33”
21 SEPP KUSS65TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 52”
22 DAVIDE FORMOLO84UAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 36”
23 ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 46”
24 RIGOBERTO URAN11EF PRO CYCLING+ 00H 05′ 21”
25 LENNARD KÄMNA23BORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 21”
26 ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 50”
27 KENNY ELISSONDE113TREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 22”
28 GERAINT THOMAS36TEAM INEOS+ 00H 07′ 36”
29 JACK HAIG103MITCHELTON – SCOTT+ 00H 07′ 36”
30 VICTOR DE LA PARTE203CCC TEAM+ 00H 07′ 41”
31 HARM VANHOUCKE186LOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 10”
32 PELLO BILBAO152BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 09′ 17”
33 NICOLAS ROCHE126TEAM SUNWEB+ 00H 09′ 56”
34 TANEL KANGERT14EF PRO CYCLING+ 00H 11′ 32”
35 VALENTIN MADOUAS46GROUPAMA – FDJ+ 00H 15′ 01”
36 NICOLAS EDET162COFIDIS+ 00H 15′ 19”
37 CARL FREDRIK HAGEN181LOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 19”
38 NIKLAS EG112TREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 28”
39 DAMIANO CARUSO153BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 18′ 01”
40 DAVID DE LA CRUZ83UAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 01”
41 ROMAIN SICARD196TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 16”
42 ALEXEY LUTSENKO5ASTANA PRO TEAM+ 00H 21′ 01”
43 JAN POLANC87UAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 01”
44 JULIAN ALAPHILIPPE51DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 26”
45 FAUSTO MASNADA201CCC TEAM+ 00H 22′ 29”
46 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI3ASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 46”
47 DIEGO ROSA136TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 24′ 19”
48 JAN BAKELANTS211CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 26′ 10”
49 MICHAL KWIATKOWSKI34TEAM INEOS+ 00H 26′ 17”
50 STEFAN KÜNG44GROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 41”
51 RAFAEL VALLS FERRI157BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 27′ 09”
52 BOB JUNGELS55DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 27′ 09”
53 ANTONIO PEDRERO94MOVISTAR TEAM+ 00H 28′ 14”
54 AURÉLIEN PARET PEINTRE76AG2R LA MONDIALE+ 00H 28′ 21”
55 WOUT VAN AERT67TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 51”
56 MARC HIRSCHI124TEAM SUNWEB+ 00H 29′ 01”
57 MIKAEL CHEREL72AG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 08”
58 PIERRE LATOUR75AG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 26”
59 JONATHAN CASTROVIEJO32TEAM INEOS+ 00H 29′ 30”
60 CHRIS FROOME33TEAM INEOS+ 00H 29′ 30”
61 LOUIS MEINTJES145NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 29′ 31”
62 GREGOR MÜHLBERGER24BORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 35”
63 ROBERT GESINK63TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 34′ 40”
64 SERGIO HIGUITA13EF PRO CYCLING+ 00H 35′ 59”
65 MADS SCHMIDT177ISRAEL START-UP NATION+ 00H 36′ 09”
66 SEBASTIAN SCHÖNBERGER226B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 36′ 23”
67 SANDER ARMEE182LOTTO SOUDAL+ 00H 36′ 35”
68 XANDRO MEURISSE217CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 38′ 55”
69 WINNER ANDREW ANACONA132TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 39′ 17”
70 BRUNO ARMIRAIL42GROUPAMA – FDJ+ 00H 39′ 21”
71 VEGARD STAKE LAENGEN86UAE TEAM EMIRATES+ 00H 39′ 27”
72 REIN TAARAMÄE191TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 39′ 31”
73 DYLAN VAN BAARLE37TEAM INEOS+ 00H 39′ 33”
74 HUGH JOHN CARTHY12EF PRO CYCLING+ 00H 39′ 49”
75 STÉPHANE ROSSETTO167COFIDIS+ 00H 40′ 04”
76 DAYER QUINTANA135TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 41′ 21”
77 MICHEL RIES115TREK – SEGAFREDO+ 00H 41′ 50”
78 MARK DONOVAN123TEAM SUNWEB+ 00H 42′ 35”
79 DAMIEN HOWSON104MITCHELTON – SCOTT+ 00H 42′ 37”
80 MAXIME BOUET134TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 42′ 41”
81 NELSON OLIVEIRA93MOVISTAR TEAM+ 00H 42′ 43”
82 MARC SOLER96MOVISTAR TEAM+ 00H 43′ 02”
83 WILLIAM BARTA202CCC TEAM+ 00H 43′ 39”
84 BRENT BOOKWALTER102MITCHELTON – SCOTT+ 00H 45′ 50”
85 TONY GALLOPIN74AG2R LA MONDIALE+ 00H 46′ 10”
86 VICTOR LAFAY163COFIDIS+ 00H 46′ 25”
87 LUIS LEÓN SANCHEZ6ASTANA PRO TEAM+ 00H 47′ 37”
88 KRISTS NEILANDS174ISRAEL START-UP NATION+ 00H 48′ 11”
89 MATEJ MOHORIC155BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 49′ 12”
90 ANTHONY PEREZ165COFIDIS+ 00H 49′ 21”
91 TEJAY VAN GARDEREN17EF PRO CYCLING+ 00H 49′ 25”
92 TOMS SKUJINS116TREK – SEGAFREDO+ 00H 49′ 46”
93 THOMAS DEGAND213CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 50′ 26”
94 FABIEN DOUBEY214CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 50′ 26”
95 DARYL IMPEY105MITCHELTON – SCOTT+ 00H 50′ 38”
96 FELIX GROSSSCHARTNER22BORA – HANSGROHE+ 00H 50′ 39”
97 CARLOS VERONA97MOVISTAR TEAM+ 00H 51′ 18”
98 CYRIL GAUTIER224B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 51′ 49”
99 HUGO HOFSTETTER173ISRAEL START-UP NATION+ 00H 51′ 56”
100 LUKASZ WISNIOWSKI207CCC TEAM+ 00H 52′ 33”
101 MICHAEL VALGREN HUNDAHL144NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 53′ 57”
102 DANIEL OSS25BORA – HANSGROHE+ 00H 54′ 27”
103 THOMAS DE GENDT183LOTTO SOUDAL+ 00H 54′ 49”
104 LUIS ANGEL MATE164COFIDIS+ 00H 54′ 56”
105 MICHAEL SCHÄR206CCC TEAM+ 00H 55′ 03”
106 PAVEL KOCHETKOV205CCC TEAM+ 00H 55′ 19”
107 NANS PETERS77AG2R LA MONDIALE+ 00H 55′ 25”
108 JENS KEUKELEIRE15EF PRO CYCLING+ 00H 55′ 34”
109 BEN O’CONNOR146NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 55′ 35”
110 ROMAN KREUZIGER141NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 56′ 29”
111 EDVALD BOASSON HAGEN143NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 56′ 37”
112 GEOFFREY SOUPE197TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 57′ 06”
113 JOSÉ ROJAS95MOVISTAR TEAM+ 00H 57′ 16”
114 NIKIAS ARNDT122TEAM SUNWEB+ 00H 57′ 19”
115 MERHAWI KUDUS4ASTANA PRO TEAM+ 00H 57′ 32”
116 PIETER WEENING117TREK – SEGAFREDO+ 00H 57′ 33”
117 ALEXANDER EVANS215CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 57′ 34”
118 JASHA SÜTTERLIN127TEAM SUNWEB+ 00H 57′ 56”
119 CHRISTOPHER JUUL JENSEN106MITCHELTON – SCOTT+ 00H 58′ 21”
120 BENOIT COSNEFROY73AG2R LA MONDIALE+ 00H 59′ 30”
121 KASPER ASGREEN52DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 59′ 51”
122 FABIEN GRELLIER195TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 00′ 02”
123 MICHAEL GOGL142NTT PRO CYCLING TEAM+ 01H 00′ 42”
124 PETER SAGAN26BORA – HANSGROHE+ 01H 01′ 10”
125 MAXIME CHEVALIER222B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01H 01′ 47”
126 RÉMI CAVAGNA53DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 02′ 35”
127 JEREMY BELLICAUD212CIRCUS – WANTY GOBERT+ 01H 03′ 03”
128 JAMES KNOX56DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 03′ 04”
129 DYLAN TEUNS156BAHRAIN – MCLAREN+ 01H 03′ 12”
130 SONNY COLBRELLI154BAHRAIN – MCLAREN+ 01H 03′ 21”
131 ANTOINE DUCHESNE43GROUPAMA – FDJ+ 01H 04′ 00”
132 SVEN ERIK BYSTRØM82UAE TEAM EMIRATES+ 01H 05′ 49”
133 JELLE WALLAYS187LOTTO SOUDAL+ 01H 06′ 02”
134 GUY NIV175ISRAEL START-UP NATION+ 01H 06′ 12”
135 NICHOLAS SCHULTZ107MITCHELTON – SCOTT+ 01H 06′ 20”
136 SØREN KRAGH ANDERSEN125TEAM SUNWEB+ 01H 06′ 25”
137 CLÉMENT RUSSO137TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 08′ 34”
138 REMY MERTZ184LOTTO SOUDAL+ 01H 08′ 57”
139 MATTHIEU LADAGNOUS45GROUPAMA – FDJ+ 01H 10′ 37”
140 OMAR FRAILE2ASTANA PRO TEAM+ 01H 10′ 57”
141 NIKITA STALNOV7ASTANA PRO TEAM+ 01H 11′ 04”
142 ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 01H 11′ 25”
143 TIM DECLERCQ54DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 11′ 31”
144 ALEXANDER KRISTOFF85UAE TEAM EMIRATES+ 01H 11′ 37”
145 PIERRE LUC PERICHON166COFIDIS+ 01H 12′ 04”
146 ANDREAS SCHILLINGER27BORA – HANSGROHE+ 01H 12′ 12”
147 TOM-JELTE SLAGTER227B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01H 14′ 12”
148 NILS POLITT176ISRAEL START-UP NATION+ 01H 14′ 39”
149 ARNAUD COURTEILLE223B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01H 17′ 05”
150 TONY MARTIN66TEAM JUMBO – VISMA+ 01H 20′ 22”
151 JEROME COUSIN194TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 33′ 41”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

3 commenti

  1. Bravissimo Formolo per la bella impresa. C’è da sperare che le altre squadre si sveglino , perché tra Jumbo Visma e Ineos si prorspetta un monopolio. Delusione soprattutto da parte della Movistar .

  2. I commenti, però, fanno inseriti e non cestinati.

    • Ciao Giovanni, il tuo commento era stato approvato, ma forse per questioni di cache non è stato immediatamente visibile. Ci scusiamo per il disguido.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.