Exact Cross 2022, Lucinda Brand al primo successo stagionale

Lucinda Brand torna alla vittoria all’Exact Cross 2022/2023. La portacolori della Baloise Trek Lions si è imposta nel circuito di Meulebeke, sua seconda gara della stagione nel fango, battendo allo sprint Fem Van Empel Denise Betsema, entrambe della Pauwels Sauzen – Bingoal. La classe 1989 è stata brava a lasciar sfogare Van Empel, sempre all’attacco fin dalla prima tornata del circuito e rimasta a lungo da sola al comando della corsa, per poi andare a riprenderla nel corso del sesto e ultimo giro assieme alla connazionale Betsema e a giocarsi il successo in volata, dove la campionessa europea ha quindi avuto la meglio.

Risultato Exact Cross 2022/23 Meulebeke Donne

1 BRAND Lucinda BALOISE TREK LIONS 0:42:59
2 VAN EMPEL Fem PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:42:59
3 BETSEMA Denise PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:42:59
4 VAN DER HEIJDEN Inge 777 0:43:55
5 NORBERT RIBEROLLE Marion CRELAN – FRISTADS 0:44:16
6 VAN ALPHEN Aniek 777 0:44:28
7 ALVARADO Ceylin del Carmen ALPECIN-DECEUNINCK 0:44:46
8 KAY Anna 777 0:44:54
9 SCHREIBER Marie TORMANS CYCLO CROSS TEAM 0:45:06
10 FOUQUENET Amandine 0:45:23
11 BENTVELD Leonie PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:45:24
12 MOORS Fleur 0:45:51
13 BAKKER Manon CRELAN – FRISTADS 0:45:56
14 BARONI Francesca PISSEI – GROEP T.O.M 0:46:28
15 CANT Sanne CRELAN – FRISTADS 0:46:38
16 VAN LOY Ellen 0:46:45
17 MOLENGRAAF Lauren 0:46:55
18 CRABBÉ Kiona CRELAN – FRISTADS 0:47:22
19 BASTIAENSSEN Fauve PISSEI – GROEP T.O.M 0:47:37
20 OFFEREIN Iris 0:47:55
21 VERHESTRAETEN Karen 0:48:05
22 DOBBELAERE Jana 0:48:15
23 VAN DE STEENE Kim 0:48:25
24 GORT Femke PISSEI – GROEP T.O.M 0:48:34
25 TRUYEN Marthe CRELAN – FRISTADS 0:48:34
26 KAPTHEIJNS Maud DESCHACHT-HENS-MAES 0:48:35
27 VERVLOET Sterre 0:48:41
28 FERGUSON Cat 0:48:57
29 BREUGELMANS Rosanne PISSEI – GROEP T.O.M 0:48:57
30 DE SCHOESITTER Shanyl 0:49:35
31 HURTELOUP Adèle 0:49:49
32 BAELE Lotte 0:50:20
33 CREES Xan TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS 0:50:23
34 SAS Lore 0:50:58
35 DE KEERSMAEKER Audrey 0:51:49
36 DE SMEDT Febe -2 GIRI
37 DE BRUYNE Meg PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT -2 GIRI
38 KNAVEN Fee -2 GIRI
39 VALADE Alexandra -2 GIRI
40 HOEFMANS Pem -2 GIRI
41 ZWAENEPOEL Tessa PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT -2 GIRI
42 HENDRICKX Sterre -2 GIRI
43 SCHEVENELS Lies´L -2 GIRI
44 LANGENBARG Puck -2 GIRI
45 DHONT Kiona -2 GIRI
46 DEFOUR Lara -2 GIRI
47 DAY Elena -2 GIRI
48 SEYNAVE Ilken -2 GIRI
49 WONG Esther -2 GIRI
50 COPPENS Nette -2 GIRI
51 VANDEVELDE Merel -2 GIRI
52 VAN ELSACKER Floor -3 GIRI
53 SONNEMANS Sara -3 GIRI
54 WHITESIDE Freya -3 GIRI
55 DE RAEDEMAEKER Alexe -3 GIRI
56 ADAM Lucie -3 GIRI
57 GOESSENS Brenda -3 GIRI
58 DELCOMMUNE Juline -3 GIRI
59 FRANCOIS Lucie -3 GIRI
60 BAKOVIC Aoife -3 GIRI
61 POLFLIET Alana -3 GIRI
62 ADAMS Maud -4 GIRI
63 VERSCHUEREN Jolisa -4 GIRI
64 BLANCHAERT Jo -4 GIRI
65 SLOSSE Evi -4 GIRI
DNF KLAES Lise
DNF VAN WATERSCHOOT Famke
DNF SAINTOBYN Chelsey
DNF WOLFF Imogen
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button