Colombia Oro y Paz 2018, Gaviria non sbaglia un colpo – Malucelli secondo

Ancora Fernando Gaviria alla Colombia Oro y Paz 2018. Terza volata e terzo successo consecutivo per il portacolori della Quick-Step Floors che anche oggi si mette tutti alle spalle in maniera piuttosto netta. Alle sue spalle continua la crescita di Matteo Malucelli (Androni-Sidermec), che sale di un’altra posizione per concludere dietro alla sola maglia rosa, mattatore indiscusso di queste volate. Terzo posto stavolta per Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon), che a sua volta si conferma in ottima forma essendo salito sul podio in tutte e tre le volate di questa corsa.

Ovviamente Gaviria consolida la sua leadership in classifica generale, ancora delineata sostanzialmente dagli abbuoni che i vari corridori hanno conquistato in queste prime tre frazioni pianeggianti. Il fenomeno colombiano ha ora un vantaggio di 17 secondi su Molano e di 23 su Malucelli.

Malgrado lo scenario fosse sostanzialmente già scritto, sin dalle prime battute di gara ci provano alcuni coraggiosi, comprimari di un canovaccio già tracciato. Vantaggio tuttavia sempre perfettamente controllato quello concesso a Rafael Montiel (Orgullo Paisa), Brayan Steven Ramírez (Colombia), Dalivier Ospina (Coldeportes-Claro), Mauro Richeze (Agrupacion Virgen De Fatima) e Felix Alejandro Barón (Team Illuminate), che vengono ripresi senza problemi a venti chilometri dalla conclusione.

Un nuovo attacco arriva poco dopo, ad opera di Aitor González (Euskadi-Murias), ma il gruppo non aveva alcuna intenzione di concedere niente e il suo tentativo ha vita molto breve. Da quel momento in poi scatta ancor più convinta la girandola delle squadre dei velocisti, con la Quick-Step Floors a farla chiaramente da padrona fino allo sprint finale, ancora una volta dominato prima dal team belga e poi dal suo capitano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors). Bravo Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) a prenderne oggi la ruota, anticipando così Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon) sulla linea, conquistando quella che anche oggi è sembrata la volata dei battuti.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Colombia Oro y Paz 2018

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 03:30:05
2 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 03:30:05
3 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 03:30:05
4 VIGANO Davide ITA   34 03:30:05
5 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 03:30:05
6 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 03:30:05
7 TAMAYO SAAVEDRA Christian Leonardo COL GW SHIMANO 27 03:30:05
8 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 20 03:30:05
9 NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 28 03:30:05
10 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 03:30:05
11 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 33 03:30:05
12 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 24 03:30:05
13 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 34 03:30:05
14 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 03:30:05
15 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23 03:30:05
16 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 03:30:05
17 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 03:30:05
18 MANNION Gavin USA   27 03:30:05
19 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 03:30:05
20 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 03:30:05
21 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 42 03:30:05
22 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 03:30:05
23 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 03:30:05
24 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 03:30:05
25 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 03:30:05
26 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 03:30:05
27 JURADO Cristofer PAN   23 03:30:05
28 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 03:30:05
29 LANGELLOTTI Victor MON   23 03:30:05
30 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 03:30:05
31 KURBATOV Aleksei RUS   24 03:30:05
32 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 26 03:30:05
33 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 03:30:05
34 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 03:30:05
35 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 03:30:05
36 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 03:30:05
37 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM 33 03:30:05
38 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 03:30:05
39 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 03:30:05
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 39 03:30:05
41 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 35 03:30:05
42 VELARDEZ Leandro Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 24 03:30:05
43 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 03:30:05
44 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 03:30:05
45 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 03:30:05
46 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 03:30:05
47 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 03:30:05
48 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 03:30:05
49 ARNOULT Floryan FRA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 03:30:05
50 MESA PEREZ Juan Martin COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 26 03:30:05
51 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 03:30:05
52 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 03:30:05
53 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 03:30:05
54 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 03:30:05
55 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 03:30:05
56 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 03:30:05
57 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 03:30:05
58 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 39 03:30:05
59 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 03:30:05
60 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 28 03:30:05
61 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 03:30:05
62 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03:30:05
63 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 03:30:05
64 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 37 03:30:05
65 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03:30:05
66 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33 03:30:05
67 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 03:30:05
68 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 03:30:05
69 PLEBANI Davide ITA   22 03:30:05
70 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 29 03:30:05
71 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 03:30:05
72 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 03:30:05
73 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 03:30:05
74 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 24 03:30:05
75 LAMON Francesco ITA   24 03:30:05
76 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 03:30:05
77 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 03:30:05
78 GIORDANI Carloalberto ITA   21 03:30:05
79 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL GW SHIMANO 37 03:30:05
80 MERINO KORTAZAR Igor ESP BURGOS – BH 28 03:30:05
81 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 03:30:05
82 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 03:30:05
83 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 36 03:30:05
84 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 03:30:05
85 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 03:30:05
86 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 25 03:30:05
87 VOROBYEV Anton RUS   28 03:30:05
88 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 03:30:05
89 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 03:30:05
90 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 26 03:30:05
91 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 03:30:05
92 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 03:30:05
93 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 03:30:05
94 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 26 03:30:05
95 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 03:30:05
96 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 03:30:05
97 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 03:30:05
98 SERNA TORO Alejandro COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 34 03:30:05
99 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 27 03:30:05
100 TALERO REYES Cristhian Camilo COL GW SHIMANO 28 03:30:05
101 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 03:30:05
102 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 03:30:05
103 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL MEDELLIN 34 03:30:05
104 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 03:30:05
105 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL EPM 24 03:30:05
106 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM 25 03:30:05
107 RENDON JAIMES Juan Pablo COL GW SHIMANO 29 03:30:05
108 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 31 03:30:05
109 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 03:30:05
110 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 03:30:05
111 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 03:30:05
112 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03:30:05
113 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 03:30:05
114 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 03:30:05
115 KULIKOV Vladislav RUS   22 03:30:05
116 KOVALEV Evgeny RUS   29 03:30:05
117 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 03:30:05
118 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 03:30:05
119 BOCHKOV Kirill RUS   22 03:30:42
120 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 30 03:30:05
121 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 03:30:05
122 CAICEDO Jonathan ECU MEDELLIN 25 03:30:05
123 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 03:30:44
124 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 03:30:05
125 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21 03:31:00
126 COVI Alessandro ITA   20 03:30:05
127 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 03:31:00
128 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 03:30:05
129 OSPINA NAVARRO Davilier COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 33 03:30:05
130 SAZANOV Andrei RUS   24 03:30:05
131 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34 03:30:05
132 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 03:30:05
133 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 03:30:05
134 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:30:05
135 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL   32 03:30:05
136 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:31:41
137 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 03:30:05
138 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL   26 03:30:05
139 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:30:05
140 RICHEZE Adrian ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 29 03:30:05
141 SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 26 03:30:05
142 RICHEZE Mauro Abel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 33 03:32:41
143 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 03:30:05
144 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 34 03:30:05
145 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 29 03:30:05
146 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 03:30:05
147 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:34:35
148 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 03:30:05
149 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 03:30:05

Classifica Generale

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 09:26:07
2 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 09:26:24
3 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 09:26:30
4 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 37 09:26:31
5 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 34 09:26:31
6 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL   26 09:26:33
7 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL   32 09:26:34
8 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 09:26:36
9 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 09:26:37
10 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23 09:26:37
11 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 09:26:38
12 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 33 09:26:38
13 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 29 09:26:38
14 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 09:26:39
15 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 09:26:39
16 OSPINA NAVARRO Davilier COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 33 09:26:39
17 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 09:26:39
18 VIGANO Davide ITA   34 09:26:40
19 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 20 09:26:40
20 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 09:26:40
21 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 09:26:40
22 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 34 09:26:40
23 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 09:26:40
24 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 09:26:40
25 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 09:26:40
26 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 09:26:40
27 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 09:26:40
28 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 42 09:26:40
29 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 09:26:40
30 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 09:26:40
31 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 09:26:40
32 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 09:26:40
33 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 09:26:40
34 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 09:26:40
35 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 09:26:40
36 JURADO Cristofer PAN   23 09:26:40
37 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 09:26:40
38 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 09:26:40
39 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM 33 09:26:40
40 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 24 09:26:40
41 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 09:26:40
42 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 09:26:40
43 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 09:26:40
44 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 35 09:26:40
45 LANGELLOTTI Victor MON   23 09:26:40
46 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 39 09:26:40
47 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 09:26:40
48 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 09:26:40
49 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 29 09:26:40
50 MESA PEREZ Juan Martin COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 26 09:26:40
51 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 09:26:40
52 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 09:26:40
53 MANNION Gavin USA   27 09:26:40
54 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 09:26:40
55 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 09:26:40
56 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 09:26:40
57 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 39 09:26:40
58 PLEBANI Davide ITA   22 09:26:40
59 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 09:26:40
60 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 09:26:40
61 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 09:26:40
62 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 09:26:40
63 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 09:26:40
64 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 26 09:26:40
65 SERNA TORO Alejandro COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 34 09:26:40
66 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 09:26:40
67 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 09:26:40
68 CAICEDO Jonathan ECU MEDELLIN 25 09:26:40
69 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33 09:26:40
70 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 09:26:40
71 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 09:26:40
72 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 28 09:26:40
73 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 09:26:40
74 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 09:26:40
75 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 24 09:26:40
76 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 09:26:40
77 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 09:26:40
78 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 09:26:40
79 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 09:26:40
80 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 09:26:40
81 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 09:26:40
82 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 09:26:40
83 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 09:26:40
84 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 09:26:40
85 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 09:26:40
86 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 09:26:40
87 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 26 09:26:40
88 ARNOULT Floryan FRA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 09:26:40
89 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 09:26:40
90 MERINO KORTAZAR Igor ESP BURGOS – BH 28 09:26:40
91 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL EPM 24 09:26:40
92 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL MEDELLIN 34 09:26:40
93 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 36 09:26:40
94 VOROBYEV Anton RUS   28 09:26:40
95 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 09:26:40
96 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 27 09:26:40
97 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL GW SHIMANO 37 09:26:40
98 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 09:26:40
99 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 09:26:40
100 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 09:26:40
101 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 09:26:40
102 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 30 09:26:40
103 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 09:26:40
104 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 09:26:40
105 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 09:26:40
106 VELARDEZ Leandro Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 24 09:26:40
107 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 25 09:26:40
108 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 09:26:40
109 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 09:26:40
110 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 09:26:40
111 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM 25 09:26:40
112 RENDON JAIMES Juan Pablo COL GW SHIMANO 29 09:26:40
113 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 31 09:26:40
114 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 09:26:40
115 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34 09:26:40
116 NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 28 09:27:14
117 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 09:27:14
118 LAMON Francesco ITA   24 09:27:15
119 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 09:27:18
120 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 09:27:19
121 KURBATOV Aleksei RUS   24 09:27:23
122 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 09:27:23
123 KOVALEV Evgeny RUS   29 09:27:23
124 COVI Alessandro ITA   20 09:27:23
125 SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 26 09:27:23
126 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21 09:27:35
127 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 09:27:39
128 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 09:27:39
129 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 09:27:39
130 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 09:27:55
131 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 09:28:13
132 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 09:28:16
133 KULIKOV Vladislav RUS   22 09:28:17
134 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 26 09:28:28
135 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 09:28:28
136 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 09:28:28
137 TALERO REYES Cristhian Camilo COL GW SHIMANO 28 09:28:28
138 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 09:28:28
139 SAZANOV Andrei RUS   24 09:28:28
140 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 09:28:38
141 RICHEZE Mauro Abel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 33 09:29:13
142 BOCHKOV Kirill RUS   22 09:29:52
143 RICHEZE Adrian ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 29 09:30:17
144 TAMAYO SAAVEDRA Christian Leonardo COL GW SHIMANO 27 09:30:51
145 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 09:30:55
146 GIORDANI Carloalberto ITA   21 09:31:06
147 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 09:31:21
148 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 09:31:30
149 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 09:33:12
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.