Colombia Oro y Paz 2018, Gaviria non sbaglia un colpo – Malucelli secondo

Ancora Fernando Gaviria alla Colombia Oro y Paz 2018. Terza volata e terzo successo consecutivo per il portacolori della Quick-Step Floors che anche oggi si mette tutti alle spalle in maniera piuttosto netta. Alle sue spalle continua la crescita di Matteo Malucelli (Androni-Sidermec), che sale di un’altra posizione per concludere dietro alla sola maglia rosa, mattatore indiscusso di queste volate. Terzo posto stavolta per Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon), che a sua volta si conferma in ottima forma essendo salito sul podio in tutte e tre le volate di questa corsa.

Ovviamente Gaviria consolida la sua leadership in classifica generale, ancora delineata sostanzialmente dagli abbuoni che i vari corridori hanno conquistato in queste prime tre frazioni pianeggianti. Il fenomeno colombiano ha ora un vantaggio di 17 secondi su Molano e di 23 su Malucelli.

Malgrado lo scenario fosse sostanzialmente già scritto, sin dalle prime battute di gara ci provano alcuni coraggiosi, comprimari di un canovaccio già tracciato. Vantaggio tuttavia sempre perfettamente controllato quello concesso a Rafael Montiel (Orgullo Paisa), Brayan Steven Ramírez (Colombia), Dalivier Ospina (Coldeportes-Claro), Mauro Richeze (Agrupacion Virgen De Fatima) e Felix Alejandro Barón (Team Illuminate), che vengono ripresi senza problemi a venti chilometri dalla conclusione.

Un nuovo attacco arriva poco dopo, ad opera di Aitor González (Euskadi-Murias), ma il gruppo non aveva alcuna intenzione di concedere niente e il suo tentativo ha vita molto breve. Da quel momento in poi scatta ancor più convinta la girandola delle squadre dei velocisti, con la Quick-Step Floors a farla chiaramente da padrona fino allo sprint finale, ancora una volta dominato prima dal team belga e poi dal suo capitano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors). Bravo Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) a prenderne oggi la ruota, anticipando così Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon) sulla linea, conquistando quella che anche oggi è sembrata la volata dei battuti.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Colombia Oro y Paz 2018

1GAVIRIA RENDONFernandoCOLQUICK – STEP FLOORS2403:30:05
2MALUCELLIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2503:30:05
3MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLMANZANA POSTOBON TEAM2403:30:05
4VIGANODavideITA 3403:30:05
5HAEDOLucas SebastianARGUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3503:30:05
6RICHEZEMaximiliano ArielARGQUICK – STEP FLOORS3503:30:05
7TAMAYO SAAVEDRAChristian LeonardoCOLGW SHIMANO2703:30:05
8PEÑALVER ANIORTEManuelESPTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962003:30:05
9NARANJO SANCHEZNicolas JavierARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2803:30:05
10GONZALEZ VELASCOAdrianESPBURGOS – BH2603:30:05
11ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN3303:30:05
12LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH2403:30:05
13CANO SALASJairo AlonsoCOLEPM3403:30:05
14HENAO MONTOYASergio LuisCOLTEAM SKY3103:30:05
15TIVANI PEREZGerman NicolasARGTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962303:30:05
16HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS2203:30:05
17SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2603:30:05
18MANNIONGavinUSA 2703:30:05
19FRANCZAKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2703:30:05
20HOWESAlexUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3003:30:05
21SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN4203:30:05
22PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO3003:30:05
23PARRA ARIASJordan ArleyCOLMANZANA POSTOBON TEAM2403:30:05
24BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY2103:30:05
25MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2203:30:05
26URANRigobertoCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3103:30:05
27JURADOCristoferPAN 2303:30:05
28AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY2903:30:05
29LANGELLOTTIVictorMON 2303:30:05
30GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2403:30:05
31KURBATOVAlekseiRUS 2403:30:05
32GAMERO ZÚÑIGAAlonso MiguelPERASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2603:30:05
33EISENHARTTaylor (T.J.)USAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2403:30:05
34GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY2303:30:05
35CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2203:30:05
36QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM2803:30:05
37SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLEPM3303:30:05
38LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY3703:30:05
39MURPHYJohnUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES3403:30:05
40SERPA PEREZJose RodolfoCOLGW SHIMANO3903:30:05
41CANO ARDILAAlex NorbertoCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3503:30:05
42VELARDEZLeandro JavierARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2403:30:05
43OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303:30:05
44TVETCOVSergheiROUUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3003:30:05
45CARTHYHugh JohnGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2403:30:05
46DE LA PARTEVictorESPMOVISTAR TEAM3203:30:05
47HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY2503:30:05
48BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3303:30:05
49ARNOULTFloryanFRATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962203:30:05
50MESA PEREZJuan MartinCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO2603:30:05
51FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2203:30:05
52JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM2703:30:05
53CASTROVIEJOJonathanESPTEAM SKY3103:30:05
54KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3003:30:05
55ALAPHILIPPEJulianFRAQUICK – STEP FLOORS2603:30:05
56TXOPERENA MATXIKOTEBeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2703:30:05
57SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2103:30:05
58LAVERDE JIMENEZLuis FelipeCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3903:30:05
59ESTRADA CELISEduardoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2303:30:05
60CAMACHO BERNALJulio AlexisCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO2803:30:05
61CALA CALAAristobuloCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2803:30:05
62PLUCINSKILeszekPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803:30:05
63CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2503:30:05
64MONTIEL CUELLORafael AnibalCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3703:30:05
65BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2803:30:05
66ACEVEDO CALLEJanier AlexisCOLUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3303:30:05
67ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLUAE TEAM EMIRATES3003:30:05
68CLARKEJonathanAUSUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3403:30:05
69PLEBANIDavideITA 2203:30:05
70MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMEDELLIN2903:30:05
71GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF2903:30:05
72SESSLERNicolasBRABURGOS – BH2403:30:05
73QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2403:30:05
74HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2403:30:05
75LAMONFrancescoITA 2403:30:05
76PELLAUDSimonSUITEAM ILLUMINATE2603:30:05
77BROWNConnorUSATEAM ILLUMINATE2203:30:05
78GIORDANICarloalbertoITA 2103:30:05
79PEDRAZA MORALESWalter FernandoCOLGW SHIMANO3703:30:05
80MERINO KORTAZARIgorESPBURGOS – BH2803:30:05
81CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF2303:30:05
82PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2303:30:05
83MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM3603:30:05
84MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2303:30:05
85NARVAEZJhonnatanECUQUICK – STEP FLOORS2103:30:05
86ROBREDO CRESPOAlvaroESPBURGOS – BH2503:30:05
87VOROBYEVAntonRUS 2803:30:05
88CICCONEGiulioITABARDIANI CSF2403:30:05
89TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF2603:30:05
90GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM2603:30:05
91MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2703:30:05
92MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2403:30:05
93BRYONMiguelUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2303:30:05
94PAREDES AVELLANEDACesar NicolasCOLMEDELLIN2603:30:05
95REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303:30:05
96DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM3203:30:05
97PIPERCameronUSATEAM ILLUMINATE2703:30:05
98SERNA TOROAlejandroCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3403:30:05
99PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLGW SHIMANO2703:30:05
100TALERO REYESCristhian CamiloCOLGW SHIMANO2803:30:05
101BROWNNathanUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2703:30:05
102CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE3103:30:05
103CHALAPUD GOMEZRobinson EduardoCOLMEDELLIN3403:30:05
104SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2403:30:05
105CONTRERAS PINZONRodrigoCOLEPM2403:30:05
106OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLEPM2503:30:05
107RENDON JAIMESJuan PabloCOLGW SHIMANO2903:30:05
108ZAMORADanielARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA3103:30:05
109BONUSIRaffaelloITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2603:30:05
110GONZALEZ PRIETOAitorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2803:30:05
111RODRIGUEZ SALAZARJohn AndersonCOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2203:30:05
112FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:30:05
113SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2503:30:05
114BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE2703:30:05
115KULIKOVVladislavRUS 2203:30:05
116KOVALEVEvgenyRUS 2903:30:05
117QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM2603:30:05
118LAASMartinESTTEAM ILLUMINATE2503:30:05
119BOCHKOVKirillRUS 2203:30:42
120OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3003:30:05
121QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3203:30:05
122CAICEDOJonathanECUMEDELLIN2503:30:05
123PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2703:30:44
124CARDONA TABARESJulianCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2103:30:05
125MONTOYA MONTOYAJavier IgnacioCOLTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962103:31:00
126COVIAlessandroITA 2003:30:05
127COMPANIONIRubenCUBHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2803:31:00
128FEDELIAlessandroITATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962203:30:05
129OSPINA NAVARRODavilierCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3303:30:05
130SAZANOVAndreiRUS 2403:30:05
131TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3403:30:05
132LEMUS DAVILALuis EnriqueMEXISRAEL CYCLING ACADEMY2603:30:05
133UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2503:30:05
134BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:30:05
135ARANGO CARVAJALJuan EstebanCOL 3203:30:05
136YECHEZKELAvivISRISRAEL CYCLING ACADEMY2403:31:41
137ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3003:30:05
138RAMIREZ CHACONBrayan StivenCOL 2603:30:05
139RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:30:05
140RICHEZEAdrianARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2903:30:05
141SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA2603:30:05
142RICHEZEMauro AbelARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA3303:32:41
143KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3603:30:05
144RUBIANO CHAVEZMiguel AngelCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3403:30:05
145BOLJetseNEDMANZANA POSTOBON TEAM2903:30:05
146ACOSTA OSPINARuben DarioCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2203:30:05
147PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2403:34:35
148RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2503:30:05
149BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY2903:30:05

Classifica Generale

1GAVIRIA RENDONFernandoCOLQUICK – STEP FLOORS2409:26:07
2MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLMANZANA POSTOBON TEAM2409:26:24
3MALUCELLIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2509:26:30
4MONTIEL CUELLORafael AnibalCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3709:26:31
5RUBIANO CHAVEZMiguel AngelCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3409:26:31
6RAMIREZ CHACONBrayan StivenCOL 2609:26:33
7ARANGO CARVAJALJuan EstebanCOL 3209:26:34
8RICHEZEMaximiliano ArielARGQUICK – STEP FLOORS3509:26:36
9PELLAUDSimonSUITEAM ILLUMINATE2609:26:37
10TIVANI PEREZGerman NicolasARGTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962309:26:37
11GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF2909:26:38
12ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN3309:26:38
13BOLJetseNEDMANZANA POSTOBON TEAM2909:26:38
14GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY2309:26:39
15BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE2709:26:39
16OSPINA NAVARRODavilierCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3309:26:39
17CLARKEJonathanAUSUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3409:26:39
18VIGANODavideITA 3409:26:40
19PEÑALVER ANIORTEManuelESPTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962009:26:40
20HAEDOLucas SebastianARGUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3509:26:40
21FRANCZAKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2709:26:40
22CANO SALASJairo AlonsoCOLEPM3409:26:40
23GONZALEZ VELASCOAdrianESPBURGOS – BH2609:26:40
24BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY2109:26:40
25HENAO MONTOYASergio LuisCOLTEAM SKY3109:26:40
26HOWESAlexUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3009:26:40
27MURPHYJohnUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES3409:26:40
28SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN4209:26:40
29URANRigobertoCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3109:26:40
30EISENHARTTaylor (T.J.)USAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2409:26:40
31PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO3009:26:40
32ALAPHILIPPEJulianFRAQUICK – STEP FLOORS2609:26:40
33MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2209:26:40
34HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS2209:26:40
35BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2809:26:40
36JURADOCristoferPAN 2309:26:40
37CARTHYHugh JohnGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2409:26:40
38TXOPERENA MATXIKOTEBeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2709:26:40
39SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLEPM3309:26:40
40LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH2409:26:40
41HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY2509:26:40
42LAASMartinESTTEAM ILLUMINATE2509:26:40
43PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2309:26:40
44CANO ARDILAAlex NorbertoCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3509:26:40
45LANGELLOTTIVictorMON 2309:26:40
46SERPA PEREZJose RodolfoCOLGW SHIMANO3909:26:40
47DE LA PARTEVictorESPMOVISTAR TEAM3209:26:40
48CASTROVIEJOJonathanESPTEAM SKY3109:26:40
49MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMEDELLIN2909:26:40
50MESA PEREZJuan MartinCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO2609:26:40
51MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2709:26:40
52CALA CALAAristobuloCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2809:26:40
53MANNIONGavinUSA 2709:26:40
54CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2509:26:40
55RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2509:26:40
56FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2209:26:40
57LAVERDE JIMENEZLuis FelipeCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO3909:26:40
58PLEBANIDavideITA 2209:26:40
59QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM2809:26:40
60BRYONMiguelUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2309:26:40
61PLUCINSKILeszekPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2809:26:40
62MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2309:26:40
63TVETCOVSergheiROUUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3009:26:40
64PAREDES AVELLANEDACesar NicolasCOLMEDELLIN2609:26:40
65SERNA TOROAlejandroCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3409:26:40
66QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2409:26:40
67LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY3709:26:40
68CAICEDOJonathanECUMEDELLIN2509:26:40
69ACEVEDO CALLEJanier AlexisCOLUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM3309:26:40
70ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLUAE TEAM EMIRATES3009:26:40
71JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLUNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM2709:26:40
72CAMACHO BERNALJulio AlexisCOLCOLDEPORTES ZENU SELLO ROJO2809:26:40
73SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2409:26:40
74SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2109:26:40
75HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2409:26:40
76BROWNConnorUSATEAM ILLUMINATE2209:26:40
77ACOSTA OSPINARuben DarioCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2209:26:40
78AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY2909:26:40
79CICCONEGiulioITABARDIANI CSF2409:26:40
80REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2309:26:40
81BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY2909:26:40
82NARVAEZJhonnatanECUQUICK – STEP FLOORS2109:26:40
83KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3009:26:40
84MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2409:26:40
85BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3309:26:40
86FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2409:26:40
87GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM2609:26:40
88ARNOULTFloryanFRATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962209:26:40
89ESTRADA CELISEduardoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2309:26:40
90MERINO KORTAZARIgorESPBURGOS – BH2809:26:40
91CONTRERAS PINZONRodrigoCOLEPM2409:26:40
92CHALAPUD GOMEZRobinson EduardoCOLMEDELLIN3409:26:40
93MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM3609:26:40
94VOROBYEVAntonRUS 2809:26:40
95SESSLERNicolasBRABURGOS – BH2409:26:40
96PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLGW SHIMANO2709:26:40
97PEDRAZA MORALESWalter FernandoCOLGW SHIMANO3709:26:40
98SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2509:26:40
99ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3009:26:40
100RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2609:26:40
101RODRIGUEZ SALAZARJohn AndersonCOLDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2209:26:40
102OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3009:26:40
103CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE3109:26:40
104BONUSIRaffaelloITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2609:26:40
105DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM3209:26:40
106VELARDEZLeandro JavierARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2409:26:40
107ROBREDO CRESPOAlvaroESPBURGOS – BH2509:26:40
108TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF2609:26:40
109BROWNNathanUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2709:26:40
110UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2509:26:40
111OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLEPM2509:26:40
112RENDON JAIMESJuan PabloCOLGW SHIMANO2909:26:40
113ZAMORADanielARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA3109:26:40
114LEMUS DAVILALuis EnriqueMEXISRAEL CYCLING ACADEMY2609:26:40
115TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3409:26:40
116NARANJO SANCHEZNicolas JavierARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2809:27:14
117CARDONA TABARESJulianCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2109:27:14
118LAMONFrancescoITA 2409:27:15
119KEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS3609:27:18
120PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2709:27:19
121KURBATOVAlekseiRUS 2409:27:23
122FEDELIAlessandroITATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962209:27:23
123KOVALEVEvgenyRUS 2909:27:23
124COVIAlessandroITA 2009:27:23
125SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA2609:27:23
126MONTOYA MONTOYAJavier IgnacioCOLTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 18962109:27:35
127GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2409:27:39
128PARRA ARIASJordan ArleyCOLMANZANA POSTOBON TEAM2409:27:39
129PIPERCameronUSATEAM ILLUMINATE2709:27:39
130GONZALEZ PRIETOAitorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2809:27:55
131COMPANIONIRubenCUBHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2809:28:13
132YECHEZKELAvivISRISRAEL CYCLING ACADEMY2409:28:16
133KULIKOVVladislavRUS 2209:28:17
134GAMERO ZÚÑIGAAlonso MiguelPERASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2609:28:28
135OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM2309:28:28
136QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM2609:28:28
137TALERO REYESCristhian CamiloCOLGW SHIMANO2809:28:28
138CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF2309:28:28
139SAZANOVAndreiRUS 2409:28:28
140CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2209:28:38
141RICHEZEMauro AbelARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA3309:29:13
142BOCHKOVKirillRUS 2209:29:52
143RICHEZEAdrianARGASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA2909:30:17
144TAMAYO SAAVEDRAChristian LeonardoCOLGW SHIMANO2709:30:51
145BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2609:30:55
146GIORDANICarloalbertoITA 2109:31:06
147SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2609:31:21
148QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3209:31:30
149PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2409:33:12
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.