© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, Viviani declassato per volata scorretta! Vince Gaviria davanti a Démare

Il tricolore di Elia Viviani ha brillato solo per qualche istante nella terza tappa del Giro d’Italia 2019 con arrivo a Orbetello. Il velocista della Deceuninck-Quick-Step è uscito negli ultimi 100 metri dalla ruota di Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), fermato dal vento, vincendo abbastanza nettamente, ma durante la sua volata ha ostacolato Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) con un cambio di traiettoria repentino, motivo per cui è stato declassato dalla giuria. Vittoria a tavolino quindi per Fernando Gaviria (UAE-Emirates), con Arnaud Demare (Groupama-FDJ) secondo e Ackermann terzo. Tanta Italia nei primi 10, con Moschetti che chiude quinto nonostante il quasi contatto con Viviani, Giacomo Nizzolo (Dimension Data) sesto, Jakub Mareczko (CCC Team) settimo, Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) ottavo e Manuel Belletti (Androni-Sidermec) nono. Nessun problema per Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che tiene la Maglia Rosa.

Subito dopo il via allunga Sho Hatsuyama (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), che riceve l’immediato benestare di un gruppo che viaggia a velocità cicloturistica in una prima ora corsa alla media di 36,1 km/h. In questo frangente il battistrada arriva a guadagnare fino a un vantaggio massimo vicino ai cinque minuti, col plotone che fa l’elastico e rallenta quando si accorge di essere arrivato troppo vicino al giapponese. Accreditato di un distacco superiore an quarto d’ora dalla Maglia Rosa Primoz Roglic (Jumbo-Visma) dopo le prime due frazioni, il leader della corsa non riesce a togliersi la soddisfazione di vestire le insegne virtuali del primato ma si aggiudica agevolmente il Traguardo Volante di Poggibonsi, mentre alle sue spalle la sola Groupama-FDJ manifesta un certo interesse per i punti validi per la Maglia Ciclamino con Arnaud Démare che coglie il secondo posto davanti al compagno di squadra Jacopo Guarnieri, mentre Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step) conquista il quarto posto.

Superato il Traguardo Volante, il gruppo torna a rilassarsi concedendo fino a un vantaggio massimo di 7’10” a Hatsuyama. Lo scenario cambia radicalmente nell’avvicinamento a Grosseto, quando a dar manforte alla Lotto Soudal giunge la Trek-Segafredo, che affronta ad altissima velocità un tratto in discesa piombando quasi addosso ad Hatsuyama, che viene così raggiunto già a 75 chilometri dall’arrivo dopo ben 145 di fuga solitaria.

La corsa prosegue senza sussulti, anche se non la pensa così Tao Geoghegan Hart (Team Ineos), che finisce per terra ed è costretto ad inseguire il gruppo per qualche chilometro. Nella preparazione alla volata, a cinque chilometri dall’arrivo, una caduta, che vede finire a terra pesantemente Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), spezza il gruppo, e a farne le spese saranno soprattutto Richard Carapaz (Movistar), già vittima di una foratura e che alla fine perderà 46 secondi, e Geoghegan Hart, giunto all’arrivo con 1’28” di ritardo.

Il vento contro si fa sentire nella volata finale, che presentava un’insidiosa chicane a 400 metri dall’arrivo, Ackermann parte troppo presto e si pianta negli ultimi 50 metri, venendo scavalcato da Viviani, poi declassato, Gaviria e Démare.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Giro d’Italia 2019

1UAE TEAM EMIRATESUAE-Emirates5h 23’ 19”
2DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ0’ 00”
3ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE0’ 00”
4MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO0’ 00”
5NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
6MARECZKO JakubCCC TEAM0’ 00”
7CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
8BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
9KNEES ChristianTEAM INEOS0’ 00”
10MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST0’ 00”
11YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
12LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 00”
13LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
14NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
15EWAN CalebLOTTO SOUDAL0’ 00”
16ROJAS JoséMOVISTAR TEAM0’ 00”
17MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 00”
18ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM0’ 00”
19MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 00”
20LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM0’ 00”
21MOLANO BENAVIDES Juan SebastUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
22JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
23POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
24SIVAKOV PavelTEAM INEOS0’ 00”
25CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
26KOREN KristijanBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
27SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
28CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
29AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM0’ 00”
30FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 00”
31VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL0’ 00”
32CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 00”
33BAUER JackMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
34DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 00”
35GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE0’ 00”
36BRESCHEL MattiEF EDUCATION FIRST0’ 00”
37HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
38BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM0’ 00”
39MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE0’ 00”
40VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM0’ 00”
41LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ0’ 00”
42LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
43ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
44CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
45SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE0’ 00”
46GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO0’ 00”
47BAKELANTS JanTEAM SUNWEB0’ 00”
48ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
49ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
50GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
51GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
52DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 00”
53O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
54NAVARRO GARCIA DanielTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
55CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
56VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE0’ 00”
57BOARO ManueleASTANA PRO TEAM0’ 00”
58MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ0’ 00”
59CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 00”
60VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA0’ 00”
61OOMEN SamTEAM SUNWEB0’ 00”
62IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM0’ 00”
63CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 00”
64GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ0’ 00”
65SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
66WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
67NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
68PETERS NansAG2R LA MONDIALE0’ 00”
69POWER RobTEAM SUNWEB0’ 00”
70HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
71DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 00”
72DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL0’ 00”
73BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 13”
74SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 18”
75SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ0’ 20”
76MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES0’ 46”
77CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 46”
78LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 46”
79POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 46”
80CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST0’ 46”
81OWSIAN LukaszCCC TEAM0’ 46”
82WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE0’ 46”
83DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA0’ 46”
84IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO0’ 46”
85KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 46”
86CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO0’ 46”
87DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST0’ 46”
88CARBONI GiovanniBARDIANI CSF0’ 46”
89HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 46”
90MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 46”
91CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 46”
92FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 46”
93ANTUNES AmaroCCC TEAM0’ 46”
94HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL0’ 46”
95TEN DAM LaurensCCC TEAM0’ 46”
96CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 46”
97CERNÝ JosefCCC TEAM0’ 46”
98KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ0’ 46”
99HIRT JanASTANA PRO TEAM0’ 46”
100VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB0’ 46”
101VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM0’ 46”
102GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA0’ 46”
103SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE0’ 46”
104RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA0’ 46”
105KLUGE RogerLOTTO SOUDAL0’ 46”
106BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE0’ 46”
107MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 46”
108SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ0’ 46”
109SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 46”
110DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 06”
111GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS01’ 28”
112HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS01’ 28”
113NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS01’ 28”
114DUNBAR EdwardTEAM INEOS01’ 28”
115PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS01’ 28”
116AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA01’ 28”
117BROWN NathanEF EDUCATION FIRST01’ 34”
118CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM01’ 39”
119HAGA ChadTEAM SUNWEB01’ 52”
120GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA01’ 57”
121HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 01”
122KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 01”
123MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM02’ 01”
124SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM02’ 01”
125GRADEK KamilCCC TEAM02’ 01”
126NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 01”
127POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE02’ 01”
128DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL02’ 28”
129BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO02’ 28”
130GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE02’ 28”
131ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 28”
132BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 28”
133COVILI LucaBARDIANI CSF02’ 28”
134SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 28”
135SENNI ManuelBARDIANI CSF02’ 28”
136KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 28”
137BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 28”
138DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE02’ 28”
139ORSINI UmbertoBARDIANI CSF02’ 28”
140BARBIN EnricoBARDIANI CSF02’ 28”
141CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 28”
142BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST02’ 28”
143HINDLEY JaiTEAM SUNWEB02’ 28”
144HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB02’ 28”
145BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT02’ 28”
146LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ02’ 28”
147VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 28”
148NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA02’ 28”
149JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT02’ 28”
150FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 14”
151CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO03’ 14”
152CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO03’ 14”
153SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS03’ 14”
154GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA03’ 14”
155BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA03’ 14”
156BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA03’ 14”
157CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL03’ 14”
158TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA03’ 14”
159DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA03’ 14”
160BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE03’ 14”
161PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 14”
162DENZ NicoAG2R LA MONDIALE03’ 14”
163MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA03’ 14”
164VANENDERT JelleLOTTO SOUDAL03’ 14”
165NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY03’ 14”
166KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA03’ 14”
167ROTA LorenzoBARDIANI CSF03’ 14”
168HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03’ 14”
169STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN03’ 14”
170BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES04’ 10”
171PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM04’ 50”
172BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN06’ 32”
173MAESTRI MircoBARDIANI CSF06’ 55”
174SIMION PaoloBARDIANI CSF06’ 55”

Classifica Generale

1ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA10h 21’ 01”
2YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 19”
3NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 23”
4LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 28”
5DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 28”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 33”
7MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 39”
8CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 40”
9BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM0’ 42”
10DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 45”
11JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 46”
12CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 47”
13ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 50”
14FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 50”
15NAVARRO GARCIA DanielTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 58”
16DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 58”
17CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 59”
18CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT01’ 00”
19SIVAKOV PavelTEAM INEOS01’ 01”
20IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM01’ 01”
21GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE01’ 02”
22GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA01’ 04”
23LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM01’ 07”
24O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA01’ 12”
25POWER RobTEAM SUNWEB01’ 13”
26KOREN KristijanBAHRAIN – MERIDA01’ 13”
27POLANC JanUAE TEAM EMIRATES01’ 16”
28CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 16”
29LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ01’ 18”
30SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 18”
31ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 20”
32NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT01’ 22”
33VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM01’ 25”
34BOARO ManueleASTANA PRO TEAM01’ 27”
35CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 30”
36AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM01’ 32”
37DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL01’ 33”
38CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM01’ 33”
39KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST01’ 33”
40MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE01’ 34”
41VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE01’ 38”
42POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA01’ 39”
43BAKELANTS JanTEAM SUNWEB01’ 41”
44GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 41”
45GAVIRIA RENDON FernandoUAE TEAM EMIRATES01’ 42”
46PETERS NansAG2R LA MONDIALE01’ 45”
47DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ01’ 45”
48CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES01’ 47”
49ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE01’ 47”
50OOMEN SamTEAM SUNWEB01’ 47”
51ROJAS JoséMOVISTAR TEAM01’ 48”
52SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 48”
53MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ01’ 52”
54GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO01’ 53”
55DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST01’ 59”
56SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 01”
57GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS02’ 03”
58TEN DAM LaurensCCC TEAM02’ 04”
59VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB02’ 05”
60CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES02’ 06”
61HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT02’ 07”
62HIRT JanASTANA PRO TEAM02’ 13”
63MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 13”
64KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ02’ 13”
65CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 14”
66ANTUNES AmaroCCC TEAM02’ 15”
67CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO02’ 18”
68CARBONI GiovanniBARDIANI CSF02’ 19”
69WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE02’ 20”
70GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ02’ 23”
71WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA02’ 24”
72HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 24”
73MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 26”
74VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM02’ 27”
75SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 28”
76SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE02’ 29”
77VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL02’ 31”
78GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA02’ 32”
79EWAN CalebLOTTO SOUDAL02’ 34”
80MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST02’ 35”
81HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 35”
82DUNBAR EdwardTEAM INEOS02’ 42”
83CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 43”
84HAGA ChadTEAM SUNWEB02’ 46”
85OWSIAN LukaszCCC TEAM02’ 50”
86KLUGE RogerLOTTO SOUDAL02’ 52”
87HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL02’ 52”
88BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 58”
89KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 58”
90CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST03’ 04”
91PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS03’ 11”
92FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 14”
93MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES03’ 16”
94AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA03’ 16”
95BROWN NathanEF EDUCATION FIRST03’ 19”
96NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS03’ 20”
97BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE03’ 43”
98BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO03’ 57”
99HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS03’ 58”
100HINDLEY JaiTEAM SUNWEB03’ 59”
101JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT04’ 01”
102VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04’ 06”
103SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE04’ 06”
104LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ04’ 22”
105NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY04’ 31”
106PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY04’ 31”
107BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT04’ 35”
108KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN04’ 42”
109BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04’ 46”
110HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB04’ 50”
111KNEES ChristianTEAM INEOS04’ 53”
112MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA05’ 06”
113GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE05’ 07”
114BARBIN EnricoBARDIANI CSF05’ 08”
115NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA05’ 09”
116BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA05’ 11”
117SENNI ManuelBARDIANI CSF05’ 14”
118DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE05’ 18”
119ROTA LorenzoBARDIANI CSF05’ 35”
120BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN05’ 36”
121SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’05’ 49”
122TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA05’ 57”
123GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA06’ 11”
124SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS06’ 12”
125BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA06’ 14”
126FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC06’ 19”
127CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO06’ 22”
128POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE06’ 51”
129ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM06’ 58”
130PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM07’ 22”
131NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA08’ 01”
132BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN08’ 12”
133COVILI LucaBARDIANI CSF09’ 57”
134MAESTRI MircoBARDIANI CSF10’ 04”
135ORSINI UmbertoBARDIANI CSF10’ 27”
136CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL10’ 33”
137VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA10’ 37”
138HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP11’ 37”
139MOLANO BENAVIDES Juan SebastUAE TEAM EMIRATES11’ 59”
140CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM12’ 15”
141GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA12’ 33”
142MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM12’ 38”
143DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL13’ 14”
144BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST13’ 15”
145BAUER JackMITCHELTON – SCOTT13’ 22”
146BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE13’ 30”
147KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA14’ 02”
148DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA14’ 05”
149CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14’ 16”
150SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ14’ 24”
151LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA14’ 38”
152SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ14’ 44”
153VANENDERT JelleLOTTO SOUDAL14’ 50”
154LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14’ 55”
155LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’15’ 06”
156IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO15’ 14”
157CERNÝ JosefCCC TEAM15’ 19”
158SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM15’ 28”
159MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO15’ 30”
160BRESCHEL MattiEF EDUCATION FIRST15’ 35”
161DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA15’ 54”
162MARECZKO JakubCCC TEAM16’ 17”
163RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA16’ 23”
164GRADEK KamilCCC TEAM16’ 24”
165DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY16’ 25”
166STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN17’ 15”
167NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY18’ 26”
168CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO18’ 27”
169BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES18’ 36”
170HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’18’ 55”
171SIMION PaoloBARDIANI CSF21’ 32”
172DENZ NicoAG2R LA MONDIALE23’ 30”
173BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY28’ 52”
174ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY31’ 02”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Un commento

  1. Debbo essere sincero: le cronache televisive del Giro d’Italia non è che mi entusiasmino. La tv pubblica ha la sindrome della pubblicità, tra l’arrivo e il processo alla tappa., Eurosport interrompe con la pubblicità. Bisognerebbe nei momenti dell’arrivo dare importanza a quanto avviene. Sulla caduta poi degli ultimi 5 km, visto che i favoriti erano nel primo gruppo, c’è stato quasi silenzio.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.