SpazioQuiz, la classifica della settimana #3

Alessandro Airaghi domina la scena in questa terza settimana di SpazioQuiz. Ben quattro volte primo a rispondere correttamente, il vincitore di questi sette giorni ha totalizzato il nuovo punteggio record di 23 punti, rispondendo anche altre tre volte correttamente, pur fuori dal podio. Unico ad avergli tenuto parzialmente testa è stato Matteo Del Principe che migliora il proprio punteggio delle precedenti classifiche, ma che con 19 punti (figlio di sette podi, tra i quali un miglior tempo) deve accontentarsi della seconda posizione malgrado un risultato che nelle settimane precedenti gli sarebbe valso il successo. A chiudere il podio è il vincitore di sette giorni fa, Mattia Spreafico, che questa volta totalizza 12 punti (di cui cinque il quarto giorno) superando nelle ultime due giornate Michele Barni, spesso sul podio in precedenza ma a secco nel week-end concludendo con un totale di 11 punti.

Unico altro vincitore di giornata è stato Fabio Desalvatore, primo ad indovinare l’ultima difficile terzina, concludendo così con un totale di cinque punti visto che questa settimana ha proposto i suoi nomi solo nella giornata conclusiva. Prima di lui i più regolari Alessandro Naretto e Valentino Smaldore, che hanno risposto con regolarità totalizzando rispettivamente 10 e 8 punti, salendo entrambi sul podio sabato.

Classifica SpazioQuiz Settimana #3

NOME#15#16#17#18#19#20#21TOTALE
Alessandro Airaghi555151123
Matteo Del Principe222235319
Mattia Spreafico111521112
Michele Barni1333111
Alessandro Naretto111113210
Valentino Smaldore11111218
Fabio Desalvatore
55
Tommaso Fontana33
Diego Ottico Portico1113
Michael Belleri1113
Stefano Sabbatini112
Ettore Guatelli112
Fabrizio Neyroz11
Marco Puglisi11
Alessandro Capasso11
Gabriele Ferioli11
Stefano Tognetto11
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.