© Vuelta a San Juan

Vuelta a San Juan 2019, a Bennett l’ultima tappa – Anacona conquista la generale

Si conclude con un trionfo di Sam Bennett la Vuelta a San Juan 2019. Il velocista irlandese si è imposto nella passerella conclusiva, che i corridori hanno affrontato con spirito battagliero, senza tuttavia riuscire ad evitare il finale più atteso. A spuntarla è stato dunque il corridore di una Bora – hansgrohe molto attenta, capace di piazzare anche Erik Baska sul podio e Peter Sagan in quinta posizione. Secondo posto invece per Alvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep), al termine di una dopo una bella sfida con Bennett, mentre si nota anche tanta Italia nei dieci grazie a Manuel Belletti (Androni-Sidermec), quarto, Imerio Cima (Nippo-Fantini), settimo, e Matteo Malucelli (CajaRural-RGA), ottavo.

Ovviamente invariata la generale, con Winner Anacona (Movistar) che conquista la corsa argentina con un margine di 35 secondi su Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) e 57″ sul campione uscente Oscar Sevilla (Medellin). Quarta posizione confermata dunque per Valerio Conti (UAE Team Emirates), a 1’03”, dal vincitore, mentre Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), nono nella generale con un ritardo di 1’36” si porta a casa la maglia di miglior giovane.

Ordine di Arrivo Settima Tappa Vuelta a San Juan 2019

1 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 29 2:54:26
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 2:54:26
3 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 25 2:54:26
4 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 2:54:26
5 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 2:54:26
6 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 2:54:26
7 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 22 2:54:26
8 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 2:54:26
9 ESCUELA Ricardo ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 36 2:54:26
10 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 2:54:26
11 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 24 2:54:26
12 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 2:54:26
13 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 2:54:26
14 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER PERU 25 2:54:26
15 CASTRO CARBAJAL Kevin ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 20 2:54:26
16 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel ARG ARGENTINA 28 2:54:26
17 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 2:54:26
18 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 34 2:54:26
19 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 2:54:26
20 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 2:54:26
21 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 2:54:26
22 GRIGOREV Aleksandr RUS sPORTING / TAVIRA 27 2:54:26
23 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 2:54:26
24 BRAMATI Tommaso ITA BIESSE CARRERA 21 2:54:26
25 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 20 2:54:26
26 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 2:54:26
27 GARIBAY CONTRERAS Orlando Trinidad MEX MEXICO 26 2:54:26
28 DOTTI Ottavio ITA BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 2:54:26
29 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX MEXICO 21 2:54:26
30 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 2:54:26
31 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 27 2:54:26
32 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 19 2:54:26
33 MARQUE PORTO Alejandro ESP sPORTING / TAVIRA 38 2:54:26
34 GUIMARAES Alessandro BRA BRAZIL 24 2:54:26
35 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 2:54:26
36 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 2:54:26
37 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 2:54:26
38 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 2:54:26
39 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 2:54:26
40 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 2:54:26
41 MALDONADO Anderson URU URUGUAY 25 2:54:26
42 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 2:54:26
43 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29 2:54:26
44 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 43 2:54:26
45 FERREYRA GELDREZ Diego Agustin CHI CHILE 22 2:54:26
46 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 2:54:26
47 CONCA Filippo ITA BIESSE CARRERA 21 2:54:26
48 LUCERO Hector Maximiliano ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 37 2:54:26
49 PARRA PEREZ Alejandro CUB CUBA 21 2:54:26
50 VILLANUEVA Eduardo Ignacio ARG Start Cycling Team 23 2:54:26
51 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 2:54:26
52 CORELLA BRAUN Rene Guillermo MEX Start Cycling Team 28 2:54:26
53 PINTO MACHADO Tiago José POR sPORTING / TAVIRA 34 2:54:26
54 PEÑALOZA YANEZ Felipe Andres CHI CHILE 26 2:54:26
55 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 29 2:54:26
56 GRAZIANI Mauricio Eduardo ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 23 2:54:26
57 PAREDES ARANCIBIA Ricardo Hernan CHI CHILE 35 2:54:26
58 RODRIGUEZ Leonardo Franco ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 21 2:54:26
59 RAMOS Rubén ARG ARGENTINA 27 2:54:26
60 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 32 2:54:26
61 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 2:54:26
62 CIMA Damiano ITA nippo – vini fantini – faizane’ 26 2:54:26
63 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER PERU 23 2:54:26
64 TAPIA LANDA Renato José PER PERU 24 2:54:26
65 PEREZ LABRADOR Emilio CUB CUBA 28 2:54:26
66 LUCERO Higiño ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 29 2:54:26
67 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 2:54:26
68 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 2:54:26
69 PENA MOLANO Wilson Estiben COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 21 2:54:26
70 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 32 2:54:26
71 COLOMBO Raul ITA BIESSE CARRERA 23 2:54:26
72 GOMEZ Oscar Alfredo ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 38 2:54:26
73 GONZÁLES ZENTENO André Alexander PER PERU 21 2:54:26
74 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 2:54:26
75 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER PERU 27 2:54:26
76 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 31 2:54:26
77 NAVARRO CALLE Royner PER PERU 27 2:54:26
78 RIOS Jairo Jesus ARG ARGENTINA 39 2:54:26
79 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 2:54:26
80 TOFFALI Nicola ITA sPORTING / TAVIRA 27 2:54:26
81 BAZAN CLAVELES Oscar ARG Start Cycling Team 20 2:54:26
82 NAKANE Hideto JPN nippo – vini fantini – faizane’ 29 2:54:26
83 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 2:54:26
84 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 2:54:26
85 ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro CHI Start Cycling Team 20 2:54:26
86 BRAVO MANSILLA Edison Fernando CHI CHILE 27 2:54:26
87 REYES Jose Martin ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 27 2:54:26
88 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 2:54:26
89 DIAZ Daniel ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 2:54:26
90 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 33 2:54:26
91 ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis MEX MEXICO 32 2:54:26
92 CHAMAN Lauro BRA BRAZIL 32 2:54:26
93 MOYANO Enzo ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 2:54:26
94 LEON NAVARRO Bernardo BOL Start Cycling Team 26 2:54:26
95 MARTINEZ RONCONI Jose Luciano ARG ARGENTINA 22 2:54:26
96 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 26 2:54:26
97 ROJAS Rubén ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 2:54:26
98 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 2:54:26
99 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 2:54:26
100 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN 30 2:54:26
101 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 2:54:26
102 RODRIGUEZ Diego Leonel URU URUGUAY 24 2:54:26
103 ARROYO Victor Humberto ARG ARGENTINA 31 2:54:26
104 ARIAS PEREZ Yans Carlos CUB CUBA 34 2:54:26
105 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 33 2:54:26
106 JUAREZ VERON Gabriel Nicolas ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 29 2:54:26
107 VISCONTI Giovanni ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 36 2:54:40
108 DO PRADO NAZARET Magno BRA BRAZIL 33 2:54:40
109 GOHR Andre Eduardo BRA BRAZIL 23 2:54:40
110 CABRERA TORRES Antonio Roberto CHI CHILE 38 2:54:40
111 MESSINEO Leandro ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 40 2:54:40
112 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 2:54:40
113 GONZALES SOTO Freddy BOL Start Cycling Team 25 2:54:40
114 CATTAPAN CARRION Facundo Matias ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 21 2:54:40
115 AMICI Alberto ITA BIESSE CARRERA 26 2:54:40
116 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 34 2:54:40
117 DIAZ Dario Raul Antonio ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 38 2:54:40
118 PORTUONDO TORRES Pedro CUB CUBA 34 2:54:40
119 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 2:54:40
120 COSTA MENDES José João POR sPORTING / TAVIRA 34 2:54:40
121 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 21 2:54:40
122 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 35 2:54:40
123 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 23 2:54:40
124 JAMEN Diego URU URUGUAY 23 2:54:40
125 CORTE CORDERO Eduardo MEX MEXICO 27 2:54:40
126 NOCENTINI Rinaldo ITA sPORTING / TAVIRA 42 2:54:40
127 AGUIRRE MALDONADO Sergio Javier ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 43 2:54:40
128 SANTAROMITA Ivan ITA nippo – vini fantini – faizane’ 35 2:54:40
129 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 2:54:40
130 MONTE Francisco Cesar ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 31 2:54:40
131 SANTOS MORENO Efren MEX MEXICO 27 2:54:40
132 ROSAS Laureano ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 29 2:54:40
133 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 25 2:54:40
134 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 29 2:54:40
135 MÉNDEZ Robert URU URUGUAY 26 2:54:40
136 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 2:54:40
137 BRUNETTA Guillermo Martin ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 44 2:54:40
138 SOARES DE LIMA Nahuel URU URUGUAY 23 2:54:40
139 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 2:54:40
140 TILLER Rasmus Fossum NOR   23 2:54:50
141 PRADO JUAREZ Ignacio MEX MEXICO 26 2:54:50
142 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 2:54:54
143 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 2:54:58
144 TIVANI Gerardo Matias ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 28 2:55:02
145 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 2:55:17
146 CONTRERAS Emiliano ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 25 2:55:51
147 RICHEZE Adrian ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 30 2:57:23
148 PEDRETTI Giovanni ITA BIESSE CARRERA 23 2:58:03
149 MELIVILLO Juan Javier ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 2:58:38
150 VELARDEZ Leandro Javier ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 25 3:00:33
151 MONTIVERO Luciano ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 41 3:03:21
152 NODARSE FERNANDEZ Felix CUB CUBA 30 3:03:21

Classifica Generale Finale Vuelta a San Juan 2019

1 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 22:09:21
2 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 22:09:56
3 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 43 22:10:18
4 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 26 22:10:24
5 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 22:10:34
6 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 22:10:41
7 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 27 22:10:45
8 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 29 22:10:50
9 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 19 22:10:57
10 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 22:10:59
11 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 22:10:59
12 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 32 22:11:00
13 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN 30 22:11:08
14 GRIGOREV Aleksandr RUS sPORTING / TAVIRA 27 22:11:09
15 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 24 22:11:28
16 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29 22:11:36
17 ESCUELA Ricardo ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 36 22:11:41
18 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 22:11:42
19 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 22:11:51
20 DIAZ Daniel ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 22:11:53
21 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 22:11:59
22 GRAZIANI Mauricio Eduardo ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 23 22:12:03
23 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 22:12:12
24 PINTO MACHADO Tiago José POR sPORTING / TAVIRA 34 22:12:28
25 RAMOS Rubén ARG ARGENTINA 27 22:12:29
26 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 22:12:55
27 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 22:13:15
28 MOYANO Enzo ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 22:13:30
29 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 21 22:14:49
30 NAKANE Hideto JPN nippo – vini fantini – faizane’ 29 22:15:05
31 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 33 22:15:36
32 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 22:15:39
33 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 31 22:15:39
34 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 23 22:16:08
35 CORTE CORDERO Eduardo MEX MEXICO 27 22:16:18
36 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 29 22:16:24
37 CONCA Filippo ITA BIESSE CARRERA 21 22:16:44
38 TAPIA LANDA Renato José PER PERU 24 22:17:55
39 GARIBAY CONTRERAS Orlando Trinidad MEX MEXICO 26 22:18:09
40 SANTOS MORENO Efren MEX MEXICO 27 22:18:32
41 ROJAS Rubén ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 22:18:41
42 ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis MEX MEXICO 32 22:18:47
43 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 22:19:14
44 NAVARRO CALLE Royner PER PERU 27 22:19:39
45 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX MEXICO 21 22:19:44
46 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 22:20:08
47 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 22:20:34
48 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER PERU 27 22:20:42
49 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 22:20:44
50 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 22:20:45
51 SANTAROMITA Ivan ITA nippo – vini fantini – faizane’ 35 22:20:45
52 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 22:21:02
53 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 22:21:09
54 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 22:21:12
55 PENA MOLANO Wilson Estiben COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 21 22:21:32
56 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 22:21:44
57 VISCONTI Giovanni ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 36 22:22:04
58 DO PRADO NAZARET Magno BRA BRAZIL 33 22:22:28
59 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 34 22:22:29
60 MARQUE PORTO Alejandro ESP sPORTING / TAVIRA 38 22:22:45
61 DOTTI Ottavio ITA BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 22:23:00
62 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 22:23:08
63 REYES Jose Martin ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 27 22:23:15
64 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 33 22:24:52
65 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 32 22:25:05
66 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 22 22:25:06
67 RODRIGUEZ Leonardo Franco ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 21 22:25:14
68 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 22:25:19
69 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 22:25:19
70 GONZÁLES ZENTENO André Alexander PER PERU 21 22:25:34
71 MALDONADO Anderson URU URUGUAY 25 22:25:56
72 BAZAN CLAVELES Oscar ARG Start Cycling Team 20 22:26:00
73 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 22:26:10
74 CASTRO CARBAJAL Kevin ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 20 22:26:19
75 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 34 22:26:25
76 PORTUONDO TORRES Pedro CUB CUBA 34 22:27:00
77 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 22:27:04
78 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 35 22:27:15
79 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 22:27:27
80 TOFFALI Nicola ITA sPORTING / TAVIRA 27 22:27:33
81 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 22:27:39
82 RIOS Jairo Jesus ARG ARGENTINA 39 22:27:56
83 CABRERA TORRES Antonio Roberto CHI CHILE 38 22:28:00
84 TIVANI Gerardo Matias ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 28 22:28:14
85 TILLER Rasmus Fossum NOR   23 22:28:38
86 MELIVILLO Juan Javier ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 30 22:28:51
87 ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro CHI Start Cycling Team 20 22:28:58
88 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER PERU 23 22:29:06
89 CIMA Damiano ITA nippo – vini fantini – faizane’ 26 22:29:10
90 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 22:29:16
91 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel ARG ARGENTINA 28 22:29:24
92 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 20 22:29:28
93 ROSAS Laureano ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 29 22:29:41
94 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 22:29:56
95 CHAMAN Lauro BRA BRAZIL 32 22:30:09
96 GOMEZ Oscar Alfredo ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 38 22:30:18
97 PAREDES ARANCIBIA Ricardo Hernan CHI CHILE 35 22:30:44
98 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 29 22:31:13
99 MESSINEO Leandro ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 40 22:31:37
100 GONZALES SOTO Freddy BOL Start Cycling Team 25 22:31:42
101 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 22:32:49
102 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 22:33:14
103 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 22:33:15
104 JUAREZ VERON Gabriel Nicolas ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 29 22:33:29
105 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 22:34:04
106 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 22:34:58
107 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 22:35:08
108 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 22:35:18
109 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 25 22:35:27
110 PRADO JUAREZ Ignacio MEX MEXICO 26 22:35:44
111 BRAMATI Tommaso ITA BIESSE CARRERA 21 22:36:00
112 COLOMBO Raul ITA BIESSE CARRERA 23 22:36:18
113 CORELLA BRAUN Rene Guillermo MEX Start Cycling Team 28 22:36:23
114 MONTE Francisco Cesar ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 31 22:36:35
115 ARIAS PEREZ Yans Carlos CUB CUBA 34 22:36:59
116 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 25 22:37:10
117 MARTINEZ RONCONI Jose Luciano ARG ARGENTINA 22 22:37:30
118 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 22:38:05
119 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 22:38:13
120 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 22:38:26
121 PEÑALOZA YANEZ Felipe Andres CHI CHILE 26 22:38:54
122 NODARSE FERNANDEZ Felix CUB CUBA 30 22:38:54
123 RICHEZE Adrian ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 30 22:38:56
124 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 22:40:21
125 MÉNDEZ Robert URU URUGUAY 26 22:40:50
126 GOHR Andre Eduardo BRA BRAZIL 23 22:41:04
127 MONTIVERO Luciano ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 41 22:41:27
128 SOARES DE LIMA Nahuel URU URUGUAY 23 22:41:47
129 LEON NAVARRO Bernardo BOL Start Cycling Team 26 22:42:16
130 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 22:43:16
131 AMICI Alberto ITA BIESSE CARRERA 26 22:44:00
132 RODRIGUEZ Diego Leonel URU URUGUAY 24 22:46:04
133 PEDRETTI Giovanni ITA BIESSE CARRERA 23 22:46:23
134 CATTAPAN CARRION Facundo Matias ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 21 22:47:51
135 DIAZ Dario Raul Antonio ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 38 22:48:33
136 LUCERO Higiño ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 29 22:53:03
137 PARRA PEREZ Alejandro CUB CUBA 21 22:53:28
138 LUCERO Hector Maximiliano ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 37 22:53:49
139 AGUIRRE MALDONADO Sergio Javier ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 43 22:53:52
140 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER PERU 25 22:54:45
141 GUIMARAES Alessandro BRA BRAZIL 24 22:55:15
142 COSTA MENDES José João POR sPORTING / TAVIRA 34 22:55:53
143 FERREYRA GELDREZ Diego Agustin CHI CHILE 22 22:57:21
144 VELARDEZ Leandro Javier ARG ASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA 25 22:58:34
145 BRAVO MANSILLA Edison Fernando CHI CHILE 27 23:04:59
146 CONTRERAS Emiliano ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 25 23:05:37
147 NOCENTINI Rinaldo ITA sPORTING / TAVIRA 42 23:06:12
148 BRUNETTA Guillermo Martin ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 44 23:07:02
149 JAMEN Diego URU URUGUAY 23 23:09:58
150 PEREZ LABRADOR Emilio CUB CUBA 28 23:12:16
151 VILLANUEVA Eduardo Ignacio ARG Start Cycling Team 23 23:18:37
152 ARROYO Victor Humberto ARG ARGENTINA 31 23:26:02
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.