© Vuelta a San Juan

Vuelta a San Juan 2019, a Bennett l’ultima tappa – Anacona conquista la generale

Si conclude con un trionfo di Sam Bennett la Vuelta a San Juan 2019. Il velocista irlandese si è imposto nella passerella conclusiva, che i corridori hanno affrontato con spirito battagliero, senza tuttavia riuscire ad evitare il finale più atteso. A spuntarla è stato dunque il corridore di una Bora – hansgrohe molto attenta, capace di piazzare anche Erik Baska sul podio e Peter Sagan in quinta posizione. Secondo posto invece per Alvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep), al termine di una dopo una bella sfida con Bennett, mentre si nota anche tanta Italia nei dieci grazie a Manuel Belletti (Androni-Sidermec), quarto, Imerio Cima (Nippo-Fantini), settimo, e Matteo Malucelli (CajaRural-RGA), ottavo.

Ovviamente invariata la generale, con Winner Anacona (Movistar) che conquista la corsa argentina con un margine di 35 secondi su Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) e 57″ sul campione uscente Oscar Sevilla (Medellin). Quarta posizione confermata dunque per Valerio Conti (UAE Team Emirates), a 1’03”, dal vincitore, mentre Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), nono nella generale con un ritardo di 1’36” si porta a casa la maglia di miglior giovane.

Ordine di Arrivo Settima Tappa Vuelta a San Juan 2019

1BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE292:54:26
2HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP232:54:26
3BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE252:54:26
4BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC342:54:26
5SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE292:54:26
6BARBIERRudyFRAISRAEL CYCLING ACADEMY272:54:26
7CIMAImerioITAnippo – vini fantini – faizane’222:54:26
8MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA262:54:26
9ESCUELARicardoARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA362:54:26
10GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES252:54:26
11TIVANI PEREZGerman NicolasARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA242:54:26
12CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA342:54:26
13DEWULFStanBELLOTTO SOUDAL222:54:26
14QUISPE COLQUEAlaín RossbelPERPERU252:54:26
15CASTRO CARBAJALKevinARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON202:54:26
16NAVARRETEMaximiliano EzequielARGARGENTINA282:54:26
17QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM272:54:26
18ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN342:54:26
19MINALIRiccardoITAISRAEL CYCLING ACADEMY242:54:26
20MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC352:54:26
21VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM242:54:26
22GRIGOREVAleksandrRUSsPORTING / TAVIRA272:54:26
23IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA242:54:26
24BRAMATITommasoITABIESSE CARRERA212:54:26
25ŠTOČEKMatúšSVKBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE202:54:26
26GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE262:54:26
27GARIBAY CONTRERASOrlando TrinidadMEXMEXICO262:54:26
28DOTTIOttavioITABELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE222:54:26
29VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXMEXICO212:54:26
30FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC252:54:26
31PAREDES AVELLANEDACesar NicolasCOLMEDELLIN272:54:26
32EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP192:54:26
33MARQUE PORTOAlejandroESPsPORTING / TAVIRA382:54:26
34GUIMARAESAlessandroBRABRAZIL242:54:26
35RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK – QUICK – STEP362:54:26
36ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP272:54:26
37ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM312:54:26
38MÄDERGinoSUITEAM DIMENSION DATA222:54:26
39CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE222:54:26
40CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM262:54:26
41MALDONADOAndersonURUURUGUAY252:54:26
42KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL312:54:26
43CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC292:54:26
44SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN432:54:26
45FERREYRA GELDREZDiego AgustinCHICHILE222:54:26
46FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC232:54:26
47CONCAFilippoITABIESSE CARRERA212:54:26
48LUCEROHector MaximilianoARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO372:54:26
49PARRA PEREZAlejandroCUBCUBA212:54:26
50VILLANUEVAEduardo IgnacioARGStart Cycling Team232:54:26
51CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES252:54:26
52CORELLA BRAUNRene GuillermoMEXStart Cycling Team282:54:26
53PINTO MACHADOTiago JoséPORsPORTING / TAVIRA342:54:26
54PEÑALOZA YANEZFelipe AndresCHICHILE262:54:26
55QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM292:54:26
56GRAZIANIMauricio EduardoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON232:54:26
57PAREDES ARANCIBIARicardo HernanCHICHILE352:54:26
58RODRIGUEZLeonardo FrancoARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”212:54:26
59RAMOSRubénARGARGENTINA272:54:26
60ZAMORADanielARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA322:54:26
61SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM282:54:26
62CIMADamianoITAnippo – vini fantini – faizane’262:54:26
63GÁRATE GUARNÍZCésar EnriquePERPERU232:54:26
64TAPIA LANDARenato JoséPERPERU242:54:26
65PEREZ LABRADOREmilioCUBCUBA282:54:26
66LUCEROHigiñoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON292:54:26
67BENOOTTiesjBELLOTTO SOUDAL252:54:26
68RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA242:54:26
69PENA MOLANOWilson EstibenCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE212:54:26
70PFINGSTENChristophGERBORA – HANSGROHE322:54:26
71COLOMBORaulITABIESSE CARRERA232:54:26
72GOMEZOscar AlfredoARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA382:54:26
73GONZÁLES ZENTENOAndré AlexanderPERPERU212:54:26
74SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA252:54:26
75GAMERO ZÚÑIGAAlonso MiguelPERPERU272:54:26
76OYOLA OYOLARobigzon LeandroCOLMEDELLIN312:54:26
77NAVARRO CALLERoynerPERPERU272:54:26
78RIOSJairo JesusARGARGENTINA392:54:26
79VERMOTEJulienBELTEAM DIMENSION DATA302:54:26
80TOFFALINicolaITAsPORTING / TAVIRA272:54:26
81BAZAN CLAVELESOscarARGStart Cycling Team202:54:26
82NAKANEHidetoJPNnippo – vini fantini – faizane’292:54:26
83EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA382:54:26
84AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA262:54:26
85ESPINOZA IBARRAIgnacio AlejandroCHIStart Cycling Team202:54:26
86BRAVO MANSILLAEdison FernandoCHICHILE272:54:26
87REYESJose MartinARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO272:54:26
88ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM302:54:26
89DIAZDanielARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO302:54:26
90MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL332:54:26
91ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXMEXICO322:54:26
92CHAMANLauroBRABRAZIL322:54:26
93MOYANOEnzoARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO302:54:26
94LEON NAVARROBernardoBOLStart Cycling Team262:54:26
95MARTINEZ RONCONIJose LucianoARGARGENTINA222:54:26
96CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES262:54:26
97ROJASRubénARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO302:54:26
98ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM272:54:26
99GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY232:54:26
100MONTOYA GIRALDOCristhianCOLMEDELLIN302:54:26
101WYSSDaniloSUITEAM DIMENSION DATA342:54:26
102RODRIGUEZDiego LeonelURUURUGUAY242:54:26
103ARROYOVictor HumbertoARGARGENTINA312:54:26
104ARIAS PEREZYans CarlosCUBCUBA342:54:26
105DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMEDELLIN332:54:26
106JUAREZ VERONGabriel NicolasARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON292:54:26
107VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM362:54:40
108DO PRADO NAZARETMagnoBRABRAZIL332:54:40
109GOHRAndre EduardoBRABRAZIL232:54:40
110CABRERA TORRESAntonio RobertoCHICHILE382:54:40
111MESSINEOLeandroARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”402:54:40
112BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM282:54:40
113GONZALES SOTOFreddyBOLStart Cycling Team252:54:40
114CATTAPAN CARRIONFacundo MatiasARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON212:54:40
115AMICIAlbertoITABIESSE CARRERA262:54:40
116VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL342:54:40
117DIAZDario Raul AntonioARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”382:54:40
118PORTUONDO TORRESPedroCUBCUBA342:54:40
119BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM292:54:40
120COSTA MENDESJosé JoãoPORsPORTING / TAVIRA342:54:40
121OSORIO CARVAJALAlejandroCOLnippo – vini fantini – faizane’212:54:40
122PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA352:54:40
123ACOSTA OSPINARuben DarioCOLnippo – vini fantini – faizane’232:54:40
124JAMENDiegoURUURUGUAY232:54:40
125CORTE CORDEROEduardoMEXMEXICO272:54:40
126NOCENTINIRinaldoITAsPORTING / TAVIRA422:54:40
127AGUIRRE MALDONADOSergio JavierARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON432:54:40
128SANTAROMITAIvanITAnippo – vini fantini – faizane’352:54:40
129GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC352:54:40
130MONTEFrancisco CesarARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”312:54:40
131SANTOS MORENOEfrenMEXMEXICO272:54:40
132ROSASLaureanoARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”292:54:40
133BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES252:54:40
134POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE292:54:40
135MÉNDEZRobertURUURUGUAY262:54:40
136VAKOČPetrCZEDECEUNINCK – QUICK – STEP272:54:40
137BRUNETTAGuillermo MartinARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”442:54:40
138SOARES DE LIMANahuelURUURUGUAY232:54:40
139FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES362:54:40
140TILLERRasmus FossumNOR 232:54:50
141PRADO JUAREZIgnacioMEXMEXICO262:54:50
142SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY252:54:54
143TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES252:54:58
144TIVANIGerardo MatiasARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO282:55:02
145BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY302:55:17
146CONTRERASEmilianoARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”252:55:51
147RICHEZEAdrianARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA302:57:23
148PEDRETTIGiovanniITABIESSE CARRERA232:58:03
149MELIVILLOJuan JavierARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO302:58:38
150VELARDEZLeandro JavierARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA253:00:33
151MONTIVEROLucianoARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA413:03:21
152NODARSE FERNANDEZFelixCUBCUBA303:03:21

Classifica Generale Finale Vuelta a San Juan 2019

1ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3122:09:21
2ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2722:09:56
3SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN4322:10:18
4CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2622:10:24
5GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE2622:10:34
6CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2622:10:41
7PAREDES AVELLANEDACesar NicolasCOLMEDELLIN2722:10:45
8QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM2922:10:50
9EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP1922:10:57
10BENOOTTiesjBELLOTTO SOUDAL2522:10:59
11MÄDERGinoSUITEAM DIMENSION DATA2222:10:59
12ZAMORADanielARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA3222:11:00
13MONTOYA GIRALDOCristhianCOLMEDELLIN3022:11:08
14GRIGOREVAleksandrRUSsPORTING / TAVIRA2722:11:09
15TIVANI PEREZGerman NicolasARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA2422:11:28
16CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2922:11:36
17ESCUELARicardoARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA3622:11:41
18RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2422:11:42
19CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2222:11:51
20DIAZDanielARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO3022:11:53
21FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2322:11:59
22GRAZIANIMauricio EduardoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2322:12:03
23WYSSDaniloSUITEAM DIMENSION DATA3422:12:12
24PINTO MACHADOTiago JoséPORsPORTING / TAVIRA3422:12:28
25RAMOSRubénARGARGENTINA2722:12:29
26MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3522:12:55
27AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2622:13:15
28MOYANOEnzoARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO3022:13:30
29OSORIO CARVAJALAlejandroCOLnippo – vini fantini – faizane’2122:14:49
30NAKANEHidetoJPNnippo – vini fantini – faizane’2922:15:05
31DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMEDELLIN3322:15:36
32QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2722:15:39
33OYOLA OYOLARobigzon LeandroCOLMEDELLIN3122:15:39
34ACOSTA OSPINARuben DarioCOLnippo – vini fantini – faizane’2322:16:08
35CORTE CORDEROEduardoMEXMEXICO2722:16:18
36POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE2922:16:24
37CONCAFilippoITABIESSE CARRERA2122:16:44
38TAPIA LANDARenato JoséPERPERU2422:17:55
39GARIBAY CONTRERASOrlando TrinidadMEXMEXICO2622:18:09
40SANTOS MORENOEfrenMEXMEXICO2722:18:32
41ROJASRubénARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO3022:18:41
42ÁLVAREZ AYALAMiguel LuisMEXMEXICO3222:18:47
43GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY2322:19:14
44NAVARRO CALLERoynerPERPERU2722:19:39
45VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXMEXICO2122:19:44
46GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES2522:20:08
47VERMOTEJulienBELTEAM DIMENSION DATA3022:20:34
48GAMERO ZÚÑIGAAlonso MiguelPERPERU2722:20:42
49CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2522:20:44
50SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE2922:20:45
51SANTAROMITAIvanITAnippo – vini fantini – faizane’3522:20:45
52DEWULFStanBELLOTTO SOUDAL2222:21:02
53IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2422:21:09
54FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2522:21:12
55PENA MOLANOWilson EstibenCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2122:21:32
56KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL3122:21:44
57VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM3622:22:04
58DO PRADO NAZARETMagnoBRABRAZIL3322:22:28
59VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL3422:22:29
60MARQUE PORTOAlejandroESPsPORTING / TAVIRA3822:22:45
61DOTTIOttavioITABELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2222:23:00
62SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA2522:23:08
63REYESJose MartinARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2722:23:15
64MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL3322:24:52
65PFINGSTENChristophGERBORA – HANSGROHE3222:25:05
66CIMAImerioITAnippo – vini fantini – faizane’2222:25:06
67RODRIGUEZLeonardo FrancoARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”2122:25:14
68ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2722:25:19
69RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK – QUICK – STEP3622:25:19
70GONZÁLES ZENTENOAndré AlexanderPERPERU2122:25:34
71MALDONADOAndersonURUURUGUAY2522:25:56
72BAZAN CLAVELESOscarARGStart Cycling Team2022:26:00
73VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2422:26:10
74CASTRO CARBAJALKevinARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2022:26:19
75ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN3422:26:25
76PORTUONDO TORRESPedroCUBCUBA3422:27:00
77GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3522:27:04
78PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3522:27:15
79HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP2322:27:27
80TOFFALINicolaITAsPORTING / TAVIRA2722:27:33
81BARBIERRudyFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2722:27:39
82RIOSJairo JesusARGARGENTINA3922:27:56
83CABRERA TORRESAntonio RobertoCHICHILE3822:28:00
84TIVANIGerardo MatiasARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO2822:28:14
85TILLERRasmus FossumNOR 2322:28:38
86MELIVILLOJuan JavierARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO3022:28:51
87ESPINOZA IBARRAIgnacio AlejandroCHIStart Cycling Team2022:28:58
88GÁRATE GUARNÍZCésar EnriquePERPERU2322:29:06
89CIMADamianoITAnippo – vini fantini – faizane’2622:29:10
90SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2822:29:16
91NAVARRETEMaximiliano EzequielARGARGENTINA2822:29:24
92ŠTOČEKMatúšSVKBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2022:29:28
93ROSASLaureanoARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”2922:29:41
94BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM2822:29:56
95CHAMANLauroBRABRAZIL3222:30:09
96GOMEZOscar AlfredoARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA3822:30:18
97PAREDES ARANCIBIARicardo HernanCHICHILE3522:30:44
98BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE2922:31:13
99MESSINEOLeandroARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”4022:31:37
100GONZALES SOTOFreddyBOLStart Cycling Team2522:31:42
101SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY2522:32:49
102VAKOČPetrCZEDECEUNINCK – QUICK – STEP2722:33:14
103ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM3022:33:15
104JUAREZ VERONGabriel NicolasARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2922:33:29
105MINALIRiccardoITAISRAEL CYCLING ACADEMY2422:34:04
106BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2922:34:58
107EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA3822:35:08
108BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY3022:35:18
109BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE2522:35:27
110PRADO JUAREZIgnacioMEXMEXICO2622:35:44
111BRAMATITommasoITABIESSE CARRERA2122:36:00
112COLOMBORaulITABIESSE CARRERA2322:36:18
113CORELLA BRAUNRene GuillermoMEXStart Cycling Team2822:36:23
114MONTEFrancisco CesarARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”3122:36:35
115ARIAS PEREZYans CarlosCUBCUBA3422:36:59
116BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2522:37:10
117MARTINEZ RONCONIJose LucianoARGARGENTINA2222:37:30
118MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2622:38:05
119TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES2522:38:13
120BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3422:38:26
121PEÑALOZA YANEZFelipe AndresCHICHILE2622:38:54
122NODARSE FERNANDEZFelixCUBCUBA3022:38:54
123RICHEZEAdrianARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA3022:38:56
124FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES3622:40:21
125MÉNDEZRobertURUURUGUAY2622:40:50
126GOHRAndre EduardoBRABRAZIL2322:41:04
127MONTIVEROLucianoARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA4122:41:27
128SOARES DE LIMANahuelURUURUGUAY2322:41:47
129LEON NAVARROBernardoBOLStart Cycling Team2622:42:16
130CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA3422:43:16
131AMICIAlbertoITABIESSE CARRERA2622:44:00
132RODRIGUEZDiego LeonelURUURUGUAY2422:46:04
133PEDRETTIGiovanniITABIESSE CARRERA2322:46:23
134CATTAPAN CARRIONFacundo MatiasARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2122:47:51
135DIAZDario Raul AntonioARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”3822:48:33
136LUCEROHigiñoARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON2922:53:03
137PARRA PEREZAlejandroCUBCUBA2122:53:28
138LUCEROHector MaximilianoARGEQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO3722:53:49
139AGUIRRE MALDONADOSergio JavierARGMUNICIPALIDAD DE RAWSON4322:53:52
140QUISPE COLQUEAlaín RossbelPERPERU2522:54:45
141GUIMARAESAlessandroBRABRAZIL2422:55:15
142COSTA MENDESJosé JoãoPORsPORTING / TAVIRA3422:55:53
143FERREYRA GELDREZDiego AgustinCHICHILE2222:57:21
144VELARDEZLeandro JavierARGASOCIACIÓN CIVIL AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA2522:58:34
145BRAVO MANSILLAEdison FernandoCHICHILE2723:04:59
146CONTRERASEmilianoARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”2523:05:37
147NOCENTINIRinaldoITAsPORTING / TAVIRA4223:06:12
148BRUNETTAGuillermo MartinARGASOCIACION CIVIL “MARDAN”4423:07:02
149JAMENDiegoURUURUGUAY2323:09:58
150PEREZ LABRADOREmilioCUBCUBA2823:12:16
151VILLANUEVAEduardo IgnacioARGStart Cycling Team2323:18:37
152ARROYOVictor HumbertoARGARGENTINA3123:26:02
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Partecipa allo speciale Terza Settimana del Fanta Giro d'Italia: vinci premi per un totale di 750€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.