Tour de l’Eurométropole 2018, Mads Pedersen brucia Drucker e Naesen

 Mads Pedersen conquista grazie a una volata lunghissima il Tour de l’Eurométropole 2018. Sul traguardo di Tournai il portacolori della Trek-Segafredo ha riacciuffato negli ultimi 100 metri Tiesj Benoot (Lotto Soudal), che aveva provato ad anticipare il gruppo dei fuggitivi attaccando a due chilometri dall’arrivo, precedendo Jempy Drucker (BMC) e Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale). Per il 22enne danese, che in stagione si è piazzato al secondo posto al Giro delle Fiandre, si tratta del decimo successo tra i professionisti e del quarto in stagione. Beffati dunque i velocisti, condizionati da una caduta avvenuta nel corso del terzultimo giro, con il solo Arnaud Démare (Groupama-FDJ) che ha provato a restare in corsa inserendosi nell’azione promossa nel corso della penultima tornata e che ha deciso la gara.

La corsa inizia con la caduta e il ritiro di Michael Van Staeyen (Cofidis). Una caduta che non raffredda i bollenti spiriti di Nathan van Hooydonck (BMC) e Maarten Kooistra (SEG Racing), che si lanciano subito all’atacco. A loro si aggiungono Danilo Wyss (BMC), Karl Patrick Lauk (Fortuneo Samsic), Michael Rice (Hagens Berman Axeon) e Lionel Taminiaux (AGO-Aqua Service) che vanno così a formare un sestetto in testa alla corsa. Il gruppo lascia subito fare, senza reagire, concedendo un vantaggio che dopo 35 chilometri è già oltre i sette minuti.

A quel punto in gruppo si comincia a tenere sotto controllo, con il distacco che resta sostanzialmente stabile fino a 110 chilometri dalla conclusione, quando il distacco inizia a diminuire. Malgrado cadute e ritiri dovuti soprattutto alla pioggia il ritmo resta abbastanza elevato all’inseguimento, con il distacco che cala vistosamente. A metà corsa restano dunque meno di quattro minuti agli uomini di testa con il gruppo che dunque fa capire di poterli andare a riprendere facilmente. Un rallentamento provoca così la sortita di Rudy Barbier, Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Preben Van Hecke (SportVlaanderen-Baloise) e Michel Dernies (Roubaix-Lille Métropole) che si lanciano all’inseguimento degli attaccanti.

All’ingresso del circuito finale, 14,7 km da percorrere cinque volte, i fuggitivi del mattino hanno un vantaggio di 3’15” sul quartetto all’inseguimento, mentre il gruppo ha perso nuovamente terreno, passando sulla linea con un ritardo di 5’10”. Trek-Segafredo e LottoNL-Jumbo sono a quel punto le prime a prendere di nuovo in mano il gruppo e il loro lavoro favorisce il rapido ricongiungimento con i contrattaccanti, con i fuggitivi della prima ora che vedono crollare il margine sotto i 2′ già a 45 chilometri dall’arrivo.

A questo punto davanti fa capolino anche la Groupama-FDJ, mentre davanti perde contatto Rice. Il quintetto di superstiti inizia il penultimo giro con un vantaggio rimasto di 1’28”. Proprio nel corso di questa tornata si sviluppa un’azione decisamente interessante promossa da Jasper Stuyen (Trek-Segafredo), sulla cui ruota si portano Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Alex Kirsch (WB Aqua Protect Veranclassic), Jean Pierre Drucker (BMC), Tiesj Benoot (Lotto Soudal) e, soprattutto, Arnaud Démare (Groupama-FDJ), la cui presenza obbliga le formazioni degli altri velocisti, dimezzate poco prima da una caduta che vede coinvolto senza conseguenze Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) a riorganizzarsi rapidamente.

Al suono della campanella che annuncia l’ultimo giro gli undici uomini al comando sono accreditati di un vantaggio di poco superiore ai 20 secondi, con Naesen che forza decisamente l’andatura e Benoot che lo spalleggia in vista del cartello dei -10, quando dal gruppo principale evade con un’azione di potenza Mads Pedersen (Trek-Segafredo), che raggiunge il compagno di squadra Stuyven e gli permette di rientrare su Benoot, Naesen, Drucker e Kirsch, rimasti soli in testa. Il gruppo torna a tiro del nuovo drappello formatosi in testa ai -6 dall’arrivo, ma una nuova accelerazione di Benoot complica il ricongiungimento, con il vincitore delle Strade Bianche 2018 che viene marcato stretto da Mads Pedersen e Naesen.

Nel frattempo da un gruppo principale sempre più ridotto evadono altri corridori e in testa rimangono 10 unità che uno scatenato Benoot prova a selezionare con una nuova progressione ai -2. Il 24enne belga si presenta solo sotto il triangolo rosso, con il tandem della Trek-Segafredo che si fa carico dell’onere dell’inseguimento e lancia uno sprint lunghissimo. Benoot si pianta negli ultimi 200 metri e Pedersen, partito ad oltre 300 dall’arrivo, riesce a resistere al tentativo di ritorno di Drucker modificando leggermente, con astuzia e malizia, la traiettoria nei 50 metri conclusivi.

Ordine di arrivo Tour de l’Eurométropole 2018

 

1 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 4:57:08
2 DRUCKER Jempy BMC Racing Team ,,
3 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
4 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon ,,
5 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
6 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
8 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
9 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
10 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:08
11 GREIPEL André Lotto Soudal 0:11
12 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
13 DAINESE Alberto SEG Racing Academy ,,
14 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
15 MEEUS Jordi SEG Racing Academy ,,
16 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club ,,
17 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
18 WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic ,,
19 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
20 VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole ,,
21 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
22 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
23 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
24 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
25 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
26 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
27 BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
28 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
29 HONORÉ Mikkel Frølich Quick-Step Floors ,,
30 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31 DEBUY Anthony AGO-Aqua Service ,,
32 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors ,,
33 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
34 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
35 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
37 SWIFT Connor Team Dimension Data ,,
38 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
39 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias ,,
40 VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
41 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij ,,
42 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
43 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
44 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
45 PETIT Adrien Direct Energie ,,
46 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
47 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
48 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
49 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
50 PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
51 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
52 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
53 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
55 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
56 SKAARSETH Anders Cofidis, Solutions Crédits ,,
57 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
58 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:26
59 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 0:29
60 REX Laurenz AGO-Aqua Service 0:32
61 KOOISTRA Marten SEG Racing Academy 0:41
62 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:47
63 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM ,,
64 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
65 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole ,,
66 BARBIER Pierre Roubaix Lille Métropole ,,
67 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
68 LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole ,,
69 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
70 THWAITES Scott Team Dimension Data ,,
71 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
72 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club ,,
73 PRODHOMME Nicolas AG2R La Mondiale ,,
74 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
75 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
76 OLIVEIRA Rui Hagens Berman Axeon ,,
77 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
78 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 1:27
79 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
80 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
81 GOLDSTEIN Roy ,,
82 WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
83 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
84 SELLIER Simon Direct Energie ,,
85 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
86 COQUARD Bryan ,,
87 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
88 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 3:34
89 ANTUNES Tiago SEG Racing Academy ,,
90 THOMSON Jay Team Dimension Data ,,
91 TAMINIAUX Lionel AGO-Aqua Service ,,
92 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 5:14
93 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole ,,
94 DE WINTER Gordon AGO-Aqua Service ,,
95 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 VAN VUCHELEN Tom AGO-Aqua Service ,,
97 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
98 OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
99 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
100 ARISTI Mikel Euskadi – Murias ,,
101 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
102 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
103 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
104 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
105 LAUK Karl Patrick Team Fortuneo – Samsic ,,
106 CARDIS Romain Direct Energie ,,
107 EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
DNF DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan -4:57:08
DNF VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
DNF SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
DNF RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
DNF BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
DNF ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon ,,
DNF RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
DNF RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
DNF SANZ Enrique Euskadi – Murias ,,
DNF SAMITIER Sergio Euskadi – Murias ,,
DNF IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
DNF BARTHE Cyril Euskadi – Murias ,,
DNF TULIK Angelo Direct Energie ,,
DNF GÈNE Yohann Direct Energie ,,
DNF DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF VERBOOM Minne SEG Racing Academy ,,
DNF BOL Cees SEG Racing Academy ,,
DNF TRONET Steven Roubaix Lille Métropole ,,
DNF JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole ,,
DNF FREHEN Jeremy AGO-Aqua Service ,,
DNF ARIMONT Charlie AGO-Aqua Service ,,
DNF JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF DELFOSSE Sébastien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club ,,
DNF LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club ,,
DNF GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club ,,
DNF WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
DNF STAVRAKAKIS Georgios SEG Racing Academy ,,
DNF GAUDIN Damien Direct Energie ,,
DNF LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
DNF VAUGRENARD Benoît ,,
DNF GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
DNF SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
DNF PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
DNF BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
DNF ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
DNF VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
DNF OVETT Freddy BMC Racing Team ,,
DNF DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
DNF BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
DNF VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF DANIEL Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF GÉRARD Arnaud Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
DNF SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
DNF KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
DNF TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
DNF GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
DNF CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
DNF WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
DNF SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
DNF RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors ,,
DNF RUSSO Clément Team Fortuneo – Samsic ,,
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.