Gooikse Pijl 2020, la startlist provvisoria

20 squadre al via della Gooikse Pijl 2020. In programma domenica 20 settembre, la corsa belga si svolgerà con un parterre che inevitabilmente soffre la forte concorrenza di eventi, a partire ovviamente dal Tour de France. Solamente tre dunque le squadre WorldTour iscritte al via di una corsa che per 2/3 sarà composta da compagini continental, ben 15 alla partenza. Saranno così cinque formazioni Professional a completare il gruppo di questo evento che sarebbe dovuto svolgersi in contemporanea con il gran finale della Grande Boucle e con il primo giorno dei Mondiali di Aigle-Martigny (ora spostati ad Imola a partire dal 24), nonché con il Giro dell’Appennino (anticipato invece al sabato per evitare la contemporaneità con le votazioni).

Startlist Provvisoria Gooikse Pijl 2020

ALPECIN – FENIX
1 MERLIER Tim BEL
2 VERMEERSCH Gianni BEL
3 JANSSENS Jimmy BEL
4 RICKAERT Jonas BEL
5 RIESEBEEK Oscar NED
6 THWAITES Scott GBR
7 VERVAEKE Louis BEL

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
12 GARRISON Ian USA
13 KEISSE Iljo BEL
14 QUINN Sean USA
15 ŠTYBAR Zdeněk CZE
16 VAN LERBERGHE Bert BEL
17 VANSEVENANT Mauri BEL

TEAM JUMBO – VISMA
21 VAN DER HOORN Taco NED
22 VAN EMDEN Jos NED
23 LEEZER Thomas NED
24 LINDEMAN Bert-Jan NED
25 MARTENS Paul GER
26 ROOSEN Timo NED
27 WYNANTS Maarten BEL

LOTTO SOUDAL
31 VAN GOETHEM Brian NED
32 DIBBEN Jonathan GBR
33 IVERSEN Rasmus Byriel DEN
34 THIJSSEN Gerben BEL
35 VAN MOER Brent BEL
36 MERTZ Remy BEL
37 VAN DER SANDE Tosh BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
41 CAPIOT Amaury BEL
42 DE KETELE Kenny BEL
43 MENTEN Milan BEL
44 MERTENS Julian BEL
45 PLANCKAERT Edward BEL
46 WEEMAES Sasha BEL
47 WILLEMS Thimo BEL

CIRCUS – WANTY GOBERT
51 DE DECKER Alfdan BEL
52 DE PLUS Jasper BEL
53 DEVRIENDT Tom BEL
54 KREDER Wesley NED
55 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
56 VAN POPPEL Boy NED
57 VAN POPPEL Danny NED

BINGOAL WB
61 CASTRIQUE Jonas BEL
62 SIX Franklin BEL
63 TAMINIAUX Lionel BEL
64 PEYSKENS Dimitri BEL
65 VAN POPPEL Sébastien BEL
66 MARTHE Nicolas BEL
67 REX Laurenz BEL

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM
71 AASVOLD Kristian NOR
72 DE KLEIJN Arvid NED
73 BUDDING Martijn NED
74 HAVIK Piotr NED
75 REINDERS Elmar NED
76 VINJEBO Emil Nygaard DEN
77 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN

SEG RACING ACADEMY
81 MEEUS Jordi BEL
82 RASCH Jesper NED
83 STRONG Corbin NZL
84 DEKKER David NED
85 ZIJLAARD Maikel NED
86 ARENSMAN Thymen NED
87 HARTLEY Adam GBR

BEAT CYCLING CLUB
91 VAN SCHIP Jan Willem NED
92 LEWIS Adam GBR
93 BUGTER Luuc NED
94 COOLEN Yves BEL
95 VAN DER KOOIJ Bas NED
96 MUSEEUW Stefano BEL
97 ABRAHAM GEBRU Daniel NED

TARTELETTO – ISOREX
101 MARCHAND Gianni BEL
102 WOUTERS Enzo BEL
103 VAN STAEYEN Michaël BEL
104 VAN DEN BRANDE Julien BEL
105 JOSEPH Thomas BEL
106 SEFA Ylber ALB
107 TEUGELS Lennert BEL

EVOPRO RACING
111 WIPPERT Wouter NED
112 FIEFVEZ Rudy FRA
113 EYSKENS Jeroen BEL
114 BROWN Jonathan USA
115 WALSH Ben IRL
116 MONK Cyrus AUS
117 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL
121 ASSELMAN Jesper NED
122 BOOTSVELD Jelle NED
123 DE LANGE Thijs NED
124 OTTEMA Rick NED
125 VAN BOKHOVEN Ramon NED
126 VAN DALEN Jason NED
127 VAN DEN BERG Marijn NED

VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM
131 BOSMAN Gert-Jan NED
132 CELI Abe NED
133 EISING Tijmen NED
134 TIMMERMANS Justin NED
135 TULNER Rens NED
136 VERMELTFOORT Coen NED
137 SCHULTING Peter NED

SWIFTCARBON PRO CYCLING
141 LAMB Ross GBR
142 O’MAHONY Daragh IRL
143 BRAYBROOKE Alexander GBR
144 JAMES Owen GBR
145 WILLIAMS Peter GBR
146 BJERGFELT William GBR
147 HARPER William GBR

TEAM LOTTO – KERN HAUS
151 BRESCHER Leon Eduard GER
152 KUHN Jan GER
153 HUPPERTZ Joshua GER
154 DÖRRIE Marc GER
155 KESSLER Robert William GER
156 SPENGLER Mario SUI
157 OSTFALK Lajos GER

XSPEED UNITED CONTINENTAL
161 THILL Tom LUX
162 RAAS Jesse NED
163 TEASDALE Joshua GBR
164 REYNAERTS Wim BEL
165 BURTNIK Evan CAN
166 DINIZ Nicholas CAN
167 D. KOVÁCS Dávid HUN

BIKE AID
171 HOLLER Nikodemus GER
172 VAN ENGELEN Adne NED
173 CARSTENSEN Lucas GER
174 DE ROOIJ Jesse NED
175 WOLF Justin GER
176 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE
177 DOMBROWSKI Frederik GER

CANYON DHB P / B SOREEN
181 JONES Brenton AUS
182 BOSTOCK Matthew GBR
183 SCOTT Jacob GBR
184 COLMAN Alex BEL
185 CHRISTIAN Mark GBR
186 MACLEOD Callum GBR
187 TENNANT Andrew GBR

A BLOC CT
191 JANSSEN Adriaan NED
192 LOOHUIS Lars NED
193 PLUTO Martin LAT
194 SLIK Ivar NED
195 VAN DER VEEKENS Mel NED
196 DEL GROSSO Bodi NED
197 DOETS Marco NED

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.