© F.Ossola

Trofeo Binda 2021, assolo di Elisa Longo Borghini

Elisa Longo Borghini conquista il Trofeo Binda 2021. Con una accelerazione nel penultimo giro, a 26 chilometri dal traguardo, la portacolori della Trek – Segafredo ha fatto il vuoto alle sue spalle staccando tutte le rivali, che non hanno potuto far altro che lottare per la seconda posizione. Niente cinquina dunque per Marianne Vos (Jumbo-Visma Women), già vincitrice quattro volte, che deve dunque accontentarsi del secondo posto nel giorno del bis della campionessa italiana, capace di accumulare un margine di quasi due minuti nell’ultima tornata. A completare il podio di giornata è invece Cecile Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope).

Risultato Trofeo Binda 2021

1 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 03:43:29
2 VOS Marianne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +01:42
3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +01:42
4 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON//SRAM RACING +01:42
5 PALADIN Soraya ITA LIV RACING +01:42
6 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA +01:42
7 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE +02:46
8 BERTIZZOLO Sofia ITA LIV RACING +02:46
9 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +02:46
10 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM +02:46
11 ERIĆ 1501996785028 SRB MOVISTAR TEAM WOMEN +02:46
12 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO +02:46
13 RAGUSA Katia ITA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +02:46
14 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX +02:46
15 BARNES Hannah GBR CANYON//SRAM RACING +02:46
16 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:46
17 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO +02:46
18 THOMAS Leah USA MOVISTAR TEAM WOMEN +02:46
19 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +02:46
20 CECCHINI Elena ITA TEAM SD WORX +02:46
21 MARKUS Riejanne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +02:46
22 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE +02:46
23 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:46
24 NOVOLODSKAIA Mariia RUS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +02:46
25 KOSTER Anouska NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +02:46
26 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING +02:46
27 REUSSER Marlen SUI ALE’ BTC LJUBLJANA +02:46
28 VAN BOKHOVEN Julia NED PARKHOTEL VALKENBURG +02:46
29 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +02:46
30 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX +02:46
31 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX +02:46
32 MERINO CORTAZAR Eider ESP A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +02:46
33 ROOIJAKKERS Pauliena NED LIV RACING +02:46
34 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO +02:46
35 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +02:55
36 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN +02:55
37 KENNEDY Lucy AUS TEAM BIKEEXCHANGE +05:09
38 JACKSON Alison CAN LIV RACING +05:17
39 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM DSM +05:17
40 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +05:17
41 BARONI Francesca ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA +05:17
42 CROMWELL Tiffany AUS CANYON//SRAM RACING +05:17
43 YONAMINE Eri JPN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +05:17
44 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +05:17
45 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE +05:22
46 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX +05:22
47 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO +05:22
48 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING +05:22
49 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO +05:22
50 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +05:24
51 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO +05:26
52 CANUEL Karol-Ann CAN TEAM SD WORX +05:26
53 VAN DE VELDE Julie BEL JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +05:26
54 JASKULSKA Marta POL LIV RACING +05:30
DNF BEEKHUIS Teuntje NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
DNF VAN DER BURG Nancy NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
DNF BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA
DNF GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA
DNF HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING
DNF SHAPIRA Omer ISR CANYON//SRAM RACING
DNF CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
DNF MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
DNF WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
DNF GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN
DNF PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN
DNF RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN
DNF WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE
DNF ENSING Janneke NED TEAM BIKEEXCHANGE
DNF ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE
DNF LABOUS Juliette FRA TEAM DSM
DNF OLAUSSON Wilma SWE TEAM DSM
DNF PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM
DNF SOEK Julia NED TEAM DSM
DNF CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO
DNF VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF BRAUßE Franziska GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF GASPARRINI Eleonora Camilla ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF POLLICINI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG
DNF NOOIJEN Lieke NED PARKHOTEL VALKENBURG
DNF GERRITSE Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG
DNF LIMPENS Pien NED PARKHOTEL VALKENBURG
DNF ERATH Tanja GER TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNF DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNF MILIAEVA Mariia RUS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
DNF SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
DNF SPEROTTO Maria Vittoria ITA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
DNF BALEIŠYTE Olivija LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
DNF ČEŠULIENĖ Inga LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
DNF MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
DNF BORGHESI Giada ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
DNF ZANARDI Silvia ITA BEPINK
DNF ALESSIO Camilla ITA BEPINK
DNF DRUMMOND Michaela NZL BEPINK
DNF VITILLO Matilde ITA BEPINK
DNF QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK
DNF VALSECCHI Silvia ITA BEPINK
DNF BALDUCCI Francesca ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO
DNF SIMONI Giorgia ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO
DNF CARBONARI Anastasia ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO
DNF SGRISLERI Martina ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO
DNF PALAZZI Alice ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO
DNF GEPPI Leonora ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO
DNF KLIMOVA Diana RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF GALIMULLINA Iuliia RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF UVAROVA Marina RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF KHATUNTSEVA Gulnaz RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF DRONOVA Tamara RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF FIDANZA Martina ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA
DNF PISCIALI Francesca ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA
DNF GASPARINI Alice ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA
DNF REALINI Gaia ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA
DNF POTOKINA Anna RUS SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA
DNF SVARINSKA Lina LAT SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA
DNF CASASOLA Sara ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA
DNF HEIGL Nadja AUT SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA
DNF ZONTONE Asia ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA
DNF SIMEONI Elis ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA
DNF DALLA VALLE Elisa ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
DNF VETTORELLO Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.