André Greipel est le dernier vainqueur à Amiens. C'était en 2015 / © Sirotti

Tour de France : Nouvelle procession vers Amiens ?

105e Tour de France (2.UWT), du samedi 7 au dimanche 29 juillet 2018
Samedi 14 juillet : 8e étape, Dreux > Amiens, 181km

Infos :

En ce jour de fête nationale française, le Tour de France arrive dans “la petite Venise du Nord”, la ville d’Amiens, chère à l’actuel Président de la République française, Emmanuel Macron. La course partira tôt, à 11h35, pour une arrivée prévue avant 16h. Ce sera la seule vraie particularité de cette étape qui propose certes deux côtes de 4e catégorie mais qui ne devrait pas échapper au scénario classique d’un sprint. D’autant qu’à la veille de l’arrivée à Roubaix, toutes les têtes seront déjà tournées vers cette étape des pavés de dimanche, qui s’annonce épique. Deux précisions : d’une l’étape d’Amiens fera 181 kilomètres soit 50 kilomètres de moins que celle de la veille, de deux l’arrivée sera jugée au bout d’une ligne droite de 600 mètres sans obstacle et quand bien même cette arrivée est en centre ville, l’approche finale ne paraît pas spécialement piégeuse.

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Départ fictif : 11h35
Départ réel : vers 11h50, après un itinéraire défilé de 7km
Ravitaillement : km96,5 – Montroty
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le départ fictif, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
km35 – Côte de Pacy-sur-Eure (135m. d’altitude), 2km à 4,3% (4e catégorie)
Attribue : 1pt au premier.
km71,5 – Côte de Feuquerolles (134m. d’altitude),2,3km à 4,3% (4e catégorie)
Attribue : 1pt au premier.

Classement par points :
km86,5 – La Neuve-Grange
Attribue : 20pts, 17pts, 15pts, 13pts, 11pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers.
Sont attribués : 50pts, 30pts, 20pts, 18pts, 16pts, 14pts, 12pts, 10pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts aux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
km160,5 – Lœuilly
Attribue : 3 secondes, 2 secondes et 1 seconde aux trois premiers. 
Sont attribués : 10 secondes, 6 secondes et 4 secondes de bonification aux trois premiers de l’étape.

Cartes et profils :

Itinéraire horaire : 

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART 48KM/H 46KM/H 44KM/H
FRANCE
EURE-ET-LOIR (28)
Départ fictif (7km) VC DREUX (VC-D928) 11:35 11:35 11:35
D928 FERMAINCOURT (CHÉRISY)
181 0 DREUX (DÉPART RÉEL) 11:50 11:50 11:50
177 4 LA ROBERTIÈRE (ABONDANT) 11:55 11:55 11:55
173.5 7.5 LA FERME FICELLE (SOREL-MOUSSEL) 11:59 11:59 12:00
172 9 ANET 12:01 12:02 12:02
168 13 OULINS (D928-D16-D933) 12:06 12:07 12:07
166.5 14.5 D933 LA CORDELLE 12:08 12:09 12:10
166 15 LA CHAUSSÉE-D’IVRY (D933-D21 6-VC-D301 8) 12:08 12:09 12:10
164 17 D301 8 CARREFOUR D301 8-D16 12:11 12:12 12:13
164 17 D16 NANTILLY 12:11 12:12 12:13
161 20 LA MOTTE (GUAINVILLE) 12:14 12:15 12:17
EURE (27)
160.5 20.5 D62 LES SABLONS (GARENNES-SUR-EURE) 12:15 12:16 12:18
160 21 BUEIL (D62-D836) 12:16 12:17 12:19
155.5 25.5 D836 BREUILPONT 12:21 12:23 12:24
154 27 HÉCOURT 12:24 12:25 12:27
153 28 PASSAGE À NIVEAU N°71 12:25 12:26 12:28
152.5 28.5 CHAMBINES 12:26 12:27 12:29
151 30 PASSAGE À NIVEAU N°79 12:27 12:29 12:31
149 32 PACY-SUR-EURE (D836-D141-D181) 12:29 12:31 12:33
146 35 D181 CÔTE DE PACY-SUR-EURE (GPM 4e CATÉGORIE) 12:34 12:35 12:38
143 38 BRÉCOURT (DOUAINS) 12:37 12:39 12:41
139 42 LA DEMI-LUNE 12:42 12:44 12:47
137.5 43.5 VERNON (D181-VC-D6015-D181-D313) 12:44 12:46 12:49
133 48 D313 LES FOURS À CHAUX 12:50 12:52 12:55
132.5 48.5 MA CAMPAGNE 12:50 12:53 12:56
131 50 LES BOUCHES MANON 12:52 12:55 12:58
130 51 LA MADELEINE 12:53 12:56 12:59
129.5 51.5 PRESSAGNY-L’ORGUEILLEUX 12:54 12:57 13:00
127 54 NOTRE-DAME-DE-L’ISLE 12:57 13:00 13:03
124.5 56.5 PORT-MORT 13:00 13:03 13:07
118 63 BOUAFLES (PRÈS) 13:08 13:12 13:15
115 66 LES ANDELYS (D313-D316) 13:12 13:16 13:20
109.5 71.5 D316 CÔTE DE FEUQUEROLLES (GPM 4e CATÉGORIE) 13:19 13:23 13:27
106 75 CORNY (PRÈS) 13:23 13:27 13:32
104.5 76.5 SAINT-JEAN-DE-FRENELLES (CORNY, BOISEMONT) 13:25 13:29 13:34
101.5 79.5 SAUSSAY-LA-CAMPAGNE 13:29 13:34 13:38
101 80 PASSAGE À NIVEAU N°27 13:30 13:34 13:39
97.5 83.5 PUCHAY 13:34 13:38 13:43
94.5 86.5 LA NEUVE-GRANGE (ENTRÉE) (SPRINT INTERMÉDIAIRE) 13:38 13:42 13:47
94.5 86.5 LA NEUVE-GRANGE 13:38 13:42 13:47
91.5 89.5 MORGNY 13:42 13:46 13:52
87 94 BÉZU-LA-FORÊT 13:47 13:52 13:58
SEINE-MARITIME (76)
84.5 96.5 D916 MONTROTY (PRÈS) (RAVITAILLEMENT) 13:50 13:55 14:01
78 103 ERNEMONT-LA-VILLETTE (PRÈS) 13:59 14:04 14:10
76 105 GOURNAY-EN-BRAY 14:01 14:06 14:13
74.5 106.5 FERRIÈRES-EN-BRAY (D916-N31-D930) 14:03 14:09 14:15
73.5 107.5 D930 PASSAGE À NIVEAU N°42 14:04 14:10 14:16
OISE (60)
69 112 PIERREPONT (HANNACHES) 14:10 14:16 14:23
66.5 114.5 MONT DE VAUX (HANNACHES) 14:13 14:19 14:26
63.5 117.5 GERBEROY (D930-D95) 14:17 14:23 14:30
62 119 D95 LACHAPELLE-SOUS-GERBEROY 14:19 14:25 14:32
61.5 119.5 CARREFOUR D95-D133 14:19 14:26 14:33
61 120 D133 CARREFOUR D133-D930 14:20 14:26 14:33
59 122 D930 BALLEUX (LA CHAPELLE-SOUS-GERBEROY) 14:22 14:29 14:36
57 124 CHOQUEUSE (GRÉMÉVILLERS) 14:25 14:31 14:39
53 128 MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS (D930-D901-D930) 14:30 14:37 14:44
53 128 PASSAGE À NIVEAU N°80 14:30 14:37 14:45
48 133 HAUTE-ÉPINE 14:36 14:43 14:51
43 138 CRÈVECŒUR-LE-GRAND (D930-D151 D-D106) 14:42 14:50 14:58
36 145 D106 CATHEUX 14:51 14:59 15:07
33.5 147.5 FONTAINE-BONNELEAU 14:54 15:02 15:11
29 152 CROISSY-SUR-CELLE (D106-D11) 14:59 15:08 15:17
SOMME (80)
28 153 D11 CARREFOUR D11-D210 15:01 15:09 15:18
26.5 154.5 D210 L’ESTOCQ (MONSURES) 15:03 15:11 15:20
22.5 158.5 TILLOY-LÈS-CONTY (PRÈS) 15:08 15:16 15:26
20.5 160.5 LŒUILLY (POINT BONUS) 15:11 15:19 15:29
17.5 163.5 NAMPTY 15:14 15:23 15:33
15 166 PLACHY-BUYON 15:17 15:26 15:36
9.5 171.5 CARREFOUR D210-D608 15:24 15:34 15:44
9 172 D608 SALOUËL 15:25 15:34 15:44
7.5 173.5 CARREFOUR D608-D8 15:27 15:36 15:47
7 174 D8 AMIENS (D8-VC) (ENTRÉE) 15:27 15:36 15:47
0 181 VC AMIENS 15:36 15:46 15:57

Rappel du top10 au classement général :
1. Greg Van Avermaet (BMC) en 28h19’25
2. Geraint Thomas (Team Sky) à 0’06
3. Tejay Van Garderen (BMC) à 0’08
4. Julian Alaphilippe (Quick Step) à 0’09
5. Philippe Gilbert (Quick Step) à 0’15
6. Bob Jungels (Quick Step) à 0’21
7. Rigoberto Urán (EF Education First – Drapac p/b Cannondale) à 0’48
8. Alejandro Valverde (Movistar) à 0’54
9. Rafał Majka (Bora – Hansgrohe) à 0’55
10. Jakob Fuglsang (Astana) à 0’56

Les classements annexes : 

Classement par points (maillot vert) :
1. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) – 234pts
2. Fernando Gaviria (Quick Step) – 203pts
3. Alexander Kristoff (UAE Team – Emirates) – 105pts

Classement de la montagne (maillot à pois) :
1. Toms Skujiņš (Trek – Segafredo) – 6pts
2. Sylvain Chavanel (Direct Energie) – 4pts
3. Dion Smith (Wanty – Groupe Gobert) – 4pts

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :
1. Søren Kragh Andersen (Sunweb) en 28h20’31
2. Egan Bernal (Team Sky) à 0’27
3. Pierre Latour (AG2R- La Mondiale) à 2’17

Classement par équipe (dossard jaune) :
1. Quick Step en 85h38’02
2. BMC à 0’08
3. Team Sky à 1’50

Meilleur combatif de l’étape précédente (dossard rouge) :
Laurent Pichon (Fortuneo – Samsic)

Les favoris dans le classement général :

1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 28H 19′ 25”
2  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00′ 06”
3  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00′ 08”
4  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00′ 09”
5  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00′ 15”
6  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00′ 21”
7  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00′ 48”
8  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00′ 54”
9  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00′ 55”
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00′ 56”
11  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00′ 56”
12  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00′ 58”
13  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01′ 05”
14  CHRIS FROOME TEAM SKY + 01′ 05”
15  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01′ 06”
16  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01′ 11”
17  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 20”
18  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01′ 21”
19  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 01′ 26”
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 29”
21  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 01′ 30”
22  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 01′ 33”
23  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 01′ 48”
24  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02′ 00”
25  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 05”
26  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 02′ 11”
27  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 02′ 13”
28  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02′ 16”
29  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 02′ 25”
33  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 03′ 23”
35  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 03′ 45”
36  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 03′ 58”
37  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 04′ 00”
42  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 04′ 24”
46  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 05′ 12”
56  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 07′ 32”
58  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 07′ 56”
64  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 08′ 28”
68  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 10′ 28”
78  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 12′ 05”
83  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 13′ 20”
98  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 51”
112  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 20′ 04”
115  WOUT POELS TEAM SKY + 22′ 32”
126  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 25′ 02”

 

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Duo Normand : Martin Toft Madsen et Rasmus Quaade s’imposent

Les Danois ont dominé l’édition 2018 du Duo Normand (1.1). La paire Martin Toft Madsen …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.