© Sirotti

Tour de France : Le grand classique de Mende

105e Tour de France (2.UWT), du samedi 7 au dimanche 29 juillet 2018
Samedi 21 juillet : 14e étape, Saint-Paul-Trois-Châteaux > Mende, 188km

Infos :

C’est l’étape tant attendue par les baroudeurs. L’arrivée sur l’aérodrome de Mende précédée de la difficile Côte de la Croix Neuve (aussi nommée Montée Laurent Jalabert) est devenue un classique sur le Tour et sourit souvent aux échappées. Or sur les 13 étapes déjà passées, une seule a réellement récompensé les échappés, celle du Grand Bornand avec la victoire de Julian Alaphilippe (Quick Step). Comme systématiquement sur la route de Mende, le profil sera quelque peu accidenté. À partir du kilomètre 100, la route va s’élever doucement pour que les coureurs atteignent 1000m. d’altitude. Ensuite ça montra et descendra jusqu’à l’arrivée avec une petit accalmie toutefois avant d’arriver à Mende. Le juge de paix sera bien sûr la Côte de la Croix Neuve, une montée de 3 kilomètres à 10% dont le sommet se situe à 1,5 kilomètres et qui est suivie d’une très légère descente. La ligne droite finale sur la piste de l’aérodrome de Mende développe un peu moins de 500 mètres. Lors de la dernière arrivée, en 2015, Chris Froome avait réussi à reprendre quelques petites secondes à ses adversaires. Cette année là, c’était Steeven Cummings qui s’était imposé pour l’équipe MTN – Qhubeka (aujourd’hui Dimension Data), la première victoire pour l’équipe Sud-Africaine sur le Tour de France et c’était un 18 juillet, la Journée internationale Nelson Mandela. Aujourd’hui, c’est la fête nationale belge…

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Départ fictif : 13h05
Départ réel : vers 13h10, après un itinéraire défilé de 2,7km
Ravitaillement : km93 – Bessèges
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le départ fictif, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
km81 – Côte du Grand Châtaignier (321m. d’altitude), 1km à 7,4% (4e catégorie)
Attribue : 1pt au premier.

km129 – Col de la Croix de Berthel (1088m. d’altitude), 9,1km à 5,3% (2e catégorie)
Attribue : 5pts, 3pts, 2pts et 1pt aux quatre premiers.
km142 – Col du Pont sans Eau (1084m. d’altitude), 3,3km à 6,3% (3e catégorie)
Attribue : 2pts et 1pt aux deux premiers.
km186,5 (sommet à 1,5km de l’arrivée) – Côte de la Croix Neuve (1065m. d’altitude), 3km à 10,2% (2e catégorie)
Attribue : 5pts, 3pts, 2pts et 1pt aux quatre premiers.

Classement par points :
km90 – Bessèges
Attribue : 20pts, 17pts, 15pts, 13pts, 11pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers.
Sont attribués : 30pts, 25pts, 22pts, 19pts, 17pts, 15pts, 13pts, 11pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2ptsaux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
Sont attribués : 10 secondes, 6 secondes et 4 secondes de bonification aux trois premiers de l’étape.

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART 44KM/H 42KM/H 40KM/H
FRANCE
DRÔME (26)
Départ fictif (2,7km) VC SAINT-PAUL-TROIS-CHÂTEAUX (VC-D59) 13:05 13:05 13:05
188 0 D59 SAINT-PAUL-TROIS-CHÂTEAUX (DÉPART RÉEL) 13:10 13:10 13:10
185 3 PASSAGE À NIVEAU N°4 13:14 13:14 13:14
184.5 3.5 PIERRELATTE (PRÈS) 13:15 13:15 13:15
ARDÈCHE (07)
179 9 D86 K BOURG-SAINT-ANDÉOL (D86 K-D186-VC-D86 K-D4-D358) 13:22 13:22 13:23
173.5 14.5 D358 FONTAYNE (SAINT-MARCEL-D’ARDÈCHE) (PRÈS) 13:29 13:30 13:31
170 18 CARREFOUR D358-D201 13:34 13:35 13:37
167.5 20.5 D201 BIDON (D201-C7) 13:38 13:39 13:40
164 24 C7 CARREFOUR C7-D290 13:42 13:44 13:45
162.5 25.5 D290 BALCON DE LA ROUVIÈRE 13:44 13:46 13:48
161 27 BALCON DE LA MALADRERIE (SAINT-REMÈZE) 13:46 13:48 13:50
160.5 27.5 BALCON DES TEMPLIERS (SAINT-REMÈZE) 13:47 13:49 13:51
159.5 28.5 BELVÉDÈRE DES TEMPLIERS (SAINT-REMÈZE) 13:48 13:50 13:52
158.5 29.5 COMBE DES PINS (SAINT-REMÈZE) 13:50 13:52 13:54
156.5 31.5 ROCHEMALLE (SAINT-REMÈZE) 13:52 13:54 13:57
156.5 31.5 BALCON DE GOURNIER (SAINT-REMÈZE) 13:53 13:55 13:57
154.5 33.5 BALCON DU CROS DE L’OLIVIER (SAINT-REMÈZE) 13:56 13:58 14:00
152.5 35.5 COMBE D’AGRIMONT (SAINT-REMÈZE) 13:58 14:00 14:03
151.5 36.5 BALCON D’AUTRIDGE (SAINT-REMÈZE) 14:00 14:02 14:05
146.5 41.5 COL DU SERRE DE TOURRE 14:07 14:09 14:12
145 43 TUNNEL DU SERRE DE TOURRE 14:08 14:11 14:14
141.5 46.5 LE PONT-D’ARC 14:13 14:16 14:19
137 51 VALLON-PONT-D’ARC (D290-D579) 14:20 14:23 14:26
133 55 D579 LES BLÂCHES 14:25 14:28 14:32
129.5 58.5 CARREFOUR D579-D111 14:29 14:33 14:37
129 59 D111 CHAMONT (RUOMS) 14:30 14:34 14:38
129 59 LA GRAND TERRE (RUOMS) 14:30 14:34 14:38
128 60 FAY ET CARPENTI (RUOMS) 14:31 14:35 14:39
127.5 60.5 LA BASTIDE (SAMPZON) 14:32 14:36 14:40
126.5 61.5 LA BOUDÈNE (GROSPIERRES) 14:34 14:38 14:42
125 63 LA GARE (GROSPIERRES) 14:36 14:40 14:44
118.5 69.5 CARREFOUR D111-D104 14:45 14:49 14:54
117.5 70.5 D104 LA CROISÉE DE JALÈS (BERRIAS-ET-CASTELJAU) 14:46 14:50 14:55
114.5 73.5 CHEYRES (BANNE) 14:50 14:55 15:00
112.5 75.5 LES AVELAS (BANNE) 14:53 14:58 15:03
111 77 SAINT-PAUL-LE-JEUNE (D104-D901) 14:55 15:00 15:05
109 79 D901 CARREFOUR D901-D104 14:57 15:02 15:08
109 79 D104 SAUVAS 14:57 15:03 15:08
108 80 CARREFOUR D104-D351 14:59 15:04 15:09
107 81 D351 CÔTE DU GRAND CHÂTAIGNIER  (GPM 4e CATÉGORIE) 15:00 15:05 15:11
GARD (30)
104.5 83.5 D130 GAGNIÈRES 15:03 15:09 15:15
100.5 87.5 FOUSSIGNARGUES (D130-D51) 15:09 15:15 15:21
99.5 88.5 D51 CHARBES 15:11 15:16 15:23
99 89 BESSÈGES (D51-D51 F-D17) (ENTRÉE) 15:11 15:17 15:23
98 90 D51 F BESSÈGES  (SPRINT INTERMÉDIAIRE) 15:13 15:19 15:25
95 93 BESSÈGES (RAVITAILLEMENT)
15:16 15:22 15:29
92.5 95.5 D17 PEYREMALE 15:20 15:26 15:33
91.5 96.5 MAS HERM 15:21 15:28 15:35
91 97 L’ELZIÈRE 15:22 15:28 15:35
90.5 97.5 LE SERRE 15:23 15:29 15:36
89.5 98.5 CARREFOUR D17-D156 15:24 15:31 15:38
85 103 D156 ROUIS (SÉNÉCHAS) 15:30 15:37 15:44
83 105 LE CLAPIES (SÉNÉCHAS) 15:33 15:40 15:47
81.5 106.5 LES ARDIDES (D156-D134) 15:35 15:41 15:49
80 108 D134 LE PONT DU MAS 15:37 15:44 15:52
79 109 GÉNOLHAC (D134-D175-D906) 15:38 15:45 15:53
76.5 111.5 D906 CARREFOUR D906-D998 15:42 15:49 15:57
76 112 D998 COL DE VALOUSSIÈRE 15:43 15:50 15:58
LOZÈRE (48)
73.5 114.5 LE TRAVERS (D998-D37) 15:46 15:53 16:01
70.5 117.5 D37 NOJARET 15:50 15:58 16:06
69.5 118.5 LES MAISONS BLANCHES 15:51 15:59 16:07
69 119 VIALAS (D37-D998) 15:52 16:00 16:08
67.5 120.5 D998 POLIMIES 15:54 16:02 16:11
64.5 123.5 SOLEYROLS 15:58 16:06 16:15
60 128 SAINT-MAURICE-DE-VENTALON (PONT DE MONTVERT – SUD MONT LOZÈRE) 16:04 16:12 16:21
59 129 COL DE LA CROIX DE BERTHEL (1 088 M)  (GPM 2e CATÉGORIE) 16:06 16:14 16:23
58.5 129.5 LES BASTIDES (PONT DE MONTVERT – SUD MONT LOZÈRE) 16:06 16:15 16:24
51.5 136.5 FONTCHALDETTE (PONT DE MONTVERT – SUD MONT LOZÈRE) 16:15 16:24 16:33
50.5 137.5 LE PONT-DE-MONTVERT (PONT DE MONTVERT – SUD MONT LOZÈRE) 16:16 16:25 16:34
48.5 139.5 CARREFOUR D998-D35 16:18 16:27 16:37
46 142 D35 COL DU PONT SANS EAU  (GPM 3e CATÉGORIE) 16:21 16:31 16:40
44 144 FRAISSINET-DE-LOZÈRE (PONT DE MONTVERT – SUD MONT LOZÈRE) 16:25 16:34 16:44
40 148 RUNES (PONT DE MONTVERT – SUD MONT LOZÈRE) 16:30 16:40 16:50
34.5 153.5 LA BARAQUE DE L’AIR (LES BONDONS) 16:37 16:47 16:58
26 162 COL DE MONTMIRAT (SAINT-ÉTIENNE-DU-VALDONNEZ) (D35-N106) 16:49 16:59 17:11
16 172 N106 ROUFFIAC (SAINT-BAUZILE) 17:02 17:13 17:26
12 176 BALSIÈGES (N106-N88) 17:08 17:19 17:32
6 182 N88 MENDE (N88-D25) 17:16 17:28 17:41
2 186 D25 CARREFOUR D25-D225 17:25 17:37 17:51
1.5 186.5 D225 CÔTE DE LA CROIX NEUVE (1 055 M)  (GPM 2e CATÉGORIE) 17:26 17:38 17:52
1 187 AÉRODROME DE MENDE-BRENOUX (D225-VC) 17:27 17:39 17:53
0 188 VC MENDE 17:28 17:40 17:54

Rappel du top10 au classement général :
1. Geraint Thomas (Team Sky) en 53h10’38
2. Chris Froome (Team Sky) à 1’39
3. Tom Dumoulin (Sunweb) à 1’50
4. Primož Roglič (LottoNL – Jumbo) à 2’46
5. Romain Bardet (AG2R La Mondiale) à 3’07
6. Mikel Landa (Movistar) à 3’13
7. Steven Kruijswijk (LottoNL – Jumbo) à 3’43
8. Nairo Quintana (Movistar) à 4’13
9. Daniel Martin (UAE – Team Emirates) à 5’11
10. Jakob Fuglsang (Astana) à 5’45

Les classements annexes : 

Classement par points (maillot vert) :
1. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) – 398pts
2. Alexander Kristoff (UAE – Team Emirates) – 170pts
3. Arnaud Démare (Groupama – FDJ) – 133pts

Classement de la montagne (maillot à pois) :
1. Julian Alaphilippe (Quick Step) – 84pts
2. Warren Barguil (Fortuneo – Samsic) – 70pts
3. Serge Pauwels (Dimension Data) – 63pts

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :
1. Pierre Latour (AG2R- La Mondiale) en 53h27’19
2. Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert) à 1’58
3. Egan Bernal (Team Sky) à 6’49

Classement par équipe (dossards jaunes) :
1. Movistar en 160h28’10
2. Team Sky à 4’03
3. LottoNL – Jumbo à 12’06

Meilleur combatif de l’étape précédente (dossard rouge) :
Michael Schär (BMC)

Les favoris dans le classement général :

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 53H 10′ 38”
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 01′ 39”
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 01′ 50”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 46”
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 03′ 07”
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 03′ 13”
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03′ 43”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 04′ 13”
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 05′ 11”
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 05′ 45”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 09′ 07”
12  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 09′ 09”
13  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 09′ 37”
14  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 15′ 28”
15  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 16′ 41”
16  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 18′ 39”
17  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 20′ 41”
18  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 23′ 30”
19  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 23′ 55”
20  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 30′ 46”
21  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 36′ 18”
22  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 37′ 39”
23  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 37′ 55”
24  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 38′ 43”
25  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 39′ 18”
26  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 41′ 11”
27  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 44′ 46”
28  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 47′ 46”
29  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 49′ 40”
30  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 52′ 40”
31  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 52′ 48”
32  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 53′ 26”
33  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 53′ 40”
40  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 06′ 13”
41  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 06′ 52”
44  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 09′ 28”
45  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 11′ 56”
57  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20′ 52”
97  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 42′ 58”

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Matteo Bono s’arrête en Chine

L’équipe UAE Team Emirates vient d’annoncer que la sixième et dernière étape du Tour de …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.