© Sirotti

Campionato italiano 2017, la startlist definitiva della prova in linea

C’è grande attesa per la prova in linea del Campionato italiano 2017. Nella giornata di domenica 25 giugno ad Ivrea si assegnerà la maglia tricolore al termine di un percorso impegnativo ed aperto a diverse soluzioni. Tra questi si deciderà l’erede di Giacomo Nizzolo.

Trek – Segafredo
1 Giacomo NIZZOLO
2 Marco COLEDAN
3 Fabio FELLINE

AG2R La Mondiale
4 Matteo MONTAGUTI

Amore & Vita – Selle SMP
5 Marco ZAMPARELLA

Androni – Sidermec √
6 BALLERINI Davide
7 FRAPPORTI Marco
8 FRAPPORTI Mattia
9 CATTANEO Mattia
10 BENFATTO Marco
11 BONUSI Raffaello
12 GAVAZZI Francesco
13 MALUCELLI Matteo
14 PACIONI Luca
15 PALINI Andrea
16 SPREAFICO Matteo
17 VENDRAME Andrea

Astana
18 CATALDO Dario
19 MOSER Moreno
20 ARU Fabio
21 GATTO Oscar
22 MINALI Riccardo

Bahrain – Merida √
23 BOARO Manuele
24 AGNOLI Valerio
26 COLBRELLI Sonny
27 GASPAROTTO Enrico
28 NIBALI Antonio
29 NIBALI Vincenzo
31 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF √
32 STERBINI Simone
33 TONELLI Alessandro
34 VELASCO Simone
35 ZARDINI Edoardo
36 MARONESE Marco
37 PACINOTTI Niccolò
38 SIMION Paolo
39 WACKERMANN Luca
40 CICCONE Giulio
41 ALBANESE Vincenzo
42 BRESCHANI Michael

BMC
43 DE MARCHI Alessndro
44 QUINZIATO Manuel
45 OSS Daniel
46 CARUSO Damiano
47 SENNI Manuel

Bora – Hansgrohe
48 PELUCCHI Matteo

Cannondale – Drapac
50 VILLELLA Davide
51 BETTIOL Alberto

CCC Sprandi
52 PONZI Simone

Sporting – Tavira
53 NOCENTINI Rinaldo

D’Amico – Utensilnord
54 CANUTI Federico
55 CARLINI Ettore
57 PETRINI Francesco
59 SAMPARISI Nicolas
60 TOMMASSINI Fabio
61 VITIELLO Angelo

Delko Marseille Provence – KTM
62 FINETTO Mauro

Fdj
63 CIMOLAI Davide
64 GUARNIERI Jacopo

GM Europa Ovini √
65 Adriano BROGI
66 Antonio DI SANTE
67 Davide PACCHIARDO
68 Antonino PARRINELLO
69 Andrea RUSCETTA
70 Marco TIZZA

Kuwait – Cartucho.es
71 REBELLIN Davide

Nippo – Fantini
73 BAGIOLI Nicola
74 BERLATO Giacomo
75 BISOLTI Alessandro
76 CANOLA Marco
77 CUNEGO Damiano
78 DE NEGRI Pierpaolo
79 FILOSI Iuri
80 MARANGONI Alan
82 STACCHIOTTI Riccardo
83 SANTAROMITA Ivan

Meridiana – Kamen
84 MUCELLI Davide

QuickStep – Floors √
85 Gianluca BRAMBILLA
86 Fabio SABATINI
87 Matteo TRENTIN
88 Eros CAPECCHI

Sangemini – MgKvis
90 SCARTEZZINI Michele
91 TOTO’ Paolo
93 GAFFURINI Nicola
94 GAZZARA Michele
96 SALVIETTI Niccolo’
97 PRANDINI Paolo

Dimension Data √
98 Kristian SBARAGLI

Sky √
101 Gianni MOSCON
102 Elia VIVIANI
103 Salvatore PUCCIO
104 Diego ROSA

Torku Sekerspor
105 CHIRICO Luca

UAE Team Emirates √
106 BONO Matteo
107 CONSONNI Simone
108 CONTI Valerio
109 GANNA Filippo
110 MARCATO Marco
111 PETILLI Simone
112 RAVASI Edward
113 TROIA Oliviero
114 FERRARI Roberto
115 MODOLO Sacha
119 ULISSI Diego

Wanty – Groupe Gobert
120 ANTONINI Simone
121 PASQUALON Andrea

 

Wilier – Selle Italia √
122 BELLETTI Manuel
123 BERTAZZO Liam
124 BUSATO Matteo
125 CECCHIN Alberto
126 MARECZKO Jakub
127 MOSCA Jacopo
128 POZZATO Filippo
129 TROSINO Mirko
130 TURRIN Alex

LottoNL – Jumbo
131 BATTAGLIN Enrico

Astana
132 TIRALONGO Paolo

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.