Vuelta a Andalucia Women 2023, Marta Romeu resiste al ritorno della furia Tamara Dronova

Sorpresa Marta Romeu nella terza tappa della Vuelta a Andalucia Women 2023. La ciclista della Laboral Kutxa Fundación Euskadi compie una piccola impresa con una azione dalla distanza portata a termine con appena un secondo di vantaggio sulla dominatrice della corsa Tamara Dronova (Israel-Premier Tech Roland), che dopo aver vinto le prime due tappe deve oggi accontentarsi della seconda posizione, rafforzando comunque la sua leadership sulle rivali, distanziate nello strappo finale. A chiudere il podio di giornata è Katrine Aalerud (Movistar), che assieme alla connazionale Mie Ottestad conclude a quattro secondi dalla vincitrice anticipando Barbara Malcotti (Human Powered Health), quinta a nove secondi. Sesta posizione invece per Debora Silvestri (Laboral Kutxa Fundación Euskadi).

Il video dell’arrivo

Risultato Tappa 3 Vuelta a Andalucia Women 2023

1 ROMEU SOLAZ Marta LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:09:12
2 DRONOVA Tamara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:09:13
3 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 03:09:16
4 OTTESTAD Mie Bjørndal NORWAY 03:09:16
5 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 03:09:21
6 SILVESTRI Debora 03:09:28
7 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COLOMBIA 03:09:30
8 BIRIUKOVA Yuliia UAE DEVELOPMENT TEAM 03:09:33
9 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO VAIANO 03:09:35
10 CLAES Lotte STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 03:09:35
11 EDSETH Marte Berg NORWAY 03:09:36
12 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 03:09:50
13 GILABERT VILAPLANA Ariana LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:10:05
14 STANNARD Elizabeth 03:10:33
15 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03:11:17
16 CIPRESSI Carlotta UAE DEVELOPMENT TEAM 03:11:17
17 ESPINOLA SALINAS Agua Marina CANYON//SRAM GENERATION 03:11:17
18 PEREKITKO Karolina TEAM GROUPE ABADIE 03:11:20
19 PIERGIOVANNI Federica UAE DEVELOPMENT TEAM 03:11:20
20 HAUGSET Sigrid Ytterhus NORWAY 03:11:20
21 LAUBIG Leonie TEAM GROUPE ABADIE 03:11:30
22 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 03:11:35
23 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:11:43
24 DYRHOVDEN Emma Julie NORWAY 03:11:54
25 MEIJERING Mareille MOVISTAR TEAM WOMEN 03:13:02
26 DRUMMOND Michaela FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM 03:14:35
27 PEREZ CONEJERO Susana CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM 03:14:35
28 SANCHEZ ZAPATA Stefania ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 03:14:35
29 LATRIGLIA ALARCON Maria Paula ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 03:14:35
30 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 03:14:35
31 VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 03:14:35
32 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 03:14:44
33 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM 03:14:46
34 MORENO BENITEZ Sara COLOMBIA 03:14:48
35 VALENTE Cristiana 03:14:48
36 NUÑEZ Miryam MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 03:14:48
37 BLANCO CALBET Iurani LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:15:18
38 SHARPE Alice ISRAËL PREMIER TECH – ROLAND DEVELOPMENT 03:16:02
39 CHRISTIE Henrietta HUMAN POWERED HEALTH 03:16:02
40 CZAPLA Justyna CANYON//SRAM GENERATION 03:18:56
41 BARONI Francesca AROMITALIA BASSO VAIANO 03:18:56
42 AFFOLATI Irene AROMITALIA BASSO VAIANO 03:18:56
43 CHRISTOFOROU Antri HUMAN POWERED HEALTH 03:18:56
44 BULLERI Alessia ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 03:18:56
45 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:18:56
46 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 03:18:56
47 MARTIN MARTIN Isabel ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 03:18:56
48 GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES Ana Vitoria BIZKAIA-DURANGO 03:18:56
49 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 03:18:56
50 SCHMIDSBERGER Daniela CANYON//SRAM GENERATION 03:19:00
51 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COLOMBIA 03:19:00
52 GARAU ROCA Marina CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM 03:19:00
53 WHITEHOUSE Georgia ARA | SKIP CAPITAL 03:19:00
54 CARBONARI Anastasia UAE DEVELOPMENT TEAM 03:19:00
55 LAIZANE Lija LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:19:00
56 MAOZ Nofar ISRAEL 03:21:58
57 HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela COLOMBIA 03:21:58
58 JANSE VAN RENSBURG Frances STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 03:21:58
59 ERIKSEN Malin NORWAY 03:21:58
60 INGABIRE Diane CANYON//SRAM GENERATION 03:21:58
61 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 03:22:00
62 MAQUEDA PEREZ Maria Esther 03:22:00
63 ATAHUALPA ORTIZ Maria Camila COLOMBIA 03:22:00
64 ALLIONE Marine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 03:22:04
65 BERNARD Floraine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 03:24:54
66 STEWART Lucinda ARA | SKIP CAPITAL 03:27:53
67 ANDERSON Alli ARA | SKIP CAPITAL 03:27:53
68 PEREIRA Beatriz BIZKAIA-DURANGO 03:28:54
69 JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM 03:28:54
70 PEREZ FIGUEROA Andrea CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM 03:28:54
71 VIECELI Lara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:28:54
72 SHARPE Llori CANYON//SRAM GENERATION 03:28:54
73 ESCURSELL VALERO Elisabet MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 03:28:54
74 ZSANKÓ Petra MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 03:28:54
75 RAMIREZ FREGOSO Andrea BIZKAIA-DURANGO 03:28:54
76 GUTIERREZ CONDE Sandra BIZKAIA-DURANGO 03:28:54
77 HERRERA MARIN Estefania COLOMBIA 03:28:56
78 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 03:28:58
79 DAUMAS Noemie TEAM GROUPE ABADIE 03:29:00
80 DEZANDEZ Marie TEAM GROUPE ABADIE 03:36:39
81 MACPHERSON Makayla HUMAN POWERED HEALTH 03:36:39
82 MARTI SELLES Laura TEAM GROUPE ABADIE 03:36:41
83 JESUS Liliana 03:41:09
84 BRANCO Tamára 03:41:50
DNF BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH
DNF GALEANO GONZALEZ Gloria Elena
DNF MORENO OSSOWSKY Ainhoa AROMITALIA BASSO VAIANO
DNF ZWAAN Sophia UAE DEVELOPMENT TEAM
DNF FEYTOU Ilona TEAM GROUPE ABADIE
DNF WALES Rachael ARA | SKIP CAPITAL
DNF FEIXAS URBANO Lorena
DNF LOPEZ RUIZ Marta
DNF SASSI Delphine
DNF SCARSELLI Lara AROMITALIA BASSO VAIANO
DNF OTERO OTERO Erialis CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM
DNF LANGARICA RESENDIZ Naomi Monserrat

Classifica Generale Vuelta a Andalucia Women 2023

1 DRONOVA Tamara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 08:52:34
2 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 08:53:11
3 OTTESTAD Mie Bjørndal NORWAY 08:53:20
4 ROMEU SOLAZ Marta LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 08:53:26
5 SILVESTRI Debora 08:53:29
6 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 08:53:32
7 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COLOMBIA 08:53:43
8 BIRIUKOVA Yuliia UAE DEVELOPMENT TEAM 08:53:49
9 EDSETH Marte Berg NORWAY 08:53:54
10 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO VAIANO 08:53:56
11 CLAES Lotte STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 08:53:58
12 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 08:54:06
13 GILABERT VILAPLANA Ariana LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 08:54:40
14 STANNARD Elizabeth 08:54:52
15 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 08:55:17
16 ESPINOLA SALINAS Agua Marina CANYON//SRAM GENERATION 08:55:40
17 PEREKITKO Karolina TEAM GROUPE ABADIE 08:55:53
18 PIERGIOVANNI Federica UAE DEVELOPMENT TEAM 08:55:58
19 HAUGSET Sigrid Ytterhus NORWAY 08:55:58
20 CIPRESSI Carlotta UAE DEVELOPMENT TEAM 08:56:02
21 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 08:56:13
22 LAUBIG Leonie TEAM GROUPE ABADIE 08:56:15
23 DYRHOVDEN Emma Julie NORWAY 08:56:41
24 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 08:58:09
25 MEIJERING Mareille MOVISTAR TEAM WOMEN 08:58:41
26 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 08:59:37
27 VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 08:59:47
28 MORENO BENITEZ Sara COLOMBIA 08:59:57
29 BLANCO CALBET Iurani LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 09:00:38
30 PEREZ CONEJERO Susana CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM 09:01:30
31 DRUMMOND Michaela FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM 09:01:53
32 NUÑEZ Miryam MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 09:02:06
33 SANCHEZ ZAPATA Stefania ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 09:02:19
34 SHARPE Alice ISRAËL PREMIER TECH – ROLAND DEVELOPMENT 09:03:02
35 CHRISTIE Henrietta HUMAN POWERED HEALTH 09:03:46
36 VALENTE Cristiana 09:05:07
37 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 09:05:18
38 CHRISTOFOROU Antri HUMAN POWERED HEALTH 09:06:08
39 WHITEHOUSE Georgia ARA | SKIP CAPITAL 09:07:57
40 BARONI Francesca AROMITALIA BASSO VAIANO 09:09:20
41 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 09:09:27
42 LAIZANE Lija LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 09:09:30
43 MARTIN MARTIN Isabel ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 09:09:38
44 GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES Ana Vitoria BIZKAIA-DURANGO 09:09:38
45 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COLOMBIA 09:09:42
46 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:10:27
47 LATRIGLIA ALARCON Maria Paula ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 09:10:34
48 CARBONARI Anastasia UAE DEVELOPMENT TEAM 09:10:40
49 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM 09:11:05
50 ERIKSEN Malin NORWAY 09:11:20
51 HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela COLOMBIA 09:12:32
52 ATAHUALPA ORTIZ Maria Camila COLOMBIA 09:12:37
53 AFFOLATI Irene AROMITALIA BASSO VAIANO 09:12:41
54 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 09:12:58
55 SCHMIDSBERGER Daniela CANYON//SRAM GENERATION 09:14:11
56 JANSE VAN RENSBURG Frances STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 09:14:33
57 BERNARD Floraine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 09:15:17
58 GARAU ROCA Marina CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM 09:17:16
59 MAOZ Nofar ISRAEL 09:18:20
60 BULLERI Alessia ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS 09:18:32
61 ZSANKÓ Petra MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 09:20:19
62 CZAPLA Justyna CANYON//SRAM GENERATION 09:23:16
63 ANDERSON Alli ARA | SKIP CAPITAL 09:25:17
64 STEWART Lucinda ARA | SKIP CAPITAL 09:25:34
65 INGABIRE Diane CANYON//SRAM GENERATION 09:26:18
66 MAQUEDA PEREZ Maria Esther 09:26:20
67 ALLIONE Marine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 09:26:42
68 VIECELI Lara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:28:30
69 PEREIRA Beatriz BIZKAIA-DURANGO 09:28:32
70 SHARPE Llori CANYON//SRAM GENERATION 09:28:32
71 PEREZ FIGUEROA Andrea CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM 09:28:37
72 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 09:30:23
73 HERRERA MARIN Estefania COLOMBIA 09:30:38
74 RAMIREZ FREGOSO Andrea BIZKAIA-DURANGO 09:31:44
75 MACPHERSON Makayla HUMAN POWERED HEALTH 09:36:25
76 GUTIERREZ CONDE Sandra BIZKAIA-DURANGO 09:36:55
77 JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM 09:37:17
78 ESCURSELL VALERO Elisabet MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 09:37:17
79 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 09:37:21
80 DAUMAS Noemie TEAM GROUPE ABADIE 09:37:23
81 DEZANDEZ Marie TEAM GROUPE ABADIE 09:44:55
82 MARTI SELLES Laura TEAM GROUPE ABADIE 09:45:04
83 JESUS Liliana 09:49:25
84 BRANCO Tamára 09:50:13
Scegli la tua squadra per la prova in linea uomini élite del Fanta Europei Drenthe 2023! Montepremi minimo di 700€!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio