Vuelta a Andalucia 2021, colpo doppio di Ethan Hayter nella seconda tappa! Secondo Miguel Angel Lopez

Ethan Hayter si è preso la seconda tappa della Vuelta a Andalucia 2021. Il corridore della Ineos-Grenadiers si è imposto in solitaria sull’arrivo di Alcalá la Real, in cima a una rampa durissima. Il britannico ha piazzato l’allungo decisivo all’interno dell’ultimo chilometro, facendo subito la differenza sui principali rivali. Secondo posto di giornata per Miguel Angel Lopez (Movistar), arrivato a 8 secondi dal vincitore, davanti a Sven Erik Bystrøm (Uae Team Emirates), a 10 secondi. Con il successo di oggi, il classe ’98 si piazza anche in testa alla classifica generale, dopo essere arrivato quarto nella frazione d’apertura, con 11″ su Lopez e 13″ su Bystrøm.

Bastano pochi chilometri per la formazione di giornata, che contiene Alvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros Rga), Rui Oliveira (Uae Team Emirates), Antonio Soto (Euskaltel-Euskadi), Tobias Bayer (Alpecin-Fenix), Aaron Van Poucke (Sport Vlaanderen-Baloise) e Timo Roosen (Team Jumbo-Visma). Il sestetto viene controllato dalla Movistar, che si mette a tirare alle sue spalle e non lascia che il vantaggio salga mai sopra 2’48”, il massimo raggiunto nel corso della frazione. I fuggitivi proseguono di comune accordo, con qualche scaramuccia solo in occasione dei Gpm e dei traguardi volanti.

Sul primo passaggio sull’Alto de Hortichuela, a circa 65 km dal traguardo, si avvantaggiano Cuadros e Roosen, che dimostrano di avere un passo decisamente migliore rispetto agli altri attaccanti. I due guadagnano rapidamente un minuto su Soto e Van Poucke, mentre gli altri due fuggitivi di giornata si fanno riprendere dal plotone, sempre a un paio di minuti dalla testa. L’avventura degli attaccanti in ogni caso ha il destino segnato: sotto l’impulso della Movistar, il gruppo riprende tutti i fuggitivi di giornata a 17 chilometri dalla conclusione.

A questo punto, sul secondo passaggio, si scatena la battaglia: Ryan Gibbons (Uae Team Emirates) e Alex Kirsch (Trek-Segafredo) attaccano, venendo presto ripresi. Si muove allora Miguel Angel Lopez (Movistar), che trova la risposta di Toms Skujins (Trek-Segafredo), Tsgabu Grmay (Team Bike Exchange), Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma), Ilnur Zakarin (Gazprom-Rusvelo) e Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA). In un secondo momento si aggiungono a questi Carlos Rodriguez (Ineos-Grenadiers), di nuovo Gibbons José Felix Parra (Caja Rural-Seguros RGA).

Da questo gruppetto di dieci uomini attacca Skujins, poco prima dello scollinamento, posto a 9,8 chilometri dall’arrivo. Il lettone guadagna terreno, protetto dal compagno di squadra e avvantaggiato dal poco accordo tra gli inseguitori, e si presenta a due chilometri dall’arrivo con una decina di secondi di margine. Nel frattempo da dietro rientra anche un nutrito gruppo di corridori inizialmente staccati sul Gpm di seconda categoria: un momento fondamentale per dare manforte all’inseguimento. Proprio sull’ultimo, durissimo strappo Hayter piazza la stoccata che non lascia possibilità di replica agli avversari, riprendendo e staccando Skujins, ormai piantato, per arrivare da solo sul traguardo e volare in testa alla classifica generale. Un Lopez in crescita si prende la seconda posizione, davanti a Bystrøm.

Ordine d’Arrivo Seconda Tappa Vuelta a Andalucia 2021

1 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 5h04’30”
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel MOVISTAR TEAM 5h04’37”
3 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 5h04’40”
4 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 5h04’44”
5 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5h04’44”
6 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5h04’47”
7 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 5h04’48”
8 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH 5h04’53”
9 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 5h04’55”
10 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 5h04’55”
11 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM 5h04’55”
12 TOLHOEK Antwan JUMBO-VISMA 5h04’55”
13 IMPEY Daryl ISRAEL START-UP NATION 5h05’01”
14 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 5h05’03”
15 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 5h05’05”
16 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 5h05’07”
17 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 5h05’13”
18 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 5h05’13”
19 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5h05’13”
20 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5h05’21”
21 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 5h05’25”
22 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 5h05’26”
23 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 5h05’27”
24 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 5h05’33”
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 5h05’33”
26 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 5h05’33”
27 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 5h05’33”
28 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 5h05’37”
29 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 5h05’48”
30 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 5h06’01”
31 ROJAS José MOVISTAR TEAM 5h06’03”
32 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 5h06’42”
33 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 5h06’46”
34 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 5h06’47”
35 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 5h07’07”
36 DUNBAR Edward INEOS GRENADIERS 5h07’07”
37 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 5h07’12”
38 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 5h07’23”
39 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 5h07’42”
40 CANAL BLANCO Carlos BURGOS-BH 5h07’49”
41 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 5h07’51”
42 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5h07’56”
43 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 5h07’56”
44 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 5h07’56”
45 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5h08’11”
46 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h08’11”
47 ANDERSON Edward ALPECIN-FENIX 5h08’11”
48 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 5h08’16”
49 VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA 5h08’21”
50 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 5h08’21”
51 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 5h08’24”
52 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 5h08’27”
53 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h08’36”
54 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 5h08’40”
55 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 5h09’34”
56 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 5h10’02”
57 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 5h10’02”
58 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 5h10’38”
59 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 5h11’14”
60 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 5h11’26”
61 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 5h11’48”
62 CATAFORD Alexander ISRAEL START-UP NATION 5h11’52”
63 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 5h11’54”
64 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 5h11’54”
65 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 5h12’11”
66 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 5h12’28”
67 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5h12’31”
68 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5h13’55”
69 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5h13’55”
70 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5h13’56”
71 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 5h13’56”
72 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 5h13’56”
73 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 5h14’07”
74 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 5h14’21”
75 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH 5h16’08”
76 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 5h17’10”
77 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 5h17’10”
78 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 5h17’44”
79 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 5h17’44”
80 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 5h17’44”
81 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 5h17’46”
82 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX 5h17’46”
83 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 5h17’47”
84 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5h17’52”
85 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5h17’53”
86 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5h17’55”
87 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 5h17’56”
88 VACEK Mathias 5h17’56”
89 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 5h17’59”
90 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5h18’04”
91 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 5h18’24”
92 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 5h21’12”
93 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades BURGOS-BH 5h22’05”
94 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 5h22’15”
95 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 5h22’18”
96 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 5h22’18”
97 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h22’18”
98 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h22’23”
99 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 5h22’24”
100 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 5h22’24”
101 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 5h22’28”
102 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h22’52”
103 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h22’52”
104 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 5h22’52”
105 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 5h23’02”
106 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 5h23’09”
107 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 5h23’15”
108 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 5h23’16”
109 VINE Jay ALPECIN-FENIX 5h23’51”
110 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h27’50”
111 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h27’54”

Classifica Generale Seconda Tappa Vuelta a Andalucia 2021

1 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 8h58’55”
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel MOVISTAR TEAM 8h59’05”
3 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 8h59’08”
4 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8h59’15”
5 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 8h59’16”
6 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 8h59’16”
7 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM 8h59’20”
8 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 8h59’23”
9 TOLHOEK Antwan JUMBO-VISMA 8h59’23”
10 IMPEY Daryl ISRAEL START-UP NATION 8h59’26”
11 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 8h59’27”
12 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH 8h59’38”
13 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8h59’43”
14 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 8h59’45”
15 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8h59’45”
16 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8h59’49”
17 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 8h59’50”
18 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 8h59’52”
19 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 9h00’06”
20 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 9h00’09”
21 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 9h00’09”
22 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 9h00’16”
23 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 9h00’29”
24 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 9h00’36”
25 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 9h00’49”
26 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 9h01’01”
27 ROJAS José MOVISTAR TEAM 9h01’16”
28 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 9h01’24”
29 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 9h01’35”
30 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 9h01’56”
31 DUNBAR Edward INEOS GRENADIERS 9h02’10”
32 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 9h02’10”
33 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 9h02’19”
34 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 9h02’20”
35 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 9h02’32”
36 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 9h02’41”
37 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 9h02’44”
38 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 9h02’44”
39 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 9h02’56”
40 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 9h03’00”
41 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 9h03’11”
42 CANAL BLANCO Carlos BURGOS-BH 9h03’13”
43 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 9h03’20”
44 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 9h03’35”
45 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 9h03’38”
46 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 9h04’04”
47 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 9h04’20”
48 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 9h05’08”
49 ANDERSON Edward ALPECIN-FENIX 9h06’05”
50 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 9h06’17”
51 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 9h06’19”
52 VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA 9h06’21”
53 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 9h06’21”
54 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 9h06’32”
55 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 9h06’53”
56 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 9h07’02”
57 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 9h07’07”
58 CATAFORD Alexander ISRAEL START-UP NATION 9h07’09”
59 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 9h07’12”
60 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 9h07’30”
61 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 9h07’45”
62 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 9h08’02”
63 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9h08’20”
64 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 9h08’35”
65 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 9h08’37”
66 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 9h08’58”
67 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 9h09’20”
68 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 9h09’32”
69 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 9h09’39”
70 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 9h10’05”
71 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 9h10’12”
72 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH 9h11’11”
73 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 9h11’56”
74 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 9h11’56”
75 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 9h12’11”
76 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 9h13’08”
77 VACEK Mathias 9h13’20”
78 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 9h14’10”
79 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9h14’16”
80 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 9h14’27”
81 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 9h14’30”
82 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 9h15’22”
83 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 9h15’37”
84 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 9h15’56”
85 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX 9h15’59”
86 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9h17’01”
87 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 9h17’11”
88 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades BURGOS-BH 9h17’29”
89 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 9h17’34”
90 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9h17’57”
91 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 9h18’14”
92 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 9h18’19”
93 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 9h18’39”
94 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 9h19’45”
95 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 9h20’43”
96 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 9h21’19”
97 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 9h21’19”
98 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 9h21’33”
99 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 9h21’46”
100 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 9h21’52”
101 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 9h22’05”
102 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 9h22’07”
103 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 9h24’16”
104 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 9h24’32”
105 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 9h25’18”
106 VINE Jay ALPECIN-FENIX 9h25’57”
107 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 9h26’34”
108 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 9h27’15”
109 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 9h27’22”
110 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 9h28’55”
111 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 9h56’51”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.