©ASO/Broadway

Tour de France 2018, bis di Gaviria davanti a Sagan e Greipel!

Fernando Gaviria centra il suo secondo successo al Tour de France 2018. Il colombiano è riuscito a superare nuovamente Peter Sagan (BORA-hansgrohe) e André Greipel (Lotto Soudal), partito lungo e saltato negli ultimi metri. Bene anche Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), che ha provato a mettere il bastone tra le ruote ai migliori sprinter al mondo. Giornata storta, invece, per Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) che, coinvolto in una caduta a circa cinque chilometri dall’arrivo, è rimasto attardato e ha pagato un distacco di 58 secondi. La maglia gialla rimane sulle spalle di Greg Van Avermaet (BMC), che ha chiuso sedicesimo senza perdere terreno.

I fuggitivi di giornata riescono a prendere il largo subito dopo la partenza, con Jérôme Cousin (Direct Energie), Dimitry Claeys, Anthony Perez (Cofidis) e Guillaume Van Keirsbulck (Wanty – Groupe Gobert) che riescono a guadagnare fino a 7’30”. La tappa prosegue senza particolari sussulti, con Gaviria che è il migliore tra i velocisti al traguardo volante, davanti a Greipel e Sagan. Ai 43 km dal traguardo una caduta a centro gruppo coinvolge alcuni big, tra i quali Jakob Fuglsang (Astana), Daniel Martin (UAE Team Emirates), Steven Kruijswijk (Team Lotto NL-Jumbo), Mikel Landa Meana (Movistar) e Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), i quali però ripartono senza problemi. Le squadre dei velocisti lasciano l’onere dell’inseguimento alla Quick-Step  Floors, mantenendo una media bassa fino agli ultimi 20 km.

A questo punto infatti i quattro uomini in testa hanno ancora quasi due minuti di vantaggio, con le diverse squadre costrette a tirare insieme ai belgi. Il margine a 10 chilometri dall’arrivo rimane leggermente superiore ai 60 secondi, ma ora le energie davanti iniziano a mancare. Una caduta a poco più dei -5 al traguardo coinvolge alcuni uomini di classifica, tra cui Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) e Rigoberto Uran (Education-First Drapac). Dei due soltanto il colombiano, scortato dai compagni, riesce a riprendere le code del plotone.

Il sogno dei battistrada si infrange negli ultimi 2000 metri, quando il gruppo rientra su tutti, compreso Van Keirsbulck che tenta un ultimo disperato allungo. Greipel prova ad anticipare tutti partendo lungo a circa 300 metri dall’arrivo, ma Gaviria non perde la calma e rimane a ruota del compagno Richeze prima di lanciare lo sprint vincente. Tra i due riesce a infilarsi Sagan, che con un colpo di reni batte il tedesco ma non il colombiano. Van Avermaet arriva appena fuori dalla top 15 ma può festeggiare un altro giorno in giallo, il quinto giorno in carriera. Pasqualon, sesto al traguardo, è il migliore italiano.

Classifica Quarta Tappa Tour de France 2018

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 4:25:01
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +00
3 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +00
4 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +00
5 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
6 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +00
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +00
8 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 +00
9 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +00
10 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +00
11 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +00
12 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +00
13 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 24 +00
14 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +00
15 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +00
16 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +00
17 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +00
18 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +00
19 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +00
20 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +00
21 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +00
22 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +00
23 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 28 +00
24 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 38 +00
25 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +00
26 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +00
27 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +00
28 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 +00
29 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
30 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +00
31 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +00
32 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +00
33 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +00
34 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 +00
35 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 +00
36 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 +00
37 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +00
38 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +00
39 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +00
40 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 +00
41 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +00
42 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 +00
43 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +00
44 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +00
45 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +00
46 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ 30 +00
47 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 +00
48 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +00
49 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +00
50 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 +00
51 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +00
52 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +00
53 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +00
54 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 +00
55 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +00
56 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 35 +00
57 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +00
58 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 +00
59 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +00
60 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +00
61 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 +00
62 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
63 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 +00
64 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 35 +00
65 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 +00
66 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +00
67 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +00
68 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 +00
69 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +00
70 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 +00
71 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +00
72 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +00
73 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +00
74 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +00
75 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +00
76 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 +00
77 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +00
78 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +00
79 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +00
80 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +00
81 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +00
82 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +00
83 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +00
84 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +00
85 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +00
86 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +00
87 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +00
88 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +00
89 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 30 +00
90 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +00
91 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 40 +00
92 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +00
93 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +00
94 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 24 +00
95 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +00
96 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 +00
97 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +00
98 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +00
99 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +00
100 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +00
101 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
102 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +00
103 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +00
104 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 +00
105 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +00
106 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
107 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +22
108 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +30
109 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 +30
110 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31 +32
111 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +34
112 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +34
113 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +34
114 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 +38
115 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +47
116 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +50
117 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 +54
118 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +54
119 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +54
120 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +54
121 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +59
122 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +01:04
123 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +01:06
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29 +01:11
125 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +01:19
126 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +01:24
127 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +01:27
128 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 +01:33
129 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +01:34
130 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +02:16
131 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +02:28
132 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +02:44
133 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +02:44
134 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +02:44
135 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +02:44
136 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +02:44
137 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +02:44
138 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +02:44
139 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +02:47
140 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 +02:47
141 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 25 +02:47
142 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +03:05
143 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +03:05
144 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +03:22
145 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 32 +03:22
146 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +03:22
147 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +03:22
148 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +03:22
149 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +03:22
150 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +03:22
151 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +03:22
152 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +03:22
153 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +03:22
154 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 33 +03:48
155 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +03:48
156 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +03:48
157 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +03:48
158 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +03:48
159 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +03:48
160 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +03:48
161 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 +03:48
162 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 +03:48
163 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +03:48
164 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 +03:48
165 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +03:48
166 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +03:48
167 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +03:48
168 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +03:48
169 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 34 +05:53
170 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +05:53
171 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +05:55
172 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +06:22
173 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 +10:12
DNF DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28

Classifica Generale Quarta Tappa Tour de France 2018

1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 13:33:56
2 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +00
3 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +03
4 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +05
5 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +07
6 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +07
7 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 28 +11
8 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +11
9 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 +11
10 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +35
11 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 +50
12 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +50
13 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +51
14 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +51
15 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 38 +53
16 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 +53
17 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +55
18 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +01:00
19 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +01:06
20 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 +01:15
21 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +01:15
22 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +01:15
23 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 +01:16
24 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +01:16
25 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 +01:16
26 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +01:19
27 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +01:26
28 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +01:26
29 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +01:32
30 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +01:33
31 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +01:33
32 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +01:38
33 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +01:38
34 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +01:41
35 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +01:42
36 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +01:46
37 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +01:46
38 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 +01:46
39 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +01:48
40 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +01:51
41 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 24 +01:51
42 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +01:51
43 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +01:52
44 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +01:57
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +01:57
46 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 30 +02:03
47 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +02:06
48 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 +02:08
49 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +02:14
50 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +02:16
51 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +02:19
52 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 24 +02:20
53 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 +02:22
54 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +02:24
55 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +02:24
56 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 +02:28
57 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 30 +02:29
58 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +02:29
59 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ 30 +02:33
60 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +02:33
61 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +02:37
62 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +02:50
63 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +02:54
64 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +02:54
65 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +02:54
66 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 +02:56
67 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 +03:02
68 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29 +03:03
69 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +03:05
70 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 +03:11
71 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +03:13
72 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +03:18
73 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +03:23
74 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 25 +03:26
75 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 +03:28
76 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +03:31
77 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +03:34
78 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +03:36
79 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +03:36
80 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +03:49
81 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +03:57
82 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 35 +03:58
83 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +03:58
84 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 +04:07
85 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +04:12
86 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +04:13
87 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +04:18
88 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +04:24
89 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +04:26
90 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +04:28
91 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +04:34
92 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 +04:34
93 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +04:39
94 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +04:41
95 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +04:44
96 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 +04:48
97 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +04:49
98 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 +04:52
99 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +04:54
100 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +04:54
101 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +04:54
102 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +04:58
103 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +05:07
104 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +05:21
105 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 35 +05:28
106 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 30 +05:29
107 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +05:30
108 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +05:37
109 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +05:38
110 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +05:48
111 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +05:52
112 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +05:56
113 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +05:59
114 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +05:59
115 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +06:03
116 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 +06:12
117 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +06:25
118 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31 +06:36
119 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +06:42
120 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +06:47
121 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 +06:50
122 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +06:54
123 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +06:57
124 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +06:58
125 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +07:04
126 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 +07:28
127 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 32 +07:37
128 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 +07:49
129 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +08:01
130 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +08:08
131 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +08:11
132 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +08:12
133 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +08:23
134 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +08:25
135 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +08:26
136 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 +08:40
137 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 40 +08:52
138 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +08:54
139 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +08:55
140 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +08:56
141 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 25 +08:59
142 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +09:22
143 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +09:44
144 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +09:52
145 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 +10:00
146 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +10:09
147 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +10:16
148 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +10:28
149 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 34 +10:57
150 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +10:59
151 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +10:59
152 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +11:00
153 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 +11:03
154 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +11:49
155 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +11:50
156 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +11:51
157 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 +12:04
158 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 +12:31
159 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 33 +12:34
160 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +12:35
161 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +12:38
162 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +13:14
163 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +13:18
164 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +13:19
165 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +13:28
166 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +14:04
167 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +14:16
168 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +14:22
169 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +14:23
170 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +14:42
171 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +15:28
172 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +15:55
173 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +22:14
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +