Alpes Grésivaudan Classic 2023, Évita Muzic trionfa in solitaria

Assolo di Évita Muzic alla  Alpes Grésivaudan Classic 2023. L’ex campionessa francese, per l’occasione con la maglia della nazionale, ha allungato nel finale facendo il vuoto nel corso della discesa conclusiva, tanto da tagliare il traguardo con ampio margine su Urška Pintar (BTC City Ljubljana Scott), seconda a 43 secondi, superando Morgane Coston (Cofidis). Le tre avevano fatto la selezione nel corso dell’ultima salita di giornata, con la 24enne campionessa in carica che ha poi sfruttato al meglio le sue carte nella picchiata verso il traguardo, facendo il vuoto per continuare la sua striscia vincente dal 2020 ad oggi.

Risultato Alpes Grésivaudan Classic 2023

1 MUZIC Evita FRANCE 04:19:10
2 PINTAR Urska BTC CITY LJUBLJANA SCOTT +43
3 COSTON Morgane COFIDIS WOMEN TEAM +47
4 MIERMONT Dilyxine ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 +1:06
5 GUILMAN Victorie FRANCE +2:41
6 KERN Špela COFIDIS WOMEN TEAM +2:41
7 BOILARD Simone ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 +4:48
8 WIEL Jade FRANCE +4:48
9 LE ROUX Maude Elaine WCC TEAM +5:25
10 THOMAS Ségolène TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE +6:54
11 KIESENHOFER Anna ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +7:08
12 FORTIN Emilie CYNISCA CYCLING +7:25
13 RAYER Eglantine FRANCE +10:31
14 CASASOLA Sara BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 +10:31
15 DEMAY Coralie ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 +10:31
16 BOULAIS Flavie COFIDIS WOMEN TEAM +10:31
17 YAPURA Fernanda TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE +10:31
18 SIMMONDS Hayley AWOL OSHEA +14:44
19 FAHY Camille ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 +15:30
20 FRANCO VILLEGAS Natalia WCC TEAM +15:52
21 ERAUD Severine COFIDIS WOMEN TEAM +16:47
22 ETIENNE Sandrine +17:17
23 HARTMANN Elena ISRAËL PREMIER TECH – ROLAND DEVELOPMENT +17:29
24 FRYE Ashley CYNISCA CYCLING +19:01
25 JONCHERAY Victoire TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE +19:25
26 LIECHTI Jasmin WCC TEAM +20:05
27 FOURMIGUÉ Chloé CYNISCA CYCLING +20:39
28 BIDEAU Sandrine ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 +23:46
29 BOBNAR Nika BTC CITY LJUBLJANA SCOTT +23:46
30 FUCHS Lea BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 +23:46
31 GUIRADO Axelle +23:46
32 HAMMARSTRÖM Tilde AWOL OSHEA +23:46
33 SUŠNIK Tjaša BTC CITY LJUBLJANA SCOTT +23:50
34 MILETTE Laury TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE +26:37
35 GEBRU Eyeru Tesfoam TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE +26:37
36 BARHOUMI Zina BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 +26:37
37 RATIGNIER Amélie +26:56
38 SANTELIZ BAUTISTA Vanessa BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 +27:56
39 SIMON Jette MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING +28:56
40 HILD Amélie MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING +28:56
41 GAFINOVITZ Rotem HESS CYCLING TEAM +30:31
42 PILOTE-FORTIN Gabrielle COFIDIS WOMEN TEAM +32:04
43 RABY Coline HESS CYCLING TEAM +38:57
44 VALENTIN Constance +38:57
45 MURPHY Kelly AWOL OSHEA +39:13
46 BEUNARD Malorie +40:41
47 HARRIS Lucy AWOL OSHEA +40:41
48 BARBIERI Sofia BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 +45:35
49 KROMM Lisa MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING +47:02
50 ROLAND Luciana WCC TEAM +47:53
51 DAVIS Kayla ISRAËL PREMIER TECH – ROLAND DEVELOPMENT +48:02
52 RIVOAL Anais +49:21
DNF CLARET I BONMATI Txell HESS CYCLING TEAM
DNF SERENA Giorgia BORN TO WIN – ZHIRAF – G20
DNF VALLEE Madge
DNF RICHIOUD Greta CYNISCA CYCLING
DNF ROMANCE I OMS Marta ZAAF CYCLING TEAM
DNF ALLIN Pauline CYNISCA CYCLING
DNF LIEHNER Annika HESS CYCLING TEAM
DNF BARTHELS Maïté HESS CYCLING TEAM
DNF PUGELJ Nina BTC CITY LJUBLJANA SCOTT
DNF LEBEDZ Dziyana WCC TEAM
DNF KLOPPER Sonica
DNF HAYES Connie AWOL OSHEA
DNF BADOR Flavie
DNF MEDDE Isaure
DNF ŽUMER Hana BTC CITY LJUBLJANA SCOTT
DNF ANDERSON Solbjørk TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE
DNF BORRELLY Margaux
DNF FOUQUENET Amandine FRANCE
DNF AUBRY Julia
DNF GRANDGIRARD Pauline
DNF COCHARD Laurine
DNF TZUR Maayan ISRAËL PREMIER TECH – ROLAND DEVELOPMENT
DNF ONESTI Olivia ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
DNF WROBLEWSKA Maja WCC TEAM
DNF FOX Katharina MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING
DNF SCHULZ Tina MAXX-SOLAR ROSE WOMEN RACING
DNF MORGANS-SLADER Francesca AWOL OSHEA
DNF BASH DUBINSKI Ori ISRAËL PREMIER TECH – ROLAND DEVELOPMENT
DNF SHRIKI Adar ISRAËL PREMIER TECH – ROLAND DEVELOPMENT
DNF GEREFIEL Selam Amha WCC TEAM
DNF HUMANN Barbara
Scegli la tua squadra per la prova in linea uomini élite del Fanta Europei Drenthe 2023! Montepremi minimo di 700€!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio