Dario Belingheri/BettiniPhoto©2020

Settimana Coppi e Bartali 2020, Pascal Eenkhoorn sfreccia nell’ultima – Jhonatan Narvaez vince la corsa grazie all’abbuono

Successo di Pascal Eenkhoorn a chiudere la Settimana Coppi e Bartali 2020. Il portacolori della Jumbo – Visma conquista allo sprint il traguardo di Forlì al termine del movimentato circuito che ha chiuso la corsa dedicata ai due grandi miti del ciclismo italiano. Alle sue spalle si piazzano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) e Jhonatan Narvaez (Ineos Grenadiers). Grazie all’abbuono conquistato con questa terza posizione (4 secondi), il corridore ecuadoriano supera Andrea Bagioli (Deceuninck-QuickStep) in classifica generale e si aggiudica la corsa per un secondo sul giovane corridore italiano.

La tappa appare propizia agli attaccanti e da subito il ritmo è molto elevato. A riuscire a prendere il largo sono Santiago Buitrago (Bahrain McLaren), Edward Ravasi (UAE Emirates), Ben O’Connor (NTT Pro Cycling), Johan Jacobs (Movistar), Luca Covili (Bardiani-CSF-Faizanè), Oscar Riesebeek (Alpecin Fenix), Julen Amezqueta (Caja Rural – RGA), Jan Bakelants (Circus Wanty Gobert), Delio Fernandez e Simon Carr (Nippo Delko One Provence), ai quali il gruppo concede un vantaggio massimo di 3’30” verso metà corsa.

Con l’approccio alle salite ovviamente il gruppo prende maggiormente in mano la situazione, iniziando a contenere il ritardo. A 30 chilometri dalla corsa restano solamente Buitrago, Ravasi, O’Connor, Riesebeek, Bakelants e Fernandez, con un margine ancora abbastanza importante visto che è oltre i 90 secondi. Il gruppo tuttavia si avvicina notevolmente prima di approcciare l’ultima ascesa della Rocca delle Caminate. Sul GPM è Buitrago a fare il ritmo davanti, mentre dietro un velleitario tentativo di Merhawi Kudus (Astana) non porta alcun risultato. Allo scollinamento, posto a 17 chilometri dalla conclusione, il margine è ridotto a 22 secondi per Buitrago, Bakelants, Riesebeek e Ravasi, che vengono ripresi da Alessandro Fedeli (Nippo Delko One Provence) lungo la discesa.

Il gruppo tuttavia dietro si organizza e nel tratto finale di pianura riesce a chiudere i 18 secondi di margine proprio entrando nell’ultimo chilometro. A quel punto inevitabile lo sprint ristretto, che si rivela decisivo anche per la classifica generale.

Risultato Quarta Tappa Settimana Coppi e Bartali 2020

1EENKHOORNPascalNEDJUMBO – VISMA2303:54:05
2ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES3103:54:05
3NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS2303:54:05
4KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3103:54:05
5PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT3203:54:05
6VERMEERSCHGianniBELALPECIN – FENIX2803:54:05
7BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2103:54:05
8VISCONTIGiovanniITAVINI ZABU KTM3703:54:05
9LIVYNSArjenBELBINGOAL WB2603:54:05
10MANNIONGavinUSARALLY CYCLING2903:54:05
11MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO2703:54:05
12COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES2203:54:05
13RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2603:54:05
14RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX2803:54:05
15RUBIO REYESEiner AugustoCOLMOVISTAR TEAM2203:54:05
16MÄDERGinoSUINTT PRO CYCLING2303:54:05
17CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLGIOTTI VICTORIA2403:54:05
18GREGAARD WILSLYJonasDENASTANA PRO TEAM2403:54:05
19FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE3503:54:05
20BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT3403:54:05
21RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2503:54:05
22INKELAARKevinNEDBAHRAIN – MCLAREN2303:54:05
23ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2203:54:05
24CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2603:54:05
25CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO2303:54:05
26BAISMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:54:05
27BUITRAGO SANCHEZSantiagoCOLBAHRAIN – MCLAREN2103:54:05
28ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3203:54:05
29KUDUSMerhawiERIASTANA PRO TEAM2603:54:05
30PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM2203:54:05
31FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE2403:54:05
32CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403:54:05
33O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING2503:54:14
34DOMBROWSKIJoseph LloydUSAUAE TEAM EMIRATES2903:54:15
35FERNANDEZ CRUZDelioESPNIPPO DELKO PROVENCE3403:54:15
36RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES2603:54:34
37CHERNETSKIISergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3003:54:40
38SWIFTBenGBRTEAM INEOS3303:54:44
39RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2303:54:51
40FISHER-BLACKFinnNZLJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM1903:54:51
41SCHELLINGIdeNEDBORA – HANSGROHE2203:54:51
42ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF FAIZANE’2403:54:51
43DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE2503:54:51
44HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES3303:54:51
45FIORELLIFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2603:55:15
46KNOXJamesGBRDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2503:55:18
47RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2903:55:30
48OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH2503:55:30
49KOOIJOlavNEDJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM1903:55:30
50GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403:55:30
51MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3103:55:30
52DI FELICEFrancescoITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2303:55:30
53DI SANTEAntonioITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2703:55:30
54COLOMBORaulITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2403:55:30
55ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2803:55:30
56BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE3303:55:36
57CEPEDAJeffersonECUANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2203:59:11
58HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2303:59:55
59BALLERSTEDTMauriceGERJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM1903:59:55
60JACOBSJohanSUIMOVISTAR TEAM2303:59:55
61CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM2603:59:55
62SOBREROMatteoITANTT PRO CYCLING2303:59:55
63NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MCLAREN2503:59:55
64MARENGOUmbertoITAVINI ZABU KTM2803:59:55
65CARRSimonGBRNIPPO DELKO PROVENCE2203:59:55
66WACKERMANNLucaITAVINI ZABU KTM2804:00:13
67THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3004:01:13
68TOTÒPaoloITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2904:03:16
69BURCHIOFedericoITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2404:03:16
70RIGATTITommasoITATEAM COLPACK  BALLAN2204:03:21
71HAYTEREthanGBRTEAM INEOS2204:03:30
72COVILILucaITABARDIANI CSF FAIZANE’2304:04:33
73AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2704:05:03
74IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2504:05:03
75MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM3204:10:27
76ZUKOWSKYNickolasCANRALLY CYCLING2204:10:27
77PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT2704:10:27
78CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2704:10:27
79CRETTILucaITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1904:10:27
80MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2704:10:27
81CRESCIOLIGiosue’ITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1904:10:27
82RADICERaffaeleITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2404:10:27
83ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3504:10:27
84PARISININicolo’ITABELTRAMI TSA  MARCHIOL2004:10:27
85EIKINGOdd ChristianNORCIRCUS – WANTY GOBERT2604:10:27
86QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO2204:10:27
87SPREAFICOMatteoITAVINI ZABU KTM2704:10:27
88SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2704:10:27
89ZANAFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2104:10:27
90MOLENAARAlexNEDBURGOS – BH2104:10:27
91MASOTTOGiulioITATEAM COLPACK  BALLAN2104:10:27
92CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2404:10:27
93PLUIMERSRickNEDJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM2004:10:27
94REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3404:10:27
95DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3404:10:27
96GIRMAY HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2004:10:27
97STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2504:10:27
98KAMPAlexanderDENTREK – SEGAFREDO2704:10:27
99JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING3104:10:27
100EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH3004:10:27
101ELOSEGUI MOMEÑEIñigoESPMOVISTAR TEAM2204:10:27
102GAROSIOAndreaITAVINI ZABU KTM2704:10:27
103GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2304:10:27
104CORTESEJacopoITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2004:10:27
105TILLERRasmusNORNTT PRO CYCLING2404:10:27
106DAVIESScottGBRBAHRAIN – MCLAREN2504:10:27
107ABDERRAHIMZahiriMARGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2404:10:27
108SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS2304:10:27
109WRIGHTFredGBRBAHRAIN – MCLAREN2104:10:27
110RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO2204:10:27
111ZANDRIFrancescoITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2304:10:27
112SOTO MARTINEZNelsonCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2604:10:27
113BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE3704:10:27
114SMARZARODanielITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2304:10:27
115VAN DER HOORNTacoNEDJUMBO – VISMA2704:10:27
116CAIATIAldoITATEAM COLPACK  BALLAN2204:10:27
117TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB2404:10:35
118BROGIAdrianoITAGIOTTI VICTORIA29DNF
119FELLINEFabioITAASTANA PRO TEAM30DNF
120ONESTIEmanueleITAGIOTTI VICTORIA25DNF
121NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO23DNF
122BAUHAUSPhilGERBAHRAIN – MCLAREN26DNF
123VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX26DNF
124RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX30DNF
125AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS25DNF
126ZURLOFedericoITAGIOTTI VICTORIA26DNF
127SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA26DNF
128FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC24DNF
129DOULLOwainGBRTEAM INEOS27DNF
130STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM29DNF
131DE BODStefanRSANTT PRO CYCLING24DNF
132SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP32DNF
133VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP21DNF
134VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT32DNF
135LIETAEREliotBELBINGOAL WB30DNF
136RIVERA VARGASBrandon SmithCOLTEAM INEOS24DNF
137VANENDERTJelleBELBINGOAL WB35DNF
138BROWNNathanUSARALLY CYCLING29DNS
139FORTUNATOLorenzoITAVINI ZABU KTM24DNS
140CHIRICOLucaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC28DNS

Classifica finale Settimana Coppi e Bartali 2020

1NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS2315:15:54
2BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2115:15:55
3ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2215:16:11
4ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES3115:16:19
5CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO2315:16:24
6EENKHOORNPascalNEDJUMBO – VISMA2315:16:34
7MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO2715:16:36
8KUDUSMerhawiERIASTANA PRO TEAM2615:16:37
9FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE3515:16:41
10MANNIONGavinUSARALLY CYCLING2915:16:47
11GREGAARD WILSLYJonasDENASTANA PRO TEAM2415:16:48
12RUBIO REYESEiner AugustoCOLMOVISTAR TEAM2215:16:54
13INKELAARKevinNEDBAHRAIN – MCLAREN2315:17:01
14RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2515:17:05
15BAISMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2415:17:16
16VISCONTIGiovanniITAVINI ZABU KTM3715:17:18
17BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT3415:17:19
18CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2415:17:25
19CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2615:17:25
20SCHELLINGIdeNEDBORA – HANSGROHE2215:17:33
21KNOXJamesGBRDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2515:18:45
22MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3115:19:35
23CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLGIOTTI VICTORIA2415:19:44
24ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2815:19:54
25COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES2215:20:27
26DOMBROWSKIJoseph LloydUSAUAE TEAM EMIRATES2915:20:40
27VERMEERSCHGianniBELALPECIN – FENIX2815:20:59
28MÄDERGinoSUINTT PRO CYCLING2315:21:27
29O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING2515:21:42
30WACKERMANNLucaITAVINI ZABU KTM2815:25:39
31DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE2515:26:28
32RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES2615:27:15
33HAYTEREthanGBRTEAM INEOS2215:27:40
34AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2715:28:41
35CEPEDAJeffersonECUANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2215:30:03
36OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH2515:30:59
37HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES3315:32:37
38SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS2315:32:51
39FISHER-BLACKFinnNZLJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM1915:32:57
40ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3215:33:00
41GIRMAY HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2015:33:21
42BUITRAGO SANCHEZSantiagoCOLBAHRAIN – MCLAREN2115:33:35
43RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2915:33:43
44RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2315:34:26
45SWIFTBenGBRTEAM INEOS3315:34:42
46BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE3315:37:21
47CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2715:38:18
48PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM2215:38:39
49CHERNETSKIISergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3015:39:39
50PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT3215:40:54
51HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2315:42:16
52LIVYNSArjenBELBINGOAL WB2615:42:30
53CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM2615:43:09
54THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3015:45:36
55RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX2815:47:07
56DI FELICEFrancescoITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2315:47:12
57COLOMBORaulITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2415:48:57
58PARISININicolo’ITABELTRAMI TSA  MARCHIOL2015:49:01
59ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF FAIZANE’2415:49:49
60NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MCLAREN2515:50:21
61RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2615:51:14
62PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT2715:51:29
63FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE2415:51:49
64DAVIESScottGBRBAHRAIN – MCLAREN2515:52:07
65ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3515:52:31
66EIKINGOdd ChristianNORCIRCUS – WANTY GOBERT2615:53:06
67DI SANTEAntonioITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2715:53:43
68GAROSIOAndreaITAVINI ZABU KTM2715:54:02
69ABDERRAHIMZahiriMARGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2415:54:08
70TOTÒPaoloITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2915:55:18
71BURCHIOFedericoITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2415:55:20
72SOBREROMatteoITANTT PRO CYCLING2315:56:17
73COVILILucaITABARDIANI CSF FAIZANE’2315:56:47
74PLUIMERSRickNEDJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM2015:57:08
75FERNANDEZ CRUZDelioESPNIPPO DELKO PROVENCE3415:57:16
76KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3115:58:03
77IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2515:58:14
78KOOIJOlavNEDJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM1915:58:37
79BALLERSTEDTMauriceGERJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM1915:59:16
80GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2416:00:35
81FIORELLIFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2616:00:48
82CAIATIAldoITATEAM COLPACK  BALLAN2216:01:07
83RIGATTITommasoITATEAM COLPACK  BALLAN2216:01:08
84SMARZARODanielITAGENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA2316:01:24
85CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2416:01:41
86ELOSEGUI MOMEÑEIñigoESPMOVISTAR TEAM2216:03:17
87CARRSimonGBRNIPPO DELKO PROVENCE2216:03:21
88MARENGOUmbertoITAVINI ZABU KTM2816:03:43
89JACOBSJohanSUIMOVISTAR TEAM2316:04:08
90ZANAFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2116:04:44
91VAN DER HOORNTacoNEDJUMBO – VISMA2716:05:16
92SOTO MARTINEZNelsonCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2616:05:19
93KAMPAlexanderDENTREK – SEGAFREDO2716:06:33
94CORTESEJacopoITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2016:07:26
95MOLENAARAlexNEDBURGOS – BH2116:07:54
96TILLERRasmusNORNTT PRO CYCLING2416:07:55
97MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM3216:07:59
98ZUKOWSKYNickolasCANRALLY CYCLING2216:08:34
99SPREAFICOMatteoITAVINI ZABU KTM2716:08:38
100EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH3016:08:39
101GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2316:09:41
102STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2516:09:48
103TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB2416:09:53
104RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO2216:10:38
105DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3416:13:34
106JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING3116:13:37
107WRIGHTFredGBRBAHRAIN – MCLAREN2116:13:42
108QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO2216:13:45
109CRETTILucaITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1916:14:25
110SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2716:14:28
111MASOTTOGiulioITATEAM COLPACK  BALLAN2116:14:36
112BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE3716:14:41
113REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3416:14:45
114MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2716:15:32
115CRESCIOLIGiosue’ITABELTRAMI TSA  MARCHIOL1916:15:51
116RADICERaffaeleITASANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS2416:15:53
117ZANDRIFrancescoITAWORK SERVICE – DINATEK – VEGA2316:16:13
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.