© New Zealand Cycle Classic
Theodore Yates ha conquistato allo sprint l’ultima tappa della New Zealand Cycle Classic 2019 . Sul traguardo di Cambridge, dove si è corso in circuito per un totale di 134 chilometri, il 23enne australiano, portacolori della Drapac Cannondale Holistic Devolpment Team , ha preceduto il giovane compagno di squadra Jensen Plowright e il neozelandese Shane Archbold (EvoPro Racing). Grazie al settimo posto di tappa Aaron Gate (EvoPro Racing) ha mantenuto la leadership e conquistato il successo finale con 9” di vantaggio su Jesse Featonby (Oliver’s Real Food Racing) e 15” su Jay Vine (Australia), con Daniel Whitehouse (EvoPro Racing) che si è fermato ai piedi del podio della generale con un ritardo di 28”.
Ordine di Arrivo Quinta Tappa New Zealand Cycle Classic 2019
1
YATES
Theodore
Drapac Cannondale Holistic development team
3:20:28
2
PLOWRIGHT
Jensen
Drapac Cannondale Holistic development team
3:20:28
3
ARCHBOLD
Shane
EvoPro Racing
3:20:28
4
OKAMOTO
Hayato
AISAN RACING TEAM
3:20:28
5
IVORY
Cameron
3:20:28
6
QUICK
Blake
St George Continental Cycling Team
3:20:28
7
GATE
Aaron
EvoPro Racing
3:20:28
8
OKUBO
Jin
KINAN CYCLING TEAM
3:20:28
9
RÜEGG
Lukas
SWISS RACING ACADEMY
3:20:28
10
JONES
Taj
Pro racing Sunshine Coast
3:20:28
11
BOWDEN
Scott
Team bridgelane
3:20:28
12
SCHIR
Thery
3:20:28
13
BISSEGGER
Stefan
SWISS RACING ACADEMY
3:20:28
14
CAPPEL
Liam
3:20:28
15
GILMORE
Zack
Pro racing Sunshine Coast
3:20:28
16
BAILEY
Harrison
3:20:28
17
METCALFE
Ben
Team bridgelane
3:20:28
18
LEBAS
Thomas
KINAN CYCLING TEAM
3:20:28
19
TORCKLER
Michael
3:20:28
20
FEATONBY
Jesse
Oliver’s Real Food Racing
3:20:28
21
MILLER
Nick
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
3:20:28
22
VINE
Jay
3:20:28
23
ORAM
James
NEW ZEALAND
3:20:28
24
THIÈRY
Cyrille
SWISS RACING ACADEMY
3:20:28
25
NAKAJIMA
Yasuharu
KINAN CYCLING TEAM
3:20:28
26
DUYVESTEYN
Kees
3:20:28
27
JONES
Ollie
3:20:28
28
LAYTON
Cameron
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
3:20:28
29
KUIJPERS
Jayden
3:20:28
30
HARTLEY-BROWN
Madi
3:20:28
31
KRZANICH
James
3:20:28
32
GILBERTSON
Theo
3:20:28
33
WHITEHOUSE
Daniel
EvoPro Racing
3:20:28
34
WILLIAMS
Christopher
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
3:20:28
35
WHITE
Liam
Drapac Cannondale Holistic development team
3:20:28
36
EDWARDS
Liam
3:20:28
37
MAWDITT
Lionel
Team bridgelane
3:20:28
38
FURMINGER
Dan
3:20:28
39
HUBBARD
Thomas
St George Continental Cycling Team
3:20:28
40
BETTLES
Carter
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
3:20:39
41
MARRYATT
Jake
3:20:39
42
TAIT-JONES
Blake
3:20:39
43
RICHARDS
Gene
3:20:39
44
TUCKNOTT
Reece
3:20:39
45
JONES
Campbell
Oliver’s Real Food Racing
3:20:39
46
MAGENNIS
Liam
Drapac Cannondale Holistic development team
3:20:39
47
SOARES
Reuben
3:20:39
48
HEANEY
Alex
3:20:39
49
WRIGHT
Paul
3:20:39
50
MCCORMICK
Hayden
Team bridgelane
3:20:39
51
SUMIYOSHI
Kota
AISAN RACING TEAM
3:20:39
52
ROBERTS
Cameron
3:20:39
53
MUDGWAY
Luke
EvoPro Racing
3:20:39
54
ZENOVICH
Mathew
St George Continental Cycling Team
3:20:46
55
WALSH
Joel
3:20:46
56
WEBB-SMITH
Matthew
3:20:46
57
EDWARDS
Clinton
Oliver’s Real Food Racing
3:20:46
58
FLEMING
Riley
3:20:46
59
REARDON
Connor
3:20:46
60
HAMILTON
Ben
NEW ZEALAND
3:20:46
61
GOUGH
Regan
NEW ZEALAND
3:20:46
62
HARVEY
James
3:20:46
63
VINK
Michael
St George Continental Cycling Team
3:20:46
64
MONK
Cyrus
EvoPro Racing
3:20:46
65
STANDRILL
Calvin
3:20:46
66
GREEN
Thomas
3:20:49
67
SUTTON
Frank
3:20:49
68
BATT
Ethan
NEW ZEALAND
3:20:49
69
SPENCELEY
Benjamin
3:20:49
70
WATANABE
Shotaro
AISAN RACING TEAM
3:20:49
71
JONES
Max
3:20:57
72
YATES
Joel
3:20:57
73
WEST
Alex
3:20:57
74
WALSH
Jack
3:20:57
75
SMITH
Morgan
3:21:01
76
SUNDE
Blake
3:21:01
77
MONIER
Damien
AISAN RACING TEAM
3:21:12
78
HODGES
William
Oliver’s Real Food Racing
3:21:27
79
KERBY
Jordan
NEW ZEALAND
3:21:30
80
CHRISTIE-JOHNSTON
Alastair
Team bridgelane
3:21:32
81
COOPER
Joseph
Team bridgelane
3:21:32
82
MILLER
Christopher
3:21:32
83
BASCOMBE
Sam
3:21:32
84
FULLER
Ioan
3:21:37
85
ARASHIRO
Yudai
KINAN CYCLING TEAM
3:21:42
86
CONWAY
Fintan
Oliver’s Real Food Racing
3:23:06
87
GANDY
Daniel
St George Continental Cycling Team
3:23:38
88
FIELD
Rylee
3:23:38
89
CHAPMAN
Kai
Pro racing Sunshine Coast
3:23:38
90
BOLTON
Thomas
Drapac Cannondale Holistic development team
3:23:38
91
YAMAMOTO
Masaki
KINAN CYCLING TEAM
3:23:42
92
PASCHE
Frank
3:23:45
93
MARTIN
Oliver
Drapac Cannondale Holistic development team
3:24:18
94
GRIFFIN
Logan
3:24:18
95
LOUIS
Jordan
3:28:52
96
BUSBRIDGE
Daniel
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
3:28:54
97
HILL
Samuel
3:29:00
DNF
ORCHARD
Toby
Pro racing Sunshine Coast
DNF
CHRISTENSEN
Ryan
NEW ZEALAND
Classifica Generale New Zealand Cycle Classic 2019
1
GATE
Aaron
EvoPro Racing
16:42:34
2
FEATONBY
Jesse
Oliver’s Real Food Racing
16:43:43
3
VINE
Jay
16:43:49
4
WHITEHOUSE
Daniel
EvoPro Racing
16:44:02
5
LEBAS
Thomas
KINAN CYCLING TEAM
16:44:05
6
MAWDITT
Lionel
Team bridgelane
16:44:13
7
TORCKLER
Michael
16:44:22
8
THIÈRY
Cyrille
SWISS RACING ACADEMY
16:44:33
9
ORAM
James
NEW ZEALAND
16:44:36
10
ZENOVICH
Mathew
St George Continental Cycling Team
16:44:42
11
ROBERTS
Cameron
16:44:53
12
GILBERTSON
Theo
16:45:04
13
MAGENNIS
Liam
Drapac Cannondale Holistic development team
16:45:28
14
RÜEGG
Lukas
SWISS RACING ACADEMY
16:45:51
15
BOWDEN
Scott
Team bridgelane
16:46:46
16
MCCORMICK
Hayden
Team bridgelane
16:48:26
17
VINK
Michael
St George Continental Cycling Team
16:48:39
18
KUIJPERS
Jayden
16:49:23
19
WRIGHT
Paul
16:49:51
20
IVORY
Cameron
16:50:27
21
HUBBARD
Thomas
St George Continental Cycling Team
16:50:33
22
METCALFE
Ben
Team bridgelane
16:50:35
23
WHITE
Liam
Drapac Cannondale Holistic development team
16:50:49
24
BETTLES
Carter
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
16:50:49
25
BATT
Ethan
NEW ZEALAND
16:50:51
26
JONES
Campbell
Oliver’s Real Food Racing
16:50:53
27
MARRYATT
Jake
16:50:55
28
MUDGWAY
Luke
EvoPro Racing
16:51:01
29
TUCKNOTT
Reece
16:51:13
30
REARDON
Connor
16:51:14
31
DUYVESTEYN
Kees
16:51:25
32
BISSEGGER
Stefan
SWISS RACING ACADEMY
16:51:41
33
BASCOMBE
Sam
16:51:58
34
GREEN
Thomas
16:52:02
35
JONES
Ollie
16:52:16
36
HARTLEY-BROWN
Madi
16:52:38
37
OKAMOTO
Hayato
AISAN RACING TEAM
16:52:46
38
HEANEY
Alex
16:54:45
39
SCHIR
Thery
16:55:56
40
HAMILTON
Ben
NEW ZEALAND
16:58:04
41
WEST
Alex
16:58:54
42
BAILEY
Harrison
16:59:29
43
MONK
Cyrus
EvoPro Racing
16:59:47
44
FURMINGER
Dan
17:00:01
45
MILLER
Christopher
17:01:49
46
YATES
Theodore
Drapac Cannondale Holistic development team
17:04:41
47
PLOWRIGHT
Jensen
Drapac Cannondale Holistic development team
17:04:41
48
NAKAJIMA
Yasuharu
KINAN CYCLING TEAM
17:04:51
49
QUICK
Blake
St George Continental Cycling Team
17:04:52
50
GILMORE
Zack
Pro racing Sunshine Coast
17:04:53
51
EDWARDS
Liam
17:04:53
52
KRZANICH
James
17:04:53
53
WILLIAMS
Christopher
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
17:04:53
54
MILLER
Nick
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
17:04:58
55
JONES
Taj
Pro racing Sunshine Coast
17:04:58
56
SUMIYOSHI
Kota
AISAN RACING TEAM
17:05:04
57
FLEMING
Riley
17:05:16
58
WATANABE
Shotaro
AISAN RACING TEAM
17:05:19
59
SMITH
Morgan
17:05:31
60
SUNDE
Blake
17:05:31
61
MONIER
Damien
AISAN RACING TEAM
17:05:42
62
SPENCELEY
Benjamin
17:05:50
63
ARCHBOLD
Shane
EvoPro Racing
17:05:56
64
HODGES
William
Oliver’s Real Food Racing
17:05:57
65
GOUGH
Regan
NEW ZEALAND
17:06:23
66
GRIFFIN
Logan
17:07:08
67
PASCHE
Frank
17:07:39
68
YAMAMOTO
Masaki
KINAN CYCLING TEAM
17:08:07
69
COOPER
Joseph
Team bridgelane
17:08:28
70
KERBY
Jordan
NEW ZEALAND
17:08:46
71
LAYTON
Cameron
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
17:09:46
72
WALSH
Joel
17:10:04
73
SUTTON
Frank
17:10:07
74
BOLTON
Thomas
Drapac Cannondale Holistic development team
17:10:34
75
OKUBO
Jin
KINAN CYCLING TEAM
17:10:42
76
CONWAY
Fintan
Oliver’s Real Food Racing
17:11:31
77
CAPPEL
Liam
17:11:57
78
MARTIN
Oliver
Drapac Cannondale Holistic development team
17:13:36
79
FIELD
Rylee
17:13:55
80
RICHARDS
Gene
17:14:41
81
EDWARDS
Clinton
Oliver’s Real Food Racing
17:16:10
82
WEBB-SMITH
Matthew
17:16:10
83
ARASHIRO
Yudai
KINAN CYCLING TEAM
17:18:16
84
BUSBRIDGE
Daniel
Futuro – MAXXIS PRO CYCLING
17:18:37
85
CHRISTIE-JOHNSTON
Alastair
Team bridgelane
17:19:21
86
GANDY
Daniel
St George Continental Cycling Team
17:20:39
87
HARVEY
James
17:21:01
88
JONES
Max
17:21:37
89
LOUIS
Jordan
17:21:47
90
FULLER
Ioan
17:28:17
91
YATES
Joel
17:28:20
92
HILL
Samuel
17:31:23
93
SOARES
Reuben
17:37:43
94
STANDRILL
Calvin
17:42:55
95
TAIT-JONES
Blake
17:50:26
96
WALSH
Jack
17:52:17
97
CHAPMAN
Kai
Pro racing Sunshine Coast
17:53:40
Seguici