EN DIRECT

Binche-Chimay-Binche : Présentation de l’édition 2017

30ème édition de Binche-Chimay-Binche (1.1)
Binche – Binche (195,2 km)

Informations

Créée en 1911, la semi-Classique de Binche-Chimay-Binche ne fêtera pourtant, ce mardi, que sa trentième édition. Et pour cause, la course wallonne n’a pas eu lieu de 1931 à 1983 puis de 1997 à 2009. Relancée en 2010 avec l’appellation de Mémorial Frank Vandenbroucke, l’épreuve dispose du statut 1.1 au calendrier UCI et figure depuis l’an passé au programme de la Coupe de Belgique, dont elle est la toute dernière manche.

Très souvent accaparée par les sprinteurs ces dernières années, Binche-Chimay-Binche propose un parcours particulièrement délicat, avec un circuit de 16 kilomètres autour de Binche comprenant des pavés. C’est notamment la partie finale du tracé, avec une courte montée  pavée (0,5 km à 4,4%) suivie d’une dernière ligne droite disputée sur ce même revêtement qui fait généralement la différence. Ce devrait quoiqu’il en soit être un costaud qui lèvera les bras dans la province du Hainaut ce mardi après-midi.

Carte et profil

Palmarès

2016 : DÉMARE Arnaud
2015 : SINKELDAM Ramon
2014 : STYBAR Zdenek
2013 : JANSE VAN RENSBURG Reinardt
2012 : BLYTHE Adam
2011 : SELIG Rüdiger
2010 : VIVIANI Elia
1996 : VANDENBROUCKE Frank
1995 : NIJDAM Jelle
1994 : NELISSEN Wilfried

Favoris

**** Fernando Gaviria, Kristoffer Halvorsen

*** Oliver Naesen, Moreno Hofland, Matteo Trentin, Lars Boom

** Zdenek Stybar, Rudy Barbier, Dan McLay, Bert Van Lerberghe, Adrien Petit

* Jasper De Buyst, Jonas Van Genechten, Timothy Dupont, Adam Blythe, Kenny Dehaes, Coen Vermeltfoort

Liste des partants

AG2R La Mondiale
1 NAESEN Oliver
2 BAGDONAS Gediminas
3 BARBIER Rudy
4 DUVAL Julien
5 DENZ Nico
6 VANDENBERGH Stijn
7 GENIETS Kevin
8 DOLEATTO Aurélien

Team LottoNL-Jumbo
11 BOOM Lars
12 CASTELIJNS Twan
13 JANSEN Amund Grondahl
14 VAN HOECKE Gijs
15 LOBATO Juan José
16 ROOSEN Timo
17 TANKINK Bram
18 JANSSEN Adriaan

Lotto Soudal
21 ARMÉE Sander
22 VERVAEKE Louis
23 DE BUYST Jasper
24 VAN DER SANDE Tosh
25 DE GENDT Thomas
26 MONFORT Maxime
27 MAES Nikolas
28 HOFLAND Moreno

Quick-Step Floors
31 CAVAGNA Rémi
32 GAVIRIA Fernando
33 HODEG Álvaro José
34 KEISSE Iljo
35 STYBAR Zdenek
36 TERPSTRA Niki
37 TRENTIN Matteo
38 VAKOC Petr

Aqua Blue Sport
41 WATSON Calvin
43 BRAMMEIER Matthew
44 FENN Andrew
46 HANSEN Lasse Norman
47 BLYTHE Adam
48 NORDHAUG Lars Petter

Cofidis, Solutions Crédits
51 CLAEYS Dimitri
52 GODON Dorian
53 HOFSTETTER Hugo
54 SÉNÉCHAL Florian
55 TURGIS Tanguy
56 VANBILSEN Kenneth
57 VAN GENECHTEN Jonas
58 VAN STAEYEN Michael

Direct Energie
61 CARDIS Romain
62 CORNU Jeremy
63 GENE Yohann
64 GUILLEMOIS Romain
65 MAITRE Florian
66 ORCEAU Clément
67 PETIT Adrien
68 PICHOT Alexandre

Fortuneo – Oscaro
71 BONNAMOUR Franck
72 MCLAY Daniel
73 VALLÉE Boris
76 GUERNALEC Thibault
77 RIOU Alan
78 MOLLY Kenny

Roompot – Nederlandse Loterij
81 BUDDING Martijn
82 MEIJERS Jeroen
83 LIGTHART Pim
84 RIESEBEEK Oscar
85 ASSELMAN Jesper
86 VAN GOETHEM Brian
87 VERMELTFOORT Coen

Sport Vlaanderen – Baloise
91 ALLEGAERT Piet
92 DE GENDT Aime
93 FARAZIJN Maxime
94 RICKAERT Jonas
95 SPRENGERS Thomas
96 VAN GESTEL Dries
98 VAN LERBERGHE Bert

Vérandas Willems-Crelan
101 PREMONT Christophe
102 DE BONDT Dries
103 VAN BREUSSEGEM Elias
104 DUIJN Huub
105 VERGAERDE Otto
106 DUPONT Timothy
107 LIVYNS Arjen
108 TEUGELS Lennert

Wanty – Groupe Gobert
111 BACKAERT Frederik
112 DEHAES Kenny
113 DEVRIENDT Tom
114 PASQUALON Andrea
115 SMITH Dion
116 VAN KEIRSBULCK Guillaume
117 VAN MELSEN Kevin
118 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Veranclassic Aqua Protect
121 HABEAUX Gregory
122 ISTA Kevyn
123 KIRSCH Alex
124 NAESEN Lawrence
125 MORTIER Julien
126 SPENGLER Lukas
127 VANTOMME Maxime
128 JULES Justin

AGO-Aqua Service
131 LOY Antoine
132 DE WINTER Gordon
133 GOEBEERT Pierre
134 DEBUY Anthony
135 BAUDE Arthur
136 SIX Franklin
137 TASSET Marvin
138 VAHTRA Norman

Equipe Cycliste Armée de Terre
141 LEVASSEUR Jordan
142 DUCULTY Bastien
143 GUYOT Yann
144 LEBRETON Kévin
145 MAINARD Jerome
146 POULHIES Stéphane
147 RAIBAUD Jimmy
148 TRONET Steven

Cibel – Cebon
151 COBBAERT Robby
152 DE JONGHE Kevin
153 DE WITTE Mathias
154 DIELEMAN Michiel
155 JANSSENS Jimmy
156 REYNAERTS Wim
158 STALLAERT Joeri

Team Joker Icopal
161 HALVORSEN Kristoffer
162 FORFANG Ole
163 TILLER Rasmus
164 HOELGAARD Markus
165 HOEM Bjørn Tore
166 HAGEN Carl Fredrik
168 KNOTTEN Iver

Leopard Pro Cycling
171 BROCKHOFF Jan
172 FOTI Carmelo
173 WIRTGEN Luc
174 MANDRYSCH John
175 NÖMMELA Aksel
176 PONS Gaetan
177 REKITA Szymon
178 WIRTGEN Tom

Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team
181 BOUCHER David
182 BOUVRY Dieter
183 DRUYTS Gerry
184 GEUENS Alexander
185 STEVENS Timothy
188 VERHELST Louis

Roubaix Lille Métropole
191 CALLEEUW Joeri
192 POUILLY Félix
193 SEYNAEVE Lander
194 VEREECKEN Nicolas
195 VERMEULEN Emiel
196 JOLY Thomas

Tarteletto – Isorex
201 RUIJGH Rob
202 GOEMAN Jonas
203 BREYNE Jonathan
208 LEIGH Andy
209 VERWAEST Kevin

T.Palm – Pole Continental Wallon
211 BUNTINX Auxence
212 DECOSTER Merlijn
213 DIDIER Antoine
214 HAAG Guillaume
215 HAUBRUGE Robin
216 KØRNER Max Emil
217 PICOUX Maximilien
218 WALSH Edward

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Mondiaux : L’Équateur avec Richard Carapaz et Jhonatan Narvaez

C’est avec le vainqueur du dernier Tour d’Italie que la sélection équatorienne se présentera la …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.