(c) Sirotti

Tour Down Under : La startlist définitive

Le Tour Down Under, première véritable course internationale de la saison, et épreuve d’ouverture du calendrier WorldTour, démarre ce mardi très tôt – heure française -. Les dix-neuf équipes du plateau (18 WorldTour + la sélection australienne) sont au complet, et voici donc la toute première liste des partants pour un évènement sur route de premier plan en 2019.

Mitchelton-SCOTT ✓
1. Daryl Impey
2. Luke Durbridge
3. Alex Edmondson
4. Lucas Hamilton
5. Mathew Hayman
6. Michael Hepburn
7. Cameron Meyer

BORA-hansgrohe ✓
11. Peter Sagan
12. Maciej Bodnar
13. Oscar Gatto
14. Jay McCarthy
15. Gregor Mühlberger
16. Daniel Oss
17. Lukas Pöstlberger

Trek-Segafredo ✓
21. Richie Porte
22. William Clarke
23. Koen De Kort
24. Jarlinson Pantano
25. Ryan Mullen
26. Kiel Reijnen
27. Peter Stetina

Lotto Soudal ✓
31. Caleb Ewan
32. Adam Blythe
33. Tomasz Marczynski
34. Carl Hagen
35. Adam Hansen
36. Roger Kluge
37. Thomas De Gendt

UAE Team Emirates ✓
41. Sven Erik Bystrom
42. Rory Sutherland
43. Ivo Oliveira
44. Jasper Philipsen
45. Tadej Pogačar
46. Jan Polanc
47. Diego Ulissi

Team Dimension Data ✓
51. Michael Valgren
52. Lars Bak
53. Nic Dlamini
54. Ryan Gibbons
55. Ben O’Connor
56. Scott Davies
57. Tom-Jelte Slagter

Bahrain-Merida ✓
61. Domenico Pozzovivo
62. Phil Bauhaus
63. Rohan Dennis
64. Heinrich Haussler
65. Hermann Pernsteiner
66. Yukiya Arashiro
67. Marcel Sieberg

EF Education First Pro Cycling ✓
71. Michael Woods
72. Mitchell Docker
73. Daniel McClay
74. Lachlan Morton
75. Thomas Scully
76. James Whelan
77. Alberto Bettiol

Team Sunweb ✓
81. Cees Bol
82. Johannes Fröhlinger
83. Chris Hamilton
84. Jai Hindley
85. Max Kanter
86. Michael Storer
87. Max Walscheid

AG2R La Mondiale ✓
91. Pierre Latour
92. Gediminas Bagdonas
93. Clement Chevrier
94. Benoit Cosnefroy
95. Nico Denz
96. Hubert Dupont
97. Nans Peters

Astana Pro Team ✓
101. Davide Ballerini
102. Manuele Boaro
103. Laurens De Vreese
104. Danil Fominykh
105. Yevgeniy Gidich
106. Artyom Zakharov
107. Luis Leon Sanchez

Team Katusha Alpecin ✓
111. Alex Dowsett
112. Jens Debusschere
113. Ruben Guerreiro
114. Nathan Haas
115. Marco Haller
116. Viacheslav Kuznetsov
117. Dimitrii Strakhov

Groupama-FDJ ✓
121. Miles Scotson
122. Daniel Hoelgaard
123. Matthieu Ladagnous
124. Tobias Ludvigsson
125. Steve Morabito
126. Kilian Frankiny
127. Leo Vincent

Movistar Team ✓
131. Héctor Carretero
132. Jaime Castrillo
133. Rubén Fernandez
134. Lluís Mas
135. Edu Prades
136. Jasha Sütterlin
137. Rafael Valls

Deceuninck – Quickstep ✓
141. Elia Viviani
142. Fabio Sabatini
143. Michael Mørkøv
144. Mikkel Honore
145. Dries Devenyns
146. James Knox
147. Remi Cavagna

Team Jumbo-Visma ✓
151. George Bennett
152. Robert Gesink
153. Lennard Hofstede
154. Bert Jan Lindeman
155. Tom Leezer
156. Danny van Poppel
157. Maarten Wynants

Team Sky ✓
161. Owain Doull
162. Kenny Elissonde
163. Kristoffer Halvorsen
164. Christian Knees
165. Wout Poels
166. Luke Rowe
167. Dylan Van Baarle

CCC Team ✓
171. Patrick Bevin
172. Victor De La Parte
173. Jakub Mareczko
174. Lukasz Owsian
175. Jospeh Rosskopf
176. Francisco Ventoso
177. Michael Sajnok

UniSA-Australia ✓
181. Chris Harper
182. Jason Lea
183. Dylan Sunderland
184. Ayden Toovey
185. Neil Van der Ploeg
186. Nick White
187. Michael Potter

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Championnat des Pays-Bas – CLM : Jos van Emden, neuf ans plus tard

Spécialiste s’il en est de l’épreuve chronométrée, Jos van Emden n’avait pourtant jusque là remporté …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.