(c) B.Bade / LNC

La Polynormande : Présentation de la 40ème édition

40e édition de la Polynormande (1.1), dimanche 18 août 2018
Avranches – Saint-Martin-de-Landelle (168 km)

Palmarès

2018 | Périchon Pierre-Luc
2017 | Gougeard Alexis
2016 | Planckaert Baptiste
2015 | Naesen Oliver
2014 | Ghyselinck Jan
2013 | Gonçalves José
2012 | Hurel Tony
2011 | Delaplace Anthony
2010 | Cappelle Andy
2009 | Ladagnous Matthieu

Informations

Onzième manche de la Coupe de France, qui redémarre après plus de deux mois d’interruption, la Polynormande fête cette année sa 40ème édition. Historiquement disputée en critérium, la course est devenu une épreuve en ligne en 2003 et se décompose désormais en deux parties : une portion en ligne à proprement parlé entre Avranches et Saint-Martin-de-Landelle d’une trentaine de kilomètres puis un un circuit d’un peu plus de 12 kilomètres à parcourir à onze reprises. Le parcours ne présente pas de très grandes difficultés même si le circuit comporte deux petites ascensions : la côte de la Vallée et celle de la Pigeonnière (400m à 5,8%). Si elles ne sont pas insurmontables, la répétition de ces bosses pourrait bien faire différence.

D’ailleurs, depuis 2010, seules deux éditions se sont conclues par un sprint, en 2012 (Tony Hurel) et 2016 (Baptiste Planckaert). D’habitude, on retrouve donc des attaquants pour la victoire, et l’an passé, c’est même un échappé matinal en la personne de Pierre-Luc Périchon (alors chez Arkéa-Samsic) qui l’avait emporté, devançant son compère de fuite Pierre Gouault (Roubaix-Lille Métropole) dans un sprint à deux, et résistant au peloton. Les offensives ne devrait de nouveau pas manquer ce dimanche, nombre d’équipes souhaitant en effet éviter un emballage. Si tel est le cas, néanmoins, Nacer Bouhanni (Cofidis) pourrait bien retrouver le devant de la scène, mais son coéquipier Périchon, actif sur le Tour, aura certainement à coeur de défendre son titre. Arthur Vichot (Vital Concept-B&B Hotels), Elie Gesbert, Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic), à domicile, Nans Peters, Benoit Cosnefroy (AG2R-La Mondiale) ou Anthony Turgis (Cofidis) apparaissent comme ses principaux concurrents.

Cartes et profil

Partie en ligne

Circuit final

Profil du circuit final

Liste des partants

Cofidis, Solutions Crédits
1 PÉRICHON Pierre-Luc
2 BOUHANNI Nacer
3 CLAEYS Dimitri
4 ROSSETTO Stéphane
5 SOUPE Geoffrey
6 TOUZE Damien
7 FINÉ Eddy

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
11 ANTOMARCHI Julien
12 MASSON Christophe
13 VAUBOURZEIX Thomas
14 FERASSE Thibault
15 GOUAULT Pierre
16 IDJOUADIENE Pierre
17 VERMEULEN Emiel

Vital Concept – B&B Hotels
21 CAM Maxime
22 CHEVALIER Maxime
23 ERMENAULT Corentin
24 GAREL Adrien
25 MANZIN Lorrenzo
26 MORICE Julien
27 VICHOT Arthur

Arkéa Samsic
31 DELAPLACE Anthony
32 GUERNALEC Thibault
33 GESBERT Élie
34 HARDY Romain
35 JARRIER Benoît
36 MOINARD Amaël
37 PICHON Laurent

AG2R La Mondiale
41 BIDARD François
42 DUPONT Hubert
43 HÄNNINEN Jaakko
44 PARET-PEINTRE Aurélien
45 PETERS Nans
46 COSNEFROY Benoît
47 JULLIEN Anthony

St Michel – Auber93
51 HUREL Tony
52 BALDO Nicolas
53 LE CUNFF Kévin
54 FEILLU Romain
55 MAURELET Flavien
56 PAILLOT Yoann
57 VAN NIEKERK Morne

Groupama – FDJ
61 HOELGAARD Daniel
62 JERMAN Žiga
63 VINCENT Léo
64 MORABITO Steve
65 VAUGRENARD Benoît
66 LOUVEL Matis
67 BRUNEL Alexys

Delko Marseille Provence
71 LEVEAU Jérémy
72 GUERIN Alexis
73 SCHMIDT Fabien
74 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
75 TRARIEUX Julien
76 GUICHARD Mickaël
77 DELETTRE Alexandre

Total Direct Energie
81 JOURNIAUX Axel
82 OURSELIN Paul
83 SICARD Romain
84 COUSIN Jérôme
85 TURGIS Anthony
86 FERRON Valentin
87 ORCEAU Clément

BEAT Cycling Club
91 MENGOULAS Alex
92 SEYE Guillaume
93 COOLEN Yves
94 DESALE Nahom
95 HAVIK Piotr
96 HOEYBERGHS Daan
97 LEWIS Adam

Differdange – GeBa
101 RÓZSA Balázs
102 BEARD Cameron
103 DEGUIDE Louis
104 CENTRONE Ivan
105 DERUETTE Thomas
106 THILL Tom
107 FRANZ Toni

AKROS – Thömus
111 BACHMANN Laurin
112 VOISARD Yannis
113 GÜLLER Timo
114 IMHOF Claudio
115 PAROZ Justin
116 SELENATI Nico
117 ZOBRIST Manuel

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TOWNSEND Rory
122 COLMAN Alex
123 TENNANT Andrew
124 BOSTOCK Matthew
125 HENNESSY Jacob
126 MCCARTHY Robert-jon
127 TANFIELD Charlie

EvoPro Racing
131 FEELEY Daire
132 SWEENY Harry
133 KEARNEY Aaron
134 KONING Peter
135 MUELA Albert
136 MUDGWAY Luke

Tarteletto – Isorex
141 TZORTZAKIS Polychronis
142 BOUCHER David
143 GOEMAN Jonas
144 SEFA Ylber
145 JOSEPH Thomas
146 STOCKMAN Abram
147 STOCKMAN Michiel

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Mondiaux : Les sélections confirmées

Les sélections se dévoilent une à une pour l’épreuve en ligne des championnats du monde. …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.