Paris-Tours : La liste des engagés

Paris-Tours se métamorphose cette année en empruntant neuf chemins de vigne pour un total de 12,5 kilomètres hors route sur les 214,5 kilomètres que proposera l’épreuve. L’ensemble de ces chemins sont regroupés dans la deuxième partie du parcours. De quoi transformer cette classique pour sprinteurs qui sourit parfois aux échappées en véritable classique pour coureurs de pavés.

(* Les numéros précédés de la mention “R” sont les remplaçants – seulement 7 coureurs par équipe)
QUICK – STEP FLOORS
1 GILBERT Philippe
2 DEVENYNS Dries
3 JAKOBSEN Fabio
4 LAMPAERT Yves
5 NARVAEZ Jhonnatan
6 SENECHAL Florian
7 TERPSTRA Niki
R 8 ASGREEN Kasper
R 9 CAVAGNA Rémi

TEAM SUNWEB
11 KRAGH ANDERSEN Søren
12 BOL Cees
13 GESCHKE Simon
14 HOFSTEDE Lennard
15 KANTER Max
16 TUSVELD Martijn
17 WALSCHEID Maximilian Richard
R 18 HAGA Chad
R 19 STAMSNIJDER Tom

LOTTO SOUDAL
21 WALLAYS Jelle
22 GREIPEL André
23 BENOOT Tiesj
24 DEBUSSCHERE Jens
25 FRISON Frederik
26 KEUKELEIRE Jens
27 MAES Nikolas
R 28 NAESEN Lawrence
R 29 BAK YTTING Lars

AG2R LA MONDIALE
31 NAESEN Oliver
32 COSNEFROY Benoit
33 DILLIER Silvan
34 DUVAL Julien
35 GOUGEARD Alexis
36 VANDENBERGH Stijn
37 VENTURINI Clement
R 38 BOUCHARD Geoffrey
R 39 BARBIER Rudy

GROUPAMA – FDJ
41 DEMARE Arnaud
42 ARMIRAIL Bruno
43 DELAGE Mickael
44 DUCHESNE Antoine
45 MADOUAS Valentin
46 ROY Jérémy
47 SINKELDAM Ramon
R 48 CIMOLAI Davide
R 49 LE GAC Olivier

WANTY – GROUPE GOBERT
51 PASQUALON Andrea
52 DEVRIENDT Tom
53 DUPONT Timothy
54 EIKING Odd Christian
55 OFFREDO Yoann
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 VANSPEYBROUCK Pieter
R 58 MEURISSE Xandro
R 59 BAUGNIES Jérôme

TEAM LOTTO NL – JUMBO
61 GROENEWEGEN Dylan
62 EENKHOORN Pascal
63 JANSEN Amund Grøndahl
64 ROOSEN Timo
65 VAN EMDEN Jos
66 VAN HOECKE Gijs
67 WYNANTS Maarten
R 68 LEEZER Thomas
R 69 VAN POPPEL Danny

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 LAPORTE Christophe
72 CHETOUT Loic
73 CLAEYS Dimitri
74 EDET Nicolas
75 TEKLEHAIMANOT Daniel
76 TURGIS Anthony
77 VAN LERBERGHE Bert
R 78 MORIN Emmanuel
R 79 SKAARSETH Anders

TEAM DIMENSION DATA
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 DOUGALL Nicolas
83 EISEL Bernhard
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
85 SWIFT Connor
86 THOMSON Jay Robert
87 VERMOTE Julien
R 88 THWAITES Scott
R 89 VAN ZYL Johann

TEAM KATUSHA ALPECIN
91 MARTIN Tony
92 BIERMANS Jenthe
93 DOWSETT Alex
94 GONÇALVES José
95 PLANCKAERT Baptiste
96 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
97 STRAKHOV Dmitrii
R 98 SMIT Willem Jakobus
R 99 NIJSSEN Kenny

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
101 VANMARCKE Sep
102 BRESCHEL Matti
103 LANGEVELD Sebastian
104 MCLAY Daniel
105 OWEN Logan
106 VAN ASBROECK Tom
107 VAN DEN BERG Julius
R 108 MAGNUSSON Kim
R 109 CLARKE William

DIRECT ENERGIE
111 CHAVANEL Sylvain
112 CARDIS Romain
113 COUSIN Jerome
114 GENE Yohann
115 OURSELIN Paul
116 PETIT Adrien
117 PICHOT Alexandre
R 118 NAULEAU Bryan
R 119 SELLIER Simon

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
121 GERARD Arnaud
122 FEILLU Brice
123 GUERNALEC Thibault
124 MOINARD Amael
125 RUSSO Clement
126 VACHON Florian
127 WELTEN Bram
R 128 FONSECA Armindo
R 129 PICHON Laurent

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
131 MANZIN Lorrenzo
132 DE BACKER Bert
133 LE BON Johan
134 LECROQ Jérémy
135 MÜLLER Patrick
136 PACHER Quentin
137 VAN GENECHTEN Jonas
R 138 MOTTIER Justin
R 139 LEMOINE Gaetan

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 RICKAERT Jonas
142 ALLEGAERT Piet
143 CAPIOT Amaury
144 DECLERCQ Benjamin
145 FARAZIJN Maxime
146 MENTEN Milan
147 VAN GESTEL Dries
R 148 PLANCKAERT Emiel
R 149 WARLOP Jordi

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
151 LEVEAU Jérémy
152 EL FARES Julien
153 FEDELI Alessandro
154 FINETTO Mauro
155 GUERIN Alexis
156 SISKEVICIUS Evaldas
157 SMUKULIS Gatis
R 158 JONES Brenton
R 159 COMBAUD Romain

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
161 VAN DER HOORN Taco
162 ASSELMAN Jesper
163 BUDDING Martijn
164 LIGTHART Pim
165 REINDERS Elmar
166 VAN GOETHEM Brian
167 VAN SCHIP Jan Willem
R 168 DE GREEF Robbert
R 169 MEIJERS Jeroen

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
171 DEVOLDER Stijn
172 BUGTER Luuc
173 DE BONDT Dries
174 DUIJN Huub
175 LEYSEN Senne
176 STEELS Stijn
177 VAN BREUSSEGEM Elias
R 178 DE WITTE Mathias
R 179 LIVYNS Arjen

ISRAEL CYCLING ACADEMY
181 BOIVIN Guillaume
182 CARISEY Clément
183 ENGER Sondre
184 GOLDSTEIIN Omer
185 JENSEN August
186 RÄIM Mihkel
187 VAN WINDEN Dennis
R 188 NEILANDS Krists
R 189 SBARAGLI Kristian

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
191 ABERASTURI IZAGA Jon
192 BAGUES KALPARSORO Aritz
193 GONZALEZ PRIETO Aitor
194 IRIZAR LASKURAIN Julen
195 ITURRIA SEGUROLA Mikel
196 SAMITIER SAMITIER Sergio
197 UDONDO SANTAMARIA Gotzon
R 198 BARCELO ARAGON Fernando
R 199 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
201 VANTOMME Maxime
202 DE WINTER Ludwig
203 DEHAES Kenny
204 ISTA Kevyn
205 ROBEET Ludovic
206 SPENGLER Lukas
207 WIRTGEN Tom
R 208 SIX Franklin
R 209 MOLLY Kenny

ST MICHEL – AUBER 93
211 TOUZE Damien
212 FEILLU Romain
213 JAKIN Alo
214 LE CUNFF Kevin
215 MALDONADO Anthony
216 MAURELET Flavien
217 PAILLOT Yoann
R 218 THOMINET Camille
R 219 LEVARLET Guillaume

ROUBAIX – LILLE METROPOLE
221 ANTOMARCHI Julien
222 BARBIER Pierre
223 CABOT Jeremy
224 IDJOUADIENE Pierre
225 KNEISKY Morgan
226 TRONET Steven
227 VERMEULEN Emiel
R 228 GOUAULT Pierre
R 229 MAINARD Jerome

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Strade Bianche 2020 : Le direct commenté

    

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.