EN DIRECT

Paris-Bourges : Présentation de l’édition 2017

67ème édition de Paris-Bourges (1.1)
Gien – Bourges (190 km)

Informations

À trois jours de Paris-Tours, certains coureurs se sont donnés rendez-vous sur Paris-Bourges, ce jeudi, pour réviser leurs gammes. La 67ème édition de l’épreuve, faisant office d’antépénultième course de la saison en France, se disputera sur 190 kilomètres entre Gien et Bourges, vraisemblablement favorables aux sprinteurs, comme cela a majorité été le cas ces dernières saisons. Depuis dix ans, seul Florian Vachon a su éviter une arrivée groupée à Bourges.

Tous les éléments semblent néanmoins réunis pour assister à un nouvel emballage ce jeudi. Les 80 premiers kilomètres seront dénués de toutes difficultés, puis se présentera une portion légèrement plus vallonné une fois entré dans le département du Cher. Le peloton avalera ainsi coup sur coup les courtes côtes de Jars, de Chambre, du Graveron, de Bue et de la Chapelotte, avant d’entamer les 40 dernières bornes sans obstacle en direction de Bourges. La course pourrait ainsi s’animer dans l’enchaînement des montées, mais la longue distance séparant le dernier sommet de l’arrivée devrait favoriser les desseins des sprinteurs.

Le tenant du titre, Sam Bennett, n’est pas annoncé au départ. De fait, Nacer Bouhanni (Cofidis) fait figure de grand favori.

Carte et profil

Palmarès

2016 BENNETT Sam
2015 BENNETT Sam
2014 DEGENKOLB John
2013 DEGENKOLB John
2012 VACHON Florian
2011 HAYMAN Mathew
2010 RAVARD Anthony
2009 GREIPEL Andre
2008 EISEL Bernhard
2007 FEILLU Romain

Favoris

**** Nacer Bouhanni

*** Rudy Barbier, Andrea Pasqualon

** Justin Jules, Baptiste Planckaert, Marc Sarreau, Timothy Dupont

* Thomas Boudat, Roy Jans, Thomas Sprengers, Damien Touze, Jérémy Lecroq, Bryan Alaphilippe

Liste des partants

AG2R LA MONDIALE
1 BARBIER Rudy
2 COSNEFROY Benoît
3 BAGDONAS Gediminas
4 DUVAL Julien
5 DENZ Nico
6 VANDENBERGH Stijn
7 NAESEN Oliver
8

FDJ 
11 MANZIN Lorrenzo
12 HOELGAARD Daniel
13 KONOVALOVAS Ignatas
14 LE GAC Olivier
15 PINEAU Cédric
16 REZA Kévin
17 SARREAU Marc
18 VAUGRENARD Benoit

KATUSHA – ALPECIN
21 BIERMANS Jenthe
22 HOLLENSTEIN Reto
23 MATHIS Marco
24 PLANCKAERT Baptiste
25 MORKOV Michael
26 KUZNETSOV Viacheslav
27 ZABEL Rick
28 HAVIK Piotr

COFIDIS
31 BOUHANNI Nacer
32 LAPORTE Christophe
33 SOUPE Geoffrey
34 TURGIS Anthony
35 TURGIS Jimmy
36 LEMOINE Cyril
37 CLAEYS Dimitri
38 VAN STAEYEN Michaël

DELKO – MARSEILLE PROVENCE – KTM
41 LIEPINS Emils
42
43 MADRAZO RUIZ Angel
44 FERNANDEZ CRUZ Delio
45 COMBAUD Romain
46 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
47 MARTINEZ Yannick
48 SMUKULIS Gatis

DIRECT ENERGIE
51 BOUDAT Thomas
52 CARDIS Romain
53 CHAVANEL Sylvain
54 GENE Yohann
55 PETIT Adrien
56 PICHOT Alexandre
57 TULIK Angelo
58 BURGAUDEAU Mathieu

FORTUNEO – OSCARO 
61 VACHON Florian
62 BOUET Maxime
63 DELAPLACE Anthony
64 FEILLU Brice
65 JEANNESSON Arnold
66 DANIEL Maxime
67 FONSECA Armindo
68 PICHON Laurent

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 
71 DELTOMBE Kevin
72
73 WALLAYS Jens
74 POLS Ruben
75 SALOMEIN Jarl
76 SPRENGERS Thomas
77 STEELS Stijn
78

WANTY – GROUPE GOBERT 
81 DEVRIENDT Tom
82 BACKAERT Frederik
83 MEURISSE Xandro
84 MCNALLY Mark
85 PASQUALON Andrea
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume
87 VAN MELSEN Kevin
88 VANSPEYBROUCK Pieter

WB VERANCLASSIC – AQUA PROTECT
91 JULES Justin
92 DELFOSSE Sébastien
93 HABEAUX Grégory
94 ISTA Kevyn
95 MASSON Christophe
96 TAMINIAUX Lionel
97 VANTOMME Maxime
98 JANS Roy

VERANDAS WILLEMS – CRELAN
101
102 DE BONDT Dries
103 CORDEEL Sander
104 DEVOLDER Stijn
105 DUIJN Huub
106 DUPONT Timothy
107 GOOLAERTS Michael
108

ARMEE DE TERRE
111 ALAPHILIPPE Bryan
112 FERASSE Thibault
113 GAUDIN Damien
114 KNEISKY Morgan
115 CAMPISTROUS Romain
116 LE ROUX Romain
117 RAIBAUD Jimmy
118 THOMAS Benjamin

HP BTP – AUBER93
121 BALDO Nicolas
122 GOUAULT Pierre
123 FEILLU Romain
124 JAKIN Alo
125 LE CUNFF Kevin
126 PRODHOMME Nicolas
127 MENUT David
128 TOUZE Damien

ROUBAIX – LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132
133
134 KOWALSKI Dylan
135 LECROQ Jérémy
136 LEVEAU Jérémy
137 JOLY Thomas
138 PIJOURLET Louis

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
141 RUSNAC Maxim
142 VERMEER Tom
143 THILL Tom
144 RAILEANU Cristian
145 STIJNS Wayne
146 CENTRONE Ivan
147 RAYMACKERS Cedric
148 TEASDALE Joshua

TEAM VORARLBERG 
151 SCHELLING Patrick
152 LIENHARD Fabian
153 FRIESECKE Gian
154 HONIG Reinier
155 ZURITA MARTINEZ Francesc
156
157 JÄGER Patrick
158 MEILER Lukas

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
171 BARRENETXEA URIARTE Ander
172 BAGUES KALPARSORO Aritz
173 GONZALEZ VELASCO Adrian
174 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat
175 LIZARRALDE DELGADO Eneko
176 UDONDO SANTAMARIA Gotzon
177 GONZALEZ PRIETO Aitor
178 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello

ROTH – AKROS
181 BAILLIFARD Valentin
182 JAUN Lukas
183 LANG Pirmin
184 LÜSCHER Damian
185 REUTIMANN Matthias
186 WENDELSPIESS Diego
187 STÜSSI Colin Chris
188 THALMANN Roland

0711|CYCLING GER
191 BALLET Alexandre
192 TOFFALI Nicola
193 HUGGER Jan
194 WÖRNER Max
195 ENGEL Jonas
196 HAMM Henrik
197 MAYER Yannick
198 FIEK Arnold

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Mondiaux : Les sélections confirmées

Les sélections se dévoilent une à une pour l’épreuve en ligne des championnats du monde. …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.