Tour du Münster : Présentation de l’édition 2019

14ème édition du Tour du Münster (1.HC), le mercredi 3 octobre
Emsdetten › Münster (193,3 km)

Palmarès

2018 | WALSCHEID Max
2017 | BENNETT Sam
2016 | DEGENKOLB John
2015 | BOONEN Tom
2014 | GREIPEL André
2013 | VAN EMDEN Jos
2012 | KITTEL Marcel
2011 | KITTEL Marcel
2010 | VAN LEIJEN Joost
2009 | SARAMOTINS Aleksejs

Informations

Lancée en 2006, le Tour de Münster jouit depuis 2014 du statut Hors-Classe au calendrier de l’Union Cycliste Internationale. Encore toute jeune, l’épreuve compte parmi ses lauréats les principaux champions allemands de la dernière décennie, à savoir Marcel Kittel, John Degenkolb ou encore Andre Greipel. L’épreuve a donc pour habitude de sourire aux sprinteurs puisqu’elle présente un tracé relativement plat à travers l’état fédéré de la Rhénanie-du-Nord–Westphalie. Près de 200 kilomètres sont à couvrir sur cette course d’un jour qui accueille cette saison un joli plateau de sprinteurs. Le tenant du titre Max Walscheid est d’ailleurs annoncé au départ ce mercredi, même s’il ne sera pas favori à sa propre succession en raison de la présence de Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ou bien encore Alvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step).

Parmi les autres sprinteurs annoncés, on retrouve Kristoffer Halvorsen (Team Ineos), Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Enzo Wouters (Lotto-Soudal), Bryan Coquard (Vital Concept-B&B Hotels), Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), Andre Greipel (Arkéa-Samsic), Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) mais aussi Tim Merlier et Mathieu van der Poel (Corendon-Circus). Avec tout ce monde, et bien d’autres, enclin à jouer sa carte, l’emballage risque d’être très tendu et tumultueux.

Carte et profils

Liste des partants

Team Sunweb
1 WALSCHEID Maximilian
2 ARNDT Nikias
3 BOL Cees
4 CURVERS Roy
5 KÄMNA Lennard
6 KANTER Max
7 KRAGH ANDERSEN Asbjorn

BORA- hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BURGHARDT Marcus
13 PFINGSTEN Christoph
14 SAGAN Juraj
15 SCHILLINGER Andreas
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger

Deceuninck – Quick-Step
21 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
22 ASGREEN Kasper
23 HONORE’ MIkkel
24 KEISSE Iljo
25 MARTINELLI Davide
26 SENECHAL Florian
27 STEIMLE Jannik

Lotto – Soudal
31 CAMPENAERTS Victor
32 KEUKELEIRE Jens
33 FRISON Frederik
34 NAESEN Lawrence
35 VAN GOETHEM Brian
36 VAN MOER Brent
37 WOUTERS Enzo

Team Dimension Data
41 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
42 BAK YTTING Lars
43 EISEL Bernhard
44 KONYCHEV Alexander
45 THOMSON Jay Robert
46 TILLER Rasmus
47 VERMOTE Julien

Team INEOS
51 HALVORSEN Kristoffer
52 BASSO Leonardo
53 GOLAS Michal
54 KNEES Christian
55 KWIATKOWSKI Michal
56 LAWLESS Christopher
57 –

Team Jumbo – Visma
61 –
62 MARTENS Paul
63 ROOSEN Timo
64 TEUNISSEN Mike
65 VAN DER HOORN Taco
66 VAN EMDEN Jos
67 WYNANTS Maarten

Team Katusha – Alpecin
71 POLITT Nils
72 BIERMANS Jenthe
73 DEBUSSCHERE Jens
74 DOWSETT Alex
75 –
76 STRAKHOV Dmitrii
77 TANFIELD Harry

Trek-Segafredo
81 DEGENKOLB John
82 BEPPU Fumiyuki
83 DE KORT Koen
84 DEBEAUMARCHE Nicolas
85 KIRSCH Alex
86 MOSCHETTI Matteo
87 MULLEN Ryan

UAE Team Emirates
91 GAVIRIA Fernando
92 BOHLI Tom
93 BYSTRØM Sven Erik
94 DALLA VALLE Nicolas
95 –
96 OLIVEIRA Ivo
97 OLIVEIRA Rui

Gazprom-Rusvelo
101 BOEV Igor
102 KULIKOVSKIY Alexandr
103 KURIYANOV Stepan
104 NYCH Artem
105 PORSEV Alexandr
106 RIKUNOV Petr
107 SHILOV Sergei

Israel Cycling Academy
111 MINALI Riccardo
112 BRANDLE Matthias
113 CARISEY Clément
114 DUNNE Conor
115 RAIM Mihkel
116 SAGIV Guy
117 VAN ASBROECK Tom

Rally UHC Cycling
121 CARPENTER Robin
122 COTÉ Pier-Andre
123 CAL-CIN Matteo
124 MAGNER Tyler
125 MURPHY John
126 MURPHY Kyle
127 –

Roompot – Charles
131 LAMMERTINK Maurits
132 REINDERS Elmar
133 TIMMERMANS Justin
134 VAN DER LIJKE Nick
135 VAN GINNEKEN Sjoerd
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN STAEYEN Michael

Sport Vlaanderen-Baloise
141 CAPIOT Amaury
142 ALLEGAERT Piet
143 NOPPE Christophe
144 PLANCKAERT Edward
145 VAN HECKE Preben
146 WARLOP Jordi
147 WILLEMS Thimo

Team Arkéa-Samsic
151 GREIPEL Andre
152 GUERNALEC Thibault
153 JARRIER Benoit
154 PICHON Laurent
155 RUSSO Clement
156 SWIFT Connor
157 WAGNER Robert

Total Direct Energie
161 BONIFAZIO Niccolo
162 CARDIS Romain
163 GAUDIN Damien
164 LIGTHART Pim
165 PETIT Adrien
166 PICHOT Alexandre
167 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
171 COQUARD Bryan
172 BOECKMANS Kris
173 VANGENECHTEN Jonas
174 LECROQ Jeremy
175 MORICE Julien
176 MOTTIER Justin
177 REZA Kevin

Wanty – Gobert
181 DUPONT Timothy
182 DE DECKER Alfdan
183 BEULLENS Cedric
184 DEVRIENDT Tom
185 –
186 VALLEE Boris
187 VANSPEYBROUCK Pieter

BIKE AID
191 BICHLMANN Daniel
192 CARSTENSEN Lucas
193 DEBESAY Mekseb
194 –
195 SCHNAPKA Matthias
196 VAN ENGELEN Adne
197 WOLF Justin

Heizomat – Rad-net.de
201 BENZ Pirmin
202 FRANZ Marcel
203 HALLER Patrick
204 HOLLMANN Juri
205 PETER Jannis
206 TREUBEL Pascal
207 TSCHERNOSTER Jan

Team DAUNER AKKON
211 BAUER Dominik
212 CLAUSS Marc
213 STEIGNER Kilian
214 FLAUTT Oliver
215 HEIDER Christopher
216 HEMING Mika
217 THURAU Sven

Team Lotto – Kern Haus
221 DÖRRIE Marc
222 KUHN Jan
223 HUPPERTZ Joshua
224 KESSLER Robert
225 KNAUP Tobias
226 LÜBBERS Dorian
227 WEINZEIHMER Richard

Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
231 GIESSELMANN Michel
232 HODAPP Johannes
233 KNOLLE Jon
234 KULBE Lars
235 LEINAU Joann
236 LEINAU Louis
237 MÜNSTERMANN Per Christian

Corendon – Circus
241 MERLIER Tim
242 DE BONDT Dries
243 JANS Roy
244 VAN DER POEL Mathieu
245 RICKAERT Jonas
246 VERGAERDE Otto
247 WALSLEBEN Philipp

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Espagne : Le direct de la 15e étape (Mos > Puebla de Sanabria)

Suivez le Tour d’Espagne 2020 en direct avec l’app VeloPro.fr sur votre mobile ou tablette …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.