© Tour de l'Eurométropole

Eurométropole Tour : La Présentation

77e Tour de l’Eurométropole (1.HC), dimanche 1e octobre 2017
La Louvière – Tournai (189km)

Infos :

C’est la deuxième fois que l’Eurométropole Tour (anciennement Circuit Franco Belge puis Tour de la Wallonie Picarde) se dispute sur une seule journée alors que c’était jusque là une course par étapes. Depuis l’an passé il fait d’ailleurs partie de la Napoleon Games Cycling Cup (la Coupe de Belgique). Sous cette forme de classique, l’Eurométropole Tour reprend un tracé similaire à l’habituelle dernière étape de la compétition lorsqu’elle se déroulait sur plusieurs jours, à savoir une partie en ligne avec quelques petites montées puis un circuit final autour de la ville historiquement rattachée à l’épreuve : Tournai. Un circuit de 14,7km à parcourir six fois qui avantage donc naturellement les sprinters même s’il comprend une petite côte : Le Col de la Croix Jubaru.

Du côté des sprinters, le vainqueur sortant Dylan Groenewegen (LottoNL – Jumbo) ne sera pas là. André Greipel (Lotto – Soudal) vainqueur hier du tout nouveau Omloop Eurometropool (Omloop van der Westhoek) aura à coeur de continuer sur sa lancée, à une semaine de Paris-Tours. Il aura en face de lui Jean-Pierre Drucker (BMC), Marcel Kittel (Quick Step), Baptiste Planckaert (Katusha – Alpecin), Jonas Van Genechten (Cofidis), Daniel McLay (Fortuneo – Oscaro), Adrien Petit (Direct Energie), Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) ou encore Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen – Baloise) ou Tom Devriendt (Wanty – Groupe Gobert), respectivement deuxième et troisième hier à Poperinge.

Carte et profil :

Les 10 derniers vainqueurs :
2016 Dylan Groenewegen
2015 Alexis Gougeard
2014 Arnaud Démare
2013 Jens Debusschere
2012 Jurgen Roelandts
2011 Robbie McEwen
2010 Adam Blythe
2009 Tyler Farrar
2008 Juan Antonio Flecha
2007 Gert Steegmans

Liste des partants : 

LOTTONL ‐ JUMBO 
1 CASTELIJNS Twan
2 JANSEN Amund Gröndahl
3 VAN HOECKE Gijs
4 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
5 ROOSEN Timo
6 TANKINK Bram
7 VERMEULEN Alexey
8 WYNANTS Maarten

AG2R LA MONDIALE    
12 BARBIER Rudy
13 DENZ Nico
14 DUVAL Julien
15 GOUGEARD Alexis
17 NAESEN Oliver
18 VANDENBERGH Stijn

BMC
21 DILLIER Silvan
22 DRUCKER Jean Pierre
23 ELMIGER Martin
24 GERTS FLORIS Solco
25 OSS Daniel
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 SCHAR Michael
28 WELTEN Bram

LOTTO – SOUDAL  
31 VAN DER SANDE Tosh
32 DE GENDT Thomas
33 HOFLAND Moreno
34 DE BUYST Jasper
35 DEBUSSCHERE Jens
36 WOUTERS Enzo
37 ARMEE Sander
38 GREIPEL André

QUICK STEP
41 DECLERCQ Tim
42 DEVENYNS Dries
43 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
44 KITTEL Marcel
45 LAMPAERT Yves
46 KEISSE Iljo
47 MARTINELLI Davide
48 VELITS Martin

KATUSHA – ALPECIN      
51 BIERMANS Jenthe
52 KUZNETSOV Viacheslav
53 LAMMERTINK Mauritz
54 MATHIS Marco
55 PLANCKAERT Baptiste
56 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
57 VICIOSO ARCOS Angel
58 HAVIK Piotr

AQUA BLUE SPORT        
61 WATSON Calvin
62 CHRISTIAN Mark
63 BRAMMEIER Matthew
64 FENN Andrew
65 PEARSON Daniel
66 NORDHAUG Lars
67 GATE Aaron
68 HANSEN Lasse Norman

COFIDIS
72 CLAEYS Dimitri
73 VAN STAEYEN Michaël
74 HOFSTETTER Hugo
75 SENECHAL Florian
76 TURGIS Anthony
77 VAN BILSEN Kenneth
78 VAN GENECHTEN Jonas

DIRECT ENERGIE      
81 CARDIS Romain
82 GENE Yohann
83 OURSELIN Paul
84 PETIT Adrien
85 PICHOT Alexandre
86 TULIK Angelo
87 ORCEAU Clément
88 MAITRE Florian

FORTUNEO ‐ OSCARO
93 MCLAY Daniel
94 VALLEE Boris
95 JEANNESSON Arnold
96 MOLLY Kenny
97 GUERNALEC Thibault
98 RIOU Alan

ROOMPOT ‐ NEDERLANDSE LOTERIJ     
101 ASSELMAN Jesper
102 BUDDING Martijn
103 MEIJERS Jeroen
104 REINDERS Elmar
105 VAN EMPEL Etienne
106 RIESEBEEK Oscar
107 VAN GINNEKEN Sjoerd
108 VAN GOETHEM Brian

 SPORT VLAANDEREN ‐ BALOISE
111 DE GENDT Aime
112 DELTOMBE Kevin
113 FARAZIJN Maxime
114 RICKAERT Jonas
115 SPRENGERS Thomas
116 VAN GESTEL Dries
117 VAN LERBERGHE Bert
118 VAN ROOY Kenneth

VERANDAS WILLEMS ‐ CRELAN 
121 KRUOPIS Aidis
122 GOOLAERTS Michael
123 PREMONT Christophe
124 CORDEEL Sander
125 DEVOLDER Stijn
126 DUPONT Timothy
127 LIVYNS Arjen
128 VAN BREUSSEGEM Elias

WANTY ‐ GROUPE GOBERT
131 DEHAES Kenny
132 GIBBONS Thomas
133 KREDER Wesley
134 STENUIT Robin
135 VANKEIRSBULCK Guillaume
136 VAN MELSEN Kevin
137 VEUCHELEN Frederik
138 DHAENE Brecht

WB VERANCLASSIC – AQUALITY PROTECT 
141 Jans Roy
142 ISTA Kevyn
143 NAESEN Lawrence
144 KIRSCH Alex
145 DUQUENNOY Jimmy
146 STASSEN Julien
147 SPENGLER Lukas
148 VANTOMME Maxime

AGO ‐ AQUA SERVICE  
151 VAHTRA Norman
152 BAUDE Arthur
153 PALM Martin
154 LOY Antoine
155 GOEBEERT Pierre
156 DE WINTER Gordon
157 DEBUY Anthony
158 ARIMONT Charlie

ARMEE DE TERRE     
161 TRONET Steven
162 DUCULTY Bastien
163 GUYOT Yann
164 LEBRETON Kevin
165 LEVASSEUR Jordan
166 MAINARD Jérôme
167 POULHIES Stéphane
168 RAIBAUD Jimmy

CIBEL ‐ CEBON         
171 DE JONGHE Kevin
172 DE WITTE Mathias
173 DIELEMAN Michiel
174 JANSSENS Jimmy
175 COBBAERT Robby
176 RUYTERS Brecht
177 STALLAERT Joeri
178 COENEN Dennis

PAUWELS SAUZEN ‐ VASTGOEDSERVICE
181 VAN DINGENEN Jordi
182 DRUYTS Gerry
184 GEUENS Alexander
185 STEVENS Timothy
188 VAN DE KERKHOVE Brent

ROUBAIX ‐ LILLE METROPOLE
191 CALLEEUW Joeri
192 LECROQ Jérémy
193 SEYNAEVE Lander
194 VEREECKEN Nicolas
195 VERMEULEN Emiel
196 JOLY Thomas

T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON     
201 BUNTINX Auxence
202 DECOSTER Merlijn
203 DIDIER Antoine
204 ELLIOTT William
205 HAAG Guillaume
206 KORNER MAX EMIL Boholm
207 PICOUX Maximilien
208 WALSH Edward

TARTELETTO ‐ ISOREX  
211 ANECA Ciske
212 BREYNE Jonathan
213 STOCKMAN Abram
214 STOCKMAN Michiel
215 DE ROOZE Niels
216 LEIGH Andrew
217 GOEMAN Jonas
218 VERWAEST Kevin

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Benoît Cosnefroy : « J’avais des jambes de feu »

Troisième en ouverture en attaquant à plusieurs reprises, troisième le lendemain au sprint, Benoît Cosnefroy …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.